Конспект занятия учителя-логопеда, учителя-дефектолога в сенсорно-двигательном комплексе
Конспект занятия учителя-логопеда, учителя-дефектолога в сенсорно-двигательном комплексе
Цель: улучшение тактильной и проперцептивной чувствительности ребенка с 3 лет с ЗПР и ОНР 1 уровня
Оборудование: массажный, желтый мяч, логопедическая игрушка , завернутые игрушки в разную бумагу : фольга, гофрированная бумага, полиэтиленовый мешок, игрушки 1 слоговой структуры слова : коза, цыпа, зая, лиса, миша.
Задачи:
Развитие моторных навыков и координации: возможность качаться и балансировать в гамаке, на подвесной балансировочной качели «Платформа»;
Улучшение сенсорной интеграции;
Развитие артикуляционного аппарата с помощью логопедической игрушки;
Развития кистей рук ребенка, движений его пальцев с помощью массажного мяча.
Развитие тактильных ощущений, мелкой моторики.
Упражнять в чётком произношении слов 1слоговой структуры
Ход занятия
Мы с тобой отправимся в путешествие. А путешествие у нас не простое с разными заданиями.
По дорожки шли, шли и к качелям пришли.
Первая качеля у нас называется «Платформа». Смотри какой она формы-прямоугольная! Садись по удобнее. Мы с тобой сделаем гимнастику язычка. А кто нам поможет? Кот Вася.
(логопед берет логопедическую игрушку кота и показывает артикуляционные упражнения)
Вася ротик открывает
И зарядку начинает
1.2.3.4.5.
Надо ротик закрывать!
Вася улыбается.
Губы напрягаются.
1.2.3.4.5.
Надо ротик закрывать!
Вася в дудочку играет
И ребяток развлекает.
1.2.3.4.5.
Надо ротик закрывать!
Вася развлекается
На качелях качается.
1.2.3.4.5.
Надо ротик закрывать!
Вася в часики играет
И язык свой разминает.
1.2.3.4.5.
Надо ротик закрывать!
Молодец, все выполнил. А теперь можно покачаться.
На качелях я качаюсь
Верх, вниз,
Верх, вниз!
Я все выше поднимаюсь.
Верх, вниз,
Верх, вниз!
А теперь я буду качать тебя и ловить! (логопед качает ребенка на подвесных балансировочных качелях «Платформа» и задерживает качелю, ребенок должен удержаться.).
Ты кричишь: «Поймай меня!» и я буду ловить.
А теперь пересядем на другую качелю-гамак. (подвесной обнимающий гамак «Кокон»). Давай посмотрим какой она формы? Гамак круглый.
Ты сидишь, а я тебе буду давать животных, но я их спрятала, завернула в бумагу. Тебе надо развернуть и сказать. кто это. ( логопед заворачивает в разную бумагу : фольга, гофрированная бумага, полиэтиленовый мешок игрушки 1 слоговой структуры слова : коза, цыпа, зая, лиса, миша).
Молодец!
А теперь посмотри какое у нас яйцо. Тебе надо спрятаться в яйце.
(Игра в прятки).
А теперь посидим на креслах-грушах и поиграем с мячиками маленькими.
Массажная игра «Солнышко» ☀
Катаем колючий мячик по ладошкам, ножкам и животу, знакомя малыша с частями тела. Это развивает сенсорику и моторику, а также способствует развитию речи.
Текст игры:
В небе солнышко живёт,
В гости к нам весной придёт.
Вот как с ручками (ножками и т.д.) играет,
Наши ручки согревает.
Спряталось от нас и ждёт:
Кто его теперь найдёт? Я!
В небе солнышко живёт,
В гости к нам весной придёт.
Вот как с ножками играет,
Наши ножки согревает.
Спряталось от нас и ждёт:
Кто его теперь найдёт? Я!
Если тебе понравилось наше путешествие и у тебя все получилось - возьми весёлый мячик.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.