Технологическая карта организации совместной образовательной деятельности дошкольников по ознакомлению с пространственными отношениями.
Технологическая карта организации совместной образовательной деятельности дошкольников
(в формах, специфических для детей дошкольного возраста)
Ф.И.О педагога Тураева Елена Викторовна Должность Воспитатель
Полное название ОУ (с указанием муниципального образования) Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 63»
Образовательная область Познавательное развитие (Ознакомление с пространственными отношениями)
Тема « Новая квартира куклы Ани»
Примерная основная образовательная программа: ООД ДО МАДОУ « Детский сад №63»
Характеристика группы: средняя группа (5-й год жизни)
Предварительная работа: создали макет комнаты, обозначали входные части (окна, двери)
Оборудование: макет кукольной комнаты, кукла, игрушечная мебель, фланелеграфы с обозначенными на них полосками (двери, окна), заместители мебели – геометрические фигуры, форма которых повторяет основную форму предметов мебели (вид сверху).
Цель совместной образовательной деятельности: - развитие пространственных представлений при составлении обозримого пространства: игрушечной комнаты;
Задачи:
Образовательные
создать условия для формирования умения у детей строить план кукольной комнаты используя геометрические фигуры- заместители предметов мебели;
способствовать закреплению умения у детей определять собственную позицию и употреблять пространственные предлоги: за, перед, между;
закрепить умение соотносить формы различных предметов с геометрическими фигурами.
Воспитательные
воспитывать положительное отношение к другим людям и самому себе.
Развивающие
развивать внимание, память;
развивать пространственную ориентацию; расширять словарный запас;
В образовательной области | Планируемые достижения результатов совместной деятельности педагога с детьми |
социально-коммуникативное развитие | Навыки общения и взаимодействия ребенка со взрослым и сверстниками. |
познавательное развитие | Умение строить план кукольной комнаты из геометрических заместителей предметов мебели; |
речевое развитие | Овладение использованием предлогов для ориентировки в пространстве |
художественно-эстетическое развитие | Умение соотносить предмет (заместитель мебели ) с пространством |
физическое развитие | Навыки мелкой моторики, развитие двигательной активности |
Этапы совместной деятельности | Задачи этапа | Формы взаимодействия | Организация взаимодействия педагога с детьми | Планируемый результат(в соответствии с целевыми ориентирами ФГОС ДО) | |
Деятельность педагога (методы и приемы) | Деятельность воспитанников | ||||
Вводный (организующий) этап Вовлечение в деятельность | Организовать детей Закрепление умения детей определять собственную позицию и употреблять пространственные предлоги : за, перед, между. | Словесная Словесный | Приветствует, проверяет готовность детей к занятию В кругу воспитатель спрашивает каждого ребенка: « Дима, скажи между кем из детей ты стоишь?» Опрошены должны быть все дети. Воспитатель следит, чтобы ответ содержал предлоги « между». Воспитатель просит детей построиться друг за другом и проводит опрос по типу: «Саша, кто перед тобой стоит, а кто за тобой стоишь?» Воспитатель опрашивает всех детей, но опрос проводится не в линейной последовательности, а вперемежку. | Встают в круг, настраиваются на работу Дети отвечают на поставленные вопросы Дети выполняют перестроения: друг за другом, | Готовность к совместной деятельности со сверстниками и взрослыми Умеет участвовать в совместных играх. Формирование познавательных действий, умение использовать предлог « между» для ориентировки в пространстве. Формирование познавательных действий, умение использовать предлоги « за», «перед» для ориентировки в пространстве |
Основной этап Введение в ситуацию Динамическая пауза Проблемная ситуация Самостоятельное применение нового материала на практике | Мотивировать детей на предстоящую деятельность Закреплять умение соотносить предметы мебели с геометрическими формами Построение плана кукольной комнаты из геометрических заместителей предметов мебели. Развитие двигательной активности Усложнение построение плана кукольной комнаты за счет увеличения количества предметов мебели (стулья) Решение усложненной поставленной задачи и закрепление имеющихся знаний, представлений. | Словесная. Наглядная Практическая Практическая Словесная Наглядная практическая Словесная Наглядная Практическая Словесная | Воспитатель предлагает сесть за столы Обращает внимание на макет игрушечной комнаты. - Сегодня я вам расскажу историю про знакомую куклу Аню. Она переехала в новую квартиру и решила купить мебель. Аня купила себе стол (показ стола), диван (показ дивана) , . Но Аня не знает, как расставить мебель. Ей нужна наша помощь. Поможем? Мы вместе расставим мебель в комнате. - у Ани есть стол ( показываю). Какой фигурой можно заменить стол? ( ответ детей- кругом) А диван ?( ответ детей- прямоугольником) Воспитатель расставляет стол( Стол поставлю в середине комнаты, диван поставлю между окон). показывает на макете кукольной комнаты и просит детей сделать то же самое на фланелеграфах Воспитатель опрашивает детей: где стоит стол, диван, кресло. В случае использования детьми неточной пространственной терминологии воспитатель не исправляет детей: пространственное местоположение предметов может быть по - разному словесно обозначено. Воспитатель приглашает поиграть вместе с Аней. Игра « Мы пойдем сейчас налево, а потом пойдем на право» Рассказ воспитателя: Поехала Аня в магазин и купила стулья (воспитатель показывает стулья с последующим выбором детьми их заместителей Используя какую геометрическую фигуру можно обозначить стулья), привезла стулья домой и стала думать, куда их поставить. Смотрела она, смотрела на мебель в своей комнате и решила все переставить. Воспитатель убирает мебель с макета, просит детей убрать фигурки с фланелеграфы и расставить так, как они хотят Воспитатель просит каждого ребенка рассказать кукле, куда он поставил мебель | Дети садятся за столы Дети внимательно слушают рассказ воспитателя, отвечают на вопросы Участвуют в диалоге: внимательно слушают воспитателя, отвечают на его вопросы.Анализируют предметы мебели, подбирают заместители к ним. Самостоятельно расставляют заместители предметов мебели на фланелеграфе в соответствии с предложенным вариантом Дети отвечают на поставленные вопросы Дети выполняют движения под музыку по показу воспитателя. Дети слушают педагога и подбирают геометрические фигуры- заместители Дети убирают фигуры с фланелеграфа и расставляют фигуры- заместители по своему замыслу Дети рассказывают, куда они поставили стол, диван и стулья . | Умеет подчиняться правилам. Умеет сопереживать и откликаться на просьбы Взаимодействует с воспитателем, умеют слушать воспитателя, дают правильные ответы.Умеет соотносить формы различных предметов с геометрическими фигурами. Проявляет любознательность. Строит план комнаты из заместителей мебели на фланелеграфе по образцу. Использует речь для выражения своих мыслей, проявляет любознательность Взаимодействует со взрослым и сверстниками, умениет контролировать свои движения и управлять ими. Проявляет инициативу в деятельности.Взаимодействует с воспитателем, умеют слушать воспитателя, дают правильные ответы. Обладает развитым воображением, которое реализуется в ориентировке в пространстве Умеет использовать речь для выражения своих мыслей. |
Заключительный этап Рефлексия | Формирование элементарных навыков самооценки Подведение итогов. | Практическая | Кукла Аня очень рада, что вы ей помогли расставить мебель в новой квартире. Она увидела какие вы дружные, сообразительные ребята и решила подарить вам флажки. Вы можете взять их: если понравилось помогать Ане, то возьмите красный флажок, если не понравилось, возьмите синий. | Дети берут флажки. Отвечают на вопросы | Проявляет свои чувства, инициативность и самостоятельность. |
Дата: Подпись педагога:
Проект самоанализа совместной образовательной деятельности
Ф.И.О педагога Тураева Елена Викторовна Должность Воспитатель
Полное название ОУ (с указанием муниципального образования) Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 63»
Образовательная область Познавательное развитие (Ознакомление с пространственными отношениями).
Тема: « Новая квартира куклы Ани»
Примерная основная образовательная программа: ООД ДО МАДОУ “ Детский сад№63»
Этапы совместной деятельности | Планируемый результат (в соответствии с целевыми ориентирами ФГОС ДО) | Возможные риски | Коррекционная работа |
Вводный (организующий) этап | Готовность к совместной деятельности со сверстниками и взрослыми Умеет участвовать в совместных играх. Формирование познавательных действий, умение использовать предлог « между», «за», «перед» для ориентировки в пространстве. | Не откликается на предложение собраться в круг Замыкается, не хочет участвовать в совместных играх. Затрудняется при ответе на поставленный вопрос, допускает ошибки | Обращусь к ребенку по имени, настрою на новое, интересное. Предложить встать рядышком со взрослым Повторю вопрос, помогу сформулировать ответ |
Основной (практический) этап | Взаимодействует с воспитателем, умеет слушать воспитателя, дает правильные ответы. Умеет соотносить формы различных предметов с геометрическими фигурами. Проявляет любознательность. Строит план комнаты из заместителей мебели на фланелеграфе по образцу. Использует речь для выражения своих мыслей, проявляет любознательность Участвует в совместной игровой деятельности Проявляет инициативу в деятельности Обладает развитым воображением, которое реализуется в ориентировке в пространстве Умеет использовать речь для выражения своих мыслей. | Не участвует в беседе, безучастно за всем наблюдает. Затрудняется в выборе заместителей Не успел за показом воспитателя, не может расположить заместители на фланелеграфе по образцу. Не отвечает на вопросы Замыкается, не идет на игру. Прослушал поставленную задачу Не размещает заместители мебели на фланелеграфе по- новому Речь заменяет на действия. | Обращусь к ребенку с вопросом по теме. Помогаю наводящими вопросами сделать вывод. Повторяю показ, инструкцию еще раз, проговариваю более медленно, индивидуально. Помогаю наводящими вопросами сделать вывод. Предлагаю еще раз поиграть в роли ведущего. Повторяю инструкцию еще раз, прошу посмотреть, что делает рядом сидящий ребенок Подбадриваю тех , кто не решается сделать самостоятельный выбор. Прошу сказать, где расположена мебель, используя предлоги. |
Заключительный этап | Проявляет свои чувства, инициативность и самостоятельность | Затрудняется при анализе своей деятельности. | Побуждать детей к самооценке, помочь ему вспомнить задание, которое ему понравилось |
Дата: Подпись педагога:
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.