Бинарный урок по дисциплинам ПД.02 Информатика и БД.07 Основы безопасности жизнедеятельности.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ДИСЦИПЛИНЫ
«ПД.02ИНФОРМАТИКА»
09.02.07 Информационные системы и программирование гр.ИСиП-22/9
Методическая разработка преподавателя общеобразовательных дисциплин ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном» Касаткиной Татьяны Евгеньевна, преподаватель информатики и Красюк Татьяны Петровны, преподаватель ОБЖ и БЖД
Дисциплина: ПД.02 Информатика, БД.07 Основы безопасности жизнедеятельности.
Тема занятия: Информационная безопасность.
Тип занятия:обобщение и систематизация знаний и умений1.
Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Информационная безопасность».
Образовательная – проверить знания и обобщить, ключевые положения по теме «Информационная безопасность».
Развивающая –развивать у обучающихся умение обобщать и систематизировать полученные знания, проводить анализ, делать необходимые выводы;развиватьвнимание и аналитическое мышление и память.
Воспитательная–формировать способность к самостоятельной работе, умению работать в команде, самоконтролю и ответственность за принятие решений.
Планируемые результаты:
личностные:
готовность и способность к самостоятельной и ответственной деятельности;
умение выстраивать конструктивные взаимоотношения в командной работе по решению общих задач, в том числе с использованием современных средств сетевых коммуникаций.
метапредметные:
умение анализировать и представлять информацию, данную в электронных форматах на компьютере в различных видах.
предметные:
использование готовых прикладных компьютерных программ по профилю подготовки;
формирование знаний по возникновению опасных ситуаций в информационной среде по характерным признакам их появления получаемой из различных источников;
формирование представлений о действиях противоправного характера, а также асоциального поведения в информационной среде.
ОК.02 Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.
ОК.04 Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Метод:частично – поисковый, продуктивный.
Оборудование:компьютеры, проектор, экран, презентация, задание практической работы.
Программныйинструмент:MS Office (MS Word, MS PowerPoint, MS Publisher).
Список используемой литературы:
Основные источники:
Практикум по информатике: учеб. пособие для студ. Учреждений сред. проф. образования/ Е. В. Михеева. стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2017. - 224 с.
Косолапова Н.В., Прокопенко Н.А. Основы безопасности жизнедеятельности. Учебник. М., Издательский центр «Академия», 2017 г.
Дополнительные источники:
Информатика. Базовый курс: Учебник для вузов. 3-е изд.Стандарт третьего поколения./С.В.Симанович - СПб.: Питер, 2016. — 640 с.: ил.
В.Ю. Микрюков Безопасность жизнедеятельности. Учебник. М.: ФОРУМ, 2017 г.
Дополнительные интернет - источники:
Электронный курс по дисциплине ПД.02 Информатика - https://c1623.c.3072.ru/local/crw/course.php?id=13
Электронный курс по дисциплине БД.07 Основы безопасности жизнедеятельности https://c1623.c.3072.ru/local/crw/course.php?id=458
Образовательная платформа «Урок Цифры» https://xn--h1adlhdnlo2c.xn--p1ai/lessons/bezopasnost-v-internete-2018-2019.
Содержание этапов урока | |||||||||||||||||||||||||
1. Организационный момент. Цели для преподавателя: - создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность; - организовать совместное целеполагание урока (преподаватель-студент). Цели для обучающихся: - включиться в учебную деятельность; - подготовиться к выполнению задания. Цели этапа занятия достигаются посредством: - создания условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность; - объявления темы занятия и постановки общих целей с вовлечением обучающихся в данный процесс. | 1.Организационный момент. Актуализация знаний (10 мин.) 1.1. Целевая установка на урок. Здравствуйте. Сегодня у нас с вами не обычный урок, когда на уроке присутствуют два преподавателя Татьяна Евгеньевна, преподаватель информатики и Татьяна Петровна, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности. Вас поделили на две подгруппы для выполнения командной работы, а также на мини-группы по 3 человека. Во время урока у нас предусмотрено: ответы на вопросы, выполнение практической работы на компьютере в программах MSOffice согласно дифференцированным заданиям и выполнение электронного теста. За выполнение заданий вы получаете баллы и по окончанию урока вы получите итоговую отметку. Итоговая оценка складывается из количества балов. За весь урок вы сможете заработать 28 баллов. Итоговые критерии оценки: Максимальное количество баллов за урок – 28. Оценка 5 – от 25 до 28 Оценка 4 – от 22 до 24 Оценка 3 – 19 до 21
И так, перед вами на компьютере презентация с заданием по такой ситуации (на экране презентация). На одном из сайтов я увидела рекламу смартфона с большой скидкой — и перешла по ссылке. Вот как выглядела страница товара (Приложение 1). Действительно данная модель телефона представлена по цене ниже, чем в другом интернете-магазине. Данная цена привлекательная и мне сразу захотелось его приобрести. Давайте проанализируем сайт и определимся, стоит ли проводить оплату или нет? И почему (да/нет)? По данной проблеме вы работаете в команде. На выполнение задания дается 5 минут. По окончанию времени один представитель вашей команды озвучивает ответ и приводит обоснование. За верный ответ вы получаете 1 балл, за не верный 0 баллов. Максимальное количество баллов 5 баллов. Предполагаемые ответы обучающихся:
Критерии оценки: 1 правильный ответ – 1 балл Максимальное количество – 5 баллов. Демонстрация задания – проблема урока. Обучающиеся включаются в работу, слушают, отвечают на вопрос. Преподаватели фиксируют затруднения у обучающихся. Таким образом, как вы думаете какая тема нашего урока? Предполагаемые ответы обучающихся: защита (безопасность) информации, информационная безопасность в сети Интернет и т.д. Таким образом, цель нашего урока обобщение и систематизация знаний по теме «Информационная безопасность». На нашем уроке мы ответим на такие вопросы как:
| ||||||||||||||||||||||||
2. Основной этап. Цели для преподавателя: - создать условия для развития у обучающихся умений анализировать, сравнивать и обобщать информацию; - способствовать развитию познавательных способностей обучающихся, посредством организации самостоятельной работы; - сформировать навыки работы по созданию электронных публикаций в программахMSOffice (MSWord, MSPowerPoint, MSPublisher); - организовать взаимоконтроль результатов учебной деятельности. -развивать формы самоконтроля2 по результатам тестирования; - обеспечить критериями, позволяющие студентам самостоятельно определить степень достижения запланированных результатов. - получить достоверную информацию о достижении всеми обучающимися запланированных результатов обучения; Цели для обучающихся: - уметь работать с источниками (находить, анализировать, сравнивать и обобщать необходимую информацию); - усвоить принципы работы в команде; - научиться работать в программах MSOffice (MSWord,MSPowerPoint,MSPublisher) для создания раздаточного материала; - находить информацию по законодательной базе Российской Федерации в информационной среде; - осуществлять взаимо- и самоконтроль результатов учебной деятельности. Цели этапа занятия достигаются посредством: - постановки конкретной учебной цели перед обучающимися; - проявления активности и инициативы работы в мини-группах; - организации самостоятельного выполнения задания, путем понимания планируемого результата; - определения критериев, позволяющих обучающимся самостоятельно определить степень достижения запланированного результата. | 2. Изучение и закрепление учебного материала (40 минут). Сейчас интернет стал неотъемлемой частью жизни человека. Сфера его применения с каждым днем расширятся. Так, на начало 2022 года пользователей в Интернет увеличилось на 316 миллионов человек (7,3%) больше, чем в 2021 году. Несомненно, сеть Интернет облегчила жизнь людей. Но, как вы думаете, всегда ли использование сети Интернет приносит нам только пользу? Предполагаемые ответы обучающихся:что не только пользу, но и угрозу. Обучающиеся слушают, отвечают на вопрос. Давайте подумаем, с какими опасностями мы можем столкнуться в информационной среде? Для этого вам необходимо поработать в команде и заполнить ответами задание №2 (Приложение 1). За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл. Максимальное количество баллов 6. После выполнения данной работы, представители от каждой команды озвучивают полученные ответы. Время на выполнение вам дается 3 минуты. Предполагаемые ответы обучающихся: компьютерные вирусы, нарушение прав конфиденциальности в социальных сетях, звонки на мобильный телефон от мошенников, фальшивые интернет-магазины, безопасность при оплате картами в сети, угроза в социальных сетях. Критерии оценки: 1 правильный ответ – 1 балл Максимальное количество – 6 баллов. Обучающиеся включаются в работу, отвечают на вопрос. Преподаватели фиксируют затруднения у обучающихся. Все перечисленные виды угроз, действительно могут нанести ущерб как имуществу (компьютеру, вашим финансам), но и нарушение Законодательства Российской Федерации. А теперь давайте посмотрим угрозы по порядку: Компьютерные вирусы. По каким признакам мы можем понять, что компьютер заражен вирусами?Предполагаемые ответы: (зависание, сбой в календаре и во времени, звуковые сигналы, появление графических изображений, уменьшение оперативной памяти). Как мы можем защитить себя от вирусов. Антивирусные программы. Не открывать подозрительные сайты, подозрительные письма, не проходить по незнакомым ссылкам. Использование нелицензионной версии Антивирусных программ может вам сыграть только в минус. Вы можете «поймать» новые вирусы, и тогда придется, потрать больше времени и сил на очистку компьютера, но также могут привлечь к ответственности. Работа в любых компьютерных программах подразумевает обязательное соблюдение авторских прав. При незаконном использовании нелицензионного ПО в соответствии со статьей 7.12 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации грозят штрафы:
Следующая угроза социальные сети. Какие вы знаете социальные сети? Предполагаемые ответы обучающихся: вконтакте, телеграмм, одноклассники. Какую информацию вы можете размещать на своих страницах? (картинки, тексты, видео, музыка). Какие угрозы вы можете встретить в социальных сетях? Предполагаемые ответы: потеря аккаунта, плагиат, потеря цифровой репутации. Как можно защитить свой аккаунт? Это созданием сложных паролей и двухфакторной аутентификацией доступа. Какие же законы предусмотрены при работе в социальных сетях? Например, вы автор статьи/фотографии/видео, размещенных на каком-то сайте. Или, скажем, владелец этого сайта. Но очередной раз разгуливая на просторах Google, вы вдруг обнаруживаете свой контент на совсем другом веб-ресурсе. Или, скажем, сразу нескольких. Или это вообще точная копия вашего сайта. Естественно, без ссылок на первоисточник и указания имени автора. Да что там, «плагиаторы» не постеснялись даже знак копирайта внизу страницы разместить: мол, все авторские права защищены. Нехорошо? Еще бы! Но такие случаи сплошь и рядом. К сожалению, проблема защиты интеллектуальной собственности в интернете носит комплексный характер и обусловлена сразу несколькими причинами: отсутствием единого регулятора с эффективными инструментами влияния, сложностями при идентификации плагиаторов и даже банально правовой неграмотностью в области авторских прав. Все, что остается их владельцам – попытаться обеспечить их защиту в частном порядке. Ниже мы рассмотрим способы защиты от плагиата, основанные на нормах отечественного законодательства. Что угрожает плагиатору? Есть 3 вида ответственности за нарушение интеллектуальных прав в сети Интернет: 1. Гражданско-правовая ответственность. Законодательство разрешает обладателю исключительных прав потребовать от плагиатора (ст. 1252 ГК): - признать его право, если плагиатор его не признает; пресечь действия, нарушающие право; - возместить убытки, причиненные в результате несанкционированного использования интеллектуальной собственности; - изъять материальный носитель, которым нарушается исключительное право; - опубликовать решение суда о допущенном нарушении. 2. Административная ответственность. Если авторские и смежные права были нарушены в целях получения коммерческой прибыли, плагиатора могут наказать административным штрафом в размере (ч.1 ст. 7.12 КоАП): - 1,5-2 тыс. рублей для граждан; - 10-20 тыс. рублей для должностных лиц; -30-40 тыс. рублей для организаций. 3. Уголовная ответственность. Привлечь к уголовной ответственности можно за плагиат, если это причинило крупный ущерб, либо за незаконное использование прав на контент, если оно совершено в крупном размере (ст. 146 УК). Наказать могут по-разному: и штрафом, и принудительными работами, и даже лишением свободы в особо дерзких случаях. Также, 04.03.2022 введена в действие ст.207.3 УК РФ, которая устанавливает уголовную ответственность за распространение фейков (ложной информации) о военной службе, а с 22.02.2022 её дополнили, установив ответственность за распространение недостоверной информации об исполнении своих обязанностей органами государственной власти за пределами РФ. Теперь публикации в СМИ, социальных сетях и мессенджерах о действиях Вооруженных сил РФ, без официального подтверждения, могут расцениваться как заведомо ложная информация. Даже наличие поста в публичном доступе – является основание для привлечения к уголовной ответственности. Виды наказаний за данные преступления: - штраф в размере от 700 тыс.руб. до 1,5 млн.руб.; - максимальная санкция – лишение свободы от 5 до 10 лет. Заведомо ложные фейки, повлекшие тяжкие последствия, будут наказываться на срок от 10 до 15 лет. Возраст уголовной ответственности по этой статье – 14 лет. Интернет – мошенничество (фишинг). Существует огромное количество видов интернет-мошенничества: выигрыш в лотерею, хотя участия вы не принимали; интернет-магазины, сайты двойники, смс-сообщения от банков. Какая здесь угроза? Предполагаемые ответы обучающихся: потеря денежных средств, отсутствие товара или ненадлежащего качества. Как можно себя обезопасить? совершайте покупки на проверенных сайтах, используя рекомендации друзей и знакомых или обращайтесь в крупные известные интернет-магазины; обращайте внимание на предоставляемую интернет-магазином возможность возврата или обмена товара; производите предоплату покупок только в случае полной уверенности в надёжности интернет-магазина. Телефонные звонки банков и сотрудников МВД, социальные опросы. Буквально вчера мне поступил подобный звонок от сотрудника МВД (аудио запись). Как вы думаете, что мне необходимо в этой ситуации сделать? Предполагаемые ответы обучающихся: ответить на звонок и следовать их инструкции, сбросить звонок и тд. К сожалению, не всегда, получается прервать телефонный звонок, так как мошенники находят такие приемы, чтоб подавить вашу бдительность, и в данной ситуации не отвечайте на вопросы одно словно «да», «согласен», не называйте номер, срок действия и защитный код вашей банковской карты, не переходите по подозрительным ссылкам, которые вам приходят, не устанавливайте приложения по рекомендации звонящего «оператора». В данной ситуации, не паниковать, а связаться на прямую с оператором вашего банка по номеру телефона (он указан на обратной стороне карты) или посетить лично банк. Помните, никогда никому не сообщайте данные. Дополнительно на свой мобильный телефон можете установить приложение, которое показывает, кто вам звонит. Также, не хамите и не грубите звонящему. Телефонное мошенничество попадает под статью 159 Уголовного кодекса РФ. В зависимости от тяжести и обстоятельств преступления за него могут быть предусмотрены штраф в размере до 500 000 рублей, принудительные, обязательные или исправительные работы, либо лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом или без него. Возраст уголовной ответственности по данной статье с 16 лет. И последняя угроза, которую мы можем с вами встретить кибербуллинг – это поведение и действие, направленное на то, чтобы напугать, разозлить или опозорить тех, кого преследуют. Она может происходить в социальных сетях, мессенджерах, игровых платформах и мобильных телефонах. Как защититься от кибербуллинга? Не выкладывать личные данные: адреса, фотографии, телефоны, почты и тем более - пароли от почт или личных кабинетов. Не общаться с незнакомцами. Не высказываться негативно о других в виртуальной среде. Игнорировать агрессию и угрозы. А если все-таки стали объектом кибербуллинга то: Сохранить доказательства: письма, скриншоты, аудио. Не бояться отстаивать свое личное и эмоциональное состояние. Сообщить администраторам социальной сети или форума о массовой травле, особенно, если травля происходит в специально созданном паблике. Сообщить родителям и классному руководителю. Обратиться в полицию. Некоторые виды кибербуллинга, например, те, которые связаны с угрозой жизни и здоровью преследуются законом. Так, пункт 10 статьи 152 ГК РФ гарантирует судебную защиту в случаях распространения о лицах не только сведений, порочащих их честь, достоинство или деловую репутацию, но также любых распространенных о них сведений, если эти сведения не соответствуют действительности. Все виды угроз в информационной среде мы с вами рассмотрели, а также административную и уголовную ответственность в Российской Федерации. Сейчас вам необходимо в мини-группах (по 3 человека) выполнить практическую работу, а именно разработать памятку по теме «Информационная безопасность». Вам на выбор предлагается программыMSOffice: MSWord, MSPowerPoint, MSPublisher. За работу в MSWord дополнительно 1 балл, за MSPowerPoint – 2 балла и в MSPublisher - 3 балла. Вы самостоятельно определяетесь с программой. Для поиска информации используем сеть Интернет. Также, работа оценивается по следующим критериям: Критерии оценки:
Максимальная сумма баллов 12 Обучающиеся включаются в работу. Выполняют задание. Преподаватель выполняет роль консультанта. Итак, время вышло. Проверим, как вы справились с заданием. Из каждой группы выходит докладчик и демонстрирует результаты практической работы. Остальные две группы оценивают. Преподаватель фиксирует оценки в таблицу. А теперь мы с вами выполним электронное тестирование на платформе Moodle на курсе «Информатика». Тест направлен на самоконтроль и закрепление темы. После его прохождения вы называете количество набранных баллов, которые набрали (максимальное количество баллов 5). Итоговые критерии оценки: Максимальное количество баллов за урок – 28. Оценка 5 – от 25 до 28 Оценка 4 – от 22 до 24 Оценка 3 – 19 до 21 | ||||||||||||||||||||||||
3. Подведение итогов Цели для преподавателя: -провести анализ и оценку успешности достижения цели урока, перспектив последующей работы; -мобилизовать обучающихся на рефлексию результатов учебной деятельности; -поставить цели самостоятельной работы для студентов (что должны сделать студенты в ходе выполнения домашнего задания). Цели для обучающихся: - иметь собственную оценку результатов урока в целом и в своей учебной деятельности в частности. Цели этапа занятия достигаются посредством: - выставления и обоснования отметок обучающимся; - определять для студентов содержание и объем домашнего задания. | 3.Заключительная часть. Подведение итогов, выставление отметок. (10 мин) Сегодня на занятие мы с вами прошли тему «Информационная безопасность». Что мы сегодня узнали? На нашем уроке мы ответим на такие вопросы как:
Как вы думаете, цель урока мы с вами достигли? Рефлексия. Перед тем как мы запишем домашнюю работу, закончите предложение: Мне было трудно … Я выполнял задание … Я приобрел … У меня получилось … Урок дал мне для жизни … Мне захотелось … Тема урока мне была … Итак, в соответствии с оценками за практическую работу и работу на уроке, были получены следующие отметки. (демонстрация заполненной ведомости). Домашняя работа: Для закрепления темы необходимо принять участие во Всероссийской образовательной акции «Безопасность в Интернете» на платформе «Урок цифры». За успешное выполнение заданий вы получите Электронный сертификат участия. Пройти по электронной ссылке https://xn--h1adlhdnlo2c.xn--p1ai/lessons/bezopasnost-v-internete-2018-2019. Спасибо за урок. До свидание. |
1 Согласно классификации типов учебных занятий, их дидактическая цель и структура (Приложение 6) стр. 91. ГАПОУ РС (Я) «МРТК», Методические указания «Особенности комплексно-ориентированного занятия» под авторством: Бурнашевой К.А., Мажута А.И., Янгутовой Ю.Е.
2 Самоконтроль и взаимоконтроль является одним из форм мотивации на уроке.
11
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.