Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
16.11.2020

«Модульное оригами. Осенняя пора».

Савыкова Раиса Габдрафиковна
МБОУ КСШ №3 г.Кукмор
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кукморская средняя школа №3» Кукморского муниципального района Республики Татарстан

Конспект клубного часа в 1-ом классе

«Модульное оригами. Осенняя пора».

Подготовила: Воспитатель ГПД

Савыкова Раиса Габдрафиковна

г. Кукмор

2020 год

Открытое занятие по внеурочной деятельности по теме:

«Модульное оригами. Осенняя пора».

Цель:  научиться  складывать из листа бумаги модель «Воздушный змей».

Задачи:

Развивающие – 

развивать творческие способности  детей младшего школьного возраста;

 расширять  кругозор  детей  и  обогащать  словарный  запас.

Обучающие  -

познакомить  со способом складывания бумаги, преобразовывая в модель без помощи ножниц

Воспитательные - воспитывать  коммуникативные  умения; воспитывать  любовь  и  уважение  к окружающему нас миру.

Познавательные УУД:

1)  формируем умение представлять информацию;

2) формируем умение осваивать приёмы работы с бумагой;

3) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

4) формируем умение ориентироваться на листе бумаги, складывание бумаги, преобразовывая в модель без помощи ножниц.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

3) формируем умение работать в группе.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

2) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

3) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

2) формируем умение оценивать свою «силу» выполнения работы.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование: 4 квадрата бумаги 10*10 см, клей- карандаш.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

- Здравствуйте, дети!

Зашумела листьями осень золотая,
Закружила листьями, весело играя.
Вот листок березы, вот листок рябины,
Вот листочек тополя, вот листок осины,
А кленовый листок нам под ноги сразу лег.

-Сегодня у нас гость. Кто его узнал, как его зовут? (Это кленовый листочек.)

- Кленовый лист – это символ осени, с ее красотой и неповторимыми красками. Какого он цвета? (Кленовые листья бывают разного цвета. Летом они зелёные, а осенью становятся жёлтыми и красными.)

- На что он похож? (На корону).

- По краям листа расположены острые зубчики, а верх напоминает царскую корону. Сам же лист похож на многоугольник. Давайте посчитаем, сколько углов у нашего листочка. (Ответы детей)

- Клёны - замечательные медоносы, они очень важны для выживания пчёл, особенно весной, их зачастую высаживают возле пасек. С одного гектара посадки клёна остролистного, пчёлы могут собрать за сезон до 200 кг меда. Сок клена вкусен, не уступает березовому – в старину из него выпаривали сахар. Из его древесины изготовляют музыкальные инструменты (кларнеты, флейты). В древнем Новгороде клен был излюбленным материалом мастеров, изготовлявших ложки, ковши, резные и точеные сосуды.

-Из него же изготовляли весла, рукоятки ножей. Название клена происходит от латинского «acer» - острый (листья с острыми лопастями).

Послушайте сказку о кленовом листочке.

В один тёплый, весенний день из кленовой почки выглянул маленький листочек. Солнце пригревало всё жарче и жарче и листок, всё смелее выбирался из своей липкой одёжки. И вот, однажды, он освободился из неё совсем, развернулся, а лопнувшая почка упала на землю.
Кленовый листочек огляделся по сторонам. Всё, что он увидел, ему очень понравилось: на ярком голубом небе светило солнце и согревало его, а внезапно приплывшая тучка приятно умыла листок, совсем рядом шелестели его братья и сестры, а соловей пел им чудесные песни…
Вот так, замечательно, жил листок всё лето, крепко держась за свою веточку. И ему казалось, что это будет продолжаться бесконечно. Но он ошибался. Однажды утром он почувствовал, что дождик умыл его более прохладной водой, а солнышко не выглянуло согреть его. На следующее утро повторилось то же самое. Листочку показалось, что он заболел. Его нежное зелёное тельце постепенно становилось желтым и сухим. Вдобавок ко всему, каждый день налетал холодный, сильный ветер, трепал листочек, пытаясь оторвать его от ветки. Листок с ужасом наблюдал, что тоже самое происходит с его братьями и сёстрами. А самое страшное было то, что ветер всё чаще побеждал, отрывал от ветки листья и уносил неизвестно куда. Наш отважный листочек сопротивлялся изо всех сил, но однажды не выдержал, оторвался от ветки, и полетел, подгоняемый ветром.
- Как холодно и грустно, - с тоской подумал листок, упав на землю.
Но, вдруг, рядом остановилась девочка. Она подняла листочек, бережно разгладила его и понесла домой. Дома она высушила его и положила в коробку, в которой лежали другие, разноцветные, очень красивые листья. Вскоре девочка составила из них в альбоме пестрый гербарий и отнесла его в школу. Листочек был счастлив, потому что каждый, кто открывал альбом, с восторгом говорил:- Какая красота!

- Ребята, листочку очень понравились ваши ответы. Он шепнул мне, что вы очень хорошие ученики, но всё же ему грустно оттого, что он здесь один на белом свете. Давайте поможем нашему гостю приобрести друзей. Сегодня мы научимся складывать кленовые листочки из бумаги.

