Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
19.08.2025

Урок математики и русского языка "На спортивной волне"

Журавлева Ирина Васильевна
ГБОУ СО "Школа-интернат АОП №3 г. Энгельса"
Конкурсная работа

На спортивной волне

Урок для 9 класса

Подготовили:

учитель русского языка и литературы Кондрашова Татьяна Николаевна,

учитель математики Журавлева Ирина Васильевна

Актуальность проблемы:

В современном мире такие ценности, как жизнь и здоровье человека приобретают особое значение. Здоровье - важный показатель качества жизни общества. Проблема сохранения и укрепления здоровья остаётся актуальной и требует поиска решений.

Сохранения здоровья и привитие навыков здорового образа жизни является важнейшей задачей каждого человека.

Здоровье – не подарок, врученный при рождении раз и навсегда. Его можно укрепить, а можно разрушить. Формирование здорового образа жизни – общекультурная и социальная задача, стоящая перед обществом.

Цели урока:

  • развитие интереса к предметам – русский язык и математика через привлечение учащихся к интеллектуальным играм;

  • пропаганда здорового образа жизни;

  • привлечение школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

  • развитие познавательной активности, исследовательской и творческой деятельности учащихся;

  • формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения поставленных задач;

  • развитие культуры общения, получение навыков работы в команде.

Задачи урока:

Образовательные:

-обобщение и углубление знаний учащихся по предметам;

- расширение знаний о спорте;

- формирование навыков работы с источниками информации;

- формирование функциональной грамотности обучающихся.

Развивающие:

-развитие памяти, речи, логического мышления, внимания;

-умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы.

Воспитательные:

-воспитание ценностного отношения к собственному здоровью;

-содействие развитию коммуникативных качеств личности школьника;

-формирование умения работать в группе.

Коррекционные:

-формирование слухового восприятия и произносительных навыков;

-активизация и расширение словарного запаса учащихся.

Тип урока: урок-игра

Оборудование:презентация, раздаточный материал, бланки для фиксирования результатов команд.

Ход урока

Ход

Задания, деятельность учащихся

Выполнение

Слайды

1

Вступление.

– Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Сегодня у нас совместный урок русского языка и математики, и проведем его мы, Татьяна Николаевна и Ирина Васильевна.

– Наш урок пройдёт на спортивной волне! Готовы?

– С чего начинаются занятия спортом?

Конечно, с разминки …

Мы тоже начинаем с разминки.

Заранее прикрепить

эмблемы

Слайд 1-2

Слайд 3

Слайд 4

2.Фонетическая зарядка

– Что такое спорт для каждого из нас?

Чтение словаря

Рисунок 2

Слайд 5-6

– Да, спорт – это и есть жизнь.

Быть спортивным – это и модно, и полезно!

– А какие качества должны быть у спортсмена?

– Именно эти качества помогли выпускникам нашей школы достичь высоких побед и спортивных достижений.

– Среди вас тоже много спортсменов.

Какими видами спорта занимаетесь вы?

– Но даже если вы не спортсмен, то спортивные

игры, соревнования любите?



Отвечают на вопрос

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

3. Деление на команды

– Соберите пословицы, найдите свою пару и прочитайте их по очереди.

– Наши команды: «Чемпионы» и «Рекордсмены»

Итак, мы начинаем нашу игру.


Карточки с пословицами

Слайд

11-12

Слайд

13 -14

4.Правила игры

– Игра построена по принципу телевизионной викторины «Своя игра». В игре участвуют 2 команды. Игроки сами выбирают тему и количество баллов. На обдумывание вопроса команде даётся одна минута. В том случае, если участник игры не отвечает на вопрос, право ответа переходит к другой команде. Команда, набравшая большее количество баллов, побеждает.


Слайд 15

5.Задачи о спорте

Учитель зачитывает задание

10 очков. Лыжник прошёл 200 метров. Это составило пятую часть всей дистанции. Чему равно расстояние от старта до финиша?

20 очков. На сколько дольше длится игра в футбол, чем в хоккей, если в игре в футбол 2 периода по 45 мин, а в игре в хоккей 3 периода по 20 мин?

30 очков. Юра, Саша и Олег занимаются гимнастикой, футболом и борьбой. Саша не занимается футболом и ходит болеть за борца. Юра и борец учатся в одном классе. Кто из мальчиков занимается каким видом спорта?

50 очков. Конькобежцы стартуют одновременно и в одном направлении. У первого скорость 11 м/с, а у второго 13 м/с. Через какое время расстояние

между ними будет 50 метров?

