Конспект образовательной деятельности по здоровьесбережению с детьми младшей группы «Уроки гигиены»
Конспект образовательной деятельности по здоровьесбережению с детьми младшей группы «Уроки гигиены»
Цель:привить навыки здорового образа жизни.
Задачи:
Развитие навыков самообслуживания
познакомить с основными правилами личной гигиены
воспитывать умение слушать друг друга, общаться, быть терпимым
Предварительная работа с детьми: беседа мебели и гигиене,рассматривание картин, чтение стихов, загадок по теме.
Материал:
игрушка утенок
мультфильм «Мойдодыр»
песня «На шагающих утят быть похожими хотят»
посылка с загадками и предметами
Ход образовательной деятельности:
- Здравствуйте дети! Давайте улыбнёмся друг другу. Сегодня мы поговорим с вами о правилах личной гигиены.
- Давайте посмотрим вместе мультфильм и обсудим его.
Просмотр мультфильма «Мойдодыр».
-Ребята как вы думаете, почему от мальчика сбежали все вещи?
- А как можно назвать этого мальчика?
Ответы детей (Неряха, грязнуля)
- Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?
Ответы детей (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)
- Молодцы! А как вы думаете, что такое «личная гигиена»? (я вам помогу)
- Личная гигиена – это уход за своим телом, одеждой, мебелью, содержание их в чистоте.
Физкультминутка.
Чтобы быть здоровым, сильным
Мой лицо и руки с мылом
Рано утром не ленись
На физкультминутку становись.
-Ребята, смотрите, к нам пришла посылка. Посылку вносит утенок. Давайте посмотрим, что в ней.
Утенок из коробки достает загадки. После того, как дети их отгадают, достает отгаданный предмет.
-Ну что ребята отгадаем загадки?
Лёг в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос.
(Носовой платок)
- Ребята, расскажите, а для чего нам нужен носовой платок? (ответы детей). Ведется аналогичная работа после отгадывания последующих загадок.
Гладко и душисто, моет очень чисто.
Что, ребята?
(Мыло)
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю.
(Мочалка)
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось –
Нет сухого уголка.
(Полотенце)
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
(Расческа)
Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам.
(Зубная щётка)
Под крышей – четыре ножки,
А на крыше – суп да ложки.
(Стол)
-Хм…Интересно, а что здесь делает стол? (дети вспоминают о правилах поведения за столом и этикете, в том числе в дальнейшем о стуле и кровати)
На него ты сможешь сесть
Коль к столу позвали есть.
(Стул)
Если ты устал играть,
То ложишься на…
(Кровать)
- Молодцы вы отгадали все загадки, ребята, все эти предметы надо содержать в чистоте и правильно ими пользоваться.
- Давайте вместе с утенком потанцуем.
(Дети встают с мест и начинают двигаться под музыку)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.