Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
24.12.2024

«Дифференцированный зачет» по учебной практики ПМ01 (повар,кондитер)

Нестерова Екатерина Владимировна
ГАПОУ СО "Серовский техникум сферы обслуживания и питания"
Конкурсная работа

Дата проведения: 

Профессия: «Повар, кондитер».

Мастер производственного обучения: 

Группа: 

Профессиональный модуль: ПМ.01 Приготовление и подготовка к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента

Тема урока «Дифференцированный зачет» по учебной практики ПМ01

Цели урока:

Образовательная:

- проверить уровень знаний по пройденному материалу МДК 01.02, УП по ПМ01

Развивающая:

- развивать профессиональный интерес к будущей профессии;

- развивать критическое мышление, через чтение и письмо;

- развивать умение выделять главное в проблеме,

- анализировать, делать обобщение, принимать решения в сложной ситуации;

- содействовать развитию личностных качеств таких как ответственность за выполняемую работу

Воспитательная :

- воспитывать интерес к предмету и профессии чувство личной ответственности

Тип урока:урок проверки знаний, умений

Вид урока: самостоятельная работа, дифференцированный зачет.

Форма организации деятельности обучающихся на уроке: индивидуальная, фронтально-групповая, самостоятельная работа обучающихся

Материально-техническое оснащение:

документы письменного инструктирования: карточка-задание технологическая карта.

Оборудование: весы настольные электронные, мясорубка ручная

Инвентарь, инструменты,посуда: чаши металлические; ножи и разделочные доски с маркировками (ОС, РС), корзины для отходов; стрейч пленка для пищевых продуктов; контейнеры одноразовые для пищевых продуктов;

Сырье: согласно технологических карт.

Метод обучения: наглядные, практические.

Методическая:

показать приемы активизации и организации различных видов самостоятельной работы обучающихся на уроке, используя элементы технологии развития критического мышления.

Формирование компетенций:

Общие компетенции:

- понимать сущность и значимость своей будущей профессии, проявлять

к ней устойчивый интерес (ОК 1)

- организовывать собственную деятельность в решении профессиональных задач (ОК.2.)

- осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения самостоятельной работы;(ОК.4)

- грамотно организовывать свою деятельность, правильно используя трудовые приемы при выполнении практических заданий (ОК.3)

-брать на себя ответственность за результаты выполнения задания.

Ожидаемые результаты:Конкурс является дифференцированным зачетом,  в результате которого студенты получат итоговую оценку по учебной практике.

Данная форма итогового занятия позволяет активизировать познавательную, поисковую, творческую компетенцию студентов. Формирует устойчивый интерес к выбранной профессии.

Средства обучения : учебник Т.Г. Семиряжко, Н.А Анфимова «Кулинария», "Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий" 1982г, материалы из Интернета.

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Организационный момент Мотивация

1 мин

Приветствие

Проверяет наличие обучающихся по списочному составу;

Проверяет внешний вид и санитарное состояние обучающихся;

Проводит инструктаж по технике безопасности;

Сообщает тему и цели учебного занятия

Сообщает дежурного;

Оценивают свой внешний вид и санитарное состояние;

Отвечают на вопросы по инструктажу;

Формируют выводы о своей готовности к учебному занятию

Вводный инструктаж

Постановкацелей и задач

5 мин

Сообщение темы урока, целевая установка на урок

Мотивация обучающихся на занятие Повторение техники безопасности. Сообщает факты, задает вопросы по теме, которые направляют мысли студентов на формулирование цели урока.

Объясняет план проведения урока.

Осознание и принятие целей.

Записывают тему урока.

Актуализациязнаний, умений, навыков

Беседа по теме: «Техника безопасности на рабочем месте, техника безопасности с ножом, мясорубкой»

Выявление теоретических знаний по приготовлению полуфабрикатов;

Отвечают на вопросы. Анализируют, воспроизводятизученный материал

Демонстрируютприобретенные умения, дополняют ответы друг друга.

Задают организационные вопросы по теме учебного занятия;

Текущий инструктаж

Формирование знаний, умений,

навыков, способов

деятельности и качеств личности.

Наблюдает за деятельностью обучающихся при необходимости консультирует, заносит данные в контрольную ведомость

Обходы рабочих мест обучающихся.

Первый обход: Проверка организации рабочих мест и выполнения санитарно-гигиенических требований.

Второй обход: Проверка правильности и последовательности выполнения технологических приемов и операций, трудовых приемов.

Третий обход: Проверка правильности ведения самоконтроля.

Четвертыйобход:проверкасвоевременного устранения выявленных недостатков в работе обучающихся.

Пятый обход: Проверка уборка рабочего места.

Произведение приемки и оценки работ.

Подготавливают сырье, необходимое для приготовления данного задания и проверяет его на качество и соответствие технологическим требованиям;

Производят взвешивание продуктов и измерение ингредиентов;

Подбирают инструменты, инвентарь, посуду необходимую для выполнения задания;

В соответствии с требованиями осуществляют организацию рабочего места;

Самостоятельно приготавливают задания используя инструкции по выполнению работы

Заключительный инструктаж

Подведение

итогов

Подведение учебно-производственных итогов работы: Мастер п/о проводит анализ производственной деятельности группы:

- Подводит итоги за день, анализ работы каждого обучающегося;

- Сообщает оценки с обоснованием выставленных оценок;

- Демонстрирует лучшие работы, отмечает, кто из студентов добился отличного качества в работе;

- Разбирает и дает анализ по наиболее характерным недочетам в работе обучающихся, указывает пути и методы их устранения;

- Раскрывает экономическую сторону урока, рациональный расход продуктов;

- Подведение итогов занятия в целом;

Осуществляютсамооценку.

Уборка рабочих мест.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.