70 очков. В лыжных гонках участвуют 11 спортсменов из России, 6 спортсменов из Норвегии и 3 спортсмена из Швеции. Порядок, в котором спортсмены стартуют, определяется жребием. Найдите вероятность того, что первым будет стартовать спортсмен из России.

Проверка по слайду

Проверка по слайду

Проверка по слайду

Проверка по слайду

Проверка по слайду

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

6. Статисти

ка и спорт

Учитель зачитывает и выдаёт задание команде

10 очков. На диаграмме показано распределение мест в соревнованиях по сноуборду на зимней олимпиаде в 2014 году. Среди представленных стран первое место занимали США, шестое место - Чехия. Какое место занимала Россия?


20 очков. Из двух вратарей сборной России по хоккею нужно выбрать лучшего. Решено это сделать по относительной частоте отраженных шайб, которую они показали на XXII зимней олимпиаде в Сочи. Кто из вратарей показал лучший результат?


30 очков. В таблице приведены нормативы по бегу на 30 метров для учащихся 9-х классов. Какую отметку получит девочка, пробежавшая эту дистанцию за 5,36 секунды? В ответе укажите номер правильного варианта.

1) Отметка«5» 3) Отметка«3»

2) Отметка«4» 4) Норматив не выполнен

Мальчики

Девочки

Отметка

«5»

«4»

«3»

«5»

«4»

«3»

Время, секунды

4,6

4,9

5,3

5,0

5,5

5,9


50 очков. На диаграмме показано распределение медалей российской сборной на олимпиаде в Сочи. Определите по диаграмме, в каких пределах находится количество золотых медалей.
1) 10%-20% 2)20%-30% 3) 50%-60% 4)30%-40%


70 очков. На рисунке жирными точками показано количество медалей, полученных российской сборной на олимпийских играх. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали – количество медалей в соответствующий день. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку сколько дней российская сборная завоевывала не менее трех медалей.


Проверка по слайду

Команде задание

Проверка по слайду

Команде задание

Проверка по слайду

Команде задание

Проверка по слайду

Команде задание

Проверка по слайду

Команде задание

Слайд 21

Слайд 22

Слайд 23

Слайд 24

Слайд 25

7. На языке спорта

Учитель зачитывает задание

10 очков. Назовите синоним к слову спорт

20 очков. Что обозначает в названиях спортивных игр футбол, баскетбол, волейбол, гандбол, пейнтбол, мотобол, пионербол корень «бол»?

30 очков. Очень долгое время на Олимпийских играх в Древней Греции был один - единственный вид лёгкой атлетики. Какой?

50 очков. Прочитайте стихотворение «Что такое

спорт?»

Спорт – это жизнь. Это лёгкость движе́нья.
Спорт вызыва́ет у всех уваже́нье.
Спорт продвига́ет всех вверх и вперёд.
Бо́дрость, здоро́вье он всем придаёт.
Все, кто акти́вен и кто не лени́тся,
Могут со спо́ртом легко́ подружи́ться.

Сколько наречий в стихотворении?

70 очков. В русский язык это слово пришло в конце XVIII века из французского языка. Так первоначально называли срочную почту, доставлявшую письма, специальными посыльными, которые сменяли друг друга в пути в определенных пунктах. Назовите это слово, которое в наши дни получило иное значение?

Проверка по слайду

Проверка по слайду

Проверка по слайду

Проверка по слайду

Слайд 26

Слайд 27

Слайд 28

Слайд 29

Слайд 30

8. Интерес

ные факты

Учитель зачитывает задание

10 очков. Какой мяч тяжелее: футбольный, волейбольный, гандбольный или баскетбольный?

20 очков. Какая обувь на уроке физической культуры будет лишней?

1.кроссовки

2.туфли

3.кеды

4.сланцы 

5.мокасины

30 очков. Известный русский писатель, автор произведений «Бежин луг», «Записки охотника», «Муму» был всерьёз увлечён самым умным видом спорта -шахматами. Назовите его имя.

50 очков. Во времена этого императора на Руси в школе был введён новый предмет – «физическая культура», на уроках занимались танцами, стрельбой, гимнастикой, греблей. Кто этот император?

70 очков. С детства А.С.Пушкин в Царскосельском лицее с удовольствием занимался фехтованием, плаванием и верховой ездой. Каким видом спорта увлёкся поэт в зрелом возрасте?

Проверка по слайду

Проверка по слайду

Проверка по слайду

Проверка по слайду

Проверка по слайду

Слайд 31

Слайд 32

Слайд 33

Слайд 34

Слайд 35

9. Итог

Подведение итогов игры.

Награждение победителей

Слайд 36

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться