Методическая разработка практического занятия "Численные методы математической подготовки фельдшера"
Министерство образования и науки России
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»
(ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова»)
Медицинский институт
Медицинский колледж
Рассмотрена:
на заседании ПЦК №5
Протокол № 8 от «14» марта 2025 г.
Председатель ПЦК
_
______ Трофимова Н.Ф.
Методическая разработка практического открытого занятия
СГЦ.02 МАТЕМАТИКА
Тема:
«Численные методы математической подготовки фельдшера»
Составлена:
Трофимовой Н.Ф.,
преподавателем
математики
Абакан, 2025
Оглавление
Вступительная часть3
Информационно-методическая часть6
Структура занятия6
Ход занятия7
Приложение 110
Приложение 211
Вступительная часть
Дата проведения: 18.04.2025.
Специальность:31.02.01 Лечебное дело.
Курс, группа: 1 курс, 101.
Тема занятия: Численные методы математической подготовки фельдшера.
Вид занятия: практическое.
Тип занятия: закрепление знаний и формирования ЗУН.
Продолжительность занятия 90 минут.
Цели занятия:
1) Практические (учебные):
закрепить и систематизировать знания и умения по теме занятия;
развитие умений аргументированного отвечать на вопросы;
формирование общих компетенций:
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам.
ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по правовой и финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях.
ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде.
2) Развивающие:
развитие аналитико-синтезирующего мышления, умений аргументирования, последовательного изложения своих мыслей;
развитие умений и навыков работы в команде при выполнении совместных групповых заданий
3) Воспитательные:
развитие профессиональных и личностных качеств, необходимых для эффективной работы в коллективе, команде: ответственности, обязательности, исполнительности, самоорганизации, дисциплинированности, чувству коллективизма, инициативности, творческой активности.
Задачи занятия:
овладение практическими навыками работы с решением задач растворы;
закрепление навыков составления и вычисления пропорций;
развитие умений эффективной групповой работы при решении совместной учебной задачи.
По окончанию занятия студент должен:
знать:
-основные правила составления пропорций и их вычислений;
уметь:
- использовать знания о пропорции при решении задач, связанных с профессиональной деятельностью будущего фельдшера.
Оснащение занятия:
Раздаточный материал: листы с заданием, электронный вариант задания (на портале www.edu.khsu.ru).
Оборудование: персональный компьютер, мультимедиа.
Педагогические подходы:
Интерактивный подход
Работа в парах
Личностно – ориентированное обучения
Современные педагогические технологии/ активные методы обучения:
Обучение в сотрудничестве
Методические приемы и формы работы:
Взаимопроверка (парная работа)
Индивидуальный опрос
Методическая цель открытого занятия: ознакомление с возможными способами применения на занятиях математики современных педагогических технологий обучения в сотрудничестве в качестве средства реализации компетентностного подхода в обучении.
Методическая литература для подготовки к занятию
Математика [Электронный ресурс] : учебно-методический комплекс по дисциплине : сборник задач / Хак. гос. ун-т им. Н. Ф. Катанова, Медицинский колледж ; сост. Н. Ф. Трофимова. - 2-е изд., перераб. и доп. - 4.4 Мб. - Абакан : Изд-во Хак. гос. ун-та им. Н. Ф. Катанова, 2021. - 128 с. : граф. - Электрон. аналог печ. издания. - Библиогр.: с. 119-120. - ISBN 978-5-7810-2089-8 : Б. ц. http://library.khsu.ru/cgi-bin/irbis64r_12/cgiirbis_64.exe?C21COM=F&I21DBN=LABOR&P21DBN=LABOR
Омельченко, В. П. Математика : учебник / В. П. Омельченко. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2021. - 304 с. : ил. - 304 с. - ISBN 978-5-9704-6004-7. - Текст : электронный // ЭБС "Консультант студента" : [сайт]. - URL : https://www.studentlibrary.ru/book/ISBN9785970460047.html
Информационно-методическая часть
Структура занятия
Организационный момент:
Приветствие.
Беседа с дежурным, регистрация отсутствующих/ присутствующих.
Мотивационный компонент.
Ознакомление с целями и задачами занятия.
Актуализация базовых знаний (фронтальный опрос).
Выполнение практических заданий.
Проверка заданий, подведение итогов практических заданий.
Заключительный этап:
Подведение итогов занятия.
Домашнее задание.
Ход занятия
Этап | Время | Содержание этапа | Методическое обоснование этапа/ заданий |
I. Организацион-ный момент | 10 мин | На данном этапе преподаватель -приветствует студентов, - проводит традиционную беседу с дежурным, регистрирует присутствующих/ отсутствующих; - проводит мотивацию учебной деятельности. - сообщает задачи и цели занятия, знакомит студентов со структурой занятия и предстоящими видами работы; | Вступительное слово преподавателя посвящено актуальности и важности изучаемой темы для освоения практических навыков работы с пропорцией, с целью активизации мыслительной деятельности студентов и повышения мотивации к изучаемой теме целесообразно выяснить у самих студентов путем проведения небольшой беседы как часто им приходится на практических занятиях по специальным дисциплинам сталкиваться с пропорцией, как они сами оценивают свои знания, достаточно ли их, для выполнения учебных заданий. При ознакомлении с целями и задачами целесообразно обозначить логико-преемственную связь с предыдущими и последующими занятиями. Ознакомление со структурой занятия и видами работы помогает студентам осознать способы достижения конечных результатов. |
II. Актуализация базовых знаний (фронтальный опрос) | 10 мин | Преподаватель на экран выводи QR код, студенты с помощью камер мобильного телефона по этому коду переходят на Яндекс.Формы и отвечают на вопросы. Преподаватель в сервисе видит ответы студентов и их комментирует. | Вопросы для опроса приведены в приложении 1. |
III.Выполнение практических заданий | 30 мин | Студенты делятся на группы по 5-6 человека и каждая группа получает свой набор задач, которые они должны решить. Каждый член группы должен будет уметь объяснить ход решения задачи для всех. | Кроме основной цели, направленной на отработку практических навыков, данное задание нацелено на реализацию ряда сопутствующих целей и задач в области общеобразовательной компетентности: формирование ОК – 01, 03, 04, совершенствование практических навыков работы с пропорцией и актуализация знаний по изученным ранее темам, развитие аналитико – синтетического мышления. Задачи приведены в приложении 2. |
IV. Проверка заданий, подведение итогов практических заданий | 30 мин | Первые три студента, выполнившие все задания правильно, становятся экспертами и проверяют работы остальных студентов. | Проверка заданий экспертами способствует формирования общеобразовательной компетенции ОК 03, так как задачи в группах у всех разные, когда студенты рассказывают ход решенной задачи, другие обучающиеся решают задачу, предлагают другие способы решения задачи. Кроме того у студентов развивается внимание и умение правильно изложить свои мысли при комментарии оценок преподавателю. |
V.Заключительный этап | 10 мин | 1. Подведение итогов занятия 1.1.Преподаватель делится со студентами общим впечатлением от проведенного занятия, анализирует их работу на занятии, определяет дальнейшие учебные перспективы. 1.2. Рефлексия студентов. 1.3. Оценивание студентов. 2. Домашнее задание: Выполнить индивидуальное домашнее задание № 9 по вариантам. | В процессе рефлексии студенту предлагается не только высказать свое отношение, выразить ощущения, но и осознать свои достижения, которые способствуют приращению знаний. Оценка за занятие – студенты из одной группы получаются одну и ту же оценку, оценивается групповая работа. |
Приложение 1
Вопросы для опроса по теме «Численные методы математической подготовки фельдшера»
Что называют отношением двух чисел? Приведите пример.
Что такое пропорция?
Что называют крайними, а что средними членами пропорции? Приведите пример.
Переведите 5420 г в кг
Переведите 6,7 кг в граммы
Найдите 3% от 2000 г
Найдите 10% от 3,5 кг
В одной упаковке 9 таблеток. Какое наименьшее число упаковок потребуется для того, чтобы разложить 67 таких таблеток.
Приложение 2
Задачи для 1 группы:
В норме физиологическая потеря в родах составляет 0,5% от массы тела. Определить кровопотерю в мл., если масса женщины 67 кг?
Шоковый индекс равен отношению пульса к систолическому давлению. Определить шоковый индекс, если пульс – 100, а систолическое давление – 80
Определите кровопотерю в родах, если она составила 10% ОЦК, при этом ОЦК составляет 5000 мл.
Задачи для 2 группы:
Приготовить 3л 1% раствора хлорамина.
Приготовить 7л 0,5% раствора хлорамина.
Приготовить 1л 10% раствора хлорной извести.
Задачи для 3 группы:
Во флаконе ампициллина находится 0,5 сухого лекарственного средства. Сколько нужно взять растворителя, чтобы в 0,1 мл раствора было 0,05 г сухого вещества.
Во флаконе пенициллина находится 1 млн. ЕД сухого лекарственного средства. Сколько нужно взять растворителя, чтобы в 0,1 мл раствора было 100000 ЕД сухого вещества.
Во флаконе оксацалина находится 0,25 сухого лекарственного средства. Сколько нужно взять растворителя, чтобы в 1 мл раствора было 0,1 г сухого вещества
Задачи для 3 группы
Сколько нужно взять 10% раствора осветленной хлорной извести и воды (в литрах) для приготовления 6л 5%раствора.
Сколько нужно взять 10% раствора хлорной извести и воды для приготовления 3л 1% раствора.
Сколько нужно взять 10% раствора хлорной извести и воды для приготовления 7л 0,5% раствора.
Задачи для 4 группы
Рассчитайте в граммах состав 5 л 0,5%-ного комплексного моющего раствора с 6%-ной перекисью водорода.
Рассчитайте в граммах состав 5 л 1%-ного комплексного моющего раствора с 3%-ной перекисью водорода.
Рассчитайте в граммах состав 4 л 0,7%-ного комплексного моющего раствора с 3%-ной перекисью водорода.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.