-А как этот прием называется? (Оригами)

- Правильно - «оригами». Мы с вами сделаем кленовый листок в технике «оригами». Давайте вспомним с вами, какой цветы мы складывали по технике оригами на занятиях? (тюльпан, подснежник)

- Что вы знаете об оригами?

- Ребята, давайте попытаемся определить тему нашего сегодняшнего занятия. (Научиться  складывать из листа бумаги кленовый лист.)

- Чтобы решить поставленную задачу, мы должны познакомиться с искусством «оригами».

- Что вы знаете об оригами? (Ответы детей)

- Правильно, я немного дополню ваши высказывания. Существует легенда:

«Когда–то очень-очень давно жил-был лист бумаги. Сделали его вручную китайские мастера, которые никому не рассказывали о секретах его изготовления.  Потом из Китая бумага перебралась в Японию, где из небольших квадратных кусочков стали складывать самые разные фигурки: бабочек, журавликов, цветы, коробочки… Люди соревновались друг с другом, придумывали все новые фигурки. Так складывание бумаги превратилось в искусство и стало называться одним словом – оригами».

- Какая же цель нашего занятия? ( Изготовить кленовый листок из бумаги.)

- Давайте вспомним, какая базовая форма была использована при складывании подснежника? (Базовая форма «треугольник»).

- А сегодня я хочу вам показать, как складывается кленовый листок. И познакомлю вас с новой базовой формой, которая называется «Воздушный змей».

Девиз  занятия:

Я слышу  -  и  не  забываю,

Я  вижу  -  и  запоминаю,

Я  делаю - и  понимаю. 

- Мы сегодня будем складывать листики из бумаги. У вас на столах лежат те материалы, которые нам понадобятся для работы, назовите мне их (4 маленьких квадрата из цветной бумаги, клей-карандаш). Как вы думаете, для чего нужны квадраты (для лепестка). Нам надо сложить все 4 квадрата по базовой форме «треугольник». Для того чтобы не потерять последовательность складывания квадрата мы будем пользоваться картой-схемой. Карта-схема нам подсказывает, что лепесток  складывается из«треугольника» в базовую форму «воздушный змей».

- Давайте вспомним основные правила оригамистов.

1. Складывай на столе.

2. Линию сгиба проводи аккуратно и с нажимом.

3. Сделал сам, помоги соседу.

- Прежде, чем мы приступим к изготовлению листочка, надо разогреть наши пальчики!

Физкультминутка.

Листопад, листопад,

Листья желтые летят.

Собирайте, не ленитесь

И друг другу улыбнитесь.

Листья желтые летят

Словно зонтики кружат.

- Приступим. Выбирайте цвет листочка.

Для того чтобы сделать кленовый лист оригами, необходимо сложить четыре одинаковых модуля. Один модуль изготавливаем вместе со мной. Последующие самостоятельно. Не забывайте, что ваши работы должны быть красивыми и аккуратными.

1.Квадрат сложите по диагонали, наметив среднюю линию (шаг1).

2.Боковые стороны квадрата сложите к диагональной линии - базовая форма «воздушный змей» (шаг2).

3.Нижний угол поднять вверх (шаг 3).

4.Спрятать уголок внутрь (шаг 4).

5.Поднять правый уголок к средней линии (шаг 5).

6.Поднять левый уголок к средней линии (шаг 6).

7.Раскрыть «воздушный змей (шаг 7).

8.Перевернуть и обозначить линии сгибов (шаг 8).

9. Согнуть сгибы линией «гора» (шаг 9).

10. Перевернуть- получился модуль трилистник (шаг 10).

11.Так сделать 4 модуля (шаг 11).

12. Склеить 4 модуля вместе. Кленовый листочек готов!

Дети начинают мастерить листочки, опираясь на карту-схему и на показ воспитателя ГПД. Сделав лепестки, собрать листок.

Итог занятия:

- Ребята из чего мы с вами сегодня мастерили кленовые лепестки? (Из бумаги.)

- Какую технику использовали? (Оригами)

- Где родина оригами? (Япония)

- Какие базовые формы мы сегодня применяли? («треугольник»«воздушный змей».)

- Какая была цель нашего занятия?

- Как вы думаете, а мы её достигли, мы справились с заданием?

- Молодцы ребята! Посмотрите, какие замечательные листочки у вас получились. Они как настоящие! Давайте создадим полянку из ваших листьев (дети по рядам выходят и показывают свои работы, оценивают лучшие).

-Вы все очень хорошо постарались. На следующем занятии мы продолжим заниматься модульным оригами и сделаем другую композицию.

Список используемой литературы

  1. Агапова, И. 100 лучших оригами для детей / И. Агапова, М. Давыдова. - М.: Лада, 2009. - 240 c.

  2.  Журавлева, И.В. Искусство оригами / И.В. Журавлева. - М.: АСТ, 2008. - 638 c.

  3. Рудник, Т. Ф. Волшебная страна оригами / Т.Ф. Рудник. - М.: Феникс, 2005. - 224 c.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. larecmasterici.ru

  2. infourok.ru›ko

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.