НОД для детей старшего возраста "В гостях у сказки"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №172» общеразвивающего вида
Непосредственно образовательная деятельность
для детей старшего возраста
Тема: «В гостях у сказки»

Андреева Анастасия Александровна
Целикова Светлана Ивановна
Барнаул
Тема НОД: «В гостях у сказки»
Возрастная группа: дети старшего дошкольного возраста.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Речевое развитие» «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель:
Обобщение и закрепление знания у детей по пройденному материалу за учебный год.
Задачи:
Обучающие:
- закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев;
- закрепление счёта количественных и порядковых числительных (в пределах 10 и обратно);
- совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание;
- совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
Развивающие:
- расширение словарного запаса детей;
- развивать логическое мышление;
- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи.
Воспитывающие:
- воспитывать любознательность, наблюдательность;
- воспитывать самостоятельность
Используемые методы:
Наглядный, словесный, игра, поощрение.
Оборудование:
Презентация, музыка «В гостях у сказки», конверты, корзинка, мяч, таблицы на каждого ребёнка, цветные карандаши.
1.Организационный момент, начало НОД. Цель:Организовать внимание детей, эмоционально настроить на предстоящую деятельность. Методы и приёмы:Чтение стихотворения. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети входят в группу, встают в круг, слушают, выполняют движения. . | В круг широкий вижу я Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево. В центре круга соберемся И на место все вернемся. Все друг другу улыбнемся. - Ребята, к нам сегодня гости пришли. Давайте с ними поздороваемся. Здравствуйте - слово какое чудесное, Чуточку доброе, чуточку нежное. Здравствуйте, мы скажем этому дню, Здравствуйте, скажем мы всем и всему! | |
2.Основная часть НОД. Цель: Создать условия для развития познавательной инициативы дошкольников в процессе деятельности. Методы и приёмы: Просмотр презентации, чтение стихотворений, описание картины, прослушивание музыки. | ||
Дети сидят на стульях. Дети отгадывают названия сказок. Дети отвечают. Дети дают краткое описание картин, объясняя признаки весны. Деи отвечают на вопросы. Дети отвечают на вопросы. Дети ловят мяч и отвечают на вопросы. Дети произносят загадки, сопровождая их соответствующими движениями. Дети высказывают свои предположения. Отвечают на вопросы. Дети садятся за столы. Дети выполняют пальчиковую гимнастику. Дети читают стихи. | - Кто это стучится к нам? - Наверное, сказка. Если сказка в дверь стучится, Ты скорей её впусти, Потому что сказка - птица, Чуть спугнёшь и не найти. - Ребята, вы знаете сказки? Тогда отгадайте названия сказок. 1. Воробей, мышонок, блин. («Крылатый, мохнатый, да масленый»). 2. Старуха, коровушка, барин, Одноглазка, Двуглазка, Триглазка. («Крошечка-Хаврошечка»). 3. Иван, братья Ивана, царь, царевна Несмеяна. («Сивка-Бурка»). - Молодцы, хорошо знаете сказки. Я открою вам секрет. К нам в дверь постучалась сказка, а какая отгадайте. Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев, Тотошка, Элли. («Волшебник Изумрудного города»). Ребята, а кто помнит, как начинается эта сказка? … Среди обширной степи жила девочка Элли с папой и мамой. Жили они в небольшом фургоне, снятом с колёс и поставленном на землю. Однажды летним вечером Элли сидела на крыльце и читала вслух сказку. - Ребята, кто это так плачет? Это же Элли! Отчего же ты так громко плачешь? Элли: - Здравствуйте, ребята. Как мне не плакать? Занесло меня ураганом в Волшебную страну. Здесь я встретила друзей. Великой Гудвин обещал отправить меня обратно к папе и маме, если мы выполним его задания. Помогите мне, пожалуйста! - Не плачь, Элли, мы с ребятами поможем выполнить все задания. Поможем? Первое задание. - Ребята, посмотрите, что это? Да это же картинная галерея. Посмотрите, сколько здесь картин. Какое время года изображено на картинах? А какие признаки весны вы знаете? Солнце светит ярко, пригревает землю. Небо стало голубое, чистое, яркое. На деревьях набухают почки, распускаются листочки. Появляется зелёная трава, первые цветы (мать-и–мачеха, подснежники, одуванчики). Прилетают из тёплых стран перелётные птицы (грачи, скворцы, ласточки, жаворонки). Пробуждаются насекомые (бабочки, жуки, муравьи, божьи коровки, пчёлы, мухи, комары). - Назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май). - Сколько их? (Три весенних месяца). - Назовите их по порядку! (Первый март, второй апрель, третий май). - Вы прекрасно справились с первым заданием Великого Гудвина! Второе задание. - Нам нужно разделить слова на слоги (башмачки, река, маслёнка, мак). - Назовите первый звук в слове мак. - Придумайте и назовите слова, в которых есть звук [М]. - Мы выполнили второе задание Гудвина. Третье задание. Игра «Бросай-лови, быстро назови». - Спим мы ночью, а делаем зарядку….(утром) - Солнце светит днём. А луна….(ночью) - Когда ваши мамы и папы приходят с работы? (вечером) - Ужинаем мы вечером, а спим…(ночью) - Какой сегодня день недели? (вторник) - Какой день недели был вчера?(понедельник) - Как называются выходные дни? (суббота, воскресенье) - Сколько хвостов у двух котов? (два) - А сколько ушей у трёх мышей? (шесть) - Сколько животиков у шести бегемотиков?(шесть) - Молодцы! И с этим заданием справились! Четвёртое задание. Физкультминутка. Я предлагаю вам загадать загадки для наших гостей. Загадки мы будем не только загадывать, но и показывать. Дует теплый южный ветер (дети имитируют движение ветра) Солнышко все ярче светит, (дети поднимают руки вверх и разводят в стороны) Грач горластый прилетает (дети бегут на месте, имитируя движение крыльев) Что за месяц, кто узнает? (стоят на месте). (Март) Яростно река ревет И разламывает лед (имитируют удары) В домик свой скворец вернулся (над головой делают «крышу», присев) А в лесу медведь проснулся (имитируют движение медведя) В небе жаворонка трель (имитируют игру на дудке) Кто же к нам пришел? (протягивают руки вперед). (Апрель) Зеленеет даль полей (разводят широко руки) Запевает соловей (прыжки на месте) В белый цвет оделся сад (поочередно разводят руками в стороны) Пчелы первые летят (кружатся на месте) Гром грохочет (приседание) Угадай, что за месяц это? (Май) - Молодцы! Справились! Пятое задание. - Смотрите, ребята, здесь какой – то шифр. Вы что-нибудь понимаете? Что же нам нужно сделать? - Дети, кто посчитает от 1 до 10? Это какой счёт? Кто сможет посчитать обратно? Назовите самое маленькое число. А теперь назовите самое большое число. Какое число больше 5 на 1? А какое число меньше 4 на 1? Молодцы! Справились и с этим заданием. Шестое задание. Упражнение «Ориентировка в пространстве». - Сейчас вам нужно пройти за столы. Что перед вами? Сколько строк в этой таблице? Сколько столбцов? А сколько клеток? Молодцы! Перед тем как приступить к выполнению задания разомнём пальцы! Пальчиковая гимнастика «Цветок». Вырос высокий цветок на поляне (руки вертикально, ладошки соединены) Утром весенним раскрыл лепестки. (раскрыть ладони) Всем лепесткам красоту и питанье (сжимаем друг с другом) Дружно дают под землей корешки. (ладони вниз потряхивая). А теперь приготовьтесь внимательно слушать задание и рисовать. - в левой верхней клеточке нарисуйте красный треугольник; - в правой нижней клеточке нарисуйте зеленый квадрат; - в центре нарисуйте коричневый овал; - в левой нижней клеточке нарисуйте синий прямоугольник; - в правой верхней клеточке нарисуйте желтый круг. - А сейчас проверим. Молодцы все справились и с этим заданием. - Ребята, Элли, смотрите, что получилось из частей? (Дом) Элли: - Это же мой Дом! Спасибо вам, ребята, что помогли мне попасть домой! Вы настоящие друзья! Дружба Что такое дружба? — Спрашиваем дружно. Дружбу нужно почитать И друзей всех уважать, Чтобы с ними мы всегда Были не разлей вода. Ведь, когда придет беда, Будет друг с тобой всегда. Он поможет, успокоит, Даст совет, секрет откроет. Ведь друзья — одна семья. Разлучить друзей нельзя Татьяна Львова Подружки Мы поссорились с подружкой И уселись по углам. Очень скучно друг без дружки! Помириться нужно нам. Я ее не обижала – Только мишку подержала, Только с мишкой убежала И сказала: «Не отдам!». Я пойду и помирюсь, Дам ей мишку, извинюсь, Дам ей мячик, дам трамвай И скажу: «Играть давай!». Анна Кузнецова - Элли, если тебе вдруг понадобится наша помощь, зови. Мы поможем. А разве друга надо звать А разве друга надо звать, Когда темно в пути, Когда дороги не узнать И нету сил идти? Когда беда со всех сторон, Когда при солнце – ночь, Да разве не увидит он, Не ринется помочь? Ведь он не сможет есть и спать, Когда такое вдруг! Но… если друга надо звать – То вряд ли это друг… Виктория Ватулко - До свидания, ребята! | Стук в дверь. Звучит музыка «В гостях у сказки». Слышится плач. В группу входит Элли (девочка). Отдаёт корзинку воспитателю, садится на стул к детям. Конверт из корзинки. Слайды № 1-6 Конверт из корзинки. Конверт. Мяч. Конверт. слайд 10 «Март» Исаак Левитан слайд 11 «Апрель» Станислав Жуковский слайд 12 «Май» Пётр Петухов Конверт. Слайды № 7,8. Конверт. Таблица. Цветные карандаши. Слайд №9 Слайд №13 Музыка. |
3.Заключительня часть НОД. Цель: Побуждать детей оценивать свою деятельность в процессе НОД. Методы и приёмы: Обобщающая беседа. | ||
Дети высказывают своё отношение к сделанной работе. | - Я сегодня очень довольна вами! А вы собой довольны? Что вы сегодня сделали? - Это значит, что вы хорошо поработали и уже многое знаете. Спасибо вам! | Музыка |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.