Конспект занятия "Дифференциация звуков "С"-"Ш"
МБДОУ Белоярский детский сад «Теремок»
Конспект образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе.
Тема: «Дифференциация звуков [с]-[ш]»
Учитель – логопед Шамова Татьяна Викторовна
Белый Яр 2022 г.
Тема: «Дифференциация звуков [с]-[ш]»
Цель:Создание условий для формирования умения дифференцировать звуки «С» - «Ш».
Задачи:
коррекционно – образовательные: создать условия для уточнения артикуляции дифференцируемых звуков [С - Ш], закрепления графических образов букв С и Ш, закрепления правильной артикуляции звуков [С] и [Ш]; установления различения по звонкости – глухости с опорой на осознанный контроль органов артикуляции; тренировки детей в произношении слогов, слов, фраз, предложений со звуками «с», «ш»; совершенствования грамматического строя речи, обогащения словаря;
коррекционно – развивающие: создать условия для развития фонематического слуха и восприятия; внимания, мышления; речевого дыхания, плавности и силы выдоха; развития артикуляционной, общей и мелкой моторики;
коррекционно – воспитательные: создать условия для воспитания у детей навыка самоконтроля за собственной речью; стимулирования детей к речевым высказываниям; воспитания доброжелательного отношения друг к другу; умения слушать и слышать.
Предварительная работа: артикуляционная гимнастика, знакомство с артикуляцией и характеристикой звуков «С», «Ш».
Оборудование:зеркала, картинки со звуками «С», «Ш», мяч, игра «Красная шапочка», фишки: змея и насос, красные и синие.
Ход.
I.Организационный момент.
1. Приветствие.
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг.
Руку дайте другу слева
И скорей вставайте в круг.
- Наступил новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через рот все обиды и огорчения. Молодцы.
2. Релаксация.
Дети, сядьте удобно на коврик. Представьте, что вы сели на большой лист. Почувствуйте, как ваша голова, руки, спинка, ножки удобно на нем разместились. Представьте, что листочек несет вас на очень высокое дерево, вы чувствуете дыхание легкого ветра (шшшш ....), ваше лицо греют лучи теплого солнышка (ссс ...). Вы на вершине очень высокого дерева желаний. Помечтайте, пофантазируйте немного. И вот вы снова на листочке возвращаетесь. Откройте глаза и пройдите на свои места.
II. Работа по теме.
1.Сообщение темы.
- Какие звуки вы слышали, когда сидели на ковре? ( звуки [С], [Ш]).
-Сегодня мы будем учиться различать звуки «С», «Ш».
2.Артикуляция и характеристика звуков «С», «Ш».
Распластай язык пошире,
Кончик — к нижним зубкам ближе.
По середине языка
Струйку воздуха пускай.
Улыбнись и посвисти,
Ссс, ссс, ссс— произнеси!
Ш! Чтоб звук красивым вышел,
Шире язычок и выше!
Сделаем из языка
Чашечку, подняв бока.
Эту чашку по бокам
К верхним мы прижмём зубам.
Вот теперь над чашкой можно
Дуть красиво, осторожно.
Чтобы ветерок бежал,
Чтобы Ш, как шёлк, шуршал!
- Дайте характеристику звука [С] (согласный, твёрдый, глухой).
- Дайте характеристику звука [Ш] (согласный, твёрдый, глухой).
- Правильно, они оба согласные, твердые, глухие. А чем же они отличаются? На этот вопрос нам поможет артикуляция. Скажите, пожалуйста, чем же они отличаются? (Положением языка, подъемом языка - при произнесении звука [С] язык опускается вниз к нижним зубам, а при произнесении звука [Ш] язык поднимается вверх к верхним зубам).
- Покажите буквы, которыми обозначаются эти звуки.
3.Дифференциация звуков «С», «Ш» изолированно и в слогах.
а) Игра «Угадай, чья песня» (у детей фишки с изображением змеи и насоса).
Как свистит насос? «С» – это песня насоса,
Как шипит змея? «Ш» – это песня змеи.
Угадайте, кто поет эту песню (поднимите нужную фишку): «С», «Ш», «С», «С», «Ш», «С», «Ш», «С».
б) Игра «Запомни и повтори»
СА-СА-ША, СО-СО-ШО, АША - АСА- АША
ШИ-СЫ-ШИ, СУ-ШУ-СУ, АШИ-АСЫ-АСЫ
АШ-АШ-АС, УС-УШ-УС, АШ-АС-АС.
4.Дифференциация звуков «С», «Ш» в словах.
Игра «Разложи пирожки в корзинки».
(На доске изображена Красная шапочка с двумя корзинками; на столе лежат пирожки, на обратной стороне которых картинки со звуками «С», «Ш»).
- Мама испекла пирожки для бабушки и попросила Красную шапочку отнести их бабушке. Но пирожков очень много и они не вмещаются все в одну корзинку. Надо разложить пирожки в две корзинки. Как вы думаете, как это сделать? (Надо в одну корзинку положить пирожки, на которых изображены картинки со звуком «С», а в другую корзинку пирожки с картинками со звуком «Ш»).
(Дети берут по одному пирожку, называют слово и звук, и кладут пирожок в нужную корзинку).
- Вот теперь Красная шапочка может отнести пирожки бабушке.
5.Позиция звуков «С», «Ш» в словах.
(Дети берут паровозики и фишки со змеей и насосом).
- Я вам сейчас буду показывать картинки, а вы определите, какой звук там находится и где – в начале, середине или конце слова.
6.Игра «Замени звук»
- Я буду бросать мяч и говорить слово со звуком «С», а вы ловите мяч и замените в слове звук «С» на звук «Ш».
сутки — шутки,
сок — шок,
крыса — крыша,
усы – уши,
каска – кашка,
маска – Машка,
миска – Мишка,
марс – марш,
вас – ваш,
мыс – мышь,
солить – шалить,
басня – башня,
суметь – шуметь.
7.Дифференциация звуков «С», «Ш» в предложениях.
Игра «Правильно ли это?». (Логопед читает предложения, а дети слушают внимательно и говорят, правильно это или нет. Затем повторяют предложение правильно).
Девочка ест кашей. Девочка есть кашу.
Кошка сидит на стулом. Кошка сидит на стуле.
Мышка залезла в шкафом. Мышка залезла в шкаф.
Мама шьет дочери нарядноесарафан. Мама шьет дочери нарядный сарафан.
Отец читает сказку дети. Отец читает сказку детям.
8.Дифференциация звуков «С», «Ш» в скороговорках.
Повторение детьми скороговорок, на каждое слово хлопнуть в ладоши.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
В шалаше шесть шалунов.
Шапкой Саша шишки сшиб.
Слишком много ножек у сороконожек.
Слышен шорох в камышах – от него шумит в ушах.
III. Итог. Рефлексия.
- С какими звуками мы сегодня работали?
- Чем отличаются эти звуки?
- Чем похожи эти звуки?
- Кому из вас было интересно и все понятно, возьмите красный кружок. А кому не понятно, возьмите синий кружок.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.