Сценарий образовательной деятельности с элементами экспериментирования тема «Волшебный камень»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 11 «РОМАШКА» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТРЕЖЕВОЙ»
Сценарий образовательной деятельности
с элементами экспериментирования
тема «Волшебный камень»
вторая младшая группа

Автор:Сиддикова Мархабо Хошимовна
воспитатель
г. Стрежевой
2022год
Сценарий образовательной деятельности
с элементами экспериментирования
тема «Волшебный камень»
Цель:cоздать условия для развития познавательной активности средствами экспериментирования с магнитом.
Задачи:
Образовательные:
помочь детям получить отчетливые представления о предметах ближайшего окружения;
учить обследовать предмет и экспериментировать с ним, выделяя выраженные качества и свойства.
Развивающие:
развивать познавательную активность детей, любознательность;
формировать умения оформлять результаты исследовательской деятельности.
Воспитательные:
воспитывать аккуратность в работе
Методические приемы: создание проблемной ситуации; показ наглядности; беседа; сравнение; вопросы к детям; обобщение; поощрение.
Материалы и оборудование: игрушка Медведя; магнит; магниты (на каждого ребенка); предметы, сделанные из различных материалов (на каждого ребенка).
Предварительная работа:
Просмотр мультфильма «Что такое магнит?», магнитная игра «Рыбалка», игры на магнитной доске, показ театра на магнитной доске, игры с магнитным конструктором.
Словарная работа: Железный,пластмассовые, притягивается.
Использование современных образовательных технологий:«ИКТ»
Ход образовательной деятельности
Вводная часть
(Дети вместе с воспитателем входят в группу, проходят на ковёр)
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Ты – мой друг и я – твой друг!
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Ребята, к нам кто - то пришёл в гости. (Дети слышат стук. Воспитатель встречает Мишутку. Мишутка обращается к детям).
Постановка проблемы
Мишутка: «Здравствуйте, ребята!»
Дети: Здравствуй Мишутка.
Мишутка: Я сегодня гулял в парке и нашел необычный камень. Смотрел, смотрел, но никак не пойму, что это за камень. Ребята, помогите мне, пожалуйста, узнать этот камень.
(Мишутка передает камень воспитателю)
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим этот камень(начинают обследовать этот камень).
Воспитатель:Потрогайте руками, какой он?
Дети: Твердый, тяжёлый, темного цвета.
Воспитатель: О, это непростой камень. Это самый настоящий магнит.
Воспитатель: Дети, давайте подскажем Мишутке, как правильно называется этот камень, который он нашёл в парке.
Дети: Магнит.
Практическая деятельность(за столами).
Воспитатель: Магнит совсем не странный камень. Просто у него есть свойства притягивать, примагничивать разные металлические предметы. Мишутка ничего не знал об этом камне, поэтому хотел узнать больше о камне. Ребята, я вам предлагаю поиграть с магнитом.
Материалы и оборудование:
Магнит и предметы, сделанные из различных материалов.
Ход эксперимента:
Воспитатель: предлагаю вам взять предметы, сделанные из разных материалов: кусок ткани, бумажку деревянную зубочистку, железную скрепку, камень, стеклянный шарик (на каждого ребенка). Будем показывать Мишутке, какие предметы притянутся к магниту? ( подносить предметы по очереди к магниту).
Поисковая деятельность. Ребята, я предлагаю вам пойти по группе и поискать, что еще у нас в группе есть металлическое. (Для детей обычно бывает большим открытием, что не все блестящие штучки сделаны из железа. Оказывается, то, что они привыкли называть "металлом" - это и алюминий, и никель и просто крашенная пластмасса).
Вывод: Магнит притягивает к себе только железо.
Рефлексия
Воспитатель:Ребята молодцы какие!
Воспитатель:Что нового вы узнали сегодня?
Дети:Мы узнали, что магнит притягивает к себе только металлические предметы.
Воспитатель: Ребята, а вы помните, кому мы сегодня помогли?А как мы помогали?
Дети: Мы помогли Мишутке узнать что за предмет он нашёл.
Мишутка благодарит детей и уходит.
Воспитатель: Ребята, сегодня вы были юными исследователями, но наши эксперименты на этом не заканчиваются. Нас с вами ждут новые интересные открытия. Я благодарю вас за активную работу.
Домашнее задание

Воспитатель: Мы сегодня с вами потрудились на славу! Что вы узнали о магните, какие его свойства запомнили, какими открытиями вы дома поделитесь с родителями?
И вот вам домашнее задание:
Ход эксперимента:
Предлагаю вам дома вместе с родителями на бумаге нарисовать линию и положить на нее скрепку. Потом потихоньку пододвигайте к этой линии магнит. На каком-то расстоянии от линии скрепка вдруг "скакнет" и прилипнет на магнит. Отметьте это расстояние. А чтобы я была уверена, что вы проделывали этот эксперимент, вы мне, пожалуйста, принесите эти листочки с отметками и сделайте вывод.
(Вывод: Вокруг магнита есть что-то, чем он может действовать на предметы на расстоянии. Это что-то назвали "магнитным полем").
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.