Интегрированный урок по формированию естественнонаучной грамотности «Равновесие твёрдого тела с закреплённой осью вращения в природе и в жизни человека».
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ахметьевская основная общеобразовательная школа»
Алькеевского муниципального района Республики Татарстан
Физика, биология.
Интегрированный урок по формированию естественнонаучной грамотности
«Равновесие твёрдого тела с закреплённой осью вращения
в природе и в жизни человека».
9 класс
Для районного семинара учителей – предметников
и руководителей МО по функциональной грамотности.

Автор: Зиганшина Рамиля Габбасовна
– учитель биологии, физики
МБОУ «Ахметьевская ООШ»,
Татарское Ахметьево
Цель урока: формирование развития естественнонаучной грамотности на примере рычага, как равновесие твёрдого тела с закреплённой̆ осью вращения в природе и в жизни человека, применяя различные задания естественнонаучной грамотности.
Задачи урока:
образовательные: организовать индивидуальную и групповую познавательную деятельность обучающихся на интегрированном уроке для комплексного изучения равновесие твёрдого тела с закреплённой̆ осью вращения и рассмотреть работу скелетных мышц человека, как рычаги;
развивающий: создать условия для формирования навыков и умения решать задания по естественно-научной грамотности, развивать умения анализировать, обобщать, устанавливать взаимосвязь между строением и функциями скелетных мышц как рычаг; развивать наблюдательность и речь обучающихся; выявить возможности активизации межпредметных связей как условие формирования естественнонаучной грамотности обучающихся.
воспитывающий: способствовать формированию положительного отношения к знаниям, расширить кругозор обучающихся, формирование межличностных отношений через совместную работу.
Планируемые результаты:
Предметные: умение решать задания по естественнонаучной грамотности на примере рычагов в механике и строение мышц свободных конечностей человека; определять опытным путём физические величины; изучать специфику строения и соединения костей и мышц; обладать естественнонаучной грамотностью.
Метапредметные:
позновательные: научится устанавливать причинно - следственные связи в изучаемых темах; систематизировать информацию; получить возможность научится ориентироваться на возможное разнообразие способов решения задании по естественнонаучной грамортности.
регулятивные: умение работать с источниками информации, умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения;
коммуникативные: умение устанавливать взаимосвязи между фактами и теорией, причиной и следствием при анализе проблемных ситуаций и обосновании принимаемых решений на основе физических и биологических знаний.
Личностные: формирование ответственного отношения к обучению, формирование интеллектуальных умений.
Тип урока:интегрированный урок (физика- биология).
Ожидаемые результаты:
- усвоение материала в полном объёме;
- применение полученных знаний при выполнении задании по естественнонаучной грамотности.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки с заданиями, лист самооценки
План занятий:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Целеполагание и мотивация знаний.
Первичное усвоение и понимание знаний (физкульминутка).
Подведение итогов урока.
Рефлексия учебных действий.
Информация о домашнем задании, инструктаж по выполнении.
Ход урока:
I этап. Организационный момент.
Учитель:Здравствуйте, ребята. Как настроение? Готовы к восприятию новых знании? Прислушайтесь к своим ощущениям и скажите себе: "Я нахожусь на уроке и хочу узнать что-то мне неизвестное." Готовы? Начинаем урок.
Один ученик показывает несколько упражнении для рук.
Учитель:-Ребята, чем можно ассоциировать движение руки в технике и быту?
Ученики: (рукояткой, простые механизмы, рычаги и др).
Учитель:-Благодаря чему происходит движение руки
Ученики: (сокращение мышц).
Учитель:-Как вы думаете, какую тему мы сегодня рассмотрим?
Ученики: (строение и функции руки, строение рычагов)
Учитель:-Какова цель урока?
Ученики: (Изучить строение конечностей, мышц и рычаги)
Учитель:-Сегодня у нас интегрированный урок биологии и физики с решением задании по функциональной грамотности.
Учитель:- Ребята, физика и биология к какой функциональной грамотности относятся? Ученики: (естественно-научной грамотности).
