Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
24.02.2021

Интегрированный урок биологии 8 класс на тему "Покровные органы. Выделение. Термоизоляция""

Новосёлова Любовь Дмитриевна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Сетовская средняя общеобразовательная школа"
Конкурсная работа

Интегрированный урок: биология – информатика 8-й класс

Новосёлова Л.Д.

Биология: урок контроля знаний по теме «Покровные органы. Выделение. Термоизоляция».

Цель урока:

  • Образовательная – обобщить и систематизировать знания по теме «Покровные органы. Терморегуляция. Выделение».

  • Развивающая – совершенствование навыков связанной речи, формирование умения выделять главное; развитие мышления, память, творческих способностей; развитие познавательного интереса к предмету, реализация внутри и межпредметных связей.

  • Воспитательная – воспитание бережного отношения к своему организму, как совершенному природному творению; меры профилактики болезни органов выделения; воспитание культуры поведения учащихся, чувства взаимопомощи и взаимоподдержки.

Тип урока: урок контроля знаний

Форма урока: урок-соревнование.

Задачи урока:

  • Образовательные:

    • научить применять полученные знания об этих процессах в повседневной жизни;

    • обобщить и систематизировать знания об органах выделения;

    • определить уровень усвоения темы;

    • откорректировать знания по теме, обратив внимание на ошибки.

  • Развивающие:

    • развитие логического мышления;

    • продолжить формирование умений сравнивать объекты, работать с текстом учебника и его рисунками;

    • развивать практические навыки и умение делать выводы;

    • научить анализировать и систематизировать информацию, творчески ее перерабатывать.

  • Воспитательные:

    • развитие интереса к знаниям, культуры умственного труда;

    • развитие культуры общения и рефлексивных качеств личности,

    • показать значимость биологических знаний;

    • развитие познавательной активности и самостоятельной деятельности учащихся;

    • формирование информационной культуры;

    • создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование нестандартных вопросов и проблемных задач;

    • формирование коммуникативной компетентности и толерантности;

    • Предметные результаты обучения

Учащиеся должны знать:

    • наружные покровы тела человека;

    • строение и функция кожи;

    • органы мочевыделительной системы, их строение и функции;

    • заболевания органов выделительной системы и способы их предупреждения.

Учащиеся должны уметь:

    • выделять существенные признаки покровов тела, терморегуляции;

    • оказывать первую помощь при тепловом и солнечном ударах, ожогах, обморожениях, травмах кожного покрова.

Метапредметные результаты обучения

Учащиеся должны уметь:

    • проводить биологические исследования и делать выводы на основе полученных результатов.

Формы организации учебной деятельности:

 работа по инструктивным картам, фронтальный опрос, беседа,  работа с компьютером, рефлексия.

Приемы деятельности учителя:  эвристическая беседа, обобщение высказываний учеников, контроль.

Методы обучения:

1.      Перцептивный аспект (передачи знаний): словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые.
2.      Логический аспект: обобщение, классификация, систематизация.
3.      Управленческий аспект: работа под управлением учителя, самостоятельная работа.
4.      Мотивационный аспект: занимательность, беседа.
5.      Аспект контроля: фронтальный, групповой, итоговый.

Формируемые компетенции: учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, личностного  самосовершенствования, здорового образа жизни.

План урока:

  1. Актуализация. Проблемный вопрос

  2. Организационный момент.

  3. Соревнование команд

  4. Информация о домашнем задании.

  5. Рефлексия. Подведение итогов урока.

ХОД УРОКА

I.Актуализация

В начале урока задается проблемный вопрос:  проблемное задание: 

Без малого пять веков назад, в последние дни 1496 г., в роскошном замке миланского герцога Моро готовились к новогоднему празднику. Герцог собирался показать своим гостям такие чудесные представления, каких еще не видывал свет. Еще бы! Устройством праздника руководил великий художник и никем не превзойденный механик Леонардо да Винчи. Он задумал восславить золотой век мира, который наступил после многих лет железного века опустошительных войн. Для изображения железного века кузнецы под наблюдением Леонардо да Винчи сделали огромную фигуру лежащего рыцаря, закованного в латы. А золотой век должен был изображать голый мальчик, с головы до ног покрытый золотой краской. Это был сын бедного пекаря. Отец за деньги предоставил его для увеселения герцога. В разгар праздничного веселья в зал ввезли поверженного рыцаря. Из его чрева вышел «золотой мальчик» с крыльями и лавровой ветвью в руке. Испуганно смотрел он на окружающих, произнося заученное приветствие герцогу. Праздник не удалось довести до конца, потому что внезапно заболела жена герцога. Гости разъехались. Погасли огни. О мальчике, конечно, забыли... Он остался один в огромном холодном полутемном зале. Лишь на следующий день Леонардо да Винчи увидел его в темном углу. Ребенок дрожал и жалобно плакал. Леонардо закутал его в плащ, отнес к себе домой и три дня ухаживал за ним, пытаясь спасти. Но на четвертый день мальчик умер.

Почему? Вы хотели бы это узнать?

II. Организационный момент – 1-2 минуты

Описание механизма работы на уроке - соревновании по инструктивным картам и по листам учета знаний. Разделение на группы. В ходе урока за индивидуальные правильные ответы учащиеся получают жетоны (с буквами), которые учитываются при оценке знаний. После каждого задания анализ работы в группе.

Назначение инструкторов командам:

  1. Юлия Анатольевна

  2. Любовь Дмитриевна

III.  Соревнование команд – 36 минут (6 заданий по 3 мин., анализ – 3 мин.)

К уроку подготавливается “Листок учета знаний” (Приложение 1), который заполняется по мере повторения материала и по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний у них есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку, за урок их накапливается шесть и в результате в конце занятия выставляется итоговая оценка.

Задание 1. «Уточним понятия». Понятийный диктант (Приложение 2)

Биология:

Каждой группе  нужно письменно дать 5 определений по теме «Покровные органы. Выделение. Теплорегуляция» на листочке ставится оценка по этому типу  в “Листок учета знаний”.

1

  • Акклиматизация – приспособление организма к новым для него или изменившимся условиям жизни

  • Волосы – роговые нити, производные эпидермиса кожи

  • обморожение – переохлаждение кожи, вызывающее сужение ее кровеносных сосудов

  • терморегуляция – регулирование теплоотдачи организма при изменениях температуры

  • рефлекторный механизм терморегуляции – механизм, контролирующий постоянство температуры тела посредством тепловых и холодовых рецепторов     

2

  • волосяная луковица – корни волос находятся  в волосяных фолликулах

  • дерма – собственно кожа, соединительная часть кожи, расположенная под эпидермисом

  • ожог – химическое или термическое повреждение кожи, вызванное попаданием на нее различных едких веществ или в результате повышения до критической температуры на ее поверхности

  • потовые железы – органы кожи выделяющие на ее поверхность пот, участвуя в терморегуляции

  • сальные железы – органы кожи, выделяющие жирный секрет, служащий для смазки волос и кожи

3

  • Перегревание – тепловой удар, когда температура тела поднимается до 39-40оС

  • подкожная клетчатка – изолирующий слой кожи, препятствующий охлаждению тела, являющийся амортизатором при ушибах и энергетическим резервом

  • пот – жидкость, в которой содержится некоторое количество поваренной соли, мочевины и других веществ

  • рецепторы кожи – нервные окончания, воспринимающие и преобразующие раздражения из внешней и внутренней среды в специфическую активность нервной системы

  • выделение – выведение из организма конечных продуктов обмена веществ, избытка воды, солей, различных ненужных веществ

  • эпидермис – наружный слой кожи

Анализ работы в группе.

Задание 2. «Сложи пазл».ПлатформаLea rningA pps.org. (Приложение 3)

Информатика:

Каждой группе  нужно пройти по ссылке (https://learningapps.org/view17734301), выполнить алгоритм заданий сложить пазлы по теме «Строение кожи», на листочке ставится оценка по этому типу  в “Листок учета знаний”.

Анализ работы в группе.

Задание 3.  «Загадочные  цифры» (Приложение 4)

Биология:

В кабинете развешены «цифры». Команды выбирают 4 карточки и пишут, что означает каждая цифра по теме «Покровные органы. Выделение. Теплорегуляция» на листочке ставится оценка по этому типу в “Листок учета знаний”.

Около 1,7 кв. м – площадь кожи; 4 кг – весит кожа; 3-7 мм за месяц – растут ногти; 1 см в месяц – в среднем вырастает волос; 40-80  – в норме в сутки выпадает волос; 3-6 лет – длится стадия развития и роста волос; из 6-9 слоев клеток – состоит кутикула; 15-16 на кв. см. – сальных желез на коже;  0,7 м на 1 кв. см – кровеносных сосудов в коже; около 1 милн. бактерий – смывается с кожи при принятии душа с мылом; 50 гр. – за сутки вырабатывается кожного сала; 675 гр. – частичек кожи теряет человек за год.

1 группа «А»

2 группа «С»

3 группа «Д»

Анализ работы в группе.

Задание 4. «https://testedu.ru» Образовательные тесты(Приложение 5)

Информатика:

Каждой группе  нужно пройти по ссылке

(https://testedu.ru/test/biologiya/8-klass/mochevyidelitelnaya-sistema.html), выполнить алгоритм заданий (тестов) по теме «Мочевыделительная система» на листочке ставится оценка по этому типу  в “Листок учета знаний”.

1 группа «А» - 2 группа «С» - 3 группа «Д» -

Анализ работы в группе.

Задание 5. Задачки на засыпку, решаются индивидуально с зачитыванием баллов. (Приложение6)

Биология:

Команды выбирают 1 карточку- задачу и устно отвечают по теме «Покровные органы. Выделение. Теплорегуляция», на листочке ставится оценка по этому типу в “Листок учета знаний”.

1 группа «А» -

2 группа «С» -

3 группа «Д» -

  1. Почему одному человеку, чтобы простудиться, достаточно ступить ногой на холодный пол, а другой может купаться зимой в проруби и прекрасно себя чувствовать; один работает на поле под лучами палящего солнца, другой изнемогает от жары, если начинает припекать?

Предполагаемый ответ:

Обсуждение необходимости закаливания для выработки организмом способности быстро и правильно реагировать на изменения температуры внешней среды. Прежде всего эти реакции выражаются в изменении теплообразования и кровоснабжения кожи, что повышает устойчивость к охлаждению.

  1. Почему на морозе кожа сначала краснеет, потом бледнеет и даже синеет?

Предполагаемый ответ:

При выходе из теплого помещения на мороз сначала охлаждается кожа. В ответ происходит расширение сосудов, которое увеличивает приток крови и тепла к поверхности кожи для ее согревания - кожа краснеет. При более длительном пребывании на холоде начинается охлаждение всего организма. Чтобы уменьшить потери тепла, сосуды кожи суживаются, уменьшая приток крови. Теплоотдача из организма уменьшается, но поверхность кожи при этом сильно охлаждается и может наступить обморожение.

  1. Человек в умеренном климате носит одежду соответственно погоде. Однако жители Средней Азии в самую большую жару ходят в теплых ватных халатах. Дайте объяснение этому явлению.

Предполагаемый ответ:

Тёплые вещи защищают не только от холода, они позволяют поддерживать постоянную температуру, например в бане одевают шапочку от жары, также рукавицей ватной можно доставать пироги из духовки. В Средней Азии таким образом защищаются от палящего солнца и жары, а также пьют горячий солёный чай, тем самым спасаются от обезвоживания

Анализ работы в группе.

Задание 6. Заполните таблицу «Природные факторы закаливания организма». (Приложение7)

Информатика:

Каждой группе  нужно найти папку на рабочем столе, заполнить таблицу, на листочке ставится оценка по этому типу  в “Листок учета знаний”.

Солнце

Воздух

Вода

Солнечные ванны - лечение посредством освещения тела или его части солнечным светом на открытом воздухе.

Закаливание воздухом Свежий холодный воздух при воздействии на частично или полностью обнаженное тело человека раздражает нервные окончания в коже, что рефлекторно способствует лучшему насыщению кислородом, усиливает кожное дыхание и тренирует систему терморегуляции. При этом в организме повышается скорость обмена веществ, улучшаются сон и аппетит.

Обливание. Первоначально вода для обливаний должна иметь температуру +37—38 °С. В конце каждой недели температуру воды снижают на 1 °С. Длительность процедур первоначально составляет 1 мин и постепенно увеличивается до 2—3 мин.
После обливания рекомендуется растереть все тело махровым полотенцем. Очень полезно проводить контрастные процедуры, т.е. чередование обливаний горячей и прохладной водой. Это эффективно стимулирует активность кожных рецепторов, способствует укреплению сосудов, оказывает общеукрепляющее воздействие на организм.

Анализ работы в группе.

Давайте проверим ваши оценочные листы и определим лучшего игрока команды:

1 группа «А» -

2 группа «С» -

3 группа «Д» -

Поздравляем!!!Оценки учителей.

IV. Информация о домашнем задании – 1 минута

Итак, сегодня вы проверили свои знания работая в группе, команде. А дома вы индивидуально выполните проверочную работу в Яклассе.

  1. Повторять §§39-42

  2. Проверочная работа в Яклассе

V. Рефлексия. Подведение итогов урока – 2-3 минуты

(Анализ работы учащихся и эффективности усвоения учебного материала.)


Возвращаемся к началу урока
Так от чего же погиб миланский мальчик?

1.Опасным оказалось длительное и резкое расширение сосудов, которое наступило под влиянием раздражающего действия золотой краски. Мальчик провел ночь в холодном зале и потерял много тепла. Температура его тела понизилась. А при охлаждении тела организм ослабевает и делается особенно восприимчивым к таким болезням, как грипп, бронхит и воспаление легких.
Это-то и случилось с «золотым мальчиком». Его мучил жар. Он бредил и сильно кашлял. По-видимому, мальчик умер от воспаления легких.

Чтобы вероятнее всего в холодное время года избежать таких заболевания как грипп, бронхит и воспаление легких нужно…

Правильно-закаляться!

Посмотрите на ваши жетоны, сложите из них слова:

Солнце

Воздух

И вода –

Инструкторы: наши верны друзья!

Главные валеологические условия закаливания:

(Дети называют)

  • Осознание пользы и необходимости закаливания.

  • Последовательность.

  • Систематичность.

  • Комплексность использования естественных факторов — воды, воздуха, солнца и почвы.

Спасибо за урок!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться