План - конспект занятия на тему: «Работа по предупреждению нарушений письма и чтения у дошкольников на занятиях по обучению грамоте. Как три кота на празднике побывали».
План - конспект занятия на тему: «Работа по предупреждению нарушений письма и чтения у дошкольников на занятиях по обучению грамоте. Как три кота на празднике побывали».
Цели: Упражнять в подборе слов с заданным звуком, в определении количества слогов в словах, в определении места звука в слове, в подборе рифмующихся слов, в анализе и синтезе слогов и слов, в подборе предложений к заданным схемам. Упражнять в образовании и употреблении приставочных глаголов, существительных в Творительном падеже. Развивать слуховое внимание, пространственный и буквенный гнозис, мелкую моторику рук. Воспитывать чувство взаимопомощи, умение работать в коллективе.
Материал: куклы – игрушки из серии «Три кота», зеркала, индивидуальные карты с предметами одежды, карандаши. Игрушечная комната и план к ней, пакет с игрушечным музыкальным планшетом и черным пауком, игрушечная машина, маски карнавальные для котят и детей . Тарелочки с песком, карточки с изображениями черных силуэтов, карточки с паутинками и буквами, фишки для выполнения звукового анализа. Схема предложения. Предметные картинки для игры «Ребусы»
План занятия.
I . Оргмомент. Мимическая гимнастика «Письмо от друзей»
II. Основная часть.
Д/И « Подарки для Лапочки и Сажика»
Д/И «Зарядка Коржика и Компота»
Д/И «Подбери наряд Карамельке»
Д/И «Угощение от папы»
Д/И «В поисках подарков»
Динамическая пауза «Ехали мы, ехали»
Д/И «Страшилки от Сажика»
Д/И «Выбери маску»
Д/И «Музыкальный конкурс от Лапочки»
Д/И «Узнай букву на паутинке»
Д/И «Танец оживших букв»
Д/И «Ребусы от Коржика»
Д/И «Рисунки на песке»
Д/И «Кто с чем любит чай пить?»
III. Подведение итогов занятия.
Ход занятия.
I Однажды Карамелька получила письмо от своих друзей Лапочки и Сажика, в котором они приглашают котят на праздник. Детей просят изобразить: как удивилась Карамелька, получив письмо, как она улыбнулась, узнав о празднике. Затем изобразить, как обрадовались Коржик и Компот, братья Карамельки, узнав о приглашении. Вдруг, Карамелька задумалась: «Какой же наряд она наденет?»
II . Основная часть.
Д/И « Подарки для Лапочки и Сажика»
Пока Карамелька отправилась к маме в швейную мастерскую выбирать наряд, Коржик и Компот пошли выбирать подарки для Лапочки и Сажика. А потом предложили угадать друг другу, что приготовил каждый из них. Давайте с помощью загадок угадаем - что же это. Итак, для Лапочки:
Он как маленький компьютер,
В нем есть песни, интернет-
Тонкий, легкий и удобный,
Называется… (планшет).
Тонкой нитью паутинки
От травинки до травинки
Замотал здесь все вокруг
Черный маленький…(паук).
Д/И «Зарядка Коржика и Компота»
Затем Коржик и Компот решили сделать зарядку, чтоб быть на празднике самыми внимательными и умелыми. Коржик вместе с детьми выполняет гимнастику для глаз, а Компот с детьми далее выполняет артикуляционную гимнастику.
Д/И «Подбери наряд Карамельке»
В это время Карамелька просит ребят помочь ей выбрать наряд, чтобы в его названии был звук. Который стоит первым в имени ее подружки Лапочки, а цветом он был таким, с которого начинается имя друга – Сажика. Дошкольники получают индивидуальные карты с изображениями предметов одежды разных цветов и простые карандаши. Предлагается на картах обвести предметы одежды по требованиям Карамельки. Затем дети. Употребляя полные предложения, предлагают Карамельке свой выбранный набор одежды. Выслушав детей и покапризничав, что мама уже не успеет сшить такие прекрасные наряды, Карамелька решила отправиться в своем любимом красном платье.
Д/И «Угощение от папы»
Кошечка собралась, но тут папа-кот предложил на дорогу выпить чаю со сладостями. Компот радостно предложил всем выбрать сладость, название которой состоит из двух слогов. Что бы это могло быть? Дошкольники предлагают свои варианты ответа.
