"Дом моды"
Цель: развивать познавательные, творческие и художественные способности посредством обучения детей элементам дизайна.
Воспитательные задачи: воспитывать контактность в отношении друг к другу и аккуратность в работе, желание доводить начатое дело до конца.
Развивающие задачи: развивать воображение детей, поддерживая проявления их фантазии, смелости в изложении собственных замыслов.
Образовательные задачи: приобщать детей к художественному творчеству взрослых и детей. Научить детей воплощать собственные оригинальные идеи с помощью основ дизайн.
Основная образовательная область: художественно – эстетическое развитие
Интегрированные образовательные области: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие.
Методы и приемы: вопросы к детям, беседа, наглядный – показ эскизов, игровые обсуждение, поощрение.
Наглядные средства обучения: рассматривание иллюстраций и показ презентаций на тему «Дома моды».
Словарная работа: пассивный словарь: украшение для одежды – декорирование, отделка.
Активный словарь: «модельер – дизайнеры», «закройщики», «портнихи», «модели», подиум, «показ».
Предварительная работа: беседы на темы: «Предметы, украшающие одежду», «История, рассказанная пуговкой», «Откуда берутся нитки», «Как заботиться о своей одежде». Подготовка к показу.
Материал и оборудование: Бусинки, пайетки, стразы, ленточки, цветы, пуговицы, клей, влажные салфетки.
Слайд: 1
Ход ООД:
1.Организационный момент
Девочки и мальчики, какие вы сегодня красивые и нарядные пришли в детский сад! Расскажите, кто в чем пришел и во что одет?
-Как можно назвать одним словом брюки, платье, рубашку, юбку, блузку?
-Что это? (Правильно одежда)
2. Вводная беседа
Слайд: 2-3-4
Воспитатель: Ребята, как вы понимаете словосочетание «модная одежда»?
Ответы детей: Красивая одежда, одеваться красиво, современно, стильно, модно, ярко.
Воспитатель: Из каких источников можно узнать, какая одежда модная в этом сезоне?
Слайд: 5-6-7
Ответы детей: О модной одежде можно узнать из журналов мод. По телевизору показывают передачи о моде.
Слайд: 8
Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, где создают (разрабатывают) , т.е. придумывают модную одежду?
Ответы детей: Модную одежду создают (разрабатывают) в Доме моды.
Слайд: 9
Воспитатель: Посмотри скорей вокруг,
Сколько разных в мире брюк,
Юбок, платьев и пальто,
Шляпок, кофточек, манто.
Кто же это все придумал?
Что за умный человек?
Вспомните и скажите, люди каких профессий работают в Доме моды?
Ответы детей: Модельеры – дизайнеры, закройщики, швеи-портнихи, директор, модели.
Слайд: 10
Воспитатель: Что делают модельеры – дизайнеры?
Ответы детей: Придумывает, создает новые модели одежды. Рисует эскизы. Украшают внешний вид одежды.
Воспитатель: Что делают закройщики?
Слайд: 11
Ответы детей: Снимает мерки с моделей. Составляют выкройки, кроят ткань.
Воспитатель: А кто в Доме моды шьет одежду?
Слайд: 12
Ответы детей: Портнихи шьют одежду, подгоняют ее по фигуре.
Воспитатель: Какими инструментами пользуется портниха, швея?
Слайд: 13
Ответы детей: Метр, ножницы, нитки, иголки, утюг, шейная машинка, булавки.
Слайд: 14-15
Воспитатель: Когда одежда готова, кто демонстрирует новую одежду ?
Ответы детей: Модели
Слайд:
Воспитатель: Правильно. Модели ходят по подиуму, и демонстрирую новые модели одежды.
Воспитатель: Предлагаю вам побыть моделями.
(звучит музыка)(дети проходят по 2 человека по подиуму)
Воспитатель:Ребята, у нас в городе нет Дома Мод, а так хочется одеваться красиво. Что же делать?
Дети:Открыть Дом Мод.
Воспитатель:Давайте откроем свой Дом Мод в нашем детском саду
Слайд: 16
Воспитатель: Ребята, а кто главный в Доме Моды ?
Ответы детей: Директор
Воспитатель: Ребята, а меня возьмёте в Дом Моды? Какую роль вы мне доверяете?
Ответы детей. Воспитатель берет на себя роль директора.
Воспитатель: Итак, давайте представим, как будто наступило утро рабочего дня. Все мы пришли на работу.
