"В Мишке в гости" (конспект интегрированного занятия по развитию речи)
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Зиняковский детский сад»
Нижегородская область Городецкий район

(конспект интегрированного занятия по развитию речи
во второй младшей группе )
Воспитатель:
Корчик Е.А.
с.Зиняки

(конспект интегрированного занятия по развитию речи
во второй младшей группе )
Задачи.
Образовательные:
Добиться четкого и ясного, громкого произношения знакомых слов, обозначающие предмет, и его назначение; произношения звука «к», подражания голосам птиц;
активизации словаря детей, использования в речи обобщающие понятий (дикие животные, посуда, домашние птицы); расширения знаний об окружающем мире.
Развивающие:
Обеспечить развитие слухового восприятия, развитие речи, наблюдательности, мыслительной активности, закрепление знаний о цвете предметов. Обеспечить развитие творческих способностей, художественных навыков.
Воспитательные:
Способствовать формированию интереса к занятиям по развитию речи, заботливого отношения к животным, дружеских взаимоотношений между детьми, аккуратности.
Материал к занятию: аудиозапись с голосами домашних птиц и звуками поезда; игрушки: медведь (большой и маленький), зайчик, петушок, курочка, цыпленок, тарелочка, кружка; игрушечные домики: зеленый, красный, желтый; сундучок (коробка); бумажные круги (тарелочки), гуашь желтого цвета, ватные палочки.
Предварительная работа: беседы, рассматривание альбомов «Дикие животные», «Домашние животные», «Посуда»; рассматривание книг и иллюстраций о диких и домашних животных ; чтение книг и стихов о диких и домашних животных: рассматривание книг «Всюду разные цвета», « Цвет», дидактические и подвижные игры.
Ход занятия:
Организационный момент (дети встают в круг, берутся за руки)
Сюрпризный момент
В. - Ребята, сегодня мы с вами поедем в гости к Мишке. Скажите, где живет медведь?
Д.- Медведь живет лесу.
В.- Давайте в лес к Мишки мы поедем на поезде, хорошо. Я буду паровозом, а ребята вагончиками, поехали. Ту-ту-ту.
Игра «Паровоз»
Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий,
Он вагоны повез,
Будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Наши ребятишки,
В гости поехали
Все детишки к мишке.
1.Основная часть занятия
В.- Приехали. Посмотрите, дети, на поляне Мишка сидит и нас ждет. Давайте поздороваемся с Мишкой.
Д.- Здравствуй, Мишка, мы к тебе в гости приехали!
М.- А я вас ждал и приготовил сюрприз.
В.- Что приготовил?
М.- Да вот сундучок (коробочку)
В.- Ой, какой красивый. Ребята, давайте сядем и посмотрим, что же нам приготовил Мишка.(Дети садятся на стульчики полукругом)
М.- Там разные игрушки, только я не знаю как с ними играть.
В. - Ребята, поможем Мишке? Давайте вместе посмотрим, что там и расскажем мишке, как надо играть с игрушками.
Игра «Чудесный сундучок»
В.- Вот чудесный сундучок,
Всем ребятам он дружок
Очень хочется всем нам
Посмотреть, ну что же там?
В. - Лиза, открой сундучок, достань любую игрушку. Что это?
Д.- Тарелочка.
В.- Для чего нужна тарелочка, как можно с ней играть?
Д.- Кушать, кормить кукол.
В.- А чем мы будем кушать кашу?
Д.- Ложкой.
В. - Молодец! Из тарелки суп едят да кашу, кукол кормить наших.
В. - Ваня, посмотри какие игрушки еще есть в сундучке?
Д.- Кружка.
В. - Для чего нам кружка нужна?
Д. - Пьют чай, молоко.
В. - Из кружки пьют молоко, компот. Кружкой можно наливать воду. Ребята, а скажите кружка, тарелка, ложка - что это у нас?
Д. - Посуда
В.- Аня, посмотри, какие еще там игрушки есть?
Д.- Зайка.
В.- Что есть у зайки?
Д.- У него есть длинные ушки и короткий хвост.
В.- Что он умеет делать?
Д.- Зайка умеет прыгать, бегать.
В.- Зайка, зайка, маленький зайка, длинные ушки, быстрые ножки.
В. - Артем, подойди, посмотри, что еще есть в сундучке.
Д. - Мишка.
В.- Что ты можешь рассказать о мишке, какой он?
Д.- Он, большой, толстый, коричневый.
В.- Посмотри, Мишка, твой дружок, Мишутка. Он такой же толстенький, косолапый и всю зиму сосет лапу. Ребята, а зайка и мишка какие животные и почему?
Д.- Дикие, потому что живут в лесу.
В.- Покажем, как ходит мишка и зайка, какие у них домики? Подойдите ко мне, вставайте в кружок.
Физкультминутка «У медведя дом большой»
У медведя дом большой - дети разводят руки
А у зайки маленький - дети приседают
Вот медведь идет домой – идут подражая медведю
А за ним и заинька – дети прыгают на двух ногах
2.Игра «Кто в домике живет»
В. - Молодцы ребята, садитесь на стульчики. А Мишка нам еще что-то приготовил, давайте посмотрим?
М. - А я умею строить домики. Хотите посмотреть, какие я домики построил?
Д.- Да
В. - Ой, какой красивый домик, какого он цвета?
Д.- Красного
В.- Что есть у домика?
Д.- Крыша, дверь, окно.
В. - Молодцы, а кто же в домике живет, давайте постучим и скажем: «Тук- тук- тук. Кто в домике живет?» (Дети повторяют вместе)
В.- Послушайте, кто это? Ко-ко-ко? Кто это?
Д.- Курица.
В.- Давайте посмотрим, точно курица. Что курица говорит?
Д.- Ко-ко –ко не ходите далеко.
Стихотворение
Квохчет курочка наседка:
-Червяка нашла я деткам!
К дому мчится во весь дух:
-Похвали меня, петух!
М. - Я построил еще один домик, какого он цвета?
Д. - Желтого.
В. - Молодцы, а кто же в домике живет, давайте постучим и скажем: «Тук- тук- тук. Кто в домике живет?» (Дети повторяют вместе)
В. – (Из домика слышится пи-пи-пи). Ребята, как вы думаете, кто в домике живет?
Д. – Цыпленок.
В. – Какого цвета цыпленок, как он говорит?
Д. – Желтого. Пи-пи-пи.
Стихотворение
Желтый маленький комок
Долго выбраться не мог
Из скорлуповых пеленок.
Малыша зовут цыпленок.
В. – Ребята, мишка построил еще один домик, какого он цвета?
Д. – Зеленого.
В. - Молодцы, а кто же в домике живет, давайте постучим и скажем: «Тук- тук- тук. Кто в домике живет?» (Дети повторяют вместе)
В.- (Слышится ку-ка-ре-ку). Кто там кричит? Давайте посмотрим!
Д. - Это петушок
В. - Как кричит петушок, какой у него гребешок?
Д. - Ку – ка – ре- ку. Гребешок красный.
В. - Давайте покажем гребешок.
Д. - Петушок у нас горластый, по утрам кричит он «Здравствуй».
Стихотворение
Важный пестрый петушок
Гордо носит гребешок.
На заре всегда встает
На работу всех зовет.
В: - Ребята кого мы видели?
Д:- Курочку, петушка, цыплят.
В: - Ребята, а курочка, цыплята, петушок – кто такие?
Д: - Домашние птицы.
Рисование ватными палочками «Угощение для семейки петушка».
В. – Ребята, давайте угостим наших гостей. Мы нарисуем для них много – много
зернышек и хлебных крошек, которые они так любят.
(Пригласив детей за столы, воспитатель вместе с детьми рисуют «зернышки». После завершения работы петушок и курочка благодарят ребят за угощение.)
Итог занятия.
В. – Ребята, какие игрушки мы нашли у Мишки в сундучке? (Ответы детей).
В. – А какого цвета домики построил Мишка? (Ответы детей)
В. – Да, Мишка, ты теперь знаешь, как можно играть посудкой, игрушками дикими животными и игрушками домашней птицей. А ребята повторили цвета желтый, красный и зеленый.
В. - Молодцы! А теперь нам пора, уезжать в детский сад. (Дети строятся паровозом, машут Мишке, уезжают.)
В. и Д. - Загудел паровоз и вагончики повез, чу-чу-чу, чу-чу- чу я далеко укачу…
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.