Конспект образовательной деятельности. Формирование элементарных математических представлений: "Путешествие в сказку цветик-семицветик" подготовительный возраст с детьми с нарушениями зрения
Филиал Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 43»-«детский сад № 40»
Конспект образовательной деятельности. Формирование элементарных математических представлений:
«Путешествие в сказку цветик-семицветик»
подготовительный возраст с детьми с нарушением зрения (с амблиопией и косоглазием)
Воспитатель:
Никитенко Татьяна Николаевна
высшая квалификационная категория
г. Славгород 2022г.
Цель: закрепление элементарных математических представлений.
Задачи:
1.Уточнить знания воспитанников о порядковом, количественном счёте, «соседей» числа, сравнении чисел.
2.Выявить умение составлять и решать математические задачи и примеры.
3.Уточнить знания о геометрических фигурах, углах.
4.Выявить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
5.Закреплять пространственного представления о времени.
6.Развивать у детей мыслительную активность, память.
7.Воспитывать целеустремлённость, сопереживание.
Коррекционные задачи: Развивать зрительное восприятие, различительно цветовую функцию глаз, остроту зрения.
Планируемые результаты: Считают в прямом и обратном порядке, знают последовательность дней недели, знают и умеют применять математические знаки, логически мыслят, помогают друг другу в затруднительной ситуации.
Предварительная работа с детьми: Отгадывание загадок, индивидуальные занятия дидактическая игра «Неделька», игровое упражнение «Собери по образцу».
Демонстрационный материал: Лепестки семи цветов, мячик,карзины с примерами, яблоки, карточки с числами и знаками, экран, сундучок.
Раздаточный материал: линейка с геометрическими фигурами, карточки со знаками больше,меньше и равно, конверт с набором Цветиков –Семицветиков.
Ход НОД:
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте мы с ними поздороваемся, и подарим свои лучезарные улыбки и хорошее настроение. А теперь давайте возьмемся за руки и настроимся на занятие.
С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
На занятье не зеваем,
Смело руку поднимаем.
Если знаем - не молчим,
Красиво, четко говорим!
- Посмотрите дети, что за чудесный цветок появился у нас в группе. Кто знает, из какой сказки он к нам попал? (цветик-семицветик).
Правильно из сказки В, Катаева «Цветик-семицветик». Это не простой цветок, а волшебный. А волшебство заключается в том, что если сказать волшебные слова, сорвав лепесток, то исполнится желания девочки Жени. В сказке Жене помогла волшебница, а сегодня ей поможем мы. И желания эти будут необычные. Волшебница превратила их в задания, которые помогут нам совершить интересное путешествие по сказке.
Давайте вспомним волшебные слова, которые говорила Женя:
Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели.
Срываем первый лепесток. Какого он цвета? (зеленого цвета)
1. первоезадание называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай»
1. Какое сейчас время года?
2. Назови весенние месяцы?
3. Сколько частей суток?
4.Назовите части суток?
5.Сосчитай порядковым счетом от 1 до 10 , продолжи от 10 до20
6.Сосчитай обратным счетом от 10 до 1
7.Назови «четные» числа до 10
8.Назови «нечетные» числа до 10
9.назовите соседей числа 5 (4, 6, 9);
10.Я задумала число, оно меньше 3 на одну единицу. Какое это число?
11.Я задумала число, оно больше 7 на единицу. Какое это число?
12.кто стоит справа от тебя, и слева?
13.что находится сзади и впереди тебя?
14. Сколько всего дней в неделе?
15. Какой сегодня день недели?
16. Назови соседей вторника?
17. Назови соседей пятницы?
18. Как называются выходные дни недели?
19. Сколько месяцев в году?


Молодцы! Первое Желание Жени исполнилось. Она вернулась домой с баранками.
2.Давайте сорвем второй лепесток. Какого он цвета? (красного)
Следующее задание «Собери урожай в корзины». На доске шесть корзин с примерами и с яблоками, на которых изображены цифры, необходимо решить примеры и положить урожай в соответствующие корзины.


Молодцы! Вот и второе желание Жени исполнилось. (ваза стала целой)
Гимнастика для глаз:
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют
А теперь мы их откроем, через речку мост построим
Нарисуем букву О, получается легко.
Вверх поднимем, глянем вниз
Вправо-влево повернем, заниматься вновь начнем.
3.Жени очень захотелось побывать на Северном полюсе. Давайте поможем осуществить ее желание. Срываем третий лепесток. Какого он цвета? (синего цвета).
Присаживайтесь тихо на свои места. Взяли карточку под номером 1.
Знаки спорят, где чьё место,
Где здесь больше, где равно
Нужно им помочь ребята,
Знаю вам не всё равно.
Сосчитай предметы так,
Чтоб поставить нужный знак.
Какие знаки сравнения чисел вы знаете? (больше, меньше, равно).
В следующем задании вам надо правильно сравнить цифры. Один работает возле мольберта, а остальные самостоятельно выполняют.