Воспитатель: Внимание! Внимание! Просьба сотрудников Дома моделей собраться в кабинете директора.
Слайд: 17
Воспитатель: Доброе утро! Уважаемые сотрудники! И так у нас есть Дом Моды, а как вы предлагаете его назвать?
Дети: Дом мод «Незабудки» Предложения детей, выбор названия. Воспитатель раздает эмблемы Дом Моды «Незабудки».
Слайд: 18
3. Основная часть
Воспитатель(Директор): В наш Дом Моды поступил заказ. Куклы попросили разработать и изготовить новую коллекцию: красивые, праздничные платья для девочек и костюмы для мальчиков , давайте им поможем. Заказ срочный. Его необходимо выполнить за один рабочий день. И по нашей уже сложившейся традиции, мы организуем показ мод. И сегодня я вам как директор предлагаю быть модельерами– дизайнерами.
Воспитатель: (Директор): И так уважаемые сотрудники Дома моды приглашаю Вас в нашу мастерскую. Я как директор Дом Моды буду помогать вам.
Слайд: 19-20
Эскизы на мольберте
Воспитатель(Директор): Украсить одежду нам надо по этим эскизам. Давайте обсудим по эскизу платья, как мы должны украсить одежду?
Ответы детей: воротник украсим пайетками, на поясе ленточку и цветок, по платью разбросаем бусинки, пайетки, стразы. конфетти,
Воспитатель(Директор): А сейчас рассмотрим эскиз для мальчика. Как его будем украшать ?
Ответы детей: галстук украсим бусинками, брюки ленточками, жилетку пайетками.
Воспитатель(Директор): Ребята, давайте рассмотрим, какой материал привезли для нашей коллекции.
Слайд: 21
Ответы детей: Бусинки, пайетки, ленточки, цветы, пуговицы, клей, влажные салфетки.
Воспитатель(Директор): И так дорогие наши сотрудники нам надо разделиться на команды: одна команда будет делать одежду для девочки, а другая для мальчика.
Воспитатель(Директор): Сейчас мы вместе приступаем к работе. Украшать будем по эскизу и вы можете проявить свое творчество.
Воспитатель(Директор): Я как директор желаю вам творческих успехов, чтобы ваши наряды были самыми красивыми.
Слайд: 22
(звучит музыка) Работа детей
Воспитатель(Директор): Вот у нас и готова коллекция нарядной одежды. Я объявляю конкурс «Самый лучший праздничный наряд».
Воспитатель:Кто расскажет о своей модели?
Послушаем Катю. Я украсила свое праздничное платье: воротник бусинками, мелкими пайетками, пояс лентой и цветочком, рукава стразами, низ платья крупными пайетками, по платью разбросала конфетти и пайетками.
Послушаем Даниэля. Я украсил свой праздничный костюм: галстук бусинками, жилетку пайетками, брюки ленточками.
4.Заключительная часть
Слайд: 23
Воспитатель (Директор): Внимание! Внимание! В зале тишина! Начинаем показ в Доме Моды (Название) коллекции праздничной одежды.
Под музыку («Модный приговор»)модели проходят по подиуму. Зрители хлопают.(дети выставляют свои модели кукол)
Воспитатель(Директор): Вот и подошел к концу рабочий день.Воспитатель:Кем вы сегодня работали?
Ответы детей: Модельерами-дизайнерами.
Воспитатель: Что было самым интересным в вашей работе? Что больше всего запомнилось?
Ответы детей: Ходить по подиуму, быть сотрудником Дом Моды, разрабатывать и украшать коллекцию нарядного платья, костюма, рассказы Кати о модели платья, рассказ Даниэля о модели костюма.
Воспитатель: Что было для вас самым сложным?
Ответы детей:
Воспитатель: Молодцы ребята! Каждый из вас внес свой вклад в выполнение заказа, а все вместе – мы справились со сложным заданием.
Слайд: 24
(под музыку)
Воспитатель: Ребята, предлагаю подарить гостям визитки нашего Дома Моды.
Дети дарят визитки гостям
Воспитатель:Я благодарю всех за творческую работу и награждаю медалями.
Слайд: 25
Всем спасибо!
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 «Колокольчик» комбинированного вида
городского округа город Кумертау Республика Башкортостан
Организованная образовательная деятельность
в старшей группе «Незабудка»
Тема: «Дом Моды»
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей
«Познавательное развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
Подготовил: Петрова М.Д
воспитатель высшей категории
2020
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.