Д/И «В поисках подарков»
И вот все собрались. Но Компот так увлекся сладостями, что забыл, куда поставил пакет с подарками. Помнит только, что обозначил это место на плане комнаты, который висит на стене. Детям предлагают помочь котятам- найти в игрушечной комнате пакет с подарками , опираясь на план.
Динамическая пауза «Ехали мы, ехали»
Наконец, все садятся в машину и отправляются, весело приговаривая( дети тоже выполняют движения, проговаривая слова) :
Ехали мы, ехали, к речке подъехали, мост переехали, дальше поехали.
Ехали, ехали, к яме подъехали, яму объехали. Дальше поехали.
Ехали мы, ехали, к горке подъехали, въехали, съехали, дальше поехали.
Ехали мы, ехали и к празднику подъехали.
Далее детям предлагается вспомнить и назвать слова - действия (приставочные глаголы). Обращается внимание на словообразующую роль приставки.
Д/И «Страшилки от Сажика»
Гостей встретил Сажик, любитель страшных историй. Вот и сегодня он решил всех напугать, разложив повсюду карточки с черными силуэтами. Гостям предлагается выполнить звуковой анализ изображенных картинок, чтоб пугающие изображения исчезли. Предлагаются картинки в зависимости от уровня подготовленности. Это могут быть как односложные слова - жук, краб, сом, бык, уж, лев, гном, так и слова, состоящие из 2-3 слогов. Например, паук, орел, лиса, филин и т.п. ( У детей на карточках изображения нанесены черным маркером на заламинированные листы бумаги. После выполнения задания, педагог вытирает изображение влажной тканью).
Д/И «Выбери маску»
Лапочка же не хочет пугать гостей, а предлагает им выбрать карнавальную маску, но, чтоб получить ее, надо правильно назвать место звука – к - в названии маски. Детям и котятам предлагаются маски - «бабочка», «паук», «клоун», «дракон», «волк», «русалочка», «королева» . Дошкольники сначала помогают котятам с выбором. А затем выбирают маску себе, при условии правильного определения места звука – к - в ее названии. Котята же, получив маски, подарили свои подарки Лапочке и Сажику.
Д/И «Музыкальный конкурс от Лапочки»
Лапочка так обрадовалась подарку, что предложила послушать на планшете начало ее любимых песен, а затем подобрать рифмующиеся слова для окончания песни. Предлагаются для прослушивания начала из знакомых детям детских песен, а они вместе с котятами подбирают варианты рифмующихся слов для окончания строчки.
Д/И «Узнай букву на паутинке»
А в это время Сажик так обрадовался подаренному паучку, что нарисовал для него много паутинок, да еще и буквы в них спрятал. Дошкольникам и котятам предлагается узнать спрятанные буквы и подобрать слова, содержащие этот звук.
А Карамелька предложила поиграть в «Танец оживших букв»- дети выходят парами, один из которых изображает букву, обозначающую гласный звук, а другой - согласный. Взявшись за руки, пара кружится, а дети на местах вместе с котятами узнают буквы и составляют слог. Зависимости от уровня подготовки детей, может использоваться вариант «танца односложных слов».
Коржик же предложил поиграть в «Ребусы»- когда название слова «зашифровано» в первых звуках ряда предметных картинок. Педагог выставляет на доску ряд предметных картинок, а котята с помощью детей составляют слова. Возможен вариант индивидуальной работы по карточкам.
Д/И «Рисунки на песке»
Компот захотел порисовать на тарелочках с песком и предложил эту игру всем. Дети рисуют пальчиками на своих тарелочках с песком силуэты предметов. А затем, работая в парах, узнают друг у друга изображения. Компот же нарисовал изображение торта, и все поняли, что пора переходить к чаепитию.
Как гостеприимная хозяйка, Лапочка спросила у гостей: «Кто с чем любит чай пить?» Дети отвечают полным предложением, построенным с учетом схемы предложения из шести слов, выставленной на доске. Для детей, имеющих более высокий уровень, допустимо добавление в схему седьмого слова - признака предмета.
III . Подведение итогов занятия. Лапочка и Сажик благодарят котят и детей за участие в их празднике. Приглашают приезжать еще в гости и угощают своих гостей сладостями.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.