Конспект интегрированного занятия по продуктивной деятельности в группе старшего дошкольного возраста (с использованием нетрадиционных способов лепки) «Югра»
Кудимова Анастасия Сергеевна, воспитатель МАДОУ дс № 8 «Огонек» Россия, Тюменская область, город Сургут
Конспект интегрированного занятия по продуктивной деятельности в группе старшего дошкольного возраста (с использованием нетрадиционных способов лепки)
«Югра»
Оборудование: корзинка с ягодами, корзинка с маленькими грибами, корзинка с шишками, большие грибы (на поляне), береза, ель, вяленка с рыбой, сломанные карандаши, кисти, пазл деревянный АЗ, мягкий пластилин.
Цель:продолжатьсформировать знания и умения при работе с пластилином. Создание цветного изображения в технике пластилинографии.
Задачи:-Учить детей создавать образ Югры способом пластилинографии по заранее нарисованному наброску;
- Учить подбирать самостоятельно цвета;
- Развивать воображение;
- Закреплять представления детей о родном крае, быте народов
- Воспитывать любовь к родному краю
Ход занятия
В группе на столе стоят корзинки с ягодами, маленькими грибами, шишками. На полу деревья, большие грибы, вяленка с рыбой. Звучит музыка «Звуки леса».
-Ребята, здравствуйте! Ой, посмотрите, как много в нашей группе сегодня интересного и нового? Почему же? (Ответы детей)
- А какой сегодня день недели, напомните, пожалуйста. (среда)
-Точно, значит, сегодня мы снова отправляемся с вами в путешествие по Югре.
-Напомните мне, пожалуйста, что же такое Югра. Что за место?
(ответы детей)
-Ребята, мы с вами попали в удивительный музей родного края. Посмотрите сколько тут всего интересного и нового! Что вы видите??
-Мы видим лес.
-Давайте вспомним, как называется лес, в котором растут только березы?
-Такой лес называется «роща».
- Как называется лес, в котором растут только сосны?
-Такой лес называется «бор»
- Какие деревья растут в нашем лесу?
-В нашем лесу растут березы и ели.
- Как же называется лес, в котором растут разные деревья?
-Такой лес называется «Смешанный»
-Что же еще растет в лесу?
-В лесу растут грибы.
-Какие это грибы по величине?
-Это большие грибы.
- А в корзинке?
- В корзинке маленькие грибы.
-Что еще мы видим в корзинке?
-В корзинке лежат ягоды.
-Как вы думаете эту ягоду можно есть? Она созрела?
-Да, эту ягоду модно есть. Она красная, значит спелая.
- Совершенно верно. Скажите мне, пожалуйста, что можно приготовить из грибов? А из ягод?? (дети называют грибной суп, ягодный компот итд)
- Ребята, посмотрите сюда! Как вы думаете что это? Для чего? (воспитатель обращает внимание на вяленку)
Предположения детей.
- Эта вещь, ребята, называется «Вяленка». Она состоит из палок, которые служат «ножками» и перекладиной, куда вешают рыбу. Давайте повторим это незнакомое слово вместе. (дети с воспитателем повторяют) Она служит хантам для того, чтобы сушить и вялить рыбу.Посмотрите, сколько рыбы наловили ханты. Давайте ее посчитаем.(дети считают пять рыб)
- Скажите мне, пожалуйста, какая по цвету рыба висит третья по счету? А первая? Какая рыба самая большая? Какая самая маленькая?
- Молодцы, но про животных мы забыли. Кто живет в Югорских лесах? Давайте поиграем в вашу любимую. Игру «Я зверек». (Дети кидают кубик с изображением животных и рассказывают о животном, выпавшем на кубике от первого лица)
Например: я лиса живу в лесу. У меня рыжая шёрстка. Я охочусь на мышей. Мои детеныши -лисята
-Какие вы молодцы, ну, а теперь давайте отправимся в путешествие по Югре, заглянем в гости к хантам и вспомним о их жизни. Садитесь на стулья.
Презентация. 1 слайд. Итак, место, где мы с вами живем называется- Югра. Кроме нас тут живут и коренные народы. Кто?
-Коренные народы - это ханты
-Как называется место где живут ханты?
- Ханты живут в угодьях.
-Посмотрите на картину и вспомните, кто является домашним животным у народов ханты?
- Домашние животные хантов это собаки, олени.
-Посмотрите на оленя.Северный олень - довольно крупное, очень красивое, выносливое животное, хорошо приспособленное к суровым условиям. Его тело покрывает густая и длинная шерсть, темной окраски. У оленя симметричные, ветвистые рога. Ими он защищается от врагов. У северных оленей есть одна особенность, которая отличает их от всех других оленей. Дело в том, что у северного оленя рога носят и олени - мамы и олени- папы.
2 слайд.
-Чем же занимаются ханты?
-Ханты ловят рыбу.
-Как они ловят рыбу? С помощью чего?
-Они ловят рыбу сетями.
3 слайд
-Чем еще промышляют ханты?
-Ханты ходят на охоту
4 слайд.
-Ханты ходят в лес за ягодами
- Совершенно верно. Смотрим дальше.
5 слайд.
(На фоне иллюстрации, где изображена Югра, появляется письмо)
-Ребята, нам письмо! Интересно от кого. Давайте скорее его откроем!
6 слайд. (озвученный)
Появляются два мальчика-ханты.
-Здравствуйте, ребята. Нас зовут Онке и Хантей. Нам 6 лет. И у нас случилась беда!
-Здравствуйте, Что же случилось? Рассказывайте!
7 слайд. (озвученный)
Солнце по Югре гуляло.
И за чум вдруг забежало.
Глянул мальчик- хант в окно,
Стало мальчику темно.
А сороки-белобоки
Поскакали по полям,
Закричали тут и там :
«Горе! Горе! Серый волк
Наше солнце уволок!»
Наступила темнота.
Не ходи за ворота:
Кто на улицу попал —
Заблудился и пропал.
Всем без солнышка обидно
Ничего совсем не видно
Ни оленей, ни собак
На охоту ехать как?
И не рыбы, ни реки
Горько Плачут рыбаки
8 слайд. (озвученный)
- Волк сказал, что вернет нам солнышко, если мы нарисуем ему Югру. Мы начали, но карандаши все сломались. Помогите, пожалуйста.
- Ну что, ребята, поможем? Давайте тогда подготовимся.
Физминутка
Мы хотим помочь ребятам
Из далекой из Югры!
Будем рисовать картину
Самой дивной красоты!
Мы хотим, чтоб на картине
Солнце было, дождик шёл.
Нарисуем чум красивый
И окошко будет в нём!
Рядом будут расти ели,
Будет реченька журчать
Если сам ты не успеешь.
Друзья все станут помогать!
Дети проходят к столам. На столе стоят пластилин, сломанные карандаши, кисти.
- Итак, Онке и Хантей сказали нам, что начали рисовать. Нам нужно лишь закончить. Чем мы будем рисовать? (дети приходят к выводу, что рисовать нужно пластилином, потому что ни красок, ни точенных карандашей нет).
-А на чем мы будем рисовать? (дети находят на столе деревянные дощечки с контурами оленя, ели, солнца, речки итд). Посмотрите, и правда, на каждой дощечке что –то нарисовано. Выбирайте себе по одной. Вот и пластилин, цвет которого вы выберите сами. Если возникнут затруднения, вы всегда можете обратиться ко мне за помощью. Ну, а если вы закончите раньше остальных, обязательно помогите товарищу.
Дети приступают к работе. По завершении воспитатель обращает внимание на то, что картину нужно как то склеить.
- Ребята, посмотрите внимательно! Что же у каждого из вас в руках? Детали чего?
-Это пазл! Его надо собрать!
Дети собирают пазл и получают целую картину.
8 слайд. (озвученный)
Вот спасибо вам, друзья!
Рада вся наша семья.
До свидания! До свидания!
Спасибо вам за ваши знания!
Спасибо вам за доброту!
Любите родину – Югру!
- До свидания, ребята!
-Сегодня благодаря нашим гостям, Онке и Хантею, мы вспомнили с вами много интересного о Югре, познакомились с предметом, с помощью которого ханты сушат рыбу. Как он называется?
- Он называется «Вяленка»
-Что же вы еще делали? Что вам понравилось? Хотели бы еще отправится в путешествие по Югре?? (ответы детей). Вы очень хорошо работали, спасибо, до свидания.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.