Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
24.12.2020

"Волшебный мир цветов и звуков"

Зюзина Татьяна Владимировна
МБОУ СШ № 9 города Димитровграда Ульяновской области
Конкурсная работа

Бабина Ольга Сергеевна,учитель-логопед

МБДОУ «ЦРР-детский сад №56 «Сказка»

города Димитровграда Ульяновской области»

Зюзина Татьяна Владимировна, педагог-психолог

МБОУ СШ № 9 города Димитровграда Ульяновской области

Волшебный мир цветов и звуков

(открытое интегрированное занятие педагога-психолога и учителя-логопеда в подготовительной к школе группе для детей с ТНР).

Предисловие.

Сейчас, как никогда, увеличивается количество детей, которые нуждаются в коррекционной помощи, что является главной задачей и педагога-психолога, и учителя-логопеда. Как правило, данная категория детей обладает большим количеством проблем, связанных друг с другом. В этих случаях нельзя корректировать какую-то одну проблему, не учитывая наличие остальных. Зачастую одна проблема является следствием или причиной других. Это связано с тем, что речевые нарушения зачастую являются причиной дезадаптации ребёнка, его неуверенности в себе, заниженной самооценки. Учитель-логопед и педагог-психолог преследуют в своей работе разные цели, но пути и способы их достижения достаточно часто оказываются общими.

В основу данного занятия взята техника «Арт-Терапия» и одновременно отрабатывается лексический материал по теме «Цветы». «АРТ-ТЕРАПИЯ» позволяет решать задачи предупреждения и коррекции поведенческих и эмоциональных расстройств у детей с ТНР.

Тема: «Волшебный мир цветов и звуков».

Цели:Коррекционно-развивающие: 1. Развитие произвольного внимания, наблюдательности, произвольной зрительной памяти; 2. Развитие мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение, классификация, логических операций); 3. Уточнение пространственных представлений (справа, слева); 4. Развитие фонематических процессов; 5. Развитие звукобуквенного анализа и синтеза; 6. Расширение и активизация словарного запаса в рамках лексической темы "Цветы"; 7. Развитие навыков словообразования; 8. Развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики.

Коррекционно-образовательные:1. Формирование представлений о роли цветов в жизни человека; 2. Развитие общего запаса сведений о садовых и луговых цветах; 3. Совершенствование звукослогового анализа и синтеза; 4. Формирование навыков самоконтроля связного высказывания при ответах на вопросы.

Коррекционно-воспитательные: 1. Воспитание нравственно-эстетических чувств, пробуждающих в детях доброту и чувство прекрасного; 2. Развитие наблюдательности к природе и растительному миру, к красоте цветов с помощью техники «Арт-терапия»; 3. Формирование адекватной самооценки; 4. Воспитание у детей умения и желания общаться друг с другом.

Педагогические технологии: личностно-ориентированная, коррекционно-развивающая; игровая; компьютерная; технология обеспечения группового взаимодействия; техника «Арт-терапия».

Дидактические средства: мультимедиа-установка, презентация «Цветы», магнитная доска, ковёр, демонстрационный материал (Приложение 1), индивидуальный раздаточный материал (Приложение 2), фото цветов, 2 ватмана, гуашевые или пальчиковые краски, влажные салфетки, магниты, цветные карандаши, цветные маркеры, шаблоны цветов бесцветные, шаблоны цветов цветные.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Цели: 1. Активизировать внимание детей на теме занятия; 2. Развитие мнестических процессов; 3. Воспитание чувства прекрасного.

Зал наполняется звуками музыки П.И. Чайковского «Вальс цветов» из презентации «Цветы».Дети читают наизусть стихотворение "Ваза с букетом" (С.А. Васильева) – (каждый ребенок по 2 строчки):

Розы, тюльпаны, пионы и лилии
Дарят нам радость своей красотой,
Везде продаются цветы в изобилии,
И люди довольно несут их домой.

Букету цветов будут рады родители,
С улыбкой в подарок получат друзья.
Как весело мама смеялась, вы видели.
Когда в майский день подарил цветы я.

2. Сообщение темы.

Педагог-психолог: - Назовите одним словом растения, о которых говорится в стихотворении. Они являются самым необычным, загадочным, таинственным украшением нашей земли. Цветы имеют необычную форму и цвет. Сегодня мы с вами в этом убедимся. Мы попадем в ВОЛШЕБНЫЙ МИР ЦВЕТОВ И ЗВУКОВ…

3. Дыхательная и артикуляционная гимнастика (тихо звучит "Вальс цветов" П.И.Чайковского; презентация «Цветы»)

Цели: 1. Развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики; 2. Воспитание у детей умения и желания общаться друг с другом.

При выполнении этого задания дети встают в круг и выполняют движения вместе с учителем-логопедом. Учитель-логопед:

Здесь не море, не лесок,
Образуем мы кружок.
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянулись! Улыбнулись! (
Артикуляционное упражнение "Улыбка")

Все понюхали цветочек, (Вдох через нос)

А потом еще разочек.
Мы вдохнули глубоко,
Выдох сделали легко,
Вместе с ветром полетим, (
Звукоподражание ветру "с-с-с-с")
В мир цветов перелетим!

4. Основной этап.

Цели: 1. Расширение и активизация словарного запаса в рамках лексической темы «Цветы»; 2. Развитие фонематических процессов, звукобуквенного анализа и синтеза, навыков словообразования, мыслительных операций, мелкой моторики; 3. Формирование навыков самоконтроля связного высказывания при ответах на вопросы; представлений о роли цветов в жизни человека; 4. Уточнение пространственных представлений (справа, слева, над, под).

Учитель-логопед: Ребята, какие цветы вы знаете? Назовите их.

- В какое время года цветут цветы? (Начинают цвести ранней весной и заканчивают цвести осенью). В какое время года цветов больше? (Летом).

Почему? (Летом тепло и греет солнце). Где растут цветы? (В саду, на полянах, лугах). Если цветы растут на лугу, такие цветы называютсялуговые; в саду – садовые. Какие ошибки совершают люди, попав на луг? (Нельзя рвать цветы в лесу, на лугу, в поле). Можно рвать те цветы, которые вы вырастили своими руками. Нельзя топтать цветы. Нельзя рвать на лугу, на поляне, так как семена не созрели и на следующий год не будет такого изобилия цветов. Поэтому люди и стали выращивать цветы в садах.

- Ребята, посмотрите на экран и скажите, какие это цветы: садовые или луговые? (слайды луговых и садовых цветов).

А) Развитие навыков звукослогового анализа и синтеза. Работа с картинками. (Приложение 1).

Учитель-логопед: Посмотрите внимательно на картинки.

- Название этого цветка начинается на звук Г (гвоздика). К названию какого цветка составлена звуковая схема? (астра). Это название состоит из слогов ПАН, ТЮЛЬ (тюльпан). Это название состоит из букв З, А, Р,О (роза).

- Я скажу слово в единственном числе, а вы продолжите во множественном числе: гвоздика – (гвоздики), тюльпан – …, роза – …, лилия – …, астра-….

- О каких цветах мы сейчас говорили? (Это садовые цветы). А какие еще есть цветы? (луговые). В названии этого цветка 3 звука (мак). Это слово начинается со слога РО (ромашка). Это слово заканчивается слогом ДЫШ (ландыш). Составьте слово из 4-х слогов: КОЛЬ, КО, ЛО, ЧИК. Об этом цветке говорят так:

На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар (Одуванчик).

Динамическая пауза (тихо звучит "Вальс цветов" П.И.Чайковского; презентация «Цветы»).

Цели: 1. Развитие выразительных движений, раскованности, групповой сплоченности; 2. Снятие психомышечного напряжения.

Педагог-психолог: Давайте превратимся в цветы и немножко отдохнем (дети повторяют движения за педагогом-психологом):

Посадила я цветочек, появился росточек.
Он стал расти и красиво цвести.
Он головкой качал и листвою шептал,
От жары устал и сильно повял.
Вдруг ударил гром! Дождь полил потом.
Наш цветок ожил, радость нам подарил.

Б) Дифференцированная работа. Упражнение на развитие произвольного внимания (Приложение 2).

Каждому ребенку раздается индивидуальная карточка.

Педагог-психолог: В нашей стране цветов есть различные поляны.

Выполните задание и определите, на поляне каких цветов каждый из вас очутился. Инструкция: Соедините по порядку буквы в клеточках одного цвета, и вы сможете прочитать названия цветов.

- На какой поляне оказался каждый из вас? (Ромашковая, васильковая, одуванчиковая, колокольчиковая).

В) Упражнения на развитие мыслительных операций (тихо звучит "Вальс цветов" П.И.Чайковского; презентация «Цветы»).

Педагог-психолог: А вы знаете, где выращивают садовые цветы? Это место называют КЛУМБОЙ. Клумба - это цветник. А кто за ними ухаживает? (садовник, садовод). Давайте представим, что мы садовники. Посадим красивый цветник. (На доске (на ватмане) расположена (нарисована) импровизированная клумба).

- Ребята, давайте поможем садовнику и на оставшееся место на клумбе высадим цветы. В центр клумбы я посажу красивую розу. Ромашку мы посадим слева от розы; пион – справа от розы; тюльпан – над розой; гвоздику – под розой (Дети по трафарету обводят цветы).

- Посмотрите, какие наши цветы невзрачные! Может мы их украсим? Выберите карандаш любого цвета и раскрасьте по-очереди свой цветок.

5. Арт-терапия.(звучит "Вальс цветов" П.И.Чайковского; презентация «Цветы»).

Цели: 1. Развитие наблюдательности к природе и растительному миру, красоте цветов. 2. Развитие воображения, творческого мышления, тонкой моторики; тактильной чувствительности.

Педагог-психолог: Сейчас я предлагаю нарисовать красивый букет цветов и подарить его нашим гостям (Дети располагаются на ковре перед ватманом, на котором нарисована ваза и стебельки цветов. С помощью гуашевых или пальчиковых красок и дети пальцами рисуют лепестки цветов).

6. Подведение итогов. Эмоциональная и смысловая рефлексия.

Цели: 1.Учить понимать свои чувства и чувства других детей и рассказывать об этом. 2. Продолжать учить детей передавать своё эмоциональное состояние, используя различные цвета. 3. Формирование адекватной самооценки.

Педагог-психолог: Давайте добавим цветов на нашу клумбу. И это будут цветы вашего настроения. Если вам очень понравилось путешествие в волшебный мир цветов и звуков, выбираете яркие цветы. Если вы испытывали трудности, занятие не понравилось, то можете выбрать цветы темного цвета. (Перед детьми стоят 2 корзинки с разноцветными шаблонами цветов).

Молодцы! До новых встреч!

Приложение 1

Приложение 2

ПАН ТЮЛЬ

З А Р О

… … … ДЫШ

КОЛЬ КО ЛО ЧИК

р

о

к

о

д

о

у

л

м

в

в

а

о

а

ш

а

н

с

ч

к

к

о

а

и

и

л

ь

л

ё

ч

к

к

и

к

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.