Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
08.12.2025

Технологическая карта урока "The United Kingdom"

Алексеева Людмила Владимировна, Каменских Анастасия Сергеевна, Пономарева Ильсия Раисовна
МАОУ "Город дорог" г.Перми
Конкурсная работа

Технологическая карта урока

УМК: «Spotlight»

Класс:6

Урок №: 1d (Culture Corner)

Темазанятия:The United Kingdom

Типзанятия: открытие новых знаний и умений посредством работы в группе и применения ИИ технологий

Цель:расширить социокультурные компетенции обучающихся посредством введения новых знаний о стране изучаемого языка

Задачи:познакомить учащихся с составом Соединенного Королевства, организовать работу в группах по поиску и оформлению в виде презентации информации о странах Соединенного Королевства

Планируемые результаты

Предметные

Изучить новые лексические единицы и новую информацию о Соединенном Королевстве, развить навыки чтения и говорения по данной теме.

Метапредметные

Уметьпользоваться неросетями для поиска информации и создания презентации.

Личностные

Развивать умение сотрудничать и работать в группе, расширять кругозор, формировать уважительное отношение к другой культуре.

Межпредметные связи: английскийязык, ИКТ, история.

Ресурсызанятия:

Для учителя: PPT,проектор, экран, раздаточный материал

Для учащихся:компьютеры с выходом в интернет, раздаточный материал

Ходзанятия:

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности учащихся:

  1. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, спрашивает, как дела

Учащиеся отвечают

2. Мотивация познавательной деятельности:

  • Спрашивает учащихся, знают ли они, сколько стран входит в состав Соединенного Королевства, и какое официальное название страны, какие столицы стран, флаги, символы, основные достопримечательности, и хотели бы узнать об этом больше.

  • Учащиеся отвечают.

2. Актуализация и применение необходимых знаний:

  • Спрашивает учащихся о том, что они уже знают о Соединенном Королевстве.

Дают ответы, используя полученные ранее знания.

3.Организация деятельности по открытию новых знаний и умений:

  • Знакомит учащихся софициальным названием страны и ее составом, вводит новые лексические единицы. Отрабатывает с учащимися их произношение.(см. Презентация. Приложение 1).

  • Предлагает отправиться в самостоятельное путешествие по Великобритании.Организует работу учащихся в группах: класс делится на 4 группы по количеству стран (по 3-4 чел.), получает задания с алгоритмом использования нейросетей. (см. Приложение 2).

  • Проверяет презентации групп на соответствие заданию, делает необходимые замечания.

  • Предлагает учащимся распределить текст презентации между собой в группах для подготовки доклада по ней на следующем уроке.

  • Знакомятся с составом Соединенного Королевства, его полным названием. Задают уточняющие вопросы. Отрабатывают с учителем произношение новых слов.

  • Учащиесяделятся на группы, выбирают страну, изучают задание и приступают к его выполнению. Находят с помощью нейросетей GigaChat, Qwen необходимую информацию о стране, далее создают на основе этой информации презентацию с помощью нейросетейsocratic.ru, wepik.com.

  • Учащиеся слушают комментарии учителя, при необходимости делают корректировки.

  • Учащиеся распределяют текст между собой, копируют презентацию на свои носители.

4.Подведение итогов

  • Оценивает результаты работы учащихся. Спрашивает, насколько интересна была полученная информация и полезна данная работа в группе.

  • Дают ответную реакцию.

Д/з:подготовить устное выступление по данной презентации в соответствии с распределением в группе.

Диагностика достижения планируемых результатов:

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

Самоанализ

Достижения

Затруднения

Предложения

Приложение 1

Приложение 2

Task for group 1 (England)

  1. Find the following information about England (at GigaChat, Qwen):

- capital city

- population

- official languages

- nature

- famous sights

- interesting facts

  1. Make a presentation using this information (at socratic.ru, wepik.com)

  2. Devide the text of presentation between the group members and be ready to tell the class at the next lesson.

Task for group 2 (Scotland)

  1. Find the following information about Scotland (at GigaChat, Qwen):

- capital city

- population

- official languages

- nature

- famous sights

- interesting facts

  1. Make a presentation using this information (at socratic.ru, wepik.com)

  2. Devide the text of presentation between the group members and be ready to tell the class at the next lesson.

Task for group 3 (Wales)

  1. Find the following information about Wales (at GigaChat, Qwen):

- capital city

- population

- official languages

- nature

- famous sights

- interesting facts

  1. Make a presentation using this information (at socratic.ru, wepik.com)

  2. Devide the text of presentation between the group members and be ready to tell the class at the next lesson.

Task for group 4 (Northern Ireland)

  1. Find the following information about Northern Ireland (at GigaChat, Qwen):

- capital city

- population

- official languages

- nature

- famous sights

- interesting facts

  1. Make a presentation using this information (at socratic.ru, wepik.com)

  2. Devide the text of presentation between the group members and be ready to tell the class at the next lesson.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться