Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
07.11.2020

Конспект урока на тему Э.Успенский "Чебурашка"

Чорман Эвелина Шевкетовна
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" г.Симферополя
Конкурсная работа

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г.Симферополя

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

Литературное чтение 3-Г класс

Учитель: Чорман Эвелина Шевкетовна

Тема: «Э.Н. Успенский «Чебурашка». Составление плана. Пересказ текста на основе вопросов»

Цели

Создать условия для ознакомления с жизнью и творчеством Э. Успенского, с произведением «Крокодил Гена и его друзья»; способствовать развитию памяти, навыков чтения, умения оценивать поступки героев

Тип урока

Урок закрепления изученного материала

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные:научатся:сравнивать героев произведения; характеризовать их поступки; определять авторскую позицию, отношение к читателю.

Метапредметные: познавательные: используют разные виды чтения (выборочное, поисковое), осознанно воспринимают и оценивают содержание и специфику различных текстов, участвуют в их обсуждении;регулятивные: выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог, признают различные точки зрения.

Личностные:развивают эстетические потребности на основе прослушивания произведений художественной литературы

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.Методы: словесный, наглядный, практический

Оборудование

Учебник «Литературное чтение» 3 класс, Л.Ф.Климанова 2 часть, компьютер, интерактивная доска, презентацияPowerPoint, рисунок дерева, карточки с заданиями разной сложности, бумажные апельсины зеленого и оранжевого цветов.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

- Ребята, к нам сегодня на урок пришли гости. Повернитесь к ним, поздоровайтесь. А теперь улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо!

Улыбки ваши располагают к приятному общению. Садитесь поудобнее, начнём скорей урок.

На экране надпись «Не стыдно не знать, стыдно не учиться» это девиз нашего урока. Как вы понимаете смысл пословицы.

Читают, отвечают на вопрос учителя

- Человек не может знать все в жизни. Это нормально, не нужно стыдиться. Самое важное - учиться, узнавать новое, не лениться, интересоваться знаниями.

  1. Речевая разминка

Прочитайте чистоговорку, только про себя. А теперь читаем вслух: начиная тихо и убыстряя темп. Прочитайте с радостно

Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо,

Ясно, четко, говорим,

Потому что не спешим.

Паузы мы соблюдаем,

Звук ударный выделяем,

Хорошо мы говорим,

Потому что не спешим.

Читают про себя и вслух.

  1. Сообщение темы и целей урока

- Узнать тему урока нам поможет загадка. (под мелодию из мультфильма учитель зачитывает загадку)

Знают взрослые и дети -

Он один такой на свете.

Он не зайчик и не слон,

Но ушастый все же он.

Не нужна ему рубашка -

Он игрушка (Чебурашка)

-А кто такой Чебурашка? Я вам предлагаю 2 возможных варианта. Выберите правильное утверждение.

1. это сказочный герой, существо с огромными ушами, большими глазами, коричневой шерстью, ходящее на задних лапах

2.вид обезьян, живущих в лесах Амазонки.

-Из какого произведения этот герой?

- Кто написал это произведение?

-Попробуйте сформулировать тему урока

-На уроке мы продолжим работу с произведением «Чебурашка».

- На прошлом уроке мы с Вами прочитали отрывок, как вы думаете, что мы можем делать с этим произведением на сегодняшнем уроке?

- Абсолютно верно, кроме этого мы с Вами попробуем составить план.

-Ребята, скажите достаточно ли нам знаний, полученных на прошлом уроке, чтобы выполнить наши задания на сегодняшний урок? Если вы считаете, что нам еще есть чему поучиться покажите зеленый апельсин. Если же нам не нужны сегодняшние знания и нам было достаточно предыдущего урока покажите оранжевый.

- Чебурашка

- Нам подходит первое утверждение, потому что это выдуманный писателем персонаж, которого не существует в реальности.

- Этот герой из сказки «Крокодил Гена и его друзья»

- Автор этого произведения Э.Н. Успенский

- Тема урока литературного чтения- сказка «Чебурашка»

- Скорее всего мы будем его пересказывать.

- Выполняют самоопределение.

  1. Проверка домашнего задания

На доске портрет Э.Н.Успенского

- Чей портрет вы видите?

-Что вы знаете об этом человеке?

- Какие произведения Э.Н. Успенского вы знаете?

(Выставка книг)

-Какое произведение Э.Н.Успенского самое популярное?

