Технологическая карта учебного занятия «Охрана труда. Средства индивидуальной защиты»
Технологическая карта учебного занятия
Автор разработчик: Колосова Мария Васильевна
Тема урока: «Охрана труда. Средства индивидуальной защиты»
Профессия: Автомеханики, 2 курс
УД: СГ.02 Иностранный язык в профессиональной деятельности
Цель урока: Формирование общих и профессиональных компетенций ОК 1, ОК 2, ОК 4 ОК 10 и ПК 1.1.
Задачи урока:
Образовательная-рассмотреть средства индивидуальной защиты и их применение
Развивающая – умение работать с полученной информацией
Воспитательная – воспитывать ответственное отношение к формированию практических навыков и развитию мышления
Тип занятия: комбинированный
Оснащённость:
1.Учебно-практическое оборудование: Раздаточный материал, дидактический материал,
2.Электронно-програмное обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, программа Quizlet
В соответствии с требованиями ФГОС обучающиеся должны:
Дисциплина «Охрана труда»
| Дисциплина «Английский язык» |
знать:
- возможные и опасные и вредные факторы и средства защиты.
уметь:
- определять и проводить анализ опасных и вредных факторов в сфере профессиональной деятельности; обладать: - общими компетенциями: ОК 1-10, - профессиональными компетенциями ПК 1.1. | знать:
лексический (1200-1400 лексических единиц) и грамматический минимум, необходимый для чтения и перевода (со словарем) иностранных текстов профессиональной направленности;
уметь:
- общаться (устно и письменно) на иностранном языке на профессиональные и повседневные темы; - переводить (со словарем) иностранные тексты профессиональной направленности; - самостоятельно совершенствовать устную и письменную речь, пополнять словарный запас; обладать:
- общими компетенциями: ОК 1, ОК 2, ОК 4, ОК 10 и ПК 1.1. - профессиональными компетенциями ПК 1.1.
|
.
Структура урока | Время, мин | Деятельность | |
Преподавателя | Обучающихся | ||
1. Организационный момент | 1 | Демонстрирует свою готовность к уроку, проверяет готовность обучающихся к уроку. | Приветствуют преподавателя; показывают свою готовность к уроку. |
2. Определение темы урока и целеполагание | 4 | Задаёт вопросы, наводящие на определение цели урока; уточняет и корректирует. | Отвечают на вопросы; формулируют цель урока. |
3. Введение новой лексики | 10 | Демонстрирует экран с новой лексикой Quizlet | Выполняют задания, повторяют за диктором. |
4. Основная часть | 25 | ||
4.1 Первичное усвоение новых знаний и умений | 10 | Организует, выдаёт задания с применением знаний | Слушают, осмысляют, отвечают на вопросы. Выполняют задания. |
4.2 Получение практических навыков | 15 | Организует, выдаёт задания с применением знаний | Выполняют практическую работу. |
5. Рефлексия | 4 | Задаёт вопросы, наводящие на ответ, достигли ли цель урока | Оценивают себя и урок. |
6. Итог урока | 1 | Говорит напутствующие слова и благодарит за урок. | Получают оценки |
Ход занятия:
Часть урока | Содержание урока | Слайды презентации к уроку | ||||||||
1. Организационный момент 1 минута | Good morning! I am glad to see you! Sit down, please. My name is Maria Vasilievna. Please tell me your names. Let’s start our lesson. (предварительностудентыразделенынатрикоманды). | |||||||||
2.Определение темы урока и целепологание 4 минут | Now please look at the board.
| Слайд 1 Слайд 2 | ||||||||
Представьте, что вы работаете в крупной международной компании. Вас отправляют на стажировку в другую страну, где название всех средств индивидуально защиты даны на английском языке. Давайте определим цель нашего урока: Познакомиться с лексикой данной тематической группы; | Слайд 3 | |||||||||
Введение новой лексики 10 минут |
Face shields [feɪs ʃiːldz ] – щитки Mask respirator [mɑːsk ˈrespɪreɪtə]маска-респиратор Cap [kæp] – кепка Headphones[headphones] – наушники Earplugs[ˈɪəplʌgz] – беруши Gas mask[gæs mɑːsk] – противогаз Latex gloves[ˈleɪteks glʌvz] – резиновыеперчатки Dielectric gloves [daɪɪˈlektrɪk glʌvz]диэлектрическиеперчатки dielectric boots[daɪɪˈlektrɪk buːts]диэлектрическиесапоги Protective apron [prəˈtektɪv ˈeɪprən] – защитныйфортук Safety-toed footwear[seifti-təud ˈfutweə] -Обувьсзащитнымноском Boots with slip-resistant and puncture-resistant soles[buːts wɪðslɪp-rɪˈzɪstənt ænd ˈpʌŋkʧə-rɪˈzɪstənt səʊl] - ботинкисподошвой,устойчивойкскольжениюипроколам. Work gloves [wɜːk glʌvz]– рабочиеперчатки Welding gloves[ˈweldɪŋ glʌvz]перчаткидлясварки Head Protection [hed prəˈtekʃn] -защитаголовы Helmet [ˈhelmɪt] –каска Special clothing[ˈspeʃəl ˈkləʊðɪŋ]-специальнаяодежда Dielectric mat[daɪɪˈlektrɪk mæt] Диэлектрическийковрик Сейчас давайте закрепим новые слова. На экране вы увидите слово на английском, вы должны назвать его перевод. | Quizlet | ||||||||
Основная часть 25 минут | You are sitting in groups right now. Now each group receives a set of new vocabulary with translation. Each group will need to select 5 correct words that match the name of the group. Ребята, вы сейчас сидите по группам. Сейчас каждая группа получает комплект новой лексики с переводом. Каждой группе нужно будет отобрать 5 правильных слов, которые соответствуют названию группы:
механическиеСИЗ
ХимическиеСИЗ
Электрические СИЗ Now we're swapping cards in a circle. Let's check it. Look at the screen. Теперь меняемся по кругу карточками. Давайте проверим по эталону. (экран) | Слайд 4 | ||||||||
We've done a good job, and now I suggest we move on. We stand in a circle of two. One gets a picture card and the other gets a name card. Your task is to find a match. Here we go! (let’sgo) Мы с вами хорошо поработали, а теперь предлагаю подвигаться. Встаем в круг по паре. Один получает карточку с изображением СИЗ, а второй карточку с названием СИЗ. Ваша задача – найти пару.
Начитаем! (проверка по ходу действия) Ок.Good. You've done well. Now sit down. Now look at the screen again. Match the left and right sides of the sentence. Сопоставьте левую и правую части предложения (экран) 1-b 3-d 4-c | Слайд 5 | |||||||||
Каждой команде даю набор слов. Ваша задача -собрать правильно предложение. Давайте проверим.
Let's check how today's topic has been learned. I've given you 10 offers. you have to translate them from English into Russian. For each correctly translated sentence, you get 1 point. I'll give you 5 minutes. Давайте проверим, как усвоена тема. Я раздала вам 10 предложений. вы должны их перевести. за каждое правильно переведенное предложение, вы получаете 1 балл. Даю вам 10 минут.
( Средства защиты глаз и лица выбираются с учетом предполагаемых опасностей.)
(При ношении защитных очков или защитных щитков для лица возникает опасность поражения электрическим током, включая работу с электрическими системами, находящимися под напряжением.)
(Рабочие должны носить рабочую обувь или ботинки с устойчивой к скольжению и проколам подошвой.)
(Обувь с защитным носком надевается для предотвращения травмирования пальцев при работе с тяжелым оборудованием или падающими предметами.)
(Перчатки должны плотно прилегать друг к другу) 6.Workers wear the right gloves for the job (Рабочие надевают подходящие для работы перчатки) 7.Workers shall wear hard hats (helmet) where there is a potential for objects falling from above. (Работники должны носить каски в тех случаях, когда существует опасность падения предметов сверху) 8.Helmet are routinely inspected for dents, cracks or deterioration. (Каски регулярно проверяются на наличие вмятин, трещин или износа. 9.Helmet replaced after a heavy blow or electrical shock. (Каска заменяется после сильного удара или поражения электрическим током.) 10.Helmet are maintained in good conditions. (Каска содержится в хорошем состоянии.) Everyone did a good job today. Let'scountthepoints. Сегодня все хорошо поработали. Давайте посчитаем баллы. А теперь предлагаю вам оценить сегодняшний урок и свое участие в нем. Каждый из вас должен приклеить стикер в секторе от 2 до 5. Как вы считаете достигли мы цели урока? Благодарю за высокую оценку занятия и напоследок хочу сказать, что техника безопасности пишется на несчастных случаях. Я надеюсь, что сегодняшнее занятие станет одним шагом к тому, что правил в технике безопасности не станет больше. Thank you for the lesson. Good bye! | ||||||||||
Итог урока 6 минут |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.