Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
16.06.2022

Конспект занятия конструирования в технике оригами «Кораблик» Подготовительная группа

Гетманова Елена Михайловна
МОУ ЦО "Открытие" г.Комсомольск на Амуре
Конкурсная работа

Конспект занятия конструирования в технике оригами «Кораблик»

Подготовительная группа

Составила: Гетманова Елена Михайловна воспитатель

МОУ ЦО «Открытие»


Цели: учить складывать «кораблик» в технике оригами

Задачи:

Образовательные: формировать умения складывать прямоугольный лист пополам по длинной стороне, сгибать верхние углы под прямым углом, хорошо проглаживать линии сгиба;

закрепить основные геометрические понятия: прямоугольник, треугольник, квадрат, сторона, угол; формировать умение следовать устным инструкциям и работать по схеме.

Развивающие: развивать внимание, память, мышление, логическое и пространственное воображение; Развивать мелкую моторику рук и глазомер.

Воспитательные: воспитывать интерес к конструированию из бумаги в технике оригами.

Оборудование: прямоугольные листы белой бумаги А 4., цветные карандаши, схема, кукла Незнайка, мольберт, картинка с изображением водного вида транспорта, презентация « Оригами Кораблик»

Ход занятия:

Вступительная часть.

- Ребята, давайте встанем в круг. Покажите свои ладошки и потрите их хорошо.

Что вы чувствуете? (Тепло) Давайте тепло наших рук, передадим друг другу со словами:

«Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте! » друг другу.

Нам здороваться не  лень:

Всем «Привет! » и «Добрый день! »

Если каждый улыбнётся -

Утро доброе начнётся.

Дети садятся на стулья и воспитатель обращает внимание детей на то, что к ним кто то в гости торопится. Воспитатель вносит куклу Незнайка

Воспитатель: Ребята, кто к нам пришел? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте поздороваемся с Незнайкой. Незнайка любознательный и, так же как и мы готовится к школе. Он принес нам кораблик, сделанный из бумаги и картинку, которую мы с вами рассмотрим и узнаем, что на ней изображено.

Воспитатель обращает внимание детей на мольберт, на котором висит картинка с изображением водного транспорта: лодка, катер, корабль, яхта, плот и т.д

Воспитатель: “Ребята, посмотрите на эту картинку и скажите, что вы видите?”

(Ответы детей)

Как можно назвать одним слово, все то, что здесь изображено? (ответы детей)

Воспитатель: Какой это транспорт?

(Дети называют водный транспорт, при затруднении воспитатель помогает.)

Воспитатель обобщает ответы детей “Яхта, лодка, катер, корабль – это всё водный транспорт.

Воспитатель: Ребята, Незнайка загрустил, потому что очень хочет поиграть с вами со своим корабликом. Только как мы будем играть, вас много, а он один?

Воспитатель: Я предлагаю каждому сделать такой кораблик по технике «Оригами»

Воспитатель: Ребята, а что такое «Оригами»? (Ответы детей)

Воспитатель: Прежде чем начать делать кораблик, предлагаю отдохнуть.

Физминутка « Пароход»

От зелёного причала оттолкнулся пароход (встать)

Он шагнул назад сначала (шаг назад)

А потом шагнул вперед (шаг вперед)

И поплыл, поплыл по речке (движения руками)

Набирая полный ход (ходьба на месте).

Показ приёмов работы и объяснение.

Воспитатель демонстрирует схему складывания «Кораблик». Объясняя условные знаки и приёмы складывания.

Далее воспитатель показывает приёмы выполнения работы, подробно поясняя каждое своё действие, дети повторяют за воспитателем.

Зрительная гимнастика «Перед нами петушок»

Перед нами петушок – он с земли зерно клюет.

Слева - курица идет, справа - уточка плывет.

Сверху солнце ярко светит, согревает всех на свете.

Этапы:

1.Мы берём лист бумаги.

Какой он формы? (ответы детей)

Ребята, на столе у нас прямоугольник. Кладу перед собой прямоугольный лист и складываю его пополам по длинной стороне, так, чтобы соединились боковые короткие стороны прямоугольника. ( Дети повторяют за воспитателем)

У меня снова получился прямоугольник, только поменьше.

2. Сложите ещё раз бумагу, например, справа налево.

3. Раскройте бумагу, загните вниз верхние правый и левый уголки, выравнивая стороны по сгибу в середине.

Воспитатель: Дети нашим пальчикам нужно отдохнуть, и предлагаю сделать новую пальчиковую гимнастику, которую мы начали разучивать

Пальчиковая гимнастика «Дом»

Я хочу построить дом,

(Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём,

(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была,

(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла.

(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял,

(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл,

(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл!

(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – "бутончик тюльпана")

(Дети продолжают дальше)

4.В нижней части будет сдвоенная бумага, возьмите верхнюю, направьте ее также вверх, и подогну их наверх с двух сторон. Одну загибаю, другую, снова проглаживаю линию сгиба.

5.Загибаю углы краев во внутрь.

Какая фигура получилась (треугольник)

6. Раскрываю наш треугольник и свожу противоположные углы получившегося треугольника. Какая фигура получилась? (квадрат). Закрепляю новую линию сгиба.

Воспитатель: Наши глазки устали, им надо отдохнуть. Сделаем зрительную гимнастику.

7. Загибаю нижние углы к верхнему углу с двух сторон, чтобы получился треугольник.

8. У получившегося треугольника свожу противоположные углы друг к другу - получился опять квадрат.

9. Держу квадрат за верхние уголки и развожу их в сторону, пока не получится кораблик.

Дети выполняют складывание вместе с воспитателем поэтапно. Воспитатель помогает затруднившимся детям.

Итог занятия:

Воспитатель: Посмотрите, какие кораблики получились. Вы хорошо поработали, кораблики получились ровные, красивые.

Ребята испытывали ли вы трудности в изготовлении кораблика?

Какие? (ответы детей)

У каждого корабля есть своё название, например «Победа», «Отважный», «Смелый»

Название кораблям давали, в честь известного человека или события. Я предлагаю взять карандаши и придумать название своим кораблям.

Воспитатель: Ребята, Незнайке очень понравилось у нас на занятии. Он рад, что у нас получились красивые кораблики. Но ему пора к себе домой. Дома ждут его друзья. Скажем ему до свидание.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться