Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
26.11.2020

Методическая разработка интегрированного музыкального занятия в корректирующей группе с использованием здоровьесберегающих технологий. "Путешествие к музыкальным колпачкам"

Череповская Наталья Алексеевна
ГБОУ СОШ с. Сухая Вязовка СП д/с "Улыбка"
Конкурсная работа

Методическая разработка интегрированного музыкального занятия в корректирующей группе с использованием здоровьесберегающих технологий.

«Путешествие к музыкальным колпачкам»

Цель:  Развивать творческий потенциал детей через включение в различные виды

музыкальной деятельности.

Задачи:

Коррекционно- воспитательные:

1. Создать условия для улучшения общего эмоционального состояния детей.

2.  Воспитывать коммуникативные навыки, способствовать эмоциональному сближению детей.

3. Воспитывать умение управлять собой.

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать фонематическое восприятие, слух.

2. Развивать физиологическое и речевое дыхание.

3. Развивать мелкую моторику рук.

4. Развивать чувство ритма.

5. Работать над интонационной выразительностью во время исполнения песни, следить за исполнением песни лёгким естественным звуком.

6. Способствовать развитию воображения, фантазии, интереса к окружающему миру.

Образовательные:

     Продолжать знакомить с музыкальной грамотой: закреплять понятия «нотный стан», «скрипичный ключ», названия нот  и их расположение на нотном стане.

Цель: обогатить детей новой информацией о музыкальной грамоте; развить познавательный интерес, любовь к творчеству, самостоятельности, развивать творческое воображение, используя музыкально - ритмические движения.

Развивающие задачи: - развить музыкальные и творческие способности   детей посредством музыкально-практической деятельности;

- умение двигаться под музыку;

- совершенствовать вокально-хоровые навыки;

- развивать в детях эмоциональную отзывчивость на музыку;

- развивать воображение детей путем восприятия музыки, характеризующей  сказочный персонаж (Гномики…)

- развивать чувство ритма, звуковысотный и ладотональный слух;

- развивать речь детей с помощью артикуляционной гимнастики; соотносить движение с текстом в речевых и музыкальных играх, самомассажах.

Воспитательные задачи: - способствовать позитивному отношению друг к другу и к окружающим;

- воспитывать музыкально и эстетический вкус;

- обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение.

Образовательные задачи: - закрепить знания детей о музыкальной грамоте; - обогатить духовный мир ребят;

- эмоционально, осознанно, целостно воспринимать музыку на уровне ключевого знания;

- познакомить детей с новыми элементами артикуляционной гимнастики, движениями оздоровительных упражнений.

Оздоровительная задача: с помощью дыхательной гимнастики, психогимнастики, валеологическойраспевки, музыкотерапии, динамических и музыкально-ритмических упражнений укреплять физическое и психическое здоровье.

Методическое обеспечение: - костюмы Петрушке и Гномикам;

- нотный сборник с пустыми листами с колпачком и колокольчиком;

- нотки – 5;

- оформление зала (ёлочки);

- смайлики - смешинки

- мячик

Предварительная работа: - разучивание песен, танца;

- разучивание упражнений всех видов;

Действующие лица: Незнайка,

ребята старшей группы, музыкальный руководитель.

Актуальность: Одной из ключевых задач музыкальных занятий явилось формирование духовно - нравственных оснований воспитанников средствами искусства. Эта тема является одной из ведущих и в Основной Образовательной Программе ДОУ, поэтому занятия музыкой вносят серьезный и планомерный вклад в решение развивающих, воспитательных и образовательных задач.

     Актуальностью данной работы является постановка проблемы воспитания музыкальности, слухового контроля исполняемых произведений, воспитание любви к музыке на музыкальных занятиях.  

Ход занятия:

Муз:  Здравствуйте, мои дорогие ребята! Сегодня у нас замечательный день, на улице такая чудесная погода! Светит солнышко! Так и хочется пожелать всем-всем: «Доброе утро!» Поэтому давайте пожелаем доброго утра нашим гостям и друг другу веселой песенкой.

Песенка- приветствие « Здравствуйте !» стр. 10 ( 8.15)                               

 Муз.С гостями поздоровались , а теперь поздороваемся с ручками и ножками.

Речевая ритмическая игра с пением« Здравствуйте ручки » стр. 14 ( 8. 10)

Муз: Замечательно, а теперь я сыграю вам задорную музыку, чтобы стало ещё веселей. (Открываю ноты и вижу пустые листы, но на одной странице колпачок .)

Что случилось с нотами? Ребята, вы не знаете?

(Ответы детей)

Муз: Похоже, что ноты у нас забрали весёлые колпачки. Что же делать? (Задумываюсь) Придумала! Давайте к ним отправимся в гости.

Согласны? Тогда в путь!

Под музыку выбегает Незнайка.

Незнайка: Постойте, погодите, без меня не уходите!

Здрасьте, вы меня  с собой возьмите!

Я тоже музыку люблю. Послушайте,  как я пою. (Поёт в разброс гамму)

Муз: Подожди,  подожди, Незнайка, ты не правильно поёшь. Давайте, ребята возьмём с собой Незнайку, чтобы он поучился у нас петь, танцевать и играть? 

Незнайка: Я слышал, есть волшебный лес, где полным-полно чудес. Колпачки музыкальные в той стране живут,

В игры музыкальные нас играть зовут

Муз:  Если ноты ты найдешь, музыкальный слух обретёшь!

Незнайка: Мне, Незнайке, помогите ноты музыкальные у колпачков соберите.

Вперед, мои друзья!

Выполняем динамическое упражнение - « По тропинки мы идем!»стр 11 (8. 15)

1колпачок

Муз. Первый колпачок возьмем и задание прочтем Для того, чтоб нотку взять со мной нужно поиграть.

Музыку слушайте внимательно, мячик ищите старательно.

Музыкально-дидактическая игра «Горячо хлодно» стр 110 (логоритмика)

Ход игры: Муз. Рук. прячет мяч в зале, водящий ребенок должен определить, куда спрятали мяч, с помощью игры на ложках. Очень важно, чтобы дети во время игры точно соблюдали динамику игры на ложках, чем ближе ребенок подходит к мячику тем громче звучат ложки и наоборот.

Текст попевки: Мячик спрятался от нас, отыщи его сейчас

Поищи, поищи и скорей нам принеси

Если громко будем играть , значит, мячик где-то здесь.

Играем тихо и легко, значит мячик далеко.

Поищи. Поищи и скорей нам принеси.

Незнайка. Ну, спасибо вам друзья не играл давно уж я.

Ноту мы скорей берем и её мы бережем.(отдает ноту муз. Рук.)

Муз: Спасибо тебе Незнайка и ребята, ну а нам пора дальше в путь!

На пути у нас следующий колпачок .

2 колпачок открываем и задание читаем

 А чтобы было веселей, поскачем весёлым галопом скорей!! Ребята а мы умеем галопом танцевать?

(Ответы детей.)

Танец-«Полечка»

Незнайка Ура! здорово! Спасибо, ребята! Теперь Нотку мы возьмем и Наталье Алексеевне отнесем.

Муз : Спасибо Ребята , Незнайка, а теперь нам пора в путь.

3колпачок открываем и задание читаем: Здравствуйте мальчики и девочки, здравствуйте, гости дорогие!

По звучанию музыкальный инструмент отгадаете, тогда вы ноту получаете.

Согласны?

Дети: Да!

Игра «Музыкальный магазин»

Ход игры: Водящие за ширмой играют на  любом инструменте. А дети по звучанию отгадывают его и таким образом получают ноту.

Муз. Спасибо, друзья .Нотку берем и следующий колпачок возьмем.

Незнайка Вот так колпачки лесные, все затейники такие!

Что де ждет нас впереди? Нужно дальше нам идти.

4 колпачок : Здравствуйте, ребятишки, здравствуйте, взрослые!

Песню по вступлению нужно угадать. Смело тогда нотку можно забирать.

Игра «Угадай мелодию»

Муз: Раз мы сейчас будем угадывать мелодии, то и пропоём у каждой песенки 1 куплет. Но перед пением выполним распевку.

Логоритмическая распевка «Лиса»

Са-са, са-са, в гости к нам пришла лиса.

Су-су, су-су, не боимся мы лису.

Сы-сы, сы-сы, она хочет колбасы.

Си-си, си-си, ей кусочек отнеси.

Молодцы! Теперь можно и поиграть!

Ход игры: Педагог играет муз. вступление песни, дети отгадывают, что это за песня и все вместе поют 1 куплет. « Весна» муз. и сл. Т. Кривовой стр49. (3.13) , « Воробьиная песенка» муз. и сл. Е. Шаломоновой.стр.39 (8. 09)

Незнайка: Ну, спасибо вам, друзья, не слышал давно уж я такого классного пения ! Ноту мы берем И её мы отдаем Нат. Алекс.

Муз: Спасибо ребята, !

Дружно по лесу идём, ноту мы сейчас найдем.

5 Колпачок берем и задание прочтем.

Задание простое, по удобнее садитесь о характере произведения расскажите.

Слушание

Муз.Ребята, какое настроение было сейчас у вас, когда вы прослушивали это музыкальное произведение?

(Ответы детей.)

Незнайка. Здорово, вы такие молодцы, за правильный ответ колпачок отдает ноту нам.

5 колпачок:  Колпачок открываем задание читаем ! Ребята, взрослые, помогите мне собрать музыкальные картинки! А то они у меня все перепутались!

Ход игры: Ребята и гости делятся на 2 команды и собирают картинки: Балалайка, Фортепиано, Гармошка. Затем вслух называют свой музыкальный инструмент.

Игра «Собери картинку»

Незнайка: Вот так молодцы! У вас всё замечательно получилось!

Ноту вы скорей возьмите, к нотному стану прикрепите.

Ноты вы не потеряйте и от всех оберегайте.

6 колпачок : открываем задание читаем! Если хочешь ноту взять, надо в разноцветный мячик поиграть.

Незнайка. Ребята , а что такое разноцветный мячик?

(Ответы детей.)

Ход игры: по кругу передают мяч, произнося слова: Разноцветный мячик по дорожке скачет по дорожке, по тропинке от березы до осинки от осинки по ворот прямо к Даше в огород. Даша идет в центр круга и отбивает 5 раз мяч. Затем отдает Вите мяч и Витя с мячом догоняет детей.

Незнайка:здорово, играли правильно считали. Ноту берем и Нат. Алекс. Отдаем.

7колпачок.

Муз.У нас остался последний колпачок скорей Незнайка открывай .

Незнайка: Здесь друзья загадки. Загадку отгадайте, затем в игру поиграйте и только тогда ноту забирайте.

Рыхлый снег, на солнце тает ветерок в ветвях играет, звонче птичьи голоса ,значит к нам пришла-( весна).

(Ответы детей )

Вдруг чирикнул воробей после зимней стужи солнце ярче и теплей на дорожках лужи. Вся застывшая природа пробудилась ото сна,

отступает непогода, к нам идет -(весна)

(Ответы детей)

Муз. Ребята, птичкам весной становится веселей?

(Ответы детей)

А у нас есть речевая ритмическая игра «Стал птичкам веселей» сл. и муз. Л. Зайцевой. Стр6. давайте Незнайке покажем?

Ответ детей.

Незнайка: Вот ребята молодцы! Ноты все нашли.

Муз.Есть у радуги семь красок,

А у музыки семь нот.

На земле для нашей радости

Вечно музыка живёт!

Ребята, наши семь нот все собрались на нотном стане. А что такое нотный стан?

(Ответы детей)

Незнайка Какие вы молодцы! А я не знал, что такое нотный стан. Теперь буду знать.

Муз.Незнайка, наши ребята знают еще песню, про нотный стан.\ Но прежде чем спеть песню, давайте научим Незнайку как правильно надо петь ноты. Исполняют гамму..вместе с Незнайкой.

Теперь не буду петь фальшиво, голос мой поет красиво!

Песня- «Нотный стан». Стр.33 ( 5. 13)

Вы проделали такой длинный путь, и, наверное, очень устали, а я знаю, как вам быстрее вернуться в детский сад.

— Глазки закрывайте, ручки опускайте,

Вправо-влево повернитесь, в детском садике очутитесь!

Муз: Вот мы и вернулись. А наше занятие подошло к концу. И прежде, чем мы скажем, до свидания друг другу и нашим гостям, я предлагаю вам вспомнить, что больше всего вам запомнилось и понравилось на сегодняшнем занятие.

(Ответы детей)

Большое вам спасибо за то, что вы были такими задорными, активными и спасли наши нотки!

Мы с Незнайкой дарим вам веселые нотки ( чупа- чупс) на память о сегодняшнем путешествии. (Незнайка раздаёт).

А сейчас я вам предлагаю лечь на ковер, закрыть глазки и отдохнуть.

(Дети ложатся на спину и слушают спокойную музыку).

Прощаться, как известно, не очень интересно.

Но мы кивнем головкой, помашем на прощанье

И дружно-дружно вместе мы скажем: «До свидания!»

Дети под музыку уходят из зала

6

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться