Интегрированный урок математики и внеурочного занятия по финансовой грамотности в 4 классе.
Иванова Татьяна Витальевна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары
Интегрированный урок математики и внеурочного занятия по финансовой грамотности в 4 классе.
Тема: Решение задач. Деньги счет любят.
Цель урока:
отработка устных и письменных действий с многозначными числами;
развитие экономического образа мышления;
формирование опыта применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области экономики семьи.
Задачи: 1. Обобщить знания о деньгах
Развивать умение правильно общаться с деньгами.
Оборудование: монеты, карточки, карандаши.
Предметные образовательные результаты:
ознакомить учащихся с понятиями «Личные финансы»,
ознакомить с принципами формирования личного дохода, его сохранения и преумножения.
Метапредметные образовательные результаты:
умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей,
выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.
Личностные образовательные результаты:
развивать умение работать в группе,
воспитание рационального отношения к личным финансам,
формирование социальной активности и самостоятельности,
выработка навыков культурного общения.
Коммуникативные образовательные результаты:
развитие коммуникативной культуры учащихся;
выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.
Ход урока:
Организационный момент
Учитель: Давайте ребята
Будем считать.
Делить, умножать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счёта,
Не сдвинется с места любая работа.
Устный счет
Выполни действия, запиши ответы в порядке возрастания и расшифруй слово. Решить примеры, записать в тетрадь ответы, расположить в порядке возрастания
200 : 5 = | д | 612:6= | е | 3020х100= | и |
109х3= | н | 80400:100= | ь | 3020-100= | г |
Ответы:
Выполни действия и разгадай слово.
|
-Какие слова у вас получились? ( Деньги и математика).
- Связаны ли, эти слова между собой? (Да, без знания математики, мы не смогли бы сосчитать деньги, пойти в магазин, не знали бы, сколько нужно отдать денег за тот или иной товар).
- О чем мы сегодня будем говорить?
3. Открытие и закрепление новых знаний.
Ученик: «Мне вечером выдали
Деньги карманные.
Но деньги карманные
Очень уж странные:
В кармане штанов
Только ночь скоротали,
А утром...
Конфетно-жевачными стали».
-Могут быть деньги конфетно-жевачными?
О каких деньгах говорится в стихотворении? ( о карманных)
- Зачем вам деньги? На что вы их можете потратить?
- А где вы их берёте?
- Подумайте, а как можно назвать карманные деньги?
- Карманные деньги - это личные деньги ребенка.
- Ребята, а кто из вас по просьбе родителей ходит в магазин, чтобы приобрести продукты?
На какие деньги вы их покупаете? (Семейные). Значит, это семейные расходы, траты.
ТРАТЫДЕНЕГСЕМЬИ ТРАТЫЛИЧНЫХДЕНЕГ
открытка | отдыхнаморе | цветымаме | ремонтмашины | мороженое |
Покажите синими стрелками, на что лучше потратить личные деньги, а зелёными – деньги семьи.
- Перед вами чек оплаченной покупки в магазине. Подсчитайте, сколько стоит продуктовая корзина?(697 руб.)
Чек (Дети работают в группах, четвёрках)
1 кг соли - 18 руб.
1 кг сахарного песка - 52 руб.
1 кг мяса - 300 руб.
1 десяток яиц - 70 руб.
1 кг макарон - 50 руб.
1 литр подсолнечного масла - 90 руб.
1 литр молока - 75 руб.
1 буханка хлеба - 42 руб.
-Сколько сдачи получите с 1000 руб.?(303 рубля)
Физкультминутка.
Если названное мною утверждение относится к личным деньгам, хлопните в ладоши, если нет - топните
Деньги в вашей копилке. + (хлопают)
Зарплата папы.-( топают)
Бабушкин кошелёк с деньгами.-
Премия за победу в олимпиаде по математике.+
Ваши карманные деньги.+
Отложенные мамой деньги на оплату за квартиру.-
Подаренные вам на день рождения деньги.+
Решение задач
Школьникам предложили поучаствовать в Ярмарке поделок. Для
участия необходимо было внести взнос в размере 1500 рублей. Таня
решила продавать на Ярмарке игрушки. Стоимость материалов, необходимых для изготовления одной куклы, составляла 500 рублей. Таня решила за работу над каждой куклой добавить к её стоимости 200 рублей.
Какова будет стоимость каждой куклы?
Какой доход получит Таня за изготовление кукол, после оплаты взноса участия в Ярмарке, если продаст 12 кукол?
Решение.
1) 500 + 200 = 700 (руб.) – стоимость каждой куклы.
2) 200 × 12 = 2400 (руб.) – прибыль Тани за изготовление кукол.
3) 2400-1500=900 (руб) – прибыль
Ответ: 700 рублей, 900 рублей
Задача
Таня хочет пообедать в кафе. Она решила заказать пиццу. Ребята, воспользуйтесь конструктором (картинки с «начинкой» для пиццы на доске) и посчитайте сколько будет стоить пицца по вашему рецепту.
Сколько рублей сдачи она должна получить, если даст купюру в 500 рублей?
Подведение итогов урока
- О каких деньгах мы сегодня говорили на уроке? (Личных)
- Только на своём опыте вы сможете научиться управлять деньгами, рационально их тратить, сберегать.
- На что вы бы потратили свои личные деньги? ( У каждого ученика монета из бумаги, которую он располагает рядом с одним из предложенных вариантов):
Подарок для мамы к 8 Марта
Положу в копилку
Детская площадка во дворе
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.