Интегрированный урок в 1 классе «Задача (условие, вопрос). Полёты человека. Самолёт «Оригами»
Интегрированный урок в 1 классе
Тема урока технологии: «Полёты человека. Самолёт «Оригами»
Тема урока математики: Задача (условие, вопрос)
Цель: ознакомить учащихся с основными геометрическими понятиями, ознакомить с существенными признаками понятий задачи, с процессом решения задачи.
Задачи:
изготовить в технике оригами самолёты для иллюстрирования задач;
учить выделять её составные части, развивать умения составлять задачи;
формировать умение выделять структурные компоненты задачи, записывать решение задач
показать детям общественно-полезную значимость их труда.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: интегрированные уроки технологии и математики.
Оснащенность: бумажные квадраты по числу учащихся; таблички с терминами «условие», «вопрос», «решение», «ответ»;
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой на работу. Дети сидят с закрытыми глазами и внимательно слушают учителя, последнее слово каждой его фразы говорят хором.
На уроке наши глаза внимательно смотрят и все…(видят). Ушки внимательно слушают и все… (слышат.) Голова хорошо…(думает)
– Урок я хочу начать словами китайской мудрости (запись на доске)
Я слышу – и забываю,
Я вижу – и запоминаю,
Я делаю – и понимаю.
– Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и понимать.
План урока дан на доске.
- потренируемся в написании цифры
- повторим геометрический материал
- сложим из бумаги самолёт
- будем составлять и решать задачи
+ 2 -2 - прибавлять и вычитать число 2
I
I. Тренировка в написании цифры 2.
– Догадайтесь, о какой цифре идет речь.
Вид ее как запятая,
Хвост крючком,
И не секрет
Любит всех она лентяев,
А ее лентяи нет.
III. Геометрический материал. Оригами «Самолёт».
– У каждого на парте геометрическая фигура.
Сколько у нее углов? Как называется фигура, у которой четыре угла?
У этой фигуры все углы прямые, поэтому она называется прямоугольник.
Сравним стороныпрямоугольника: противоположные и находящиеся под углом.
Прямоугольник, у которого все стороны равны, называется квадрат.
Из квадрата мы в технике оригами сложим самолёты. Они нам пригодятся сегодня на уроке.
Поздороваемся со своими руками и приступим к работе. (Руки разводятся в стороны)
- Здравствуй, левая рука!
- Здравствуй, правая рука!
- Поработаем вместе!
(Сводят руки, как это делают японцы)
Презентация «Поэтапное складывание самолёта»
(Готовые самолётики выставляют на наборное полотно)
IV. Работа над новым материалом.
Учитель выставляет на доску пять желтых самолётиков и добавляет два синих.
Выслушиваются задачи, составленные детьми.
– Любая задача состоит из двух частей:
УСЛОВИЕ – то, что известно, числовые данные, из которых надо исходить.
ВОПРОС – то, о чем спрашивается. (Карточки с терминами выставляются на доске).
Повторим условие и вопрос задачи и сделаем к ней рисунок.
?

2
РЕШЕНИЕ – мы думаем, какое действие необходимо выполнить с числами, чтобы ответить на вопрос задачи. 5+2
– Почему выбрали сложение? (Самолётиков стало больше)
ОТВЕТ – это результат решения. 7 самолётиков.
– Измените условие задачи так, чтобы она решалась вычитанием. Выслушиваются задачи, составленные детьми, и над задачей выполняется аналогичная работа.
V.Физминутка.
Игра на внимание «Самолёт, небо, земля».
Учитель называет одно из трёх слов: «самолёт» - руки в стороны «небо» - руки в верх, «земля» - руки на пояс. Интенсивность игры регулируется темпом произнесения учителем слов-заданий. Учитель старается запутать учеников.
VI. Закрепление пройденного.
Работа с учебником. Работа над задачей проводится аналогично предыдущей.
VII. Физминутка. Игра «Мы -лётчики»
VIII. Итог урока.
Что нового узнали на уроке, чему научились? Все ли выполнили, что было намечено по плану?
IX.Д/З. Украсить самолёт.
Значимость данного урока заключается в повышении активности учащихся на интегрированном уроке технологии и математики, улучшаются результаты обучения, использование учащимися приобретённых знаний на уроке технологии в практическую деятельность на уроке математике.
Методический комментарий к интегрированному уроку
Интегрированные уроки возможны при выполнении трёх условий:
– объекты исследования должны совпадать либо быть достаточно близкими;
– в интегрированных учебных дисциплинах используются одинаковые или близкие методы исследования;
– интегрируемые учебные предметы строятся на общих закономерностях, общих теоретических концепциях.
При моделировании уроков я руководствовалась следующими положениями:
Четкое определение цели и задач урока с позиции интегрирования.
Хорошее знание содержания изучаемого материала и взаимосвязи программного и дополнительного материала.
В соответствии с новым подходом к содержанию изучаемого материала необходим пересмотр методов и средств обучения, форм организации учебной деятельности.
Во-первых, следует просмотреть программы тех предметов, которые предполагается интегрировать с целью выявления похожих по тематике тем. Они необязательно должны быть идентичны, главное - выявить общие направления данных тем и обозначить цель будущего интегрированного урока. При этом нужно не забывать, что цель урока должна быть направлена на более глубокое изучение материала и практическое подкрепление теоретических знаний, что необходимо для лучшего усвоения материала.
Во-вторых, при составлении конспекта урока следует четко распределить количество времени, отводимое каждому педагогу и строго придерживаться данного регламента. Особенно это правило необходимо соблюдать, когда педагоги делают первые попытки проведения интегрированных уроков, не имея достаточного опыта совместного сотрудничества. Неопытные педагоги очень легко увлекаются, забывая, что при проведении данного типа урока количество времени, отводимое каждому из учителей, сокращается вдвое, и зачастую не успевают уложиться в рамки одного урока.
В-третьих, следует обратить особое внимание на организацию интегрированного урока: тщательно продумать расположение необходимого оборудования (как правило, при проведении таких уроков используется большое количество наглядного материала), чтобы не отвлекаться на его поиски или развешивание во время урока; продумать формы организации практической работы обучающихся и расставить соответственно столы; заранее разложить на столах необходимый раздаточный и рабочий материал; продумать и изготовить на предыдущих уроках нужные в практической работе заготовки. Все это необходимо для более рационального использования времени, отведенного на урок.
В-четвертых, не стоит забывать, что проведение интегрированных уроков требует от педагогов высокого профессионализма. Учителя не только должны строго соблюдать регламент урока, тщательно продумывать формы и методы работы на таких уроках, но и уметь слаженно взаимодействовать, показывая детям пример взаимного сотрудничества, при необходимости поддерживая и заменяя друг друга, т. к., несмотря на заранее написанный конспект, такие уроки больше похожи на театральную постановку, а следовательно, требуют от учителя умения импровизировать.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.