Интегрированное открытое занятие по экспериментальной деятельности в старшей группе «Удивительные знакомые кристаллы»
Интегрированное открытое занятие по экспериментальной деятельности в старшей группе «Удивительные знакомые кристаллы»
Цель: знакомство детей с веществами (соль, сахар) и их свойствами.
Задачи:
1. Расширить и углубить представления детей об окружающем мире посредством знакомства со свойствами сахара и соли (запах, вкус, цвет, форма кристаллов, растворимость).
2. Развивать наблюдательность детей, их умение анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы.
3. Воспитывать усидчивость, бережное отношение к своему здоровью, интерес и способность работать в группах, коллективе.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Словарная работа: кристаллы, стебли, сахарный тростник, корнеплод (вершки, корешки, частицы).
Предварительная работа:
1. Чтение пословиц, поговорок про сахар и соль. 2. Рассматривание энциклопедий, иллюстраций. 3. Дидактическая игра «Свойства предметов» 4. Беседы по технике безопасности. 5. Проведение исследований, опытов.
Методы и приемы: Наглядные: презентация, схемы; Словесные: вопросы, рассказ педагога, рассказ ребенка, положительная мотивация, художественное слово; Практические действия: проведение опытов.
Оборудование: мольберт с таблицей для исследования; карточки для игры «Полезные кристаллы»; мяч; мешочки с сахаром и солью; коробочки из черного картона; лупы; по 2 стаканчика с водой; ложечки; акварельные краски; блюдечки с солью; заготовки цветов; леденцы «петушки»( все по количеству детей).
Ход образовательной деятельности:
I. -Здравствуйте, ребята! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело. У меня замечательное настроение. Хотелось бы узнать, какое настроение у вас:
- Кто пришел с хорошим настроением – улыбнитесь!
- Кому нравится общаться с ребятами – поднимите руки!
- Кто не любит ссориться - хлопните в ладоши!
- Кто уважительно относиться к товарищам, умеете выслушивать ответы – пожмите друг другу руки.
- Вижу, что и у вас тоже хорошее настроение.
В группу заходит печальный Незнайка, здоровается и рассказывает, что купил соль и сахарный песок, пересыпал их в одинаковые мешочки и теперь не знает, что где лежит. Просит вас ему помочь.
-Поможем Незнайке? Дети: Да! (проходят на стульчики)
II. - Для начала мы расскажем и покажем, откуда же берутся соль и сахар.
Ребенок 1: Один из способов добычи соли – соляные шахты. В этих шахтах туннели и коридоры сверкают, как будто они сделаны изо льда. Шахтеры выпиливают блоки, которые потом разбивают на куски, грузят их в вагонетки и на специальных поездах вывозят наверх. (Показ слайдов).
Ребенок 2: Другой способ добычи соли. На морском берегу строят специальные неглубокие бассейны — соляные прессы. По специальному каналу в них напускают морскую воду.
Жаркое солнце нагревает воду, и она быстро испаряется, а принесенная ею соль остается в бассейне. (Показ слайдов).
- А теперь мы расскажем, как добывают сахар.
Ребенок 3: Родина сахара – жаркие тропические страны. В тех местах на земле, где не бывает холодных зим, растет высокая трава со сладковатыми стеблями – сахарный тростник. Из сахарного тростника отжимают сок, варят сладкий сироп до образования кристаллов. В результате получается коричневый сахар. (Показ слайдов).
Ребенок 4: В северных странах, где не растет сахарный тростник, сахар делают из белой свеклы. Комбайн отделяет вершки от корешков, и корнеплоды везут на сахарный завод. Там свеклу моют и нарезают стружкой. Затем ее помещают в котлы с водой и варят. Вода становится сладким сиропом. Затем ее очищают и процеживают. Полученный сироп варят до получения кристаллов. Это и есть сахар! (Показ слайдов).
-Сколько труда вложено в то, чтобы у нас на столе всегда были сахар и соль. Эти крупинки сахара и соли можно назвать «Кристаллами», ведь их как настоящую драгоценность добывают для нас.
-А во что же мы добавляем эти кристаллы? ( в пищу)
Игра « Соль - Сахар» (компот, суп, овощной салат, пирожное, какао, жареная картошка, варенье, котлета, мармелад, рыбная запеканка, чай)
-Прежде чем мы приступим к исследованию, наденем бейджи «юный исследователь» и вспомним правила поведения в лаборатории.
-Предлагаю пройти за столы. А Незнайка будет работать с таблицей, которая нам поможет в исследовании. - Перед вами два мешочка разного цвета. Сможем ли на ощупь определить, где находится сахар, а где соль. (Дети пробуют определить)
Опыт 1.
- Аккуратно открываем мешочек и поместим кристаллы в соответствующую по цвету коробочку. Какое действие мы выполним: нальем, бросим, положим? (насыплем) Какой вывод мы можем сделать из этого опыта? (Кристаллы сахара и соли – сыпучие вещества.)
Незнайка помещает карту-схему на магнитную доску.
Опыт 2.
- Определим цвет (оба вещества белого цвета).
Незнайка помещает карту-схему на магнитную доску.
Опыт 3.
- Соль и сахар – очень мелкие кристаллы, нам их трудно рассмотреть. Что нам поможет? (Лупа)
- Почему вы так решили? (Лупа увеличивает предметы в несколько раз)
- Рассмотрите кристаллы через лупу. А если увеличить эти кристаллы в несколько раз, посмотрите на экран (одно вещество имеет форму кирпичиков, другое – форму горошины).
Незнайка помещает карту-схему на магнитную доску.
Опыт 4. – Ребята, имеют ли соль и сахар запах? Попробуйте осторожно их понюхать. Почему осторожно? (Сахар и соль – сыпучие вещества, их нельзя подносить близко к носу. Одно вещество пахнет карамелью, ванилью, другое не имеет запаха).
Незнайка помещает карту-схему на магнитную доску.
Опыт 5.
- Для следующего опыта необходимо пересыпать наши кристаллы в соответствующий стаканчик с водой и перемешать ложечкой. Понаблюдайте, что происходит. (Кристаллы исчезли, растворились)
- Какой вывод можем сделать? (Соль и сахар растворимые вещества)
Незнайка помещает карту-схему на магнитную доску.
Опыт 6.
- Мы знаем, что незнакомые вещества пробовать нельзя, но мы точно знаем, что это сахар и соль, они не опасны. Предлагаю попробовать воду ложечкой и определить вкус сахара и соли. Сделайте вывод (Соль – соленая, сахар – сладкий)
Незнайка помещает карту-схему на магнитную доску.
- Вот мы и провели исследования этих полезных кристаллов. Расскажите, в чем сходство и различие соли и сахарного песка?
(Соль и сахарный песок сыпучие вещества, одинаковые по цвету, растворимые, но разные по запаху и вкусу, у них разная форма кристаллов, величина)
-Так мы определили, где у нас сахар, а где соль? (Да)
Незнайка: - Спасибо, ребята! Теперь я напою своих друзей сладким чаем! (забирает мешочек с сахаром)
Физминутка с Незнайкой:
Вот Незнайкина зарядка. Выполняйте по порядку. Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше потянитесь. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели – встали, Сели – встали, Вы, надеюсь, не устали? Надо вам свободно встать И спокойнее дышать.
-До свидания, ребята!
- Незнайка очень рад, что напоит своих друзей сладким чаем, а для чего ещё нужен сахар? Где он может ещё пригодится? А соль чем полезна?
Проводится игра «Полезные кристаллы». На мольберте прикреплены картинки изображением вниз. Дети их переворачивают и рассказывают, где используется то или иное вещество.
III.
- Чудесные кристаллы соли мы можем использовать не только в медицине, пищевой промышленности, дорожном хозяйстве, с помощью их мы можем создавать красивые картины.
- Ребята, в городе с каким названием живет Незнайка? (Цветочный)
Я предлагаю для Незнайки и его друзей выполнить рисунок солью «Цветы». ( Дети раскрашивают цветок акварельными красками и посыпают сверху солью)
- Пока мы рисовали солью, сахар превратился в сладкий сюрприз – сахарные петушки.
- Очень жаль нам расставаться, Но пришла пора прощаться. Чтобы нам не унывать, Нужно крепко всех обнять!
-Ребята, скажите, вам понравилось заниматься исследованием в лаборатории? А что мы сегодня исследовали? Что вам больше всего запомнилось, понравилось?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.