Создание художественного образа в вокальных произведениях
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств Лесозаводского городского округа»
Музыкальное отделение
Отдел хорового и сольного пения
План – конспект открытого урока
Преподаватель: Пика Марина Викторовна
Дата проведения: 04.03.2024г.
Класс: 1
Предмет: хоровое пение
Тема урока: «Создание художественного образа в вокальных произведениях»
Форма проведения: групповая
Тип урока: урок – работа над произведением, закрепление вокально хоровых навыков.
Цель урока: Развитие вокально – хоровых навыков в младшем хоре, формирование музыкально-образного представления вокального произведения.
Задачи :
Образовательные:
сформироватьумениесоздания художественного образа вокального произведения;
научить доносить до слушателя художественный замысел музыкального произведения.
добиваться чистого унисона как основы для развития гармонического и мелодического слуха;
выработать у учащихся умение чёткого и правильного произношение согласных и округлого распевного пропевания гласных;
формирование представления учащихся о стилях, средствах музыкальной выразительности, построении драматургии песни;
Развивающие:
развитие вокально-хоровых навыков и умений;
развитие музыкального слуха и голосовых данных учащихся на классических основах элементарного сольфеджио и вокала;
развитие исполнительских навыков;
сформировать умение анализировать музыкальное произведение;
формирование и развитие творческих способностей учащихся;
расширение музыкального кругозора учащихся через репертуар;
развитие познавательных процессов обучающихся: память, мышление, внимание;
развивать интерес учащихся к песенному творчеству.
Воспитательные:
воспитание художественного и музыкального вкуса;
воспитание ответственности за личные и коллективные успехи;
воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, содержания текст;
воспитать желание исполнять песню в самостоятельной деятельности;
воспитывать любовь к музыке, потребности в общении с искусством.
воспитание сценической культуры.
Методы обучения:
словесный (объяснение, разбор, образные сравнения, анализ);
наглядный (слуховой и зрительный);
проблемно-поисковый;
объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).
Методические приёмы:
творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;
применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся, групповой индивидуальный опрос;
побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;
сопоставление песен, различных по характеру;
вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала;
образные сравнения как приём связи с жизненным опытом и образным мышлением школьников;
одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность детей.
Психологические условия на уроке:
психологически-комфортная атмосфера;
личностно-ориентированное общение, учёт уровня музыкального развития;
учёт индивидуальных особенностей;
дифференцированный подход.
Оборудование: фортепиано, стулья, ноты произведений в 2-х экземплярах, ноты упражнений и попевок, хоровые партии.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний :
Певческое дыхание как основа хорового пения
Постановка цели и задач урока.
На этом уроке целью является работа над художественным образом в песни «Веселый старичок», работа над раскрытием его эмоционально-смыслового содержания, работа над дикцией. Существует целый комплекс выразительных средств, необходимых для передачи художественного образа музыкального произведения, это: звуковысотность, ритмические организации, ладовые соотношения, тембр, характер звукоизвлечения и т.д.
Основной этап.
4.1.Распевание
Дыхательная гимнастика:
Беззвучные дыхательные упражнения
Упражнения со звуком
Дыхательные упражнения на выработку экономного выдоха
Цель: активизировать певческий аппарат
Распевание начинается с упражнения штробас - тип фонации, при котором голосовые связки вибрируют, но при этом практически не напряжены.
Цель: разогрев связок.
Следующее упражнение на слог ди-и-и-и-и-и-и-и-я., с поступенным расположением звуков вверх, вниз (до-ре-ми-ре-до-ре-ми-ре-до)
Цель: Петь в высокой позиции. Гласный «и» считается наиболее высоким по позиции. Он наиболее близкий, светлый.
Упражнения на staccato (до-ми-соль-ми-до).Очень полезные упражнения, в них ярко выражена работа диафрагмы.
Следующее упражнение на одной ноте (дай-дой-дуй-дэй-ди).
Цель: Развивает длительный выдох, опору.
Артикуляционные упражнения:
Упражнения на слог «бра- бро- бри - бро - бру»
Упражнения на согласный «бр»
Цель: Активизировать артикуляционный аппарат, работа над дикцией.
Работа над репертуаром
4.2.« Веселый старичок» -музыка и слова С.Смирнова
Этапы работы:
Беседа с детьми о композиторе, о характере песни, настроении песни : Вдох активный, короткий, звук округлый;
исполнение 1 куплета с текстом и аккомпанементом, затем без аккомпанемента. Необходимо отрабатывать интонацию на скачках, а также обращать внимание на исполнение фраз на одном дыхании; окончание отрабатывать отдельно, петь коротко.
Работа над припевом отдельно, проговаривать четко слова.
Работа над чистотой интонации в мелодии.
В заключении урока спросить у детей с каким настроением нужно исполнять эту песню.
Задание на дом, проговаривать четко слова.
Написал стих Даниил Хармс-талантливейший русский поэт и писатель.
его веселые, ироничные, написанные живым и неповторимым языком произведения завоевали любовь не одного поколения читателей.
Песня направлена на развитие внимания, дикции, чувства ритма, создания веселого настроения.
Старичок – маленький веселый, жизнерадостный, который смеется по любому поводу, и когда ему страшно, и когда ему плохо. Одним словом, постоянно.
План стихотворения.
1.Веселый старичок.
2.Смех.
3.Паук.
4.Встреча со стрекозой
5.Старичок рассердился.
6.На траве.
Чему учит стихотворение: Если у тебя что-то не получилось-не нужно переживать или отчаиваться. Такой настрой поможет достичь успеха в жизни.
5.Домашнее задание
Повторять и проговаривать четко слова. Найти и прослушать песню в исполнении других исполнителей в интернете.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.