- К какому литературному жанру относится это произведение?

- Почему это сказка?

-Какая это сказка?

-На портрете изображен Э.Н.Успенский.

-Эдуард Николаевич Успенский – наш современник. По образованию он инженер. Но его добрый, весёлый нрав, любовь к детям, интерес к сочинительству круто изменили его жизнь – он стал писателем. Его произведения очень современны и по темам, и по языку, и по деталям. Они понятны и любимы не только взрослыми, но и детьми. И всё-таки, главное достоинство его книг – неповторимый мир сказочных героев. Работает Успенский в разных жанрах: сказки, детективы, фантастические повести, стихи, сценарии мультфильмов.

-Дядя Федор, пес и кот

Гарантийные человечки

Неприятности в Простоквашино

-Самое известное произведение Э.Н.Успенского «Крокодил Гена и его друзья»

-Это произведение- сказка

- 1.Животные умеют разговаривать

2. Добро побеждает зло

3. Вымышленные персонажи

- Это литературная сказка.

- Это литературная сказка, потому что ее написал и сочинил автор Э.Н.Успенский

  1. Работа по теме урока

Чтение текста по частям

Чтение 1 части (Читает один ученик) Оценка

- Как звали забавного зверька?

-Где жил Чебурашка?

- Что такое тропический лес?

- Когда Чебурашка получил свое имя?

-Почему это произошло именно тогда?

-Почему слон мог бы догадаться что он слон?

-А почему гиппопотам не смог бы догадаться почему его так зовут

Появляется иллюстрация Гиппопотама

-Что это за животное?

- Подберите синонимы к слову «гиппопотам»

-Задумывался ли наш главный персонаж сказки над тем, как его зовут? Почему?

- О чем говорится в этой части?

- Какое название можем придумать для этого отрывка

Чтение 2 части (Читают 2 ученика) оценки

- Что сделал Чебурашка как только проснулся рано утром.

- Скажите, какой человек может так гулять? Попробуйте описать чувства этого человека (Демонстрация походки одним из учеников)

- Где гулял Чебурашка?

- Как зверёк оказался в ящике?

- Сколько апельсинов съел зверёк?

- Может ли это сказать о размерах нашего героя? (Демонстрация игрушки Чебурашки)

- А когда вы вкусно покушаете, что хочется сделать?

- А что захотел сделать наш герой после плотного завтрака

- Что случилось потом? Найдите отрывок в учебнике

- Как вы думаете какие чувства испытывал Чебурашка пока путешествовал?

- Где оказался Чебурашка?

- Долго ли Чебурашка путешествовал? Как вы это узнали?

-Кто нашел Чебурашку?

- Найдите отрывок из текста, в котором говорится о причинах по которым Чебурашка не мог сидеть.

- Как вы думаете на какой предмет стал похож наш персонаж? (Демонстрация мячика)

- Откуда у зверька появилось такое имя?

На доске слово «Чебурахнулся»

-Ребята, действительно очень необычное слово «Чебурахнуться». К какому источнику мне необходимо обратиться, чтобы узнать его толкование?

- Я подобрала 2 толкования слова «чебурахнуться»

1. Согласно Д.Н.Ушакова- ЧЕБУРА́ХНУТЬСЯ,-это грохнуться, шлепнуться, упасть с шумом.

2. Согласно Ефремовой чебурахнуться — С силой удариться, стукнуться

- Какое толкование подходит в нашем случае больше?

- Как Вы думаете, автор по доброму отнесся к нашему персонажу?

- Какая главная мысль второго отрывка? Попробуем озаглавить.

Чтение 3 части (Чтение одним учеником) Оценка

- Почему Чебурашка не остался в магазине?

- Куда отнесли зверька?

- Почему нашего героя не приняли в зоопарк? Назовите 2 причины.

- Давайте попробуем озаглавить 3 часть.

Чтение 4 части (Читают все вместе, пересказывает один ученик) Оценка за пересказ

- Директор магазина бросил Чебурашку или продолжил попытки устроить жизнь зверьку?

- Какие черты характера присущи этому человеку?

На доске УЦЕНЕННЫЕ ТОВАРЫ

-Как вы понимаете значение словосочетания «уцененные товары»?

уценённый —Такой, который уценили, который продают по сниженной цене. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф

- Как вы думаете от какого слова произошло слово «Уцененный»

- Подумайте какие чувства испытывал Чебурашка в этот момент?

- Что сказал директор номер 2. Зачитайте отрывок

- Какую работу должен был выполнять Чебурашка?

-Чем Чебурашка мог привлекать к себе внимание прохожих?

- Какой вопрос тревожит Чебурашку?

- Что ответил директор Чебурашке?

- А вы знаете где можно увидеть подобную телефонную будку в наше время?

-Абсолютно верно, в нашем городском музее можно увидеть такую телефонную будку.

- Остался ли Чебурашка работать в магазине уцененных товаров?

- Хорош ли был его дом? Что нравилось Чебурашке в новом жилище

- А можно назвать это домом? Почему?

- А как можно охарактеризовать нашего персонажа теперь?

Попробуем озаглавить 4 часть

-Забавного зверька звали Чебурашка

-Чебурашка жил в густом тропическом лесу.

- тропики, это местность с жарким климатом

- Чебурашка получил свое имя когда он уехал из тропического леса и встретился с людьми.

- Потому что люди дают зверям имена.

- Потому что у него простое имя

-Потому что у него слишком сложное имя

- На картинке изображен гиппопотам.

- Еще одно название этого животного-бегемот.

- Чебурашка над этим не задумывался. Ему не нужно имя в лесу. Ведь животных называют только люди

- «У ВСЕХ ЕСТЬ ИМЯ»

-Чебурашка проснулся утром рано, заложил лапы за спину и отправился немного погулять и подышать свежим воздухом.

-Этот человек уверен в себе, очень доволен собой, гордый и.т.д.

- Чебурашка гулял около большого фруктового сада. Он увидел несколько ящиков с апельсинами

- Зверёк хотел позавтракать и забрался в ящик с апельсинами.

- Зверёк съел целых 2 апельсина и наелся

- Скорее всего наш герой невысокого роста

-Когда сытно покушаем очень хочется лечь поспать.

- Наш герой улёгся спать

-Зверёк не заметил как подошли рабочие и заколотили все ящики. После этого апельсины вместе с Чебурашкой погрузили на корабль и отправили в далёкое путешествие»

- Скорее всего ему было страшно, он пытался выбраться, но у него не получалось

- Чебурашка оказался в большом городе, во фруктовом магазине.

- Зверёк долго путешествовал. Потому что в ящике почти не осталось апельсинов, все их съел Чебурашка

-Чебурашку вытащили из ящика продавцы.

-«Чебурашка не мог сидеть на столе он слишком много времени провёл в ящике и у него затекли лапы»

- Наш герой стал похож на шарик, мячик, неваляшку.

-Это имя у зверька появилось от слова «Чебурахнулся»

- Толкование слов раскрывается в толковых словарях.

- В нашем случае нам больше подходит первый вариант, потому что описывает происходящие события с нашим персонажем.

- Автор по доброму отнесся к Чебурашке, т.к. не хотел делать больно своему герою

- ПУТЕШЕСТВИЕ ЧЕБУРАШКИ

-Чебурашку не оставили в магазине, потому что его нельзя было продать вместо апельсинов.

- Его отнесли в городской зоопарк?

-«Во-первых, зоопарк был переполнен. А во-вторых, Чебурашка оказался совершенно неизвестным науке зверем. Никто не знал куда же его поместить: то ли к зайцам. То ли к тиграм, то ли вообще к морским черепахам»

- «В ГОРОДСКОМ ЗООПАРКЕ»

- Директор магазина продолжил устаивать жизнь зверька и пошел к своему родственнику, тоже к директору магазина, в котором продавали уцененные товары.

- Скорее всего этот человек очень добросовестный, потому что он заботится, пристраивает, не бросает Чебурашку в сложном положении.

- Уценённые товары – это товары, которые долго не могут продать и на них сбавляют цену.

- Слово «уцененный» произошло от слова «цена»

- Чебурашка очень нервничал, переживал боялся

- «- Ну что же, сказал директор номер два, -мне нравится этот зверь. Он похож на бракованную игрушку! Я возьму его на работу. Пойдешь ко мне?»

- Чебурашка должен был стоят в витрине и привлекать внимание прохожих.

- Чебурашка мог привлекать к себе внимание прохожих своим необычным внешним видом.

- «Где я буду жить?»

-Директор сказал, что Чебурашка будет жить в старой телефонной будке. Которая стояла у входа в магазин.

- Может быть в музеях?

- Чебурашка остался работать в этом магазине

- Этот дом не был самым лучшим в городе. Но у Чебурашки был телефон, и он мог звонить кому хочешь не выходя из собственного дома.

- Нет, телефонная будка не похожа на дом человека. Потому что в нем нет условий необходимых для жизни.

- Чебурашка- скромный, непритязательный, неприхотливый.

- «РАБОТА В МАГАЗИНЕ»

  1. Закрепление знаний.

- А сейчас мы с Вами попробуем выполнить небольшие задания на карточках. Вы будете их выполнять с соседом по парте вместе. Карточки необычные. Если вы не уверены в своих знаниях по этому произведению, возьмите карточки зеленого цвета. Если же вы с легкостью сможете выполнить самое сложное задание, и полностью уверены в своих силах, возьмите желтые карточки.

Работа в парах

Карточка зеленого цвета (облегченная)

Какие качества присущи Чебурашке? Соедини линиями правильные ответы

Карточка жёлтого цвета (усложненная)

Встать пропущенные слова в отрывок.

« Чебурашка увидел_________и забрался в них. Он съел_________________ и крепко уснул. Подошли рабочие и_________________. Погрузили ящики на_____________ и отправили в далёкое путешествие. Так ящики оказались во_____________.»

- Выполняют задания на выбранных карточках

- Выполняют проверку задания.

  1. Обобщение и систематизация знаний

- Как вы думаете хорошо ли живётся человеку без друзей? Почему?

- Нашел ли Чебурашка себе друзей? Как их зовут?

- А вы бы хотели стать друзьями Чебурашки? Почему?

-Если захотите больше узнать о Чебурашке и его друзьях, возьмите книгу в библиотеке и прочитайте ее дома.

-А сейчас посмотрите на доску.

Продолжите пословицы о дружбе.

  1. Не имей 100 рублей, а имей ( 100 друзей)

  2. Нет друга- ищи, а нашел (береги).

  3. Человек без друзей, что дерево без (корней)

- Человек без друзей не может прожить. Т.к. друзья помогают в беде, поддерживают.

- Крокодил Гена, лев Чандр и др.

- Мы бы хотели подружится с Чебурашкой, потому что он милый, добрый, необычный, отзывчивый и т.д.

  1. Итог урока

- С каким произведением познакомились?

- Кто его главный герой?

- А что бы вы хотели еще узнать о Чебурашке?

-Кого заинтересовало это произведение можете взять его в библиотеке.

-А кому бы Вы посоветовали его прочесть? Кому бы пересказали?

-Как вы думаете, символом чего мог стать наш Чебурашка?

- А знали ли вы. Что Чебурашка на Олимпиаде в 2004 году стал  талисманом российской олимпийской сборной. Сказочный персонаж с большими глазами и огромными ушами остается им и сейчас на каждой последующей Олимпиаде, меняя только цвет.

- На зимних Олимпийских Играх 2006 года в Турине символ Российской Сборной Чебурашка переоделся в белый зимний мех.

-На летних Олимпийских играх 2008 года в Китае Чебурашку «одели» в красный мех.

-На зимних Олимпийских Играх 2010 в Канаде Чебурашка-талисман стал обладателем синего меха.

-Как вы думаете почему именно Чебурашка стал символом?

-Э.Успенский сказал: «Чебурашка очень подходит. Добрый персонаж, объединяющий людей, уютный... Для Олимпиады, цель которой налаживать контакты между странами, то, что нужно». дети вместе с учителем исполняют песню «Голубой вагон» из мультфильма»

Саморефлексия

- Помните в начале урока мы с Вами оценивали свои знания с помощью зеленых и спелых оранжевых апельсинов? Сейчас я попрошу Вас выбрать свой апельсин знаний, соответствующий вашему настроению. Если Вам все понравилось на уроке, вы многое узнали на сегодняшнем уроке возьмите оранжевый спелый апельсин. Если же на уроке вам было не интересно, вы ничего нового для себя не узнали выберите зеленый апельсин. А теперь подойдите к нашему дереву знаний и украсьте дерево своими апельсинами.

- Мы познакомились с произведением Э.Н.Успенского « Крокодил Гена и его друзья» с отрывком «Чебурашка»

- Главный герой этого произведения- вымышленный персонаж «Чебурашка»

- Братику, сестренке, маме, другу и.тд.

- Чебурашка стал символом дружбы.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться