Методическая разработка интегрированного урока (литература, право, физика человека) на тему "«В чем трагизм судьбы Анны Карениной по роману Л.Н. Толстого «Анна Каренина»? Кто виновен в смерти героини?»
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 3 имени З.А. Космодемьянской города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области (ГБОУ СОШ № 3 г. Новокуйбышевска)
Методическая разработка
урока литературы
«В чем трагизм судьбы Анны Карениной по роману
Л.Н. Толстого «Анна Каренина»? Кто виновен в смерти героини?» ( интегрированный урок — суд (литература, право, физика человека)
Автор: Аксёнова Людмила Максимовна,
учитель русского языка и литературы
Новокуйбышевск 2025 г
Пояснительнаязаписка
Данная разработка представляет собой один из примеров внедрения в образовательный процесс технологии интерактивного обучения (групповая и межгрупповая работа) как наиболее рационального пути обучения, это позволяет решить три задачи: учебно-познавательную, коммуникационно-развивающую и социально-ориентационную. На уроке реализуется идея совместной развивающей деятельности, скрепленной взаимопониманием, проникновением в духовный мир героя литературного произведения и друг друга, совместным анализом хода и результатов этой деятельности. Данная технология использовалась на уроках в старших классах при изучении тем, предполагающих освоение большого объема материала. В процессе работы учащиеся научились: оперативно мыслить, анализировать языковые ситуации, вырабатывать самостоятельные решения, кратко и четко излагать свои мысли, работать в сотрудничестве для достижения общей цели.
Урок литературы в 10 классе
Тема урока: «В чем трагизм судьбы Анны Карениной по роману
Л.Н. Толстого «Анна Каренина»? Кто виновен в смерти героини?» ( интегрированный урок — суд (литература, право, физика человека)
Цели урока: 1)показать образ женщины из аристократического общества; обратить внимание на взаимоотношения Анны и Каренина, отношение её к Серёже, любовную связь с Вронским;
2) выявить главную проблему: проблему вины, осуждения и оправдания души человеческой;
2)развивать навыки монологической речи, умение систематизировать и обобщать материал, умение работать в группе;
3)воспитывать непримиримое отношения к унижению, жестокости, несправедливости; воспитание чувства коллективизма.
Задачи урока
1.Образовательные:
дать представление об общественно-политической жизни России XIXв.;
помочь обучающимся увидеть индивидуальность писателя через художественные особенности его произведений.
2.Развивающие:
развивать навыки самостоятельной работы с текстом;
развивать способность к самостоятельному мышлению;
5. развивать умение проникнуться судьбой героя, высказывать и аргументировать свое мнение;
6. прививать интерес к творчеству Л.Н. Толстого
3.Воспитывающие:
воспитывать любовь к русской литературе и родному языку;
воспитывать стремление к совершенствованию устной и письменной речи.
Методические приёмы:
выступления учащихся;
принятие судебного решения;
аналитическая беседа.
Оборудование:
тексты романа «Анна Каренина»;
презентация урока;
интерактивная доска
цитаты из романа «Анна Каренина»:
«все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»;
«Всё смешалось в доме Облонских».
Эпиграф к уроку: "Мне отмщение и аз воздам" .
("Не вам судить и карать её." )
Ход урока:
Слово учителя
Прошу всех встать. Суд идёт!
Предварительная работа.
Ранее были распределены роли между обучающимися 10 «Б» класса, каждый ученик получил задание прочитать роман «Анна Каренина» Л.Н. Толстого от лица персонажа, которого будет представлять: Каренин А.А., Вронский А.К., Стива Облонский, Долли Облонская, Кити Щербацкая, 2 адвоката Вронского, 2 адвоката Каренина, судья, мать Вронского, представители светского общества (приятельница Анны, княгиня Бетси, мать Кити Щербацкой, княгиня Лидия Иванвна); присяжные заседатели должны выяснить причины самоубийства Анны Карениной, как то: психическое состояние героини, давление светского общества.
Каждый должен был продумать речь на суде в защиту или осуждение поступков Анны Карениной, подтверждая фрагментами текста произведения, делая свои выводы, которые должны быть представлены в судебном процессе. Также, кроме главных ролей, были организованы группы защиты Вронского и Каренина, группа присяжных заседателей.
На скамье подсудимых Каренин Алексей Александрович и Вронский Алексей Кириллович.
В заключение урока дети должны будут ответить на вопрос, сформулированный в теме урока: «В чем трагизм судьбы Анны Карениной?»
2. Судья объявляет начало процесса, предоставляет слово прокурору, который зачитывает обвинительную речь. (Судья:прошу всех садиться. Слушается дело Вронского Алексея Кирилловича и Каренина Алексея Александровича, обвиняемых в совершении преступления: доведение до самоубийства. Присяжные, внимательно выслушав обе стороны – и обвинение, и защиту, самих обвиняемых, свидетелей, ознакомившись с материалами историко-литературного следствия, вынесут свой вердикт: виновны или невиновны граждане Вронский и Каренин. Слово предоставляется прокурору.)
(Прокурор:Уважаемые господа, подсудимые Вронский Алексей Кириллович, граф, блестящий молодой офицер, получивший впоследствии звание полковника, и Каренин Алексей Александрович, высокопоставленный государственный деятель, чиновник одного из министерств, весьма влиятелен в светском обществе, обвиняются в совершении преступления, именуемого доведение до самоубийства.
В романе «Анна Каренина» с самого начала внимание направлено на события, в которых и проясняются характеры героев. Главная героиня, Анна Аркадьевна Каренина, жена высокопоставленного господина, случайно встречает графа Алексея Кирилловича Вронского, который производит сразу на нее сильное впечатление. Их встреча стала роковой для замужней женщины. На вокзале «она движением, поразившим Вронского своею решительностью и грацией, обхватила брата левою рукой за шею, быстро притянула к себе и крепко поцеловала». (ч. 1, гл. 18).
Сдержанное, но страстное признание Вронского возбудило в ней неудержимую радость. Она провела волшебную ночь. "Со мной случилось что-то волшебное, " - скажет она позже Долли. И когда желание любви было удовлетворено, Вронский испытал чувства, напоминающие чувства убийцы, а Анна - унижение и стыд. Толстой не даёт оценку случившемуся, не пишет, что это падение, нет. (ч.1, гл.30)
Анна вышла замуж, не зная любви, а Каренин занимал высокое положение и был блестящей партией. Умный, воспитанный, образованный, занятый важными государственными делами, он вряд ли надоедал ей.
Восемь лет этой безлюбовной семейной жизни, которую можно было бы охарактеризовать словами из дневника Толстого - жизнь "вместе-врозь".
Таким образом её ожидали мучения ещё более тяжкие, чем те, которые она переживала раньше. Действительность теперь представала перед ней во всём своём страшном облике. Общество, в котором выросла и воспиталась Анна, оказывается утратило не только любовь, но даже реальное представление о любви. Она не могла уберечься от влияния общества (ч.2, гл.4); (ч.5, гл.28)
Свет не признал двусмысленного положения Анны, ей отказали от дома прежние знакомые, в театре Картасова устроила скандал, когда Каренина появилась в соседней ложе. Лицемерно было всё общество, с которым сталкивалась Анна. С каждым поворотом своей трудной судьбы она всё более убеждалась в этом. Она искала честного, бескомпромиссного счастья. Вокруг же себя видела ложь, лицемерие, ханжество, явный и скрытый разврат. И не Анна судит этих людей, а эти люди судят Анну. Вот в чём ужас её положения.
Не найдя счастья для себя, Анна более всего страдает от того, что сделала несчастным своего сына Серёжу, лишив его материнской ласки и заботы.
Сцена тайного свидания Анны с сыном - самая волнующая и незабываемая сцена романа. Серёжа понял, всё, что она хотела сказать ему. Он понял, что она была несчастлива и любила его. Порвав с Карениным и связав свою жизнь с Вронским, Анна была вынуждена расстаться с сыном. Она говорит как о неразрешимой задаче, как о главной причине своего несчастья - о невозможности соединить жизни Вронского и Серёжи: "Я не могу их соединить, а это мне одной нужно. А если этого нет, то всё равно. Всё, всё равно. И как-нибудь кончится."
Потеряв для себя сына, Анна осталась только с Вронским. Следовательно, привязанность ее к жизни наполовину уменьшилась, так как сын и Вронский были для нее одинаково дороги. Здесь разгадка , почему она теперь стала так дорожить любовью Вронского. Для нее это была сама жизнь. Но Вронский с эгоистической природой не мог понять Анну. Однако суть дела заключалась в том, что поступками Каренина, а затем и Вронского руководило «благоразумие», как понимали его люди их круга; поступками же Анны руководило ее большое человеческое чувство, которое никак не могло согласоваться с «благоразумием». В свое время Каренин был напуган тем, что в «свете» уже заметили отношения его жены с Вронским и что это грозит скандалом. Так «неблагоразумно» вела себя Анна! Теперь общественного скандала боится Вронский и причину этого скандала видит все в том же «неблагоразумии» Анны. В поместье Вронского разыгрывается в сущности заключительный акт трагической судьбы Анны Карениной. Убедившись в том, что она не в силах удержать любовь Вронского, что их отчуждение становится непреодолимыми, Анна решает наказать его. И наказать самым жестоким образом - своей смертью. И мысль о смерти как о возможном избавлении возникает в её уме. (ч.2, гл.26, ;гл.31) "И вдруг вспомнив о раздавленном человеке в день её первой встречи с Вронским, она поняла, что ей надо делать.»
Каковы же причины, побудившие подсудимых так жестоко поступить с женщиной, которая, казалось, была им дорога, так равнодушно смотреть на её страдания и довести до самоубийства?
Хочу обратить ваше внимание, господа присяжные, как цинично вёл себя господин Каренин, запрещая общаться Анне с сыном, как он заботился только о собственном положении в обществе, как господин Вронский каждый раз находил себе оправдания своим отлучкам от раздираемой ревностью Анны. Прошу так же принять во внимание, что именно их поведение подтолкнуло женщину на самоубийство.)
3. Слово предоставляется подсудимым:
3.1. Каренин А.А. говорит о знакомстве с Анной Аркадьевной Облонской, женитьбе на ней, которой способствовала тётка Анны, влиятельная дама в светском обществе.
(Я женился на Анне Аркадьевне Облонской, когда она была юной девушкой, я в то время был губернатором, я был старше ее на 20 лет. О женитьбе Каренина на молоденькой княжне Анне Аркадьевне Облонской в романе сказано так: "Во время его губернаторства тётка Анны. богатая губернская барыня, свела хотя немолодого уже человека, но молодого губернатора со своей племянницей и поставила его в такое положение, что он должен был высказаться или уехать из города." Я предпочёл избежать скандала и просить руки Анны. Замужество Анны, как говорили в старину, было "устроено" её тёткой. Это был типичный брак по расчёту, между нами не было и не могло быть ничего, что бы нас соединяло, так велика была разница характеров, интересов, стремлений.)
3.2. Вронский А.К. говорит о знакомстве с Анной и впечатлении, которое она произвела на него на вокзале, когда он встречал свою матушку. Далее говорит о зародившемся чувстве к ней, их внебрачной связи, родах Анны, об изменившемся психическом состоянии, вызванным тяжёлыми родами, о своем состоянии, выслушивая её претензии и капризы.
( Вронский с эгоистической природой не мог понять Анну. Анна была с ним и потому мало интересовала его. Между Анной и Вронским все чаще и чаще возникали недоразумения. Причем формально Вронский, как ранее и Каренин, был прав, а Анна не права. Однако суть дела заключалась в том, что поступками Каренина, а затем и Вронского руководило «благоразумие», как понимали его люди их круга; поступками же Анны руководило ее большое человеческое чувство, которое никак не могло согласоваться с «благоразумием». В свое время Каренин был напуган тем, что в «свете» уже заметили отношения его жены с Вронским и что это грозит скандалом. Так «неблагоразумно» вела себя Анна! Теперь общественного скандала боится Вронский и причину этого скандала видит все в том же «неблагоразумии» Анны. В поместье Вронского разыгрывается в сущности заключительный акт трагической судьбы Анны Карениной. (ч.2, гл.26) ).
4. Судья:мы заслушали обвинительную речь прокурора и обвиняемых. Слово предоставляется стороне защиты, которая опирается на обстоятельства, толкнувшие обвиняемых к совершению преступления.
4.1. Выступление адвокатов Каренина. Уважаемый суд, господа присяжные, безусловно, мой подзащитный не виновен в преступлении, и я прошу обратить внимание на обстоятельства, в которых оказался мой подзащитный.
(Анна всем приносит несчастье. И Каренину, который говорит: «я убит, я разбит, я не человек больше». Каренин упрекает жену: "Да, вы только себя помните, но страдания человека, который был вашим мужем, вам неинтересно. Вам всё равно, что вся жизнь его рушилась, что он пеле...педе...пелестрадал" .Это уже не логически отточенная речь чиновника. Живой голос страдающего человека слышится в словах Каренина, особенно в искажённом слове "пелестрадал" .Перед нами трагический персонаж. Трагедия в том, что Каренин не мог противостоять влиянию грубой силы, которая должна была руководить его жизнью в глазах света и мешала ему отдаваться своему чувству любви и прощения." Инстинкт самосохранения заставил его стать снова таким, как все. "Он знал, что за то самое, что сердце его истерзано, они будут безжалостны к нему. Он чувствовал, что люди уничтожат его, как собаки задушат истерзанную, визжащую от боли собаку." С особой силой человеческие чувства просыпаются в душе Каренина у тяжелобольной жены. Болезнь Анны после родов, её почти безнадёжное состояние и те душевные потрясения, которые пережили герои в один из наиболее драматических периодов своей жизни, - всё это составляет кульминацию первых четырёх частей романа и возможный вариант разрешения конфликта .Перед лицом смерти все трое- Каренин, Анна, Вронский - неузнаваемо переменились. Какая-то благодатная сила просветила их души. Анна желает лишь одного - прощения, полного прощения. И Алексей Александрович даёт ей то, чего жаждет её душа. Самое главное происходит между Анной и мужем.
Алексей Александрович Каренин находит для себя неожиданное утешение и радость в христианском прощении. Анна - в просветляющем покаянии и искуплении. И лишь Вронский не может принять пути христианского смирения. Он видит величие того человека, которого считал раньше просто помехой своему счастью, испытывает мучительный стыд за себя, но покаяться он не может: страсть его к Анне за время её болезни усилилась,
Каренин не мог развестись (хотя неоднократно думал об этом) по следующим причинам:
Строгость законодательства о разводе в XIX веке была оформлена Уставом духовных консисторий 1841 года. Брак мог быть расторгнут только формальным духовным судом по просьбе одного из супругов на строго определённых основаниях:
- доказанное прелюбодеяние другого супруга;
- неспособность к брачному сожитию, возникшая до брака и о которой второй супруг не знал;
- безвестное отсутствие одного из супругов сроком не менее 5 лет;
- лишение всех прав состояния и ссылка в Сибирь за тяжкое преступление;
- согласие обоих супругов принять монашество, если они не имели малолетних детей.