Молодцы ребята, и с этим заданием справились!
Девочка попала на северный полюс. А какое четвертое желание было у девочки? Правильно, ей стало холодно, и она захотела вернуться домой. Срываем следующий лепесток. Какого он цвета? (желтого)
4. задание «Ориентировка в пространстве.»
Предлагаю превратить волшебные листочки в скатерть самобранку, украсив их геометрическими фигурами. У каждого из вас на столе лежит волшебный листочек под номером 2 положите перед собой, для того чтобы его украсить нам понадобится линейка с геометрическими фигурами или (математические наборы с геометрическими фигурами).
И так преступаем к заданию и слушаем внимательно.
В середине волшебного листочка нарисуйте два круга.
В правом верхнем углу нарисуйте квадрат,
В левом нижнем углу нарисуйте треугольник,
В правом нижнем углу прямоугольник,
В левом верхнем углу многоугольник (пятиугольник).
Разделите один круг на 6 равных частей.
Предлагаю проверить свою работу. Давайте посмотрим внимательно на скатерть самобранку и ответим на вопросы.
-В каком углу находиться квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, многоугольник?
-на сколько частей разделили круг?
-Какая фигура геометрическая имеет 3 угла? (треугольник).
У какой геометрической фигуры 4 угла, 4 стороны? (квадрат, что можно сказать про стороны квадрата - они равные).
У каких геометрических фигур нет углов? (круг, овал)

Молодцы! Справились с заданием!!! Вернули Женю домой.
Физминутка. Давайте теперь отдохнём. Вышли на ковер.
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник рисовал, (изображаем рисование)
А среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал. (прыгаем)
Очень долго танцевал (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
Воспитатель: Какое пятое желание загадала Женя? (пожелала, чтобы у нее были все игрушки мира.) В этом ей поможет, какой лепесток? (голубой)
5. Следующее задание нужно решить задачи.
Скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче? (В задаче четыре части.)
Назовите их. (1 - условие, 2 - вопрос, 3 - решение, 4 - ответ.)
смотрим на экран и слушаем задачу

1.задача - Как получилось число 8? Выложи при помощи карточек с числами и знаков на мольберте, решение и ответ задачи. (3+5=8)

2. задача Как получилось число 5? Выложи при помощи карточек с числами и знаков на мольберте, решение и ответ задачи. (6-1=5)
Молодцы! Справились с заданием!!!
Но игрушки прибавлялись с каждой минутой, они заполняли всю квартиру, лестницы, этажи. И она захотела, чтобы игрушки вернулись в магазин.
6. Срываем следующий лепесток. Каким цветом? (оранжевый).
- Скажите, какой прибор показывает время?
-Какие часы бывают?
-А что еще есть у часов (стрелки)
-Что показывает маленькая стрелка?
-Что показывает большая стрелка?
-Посмотрите на экран и скажите сколько времени на часах? (5,9,4)
Молодцы!
Воспитатель: И последнее желание какое было у Жени. Чтобы мальчик был здоров. У нас остался один лепесток. Какого он цвета? (фиолетавого)
Последнее задание, посмотрите, здесь какой –то сундучок. Как же его нам открыть? (Надо найти ключ и открыть сундучок.)
задание нужно соединить фламастером цифры в правильном порядке(от 1 до 9) начиная с 1.

Вот и ключ мы подобрали, можем сундучок открыть.
Воспитатель: Молодцы! И в награду за помощь Жени я хочу вам подарить по маленькому волшебному «цветику-семицветику» (Дети достают конверт и находят там на каждого ребёнка по волшебному цветку.)


Вы можете загадать свои заветные желания. Но первое желание загадаю я, а вы вместе со мной произносите волшебные слова:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли-
Быть по-моему вели.
Я хочу, чтобы дети нашей группы были самыми умными, добрыми, дружными. А также чтобы, пойдя в школу, получали бы только хорошие оценки.
Рефлексия
Дети, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей)
Что больше всего вам понравилось во время путешествия? (Ответы детей)
Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)
Список литератур
Помораева И.А., Позина В.А.
Формирование элементарных математических представлений: Подготовительная к школе группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017.-168с.
Интернет ресурсы.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.