Методическая разработка занятия
| Автономное учреждение профессионального образования Ханты – Мансийского автономного округа - Югры | ||||||||||||
«СУРГУТСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» | |||||||||||||
Методическая разработка занятия Дисциплина ОП. 02 Статистика Специальность 38.02.04Коммерция по отраслям Группа № 106 Тема занятия Средние величины в статистике Дата проведения
Сургут, 2025 | |||||||||||||
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Предмет | ОП. 02 Статистика | ||||
Группа | 106 | ||||
Тема занятия | Средние величины в статистике: средняя арифметическая простая, средняя арифметическая взвешенная; средняя гармоническая простая, средняя гармоническая взвешанная.. | ||||
ФИО преподавателя | Кудиевская Резида Ринадовна | ||||
Тип занятия | Урок закрепления знаний умений | ||||
Вид занятия | Практикум | ||||
Используемые педагогические технологии | Личностно – ориентированное | ||||
Формы организации | Индивидуальная, коллективная | ||||
Методы обучения | Практический, словесный, наглядный, проблемный | ||||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные | ||
формирование, совершенствование знаний, умений и навыков вычисление средних величинпри решении практических задач. | -развивать логическое мышление, умение обобщать полученные знания; развивать внимание, аккуратность и точность при вычислениях средних значений | - воспитание ответственности за решение практических задач; воспитание упорства в достижение целей | |||
Прогнозируемый результат (знания, умения, навыки; компетенции (знания, умения, практический опыт)) | ОК 1., ОК 2., ОК 6., ОК 8. | ||||
Оборудование (МТО, дидактические) | -проектор, экран, калькулятор, презентация, раздаточный материал. | ||||
Организационно- деятельностная структура занятия (ХОД ЗАНЯТИЯ) | |||||
Цель: подготовить студентов к активной работе на уроке. | Длительность этапа: 2 мин. | ||||
Этап 1.Организационный этап занятия 1.Приветствие. 2.Контроль посещаемости. 3.Проверяет готовность студентов к уроку. 4.Озвучивает тему и цель урока. | Слушают преподавателя. В тетрадях записывают тему и цель урока. | ОК1., ОК 8 | |||
Этап 2. Актуализация знаний | Цель: актуализировать полученные знания. Подготовиться к следующему этапу занятия | Длительность этапа: 5 минут. | |||
Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Формируемые компетенции | |||
Организует проверку знаний по теме (Приложение 1) Контролирует ответы выступающих, оценивает. | Отвечают на вопросы | ОК1.,ОК 2., ОК 6. | |||
Этап 3. Применение знаний | Цель: научиться находить средние величины в статистике :среднюю арифметическую простую, среднюю арифметическую взвешенную; среднюю гармоническую простую и взвешенную при решении практических задач. | Длительность этапа: 50 минут. | |||
Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Формируемые компетенции | |||
Формулирует задание. Организует обсуждение практических задач на вычисление средних величин. (Приложение 2). Консультирует обучающихся, как выполнить задание. Контролирует выполнение работы. (Приложение 3.) | Участвуют в обсуждении практических задач. Отвечают на вопросы преподавателя Работают самостоятельно. | ОК 01. ,ОК 02., ОК 06.,ОК 08 | |||
Этап 4. Подведение итогов урока | Цель: дать оценку успешности достижения деятельности по решению поставленной задачи. | Длительность этапа: 2-3 минуты. | |||
Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Формируемые компетенции | |||
Подведение итогов урока. Оценивает работу обучающихся. Организует беседу , связывая результаты урока с его целями. Организует рефлексию (Приложение 4). В завершении благодарит всех за урок. | Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение. | ОК.01. ,ОК 02 | |||
Приложение 1
1. Расстояние равно 1, а скорость 40 км. час, найти время прохождения( время прохождения пути (Ответ 1/40).
2.Численность работников в бригаде составляет 10 человек, они выпускают за смену 1200 изделий. Необходимо определить выработку по каждому рабочему за смену.(Ответ Всм = 1200 / 10 = 120 изделий).
3.Определить трудоемкость выпуска каждого изделия, если на производство всей партии изделий затрачено 10 часов, а партия составляет 18 штук. (Ответ Тр = 10/18 = 0,56 час.)
4.Допустим, ученик получил в течение четверти следующие отметки по
алгебре 5, 2, 4, 5, 5, 4, 4, 5, 5, 5. Какую четвертную отметку поставит ему
учитель?
(Четвертную оценку находят путем сложения этих чисел и делением полученной суммы на их количество; (Ответ 5+ 2+ 4+ 5+ 5+ 4+ 4+ 5+ 5+ 5): 10=4,4 называется средним арифметическим.
5.Рассчитать средний чек продуктового магазина, если выручка магазина 240 550 р., покупки в магазине осуществило 852 человека за день.
( Ответ средний чек =240550/852=282 руб.)
Приложение 2
Задача № 1
Требуется найти среднюю выработку одного рабочего за смену в бригаде из 15 человек, если известно, сколько деталей изготовил каждый из них (табл. 6.2)
Выработка рабочих за смену в бригаде Таблица 6.2
Номер рабочего | Выработка, шт. | Номер рабочего | Выработка, шт. | Номер рабочего | Выработка, шт. |
1 | 21 | 6 | 19 | 11 | 21 |
2 | 20 | 7 | 18 | 12 | 20 |
3 | 20 | 8 | 22 | 13 | 18 |
4 | 19 | 9 | 19 | 14 | 19 |
5 | 21 | 10 | 20 | 15 | 20 |
1.Средняя выработка =количество всех деталей / количество рабочих.
Средняя арифметическая простая.
21+20+20+19+21+19+18+22+19+20+21+20+18+19+20/15=19.8 шт.
Средняя арифметическая взвешенная.
18*2+19*4+20*5+21*3+22*1=36+76+100+63+22/15=297/15 =19.8 шт.
Задача №2
Автомобиль с грузом от предприятия до склада ехал со скоростью 40 км/ч, а обратно порожняком — со скоростью 60 км/ч. Какова средняя скорость автомобиля за обе поездки?
П____________С
ПС-40 км/час
СП-60 км/час
Чтобы найти среднюю скорость за обе поездки ,весь путь равный (1+1) разделить на сумму времени потраченных на обе поездки
Время потраченное от ПС:
Время=путь/скорость =1/40ч
Время потраченное от СП
Время=путь/скорость =1/60 ч
Сумма времени за обе поездки 1/40+1/60(ч). Значит за обе поездки путь равной1+1, потратили всего 1/40+1/60(ч)
Значит скорость =путь /время.
Средняя скорость =1+1/ 1/40+1/60 (км.час)
Получилась формула вычисления средней скорости ,если заданы скорости в обе поездки . Эта формула называется средняя гармоническая взвешенная.
Сумма значений отдельных вариант (1/40+1/60)
Вычисление:1/40+1/60= 3+2/120 =5/120час.
Скорость средняя= х= 1+1/5/120=2/1 *120/5=48 км/час .Средняя скорость движения в обе конца за обе поездки..
Объем варьирующего признака остается неизменным , т.е время за обе поездки 1/40+1/60=1/48+1/48.
1/40+1/60=5/120=1/24 час. 1/48+1/48=2/48=1/24 час.
Средняя только тогда будет обобщающей характеристикой совокупности по варьирующему признаку, когда при замене всех вариант средний общий объём (сумма)варьирующего признака остается неизменной. В данном случае варианты скорости 40 км/час и 60 км /час. Общий объем варьирующего признака остается неизменным (это время потраченное в обе поездки 1/40+1/60=1/48+1/48
Приложение 3
Практическая работа №4
Тема «Расчет средних величин»
Цель работы : научиться вычислять средние величины.
Задача № 1.
Средний стаж рабочего в 1-й бригаде составил 6 лет, во 2-й - 8 лет, в 3-й - 10 лет. В 1-й бригаде работают 30 %, а во 2-й - 50% всех рабочих. Определить средний стаж рабочих по трем бригадам:
1.определите % работающих в 3-й бригаде;
2.рассчитайте число рабочих во всех 3-х бригадах.
Задача № 2.
По трем населенным пунктам имеются следующие данные.
Определить среднее значение каждого признака:
1.среднее число жителей;
2.средний % лиц старше 18 лет;
3.средний % лиц,старше 18 лет ,занятых в общественном производстве.
Населенные пункты | Число жителей всего, тыс. чел. | % лиц, старше 18 лет | % лиц, старше 18 лет, занятых в общественном производстве |
a | b | c | |
1 2 3 | 100 60 85 | 60 69 54 | 70 75 83 |
Задача№ 3.
По трем предприятиям отрасли имеются следующие данные.
Определить среднее значение каждого признака:
1.выпуск продукции в среднем по предприятиям;
2.средний уровень производительности труда одного рабочего;
3.среднюю энерговооруженность одного рабочего.
Предприятие | Выпуск продукции, тыс. руб | Производительность труда 1 рабочего, тыс. руб | Энерговооруже нность |
a | b | c | |
1 2 3 | 1800 1200 1720 | 6,0 2,4 8,6 | 10,4 5,8 12,2 |
Задача № 4.
Цена и выручка от реализации по трем коммерческим магазинам. Определить среднюю цену моркови по всем магазинам.
№магазина | Цена моркови, за кг | Выручка от реализации |
1 2 3 | 17 20 24 | 3060 2800 1920 |
Итого: | - | 7780 |
Приложение 4
1.Что было интересным на уроке?
2.Что было самым важным на уроке?
3. Довольны ли вы своей работой?
4. Какие вопросы остались непонятными ?
Задача №1 Решение
В первой бригаде 30 % ,во второй бригаде 50 %.
Всего рабочие берем за 100%, тогда в 3-й 20 %
Средний стаж работы по трем бригадам
6*30+8*50+10*2/100=7,8 лет.
Задача №2Решение
1.Среднее число жителей =общее число жителей / число населенных пунктов
100+60+85/3=81,7 тыс. чел.
2.Средний % лиц старше 18 лет =число лиц старше 18 лет возраста /общее число жителей.
60*100+69*60+54*85/245=14730/245=6031 тыс.чел
3.Средний % лиц,старше 18 лет ,занятых в общественном производстве= число лиц старше 18 лет возраста, занятых в общественном производстве/ число лиц старше 18 лет возраста
70*60*100+60*69*75+85*54*83/14730=75,5 тыс.чел.
Задача № 3Решение
1.Выпуск продукции в среднем по предприятиям=объем выпущенной продукции/число предприятий.
1800+1200+1720/3=1573,3 тыс.руб
2.Средний уровень производительности труда одного рабочего средний уровень производительности труда одного рабочего
1800+1200+1720 / 1800/6+1200/2,4+1720/8.6=4.7тыс.руб.
3.Средняяэнерговооруженность одного рабочего= общая мощность приходящаяся на одного рабочего /число рабочих
10.4*1800/6+5,8*1200/2,4+12.2*1720/8,6 / 1800/6+1200/2,4+1720/8.6 = 8.5
тыс.кВт час.
Задача №4 Решение
Сумма выручки с 3-х магазинов 3060+2800+1920.
Количество моркови в 1 магазине 3060 /17 кг
Во 2-м : 2800/20кг
В 3-м 1920/24
Количество кг в 3-х магазинах
3060 /17+2800/20+1920/2
3060 +2800+1920
Х= ___________________ =7780/180+140+80= 7780/400 = 19,45 руб
3060 /17+2800/20+1920/24
Варианты : 17.20.24 рубля/кг
Объем варьирующего признака: 3060 /17+2800/20+1920/24=400 кг
Если заменить варианты их средним значением, средним значением равным 19,45 руб,
3060 /17+2800/20+1920/24=400 (кг моркови в 3-х магазинах)

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.