Бытовые причины (несходство характеров, взаимная ненависть, жестокое обращение или даже побои) не являлись законным основанием для развода
Жёсткость законодательства о разводе вызывала нарекания в обществе. В небольших городах или деревнях с постоянным составом населения развод был делом чрезвычайным, бросал тень на его участников и исключал их из списков «приличных» людей.)
Каренин слишком дорожил своей репутацией и не хотел разводиться.)
5. Адвокаты Каренина А.А.: Уважаемый суд, господа присяжные, безусловно, мой подзащитный не виновен в преступлении, и я прошу обратить внимание на обстоятельства, в которых оказался мой подзащитный.
Прошу суд пригласить свидетелей защиты:
Стиву Облонского, Долли Облонскую, графиню Лидию Ивановну, представителей светского общества. (Стива и Долли защищают Анну, графиня и светское общество обвиняют Анну в самоубийстве).
6. Адвокаты Вронского А.К.: Уважаемый суд, господа присяжные, безусловно, мой подзащитный не виновен в преступлении, и я прошу обратить внимание на обстоятельства, в которых оказался мой подзащитный.
Прошу суд пригласить свидетелей защиты:
Кити Щербацкую, мать Кити, графиню Вронскую, княгиню Бетси, княгиню Мягкую, приятельницу Анны. (Эти свидетели во всём случившимся обвиняют Анну)
7. Судья. Выслушав свидетелей обвинения, мы убедились в том, что Анна Каренина становится человеком, загнанным в тупик, оказавшимся в безвыходной ситуации.
Вас, уважаемые присяжные, я прошу вынести суровый, но справедливый приговор за преступление, которое привело к самоубийству. А также ответить на главный вопрос: виновны ли Каренин Алексей Александрович и Вронский Алексей Кириллович в содеянном?
8. Присяжные говорят о том, что, находясь в тяжёлом душевном состоянии, героиня испытывает на себе давление всех: мужа, который колеблется между разводом и возвращении Анны в семью; Вронского, который отдаляется всё больше и больше от неё; запрет видеться с сыном, понимая, что Вронский не сможет принять ребёнка в свою семью, отказ общества в приёме Анны. Всё это приводит к трагическому выходу — самоубийству.
На вопрос, виновны ли подсудимые в доведении героини до самоубийства, мы ответили единогласно: ДА, виновны. Но также виновно и насквозь фальшивое и развратное светское общество.
9. Судья . Заслушав в зале суда обвинение, обвиняемых, свидетелей, присяжных, мы приходим к выводу:
Анна, человек сильный и жизнелюбивый, казалась многим и даже хотела самой себе казаться вполне счастливой. В действительности она была глубоко несчастна.
Сама того не желая, Анна всем приносит несчастье. И Каренину, который говорит: «я убит, я разбит, я не человек больше», и Вронскому, который признается: «как человек – я развалина», и самой себе: «была ли когда-нибудь женщина так несчастна, как я»,– восклицает она. И то, что она бросается поперек дороги под колеса неумолимо надвигающегося на нее вагона, тоже получило в романе символический смысл. За несколько минут до смерти Анна думает: «Все неправда, все ложь, все обман, все зло!..» Поэтому ей и хочется «потушить свечу», т. е. умереть. «Отчего же не потушить свечу, когда смотреть больше не на что, когда гадко смотреть на все это?» «Господи, прости мне всё!» - проговорила она... Своей смертью Анна наказывает не только Вронского, но и Каренина и всех их друзей из великосветского общества, преследовавших её клеветой и злословием.Таким образом, суд выносит решение: в доведении жертвы до самоубийства виновны все: и Каренин, и Вронский, и все насквозь фальшивое светское общество.
Приговор суда: за доведение жертвы до самоубийства, Каренин Алексей Александрович наказывается воспитанием незаконнорождённого ребёнка Анны, Вронский Алексей Кириллович неизвестностью судьбы, а светское общество — всеобщим порицанием.