Учитель:- Целью нашего урока будет, формирование развития естественнонаучной грамотности на примере рычага, как равновесие твёрдого тела с закреплённой осью вращения в природе и в жизни человека
II этап. Актуализация знаний.
Учитель:Перед тем как выполнить задания по ЕНГ, проведем повторение пройдённых тем.
Физико – биологический диктант.
1. _____ - это твердое тело, которое может вращаться вокруг ___ опоры.
2. Рычаг находится в равновесии тогда, когда ____, действующие на него, ____ пропорциональны плечам этих сил.
3. Приспособления, служащие для преобразования силы _____
4. Сверху мышца покрыта _____
5. Мышцы делятся на две группы по выполняемым функциям:___
6. В сгибании верхней конечности участвует _____
Учитель:Взаимопроверка. Оценки выставляем в лист самооценки.

III этап. Этап мотивации к учебной деятельности
Учитель:Вспомним инструкцию по выполнении задании по ЕНГ.
Ученики:ИНСТРУКЦИЯ
Вам предлагается выполнить работу, цель которой – узнать, как вы справляетесь с заданиями, связанными сразличнымижизненными ситуациями.
В работе даются тексты и несколько заданий к ним. Прежде чем приступить к выполнению заданий, обязательнопрочитайтевесьтекст,расположенныйсправа.Длявыполнениянекоторыхзаданийпотребуетсяинформацияизнесколькихтекстов.
Задания будут разными. Например, в некоторых из них нужно из предложенных вариантов выбрать один илинесколько ответов, которые вы считаете верными. В других заданиях необходимо дать развернутый ответ на вопрос –записать и объяснить свой ответ в специально отведенном месте. Инструкции, как выполнять задание, будут даны вработе.
Внимательнопрочитайтекаждоезаданиеипостарайтесьответитьнанегокакможнолучше. Желаемуспеха!
Задание «Научное объяснение явлений - Рычаги в природе»
Учитель:Самостоятельная, индивидуальная работа (2 мин)
Человеческая рука представляет собой рычаг. Под действием силы двуглавой мышцы рычаг-рука поднимает груз, находящийся на ладони. Если рассматривать среднестатистического человека, то точка приложения силы F находится на расстоянии ОВ = 3 см от оси вращения (от локтевого сустава), а точка приложения веса груза P – на расстоянии ОС = 30 см (см. рисунок).

Используя условие равновесия рычага, можно определить, как соотносятся сила двуглавой мышцы среднестатистического человека и вес поднимаемого им груза.
Выберите верное утверждение о соотношении сил.
1) Вес поднимаемого среднестатистическим человеком груза превосходит силу, развиваемую в этот момент двуглавой мышцей этого человека в 9 раз.
2) Вес поднимаемого среднестатистическим человеком груза превосходит силу двуглавой мышцы этого человека в 10 раз.
3) Сила двуглавой мышцы среднестатистического человека превосходит вес поднимаемого им груза в 9 раз.
4) Сила двуглавой мышцы среднестатистического человека превосходит вес поднимаемого им груза в 10 раз.
Ответ: 4
Вопрос 2:
Рычаг-рука при сокращении мышц проигрывает в силе, но выигрывает в других характеристиках. В чём выигрывает рычаг-рука?
Ответ: выигрыш в расстоянии
Вопрос 3:
Рычаги встречаются и у растений. Например, на два дерева: дуб и ель – действует сильный ветер. В то же время со стороны почвы возникает сила сопротивления, действующая на главный корень.
У дуба корни уходят вглубь земли, а у ели корни стелются ближе к поверхности. Какое из деревьев: дуб или ель – скорее всего, будет вырвано с корнем при сильном ветре? Объясните свой ответ.
Ответ:Ель. Так как плечо силы сопротивления, действующей на ель со стороны земли намного больше, чем плечо силы со стороны ветра, то рычаг (ствол и корень) при сильном ветре выйдет из равновесия, и ель упадёт, будет вырвана с корнем.
Учитель:Сделаем выводы по проделанной работе.
Ученики: - дали научное объяснение рычагам;
- рассмотрели, что сила двуглавой мышцы среднестатистического человека превосходит вес поднимаемого им груза в 10 раз;
- Рычаг-рука при сокращении мышц проигрывает в силе, но выигрывает в расстоянии;
- Дерево – рычаг, у которого точка опоры находится у поверхности земли, а плечами сил является ствол и корень. У ели крона находится у земли и имеет пирамидальную форму. Сила, действующая на ствол при ветре, невелика.
Учитель:Выставляем оценки на оценочные листы.
Задание 2.
Два ученика провели практическую работу по теме «Равновесие твёрдого тела с закреплённой̆ осью вращения». На коротком плече рычага подвесили груз массой 100 кг. Для его подъёма к длинному плечу приложили силу 250 Н. Опытным путем установили, груз поднялся на 0,08 м, при этом точка приложения движущей силы опустилась на 0,4 м.
(Результаты записали в Таблицу 1)
№ Опы-та | Сила F1 на левой части рычага, Н | Груз поднялся s1, м | Сила F2 на правой части рычага, Н | Груз опустился s2, м | Отношение сил и движение груза | |
| s2/ s1 | |||||
1 | 1000 | 0,08 | 250 | 0,4 | 2 | 2 |
Вопрос 1. Вычислите затраченную и полезную работу, и полученные результаты запишите в
Таблица 2
№ Опыта | Ап=m*g* s1 | Аз=F* s2 |
1 | 80Дж | 100Дж |
Вопрос 2. Проверьте, подтверждают ли результаты опытов условие равновесия рычага.
Нет,Ап < Аз
Вопрос 3. Найти КПД рычага.
РЕШЕНИЕ

Дано: | Решение |
m = 100 кг g = 9,8 Н/кг F = 250 Н h1 = 0,08 м h2 = 0,4 м η = ? | КПД=Ап/ Аз *100%, Ап=m*g*h=100кг*10Н/кг*0,08м=80Дж, Аз=F*H=250Н*0,4м=100Дж, КПД=80/100*100%=80% |
Учитель:Сделаем выводы по проделанной работе.
Ученики: - по условию задачи заполнили таблицу;
- нашли и сравнили полезную и затраченную работу;
- вычислили КПД рычага
Учитель:Выставляем оценки на оценочные листы.
IV этап Обучающая физкультминутка
«Рычаги в теле человека»
Обучающиеся выполняют зарядку под музыку
Разминка и упражнения для головы
Голова человека – рычаг. Наклоны головой вперед и назад – 2 раза
Наклоны головой вправо и влево – 2 раза
Рычаг руки. Локоть – точка опоры этого рычага. Одна из сил приложена к ладони. Вторая сила – это сила напряжения бицепса.
Упражнение для рук
Рука – это рычаг. Снимаем напряжение в уставших руках:
сжимаем и разжимаем пальцы рук
Стопа – рычаг. Демонстрируем рычаг стопы - подъем свода стопы на полу пальцы
Учитель: Зарядка закончилась, продолжаем работу.
V этап. Подведение итогов урока
Работа индивидуальная: по частям заполнить не достающиеся части таблицу (приложение 1)
Совместно заполняем всю таблицу.
Характеристика основных групп скелетных мышц
№ | Основные группы мышц | Их подразделения | Функции |
1 | Мышцы головы и шеи | Движение нижней челюсти, открывает и закрывает рот, глаза, изменяет выражение лица, речевая артикуляция. Удерживают голову в равновесии, движение головы и шеи, процесс глотания и произнесения речи | |
2 | Большая грудная мышца Мышцы живота (прямая – брюшной пресс, косая) Межреберные мышцы | Изменение объема грудной клетки, движение рук, дыхание. Сгибание позвоночника, дыхательные движения, опорожнение кишечника, выделение мочи, движение крови по венам. | |
3 | Мышцы туловища сзади | Трапецевидная мышца Широчайшая мышца спины Глубокие мышцы спины Ягодичные мышцы | |
4 | Дельтовидная мышца Двуглавая мышца Трехглавая мышца мышцы предплечья Сгибающие кисть и пальцы | Дельтовидная - горизонтальное положение руки. Двуглавая - сгибание в локте. Трехглавая - разгибание руки. | |
5 | Мышцы нижних конечностей | Повздошно - поясничная - сгибает тазобедренный сустав. Большая ягодичная - разгибает тазобедренный сустав. Четырехглавая - разгибает голень. |
Жевательные, Височные, Мимические. Надчерепная круговая мышца глаза, Круговая мышца рта, Грудинно - ключично – сосцевидная
Мышцы туловища спереди
Движение позвоночника - назад, движение головы, верхних конечностей и грудной клетки.
Мышцы верхних конечностей
Ягодичная Четырехглавая мышца бедра, Икроножные мышцы, Повздошно – поясничная,
учитель: Сделаем выводы по проделанной работе.
Ученики: - изучили характеристики основных групп скелетных мышц
VI этап. Рефлексия учебных знаний
1. На уроке я работал … | активно / пассивно |
2.Своей работой на уроке я … | доволен / не доволен |
3. За урок я … | не устал / устал |
4. Мое настроение … | стало лучше / стало хуже |
5. Материал урока мне был … | понятен/ не понятен, полезен/ не полезен интересен/ не интересен |
6. Домашнее задание мне кажется … | легким/ трудным, интересным/ неинтересным |
Заполнить и сдать. Выставляем общую оценку, сдаем оценочные листы
VII этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Домашнее задание индивидуальное на карточках по 2 задания из ЕНГ по уровням. задания выполнить и обменяться ответами с одноклассниками. Урок окончен. Спасибо всем за активную работу!
приложение 1
Основные группы мышц | Их подразделения | Функции |
Мышцы головы и шеи | Жевательные Височные, Мимические Надчерепная круговая мышца глаза Круговая мышца рта Грудинно - ключично - сосцевидная | Движение нижней челюсти, открывает и закрывает рот, глаза, изменяет выражение лица, речевая артикуляция. Удерживают голову в равновесии, движение головы и шеи, процесс глотания и произнесения речи |
Мышцы туловища спереди | Большая грудная мышца Мышцы живота (прямая – брюшной пресс, косая) Межреберные мышцы | Изменение объема грудной клетки, движение рук, дыхание. Сгибание позвоночника, дыхательные движения, опорожнение кишечника, выделение мочи, движение крови по венам. |
Мышцы туловища сзади | Трапецевидная мышца Широчайшая мышца спины Глубокие мышцы спины Ягодичные мышцы | Движение позвоночника - назад, движение головы, верхних конечностей и грудной клетки. |
Мышцы верхних конечностей | Дельтовидная мышца Двуглавая мышца Трехглавая мышца мышцы предплечья Сгибающие кисть и пальцы | Дельтовидная - горизонтальное положение руки. Двуглавая - сгибание в локте. Трехглавая - разгибание руки. |
Мышцы нижних конечностей | Четырехглавая мышца бедра Икроножные мышцы Повздошно – поясничная, ягодичная | Повздошно - поясничная - сгибает тазобедренный сустав. Большая ягодичная - разгибает тазобедренный сустав. Четырехглавая - разгибает голень. |
приложение 2
Оценочный лист
Ученика(цы) 9 класса ___________________________
Этапы урока, задания | Оценка |
1.Физико- биологический диктант | |
| |
3. «Равновесие твёрдого тела с закреплённой̆ осью вращения» | |
4. Заполнить таблицу | |
Общий балл |
приложение 3
РефлексияПодведение итогов.
1. На уроке я работал … | активно / пассивно |
2.Своей работой на уроке я … | доволен / не доволен |
3. За урок я … | не устал / устал |
4. Мое настроение … | стало лучше / стало хуже |
5. Материал урока мне был … | понятен/ не понятен, полезен/ не полезен интересен/ не интересен |
6. Домашнее задание мне кажется … | легким/ трудным, интересным/ неинтересным |

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.