III.Подведение итогов урока.
1. Слово учителя.
Когда Л.Н. Толстой работал над этим романом, он говорил, что «любил в нём мысль семейную».
В чём трагизм главной героини романа? (не нашла счастья; искала честного бескомпромиссного счастья).
Почему? (не смогла примириться с настоящим).
Какое оно настоящее? Что окружает Анну? (ложь, лицемерие).
Анна не может разобраться в своих чувствах, чувствует себя несчастной, разочаровывается в любви. Трагедия Анны Карениной - результат переплетения многих обстоятельств. Муж Анны заботится о форме церковного, нерасторжимого брака. Вронский, признавая гражданский брак, жаждал развода. Оба требовали соблюдения формы, но страдающая от непонимания Анна была уверена: "Ясность не в форме, а в любви." Однако этой всепоглощающей любви ей казалось мало. Анной овладевает дьявольская гордыня. В смерти Анны Карениной виновно и светское общество с его безнравственными понятиями о жизни и любви. Здесь поощряются и прощаются измена и флирт, замаскированные ложными представлениями о приличиях. Она решается на самоубийство импульсивно и необдуманно.
В романе логика событий складывается таким образом, что возмездие следует по пятам за героями. Толстой говорил о нравственной ответственности человека за каждое своё слово и каждый свой поступок. К роману он взял грозный эпиграф: «Мне отмщение, и Аз воздам». Но он писал не притчу, не иллюстрацию к библейскому изречению, а современный роман. Некоторая «фатальность» не только социальных, но и личных отношений представлялась Толстому тайной, которую не могут понять отдельные люди, как бы они ни были умны, но которая разрешается временем, когда постепенно открывается внутренняя связь близких причин и далеких следствий. И здесь опять народная точка зрения была для Толстого определяющей. «Унижением, лишениями всякого рода им (народом) куплено дорогое право быть чистым от чьей бы то ни было крови и от суда над ближним»,– пишет Толстой. Поэтому мысль эпиграфа складывается из двух основных понятий: «нет в мире виноватых» и «не нам судить». Мать Вронского сказала об Анне Карениной: «Да, она кончила, как и должна была кончить такая женщина. Даже смерть она выбрала себе подлую, низкую». И Кознышев ответил ей: «Не нам судить, графиня. Но я понимаю, как для вас это было тяжело».
«Мысль семейная»— центральная тема романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина».
Автор показывает разные типы отношений людей. Например, семья Карениных оказалась разрушенной, потому что была построена на шатком фундаменте. Анна и Каренин различны по своему имущественному положению, возрасту, между супругами нет настоящей любви, в их отношениях отсутствуют искренние чувства и общие интересы. Втянутый в свою служебную бюрократическую сферу, Каренин не замечал жизни Анны, а та, в свою очередь, не понимала интересов мужа и была лишена радостей настоящей семейной жизни.
Примером идеальной семьи в романе является семья Левиных, которая живёт в душевной гармонии, в любви и верности. При создании этой пары Толстой ориентировался на собственный жизненный опыт: в Левине представлен идеал мужчины-активиста, в Кити — идеал женщины-жены.
Толстой был убеждён, что «род человеческий развивается только в семье». По его мнению, счастливы в браке могут быть только зрелые люди, которые прошли через трудности и хорошо узнали друг друга.
Надеюсь, прочитав этот роман, вы поймете, как важны семейные отношения! Как нужно беречь семейные традиции и не изменять им. Делая выбор, нужно помнить об ответственности за тех, кто рядом с вами.
IV.Рефлексия (устная).
Ребята, по итогу урока ответьте на вопрос одним предложением:
Над чем стоит поразмышлять в дальнейшем?
(Дети говорят о важности семейных отношений, об общении между близкими людьми, о доверии)
V.Домашнее задание.
Написать сочинение на тему: «Права ли Анна, совершив самоубийство»?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.