Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
11.11.2022

Конспект непосредственно - образовательной деятельности "А дождь нам не помеха!"

Гудкова Ирина Михайловна
МБДОУ "Детский сад № 5 "Сказка", город Рассказово, Тамбовская область
Конкурсная работа

Гудкова Ирина Михайловна

МБДОУ «Детский сад № 5 «Сказка», город Рассказово, Тамбовская область

Воспитатель

Конспект

непосредственно – образовательной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста

по познавательному развитию на тему «А дождь нам не помеха!»

Цель: систематизация и обобщение знаний детей старшего дошкольного возраста по теме «Золотая осень».

Задачи:

  • развивать интерес к познанию изменений в природе, происходящих осенью;

  • развивать речь детей, отвечать на вопросы воспитателями полными предложениями, активизировать словарный запас по теме;

  • учить детей активно искать ответы на вопросы, высказывать догадки и предположения;

  • поддерживать проявление инициативы детей в самостоятельных наблюдениях и рассуждениях о природе и природных явлениях осенью;

  • поддерживать детей в соблюдении экологических правил;

  • закреплять представления детей о многообразии природного мира, причинах природных явлений осенью;

  • воспитывать нравственные и эстетические чувства, связанные с красотой природного мира;

  • укреплять физическое и психическое здоровье детей посредством динамических пауз.

Действующий персонаж: ребенок в костюме гриба «подосиновик»;

Демонстрационный материал:

  • репродукции картин русских художников по теме «Осень»;

  • круги зеленого и красного цветов;

  • сигнальные карточки «Правила поведения в лесу»;

  • Приложение. Иллюстрационный материал для слайдовой презентации.

Игровой материал:

  • стулья с закрепленными разноцветными листьями деревьев и кустарников полосы России (из бумаги);

  • четыре корзины с обозначением природного материала (листья, шишки, орехи, желуди);

  • природный материал: листья, шишки, орехи, желуди;

Раздаточный материал (на каждого ребенка):

  • разноцветные листья деревьев и кустарников полосы России (из бумаги);

  • набор «Пластилин»;

  • сухие веточки, семена деревьев;

Технические средства:

  • экран, ноутбук для демонстрации слайдов;

Музыкальное сопровождение (аудиозаписи):

  • Музыкальная игра Е. Железновой «Автобус»

  • «Русские народные наигрыши» (для музыкального фона к играм)

  • Пьеса «Осенняя песнь», П. И. Чайковский

Проведение

непосредственно-образовательной деятельности с детьми

1. Организационный этап.

Воспитатель обращает внимание детей на размещенные в групповой комнате репродукции картин русских художников:

- Ребята, как преобразилась наша игровая комната! Сколько ярких красок! Рассмотрите репродукции картин, расскажите, какое время года на них изображено. (Дети отвечают полными предложениями на вопрос воспитателя).

- Конечно, это время года – осень! И я приглашаю совершить поездку в осенний лес! И пусть за окном пасмурно и сыро, но дождь нам не помеха!

На каком транспорте мы отправимся в путь?(Дети отвечают полными предложениями). Хорошо, мы выбираем автобус!

- Возьмите лист дерева или кустарника и найдите место в автобусе. От какого дерева (кустарника) ваши листочки? (Дети отвечают полными предложениями).

  • Музыкальная игра Е. Железновой «Автобус»

Сидя на стульях, дети поют песенку и одновременно выполняют движения.

2. Основной этап.

-Ребята, осень – волшебница! Давайте выйдем из автобуса и посмотрим вокруг! (Дети смотрят на экран). Нас встречает первый осенний месяц. Как он называется? (Дети отвечают полными предложениями).

Слайд 1: Какие изменения в природе мы можем увидеть в сентябре?

Ответы детей:Утро и вечер становятся прохладнее, выпадают росы, появляются утренние туманы.Люди в селах и городах собирают урожай овощейи фруктов, сохраняют его до зимнего времени года (сушат, солят; варят компоты, варенье, салаты).

- Это время называется - Ранняя осень. Сентябрь - месяц ещё тёплый. В это время паучки начинают летать на своих паутинках. Днём бывает жарко, как летом. Это время ещё называют бабьим летом. Но уже чувствуется по утрам и вечерам приближение холодов.

- Приглашаю вас продолжить прогулку пешком. Мы приближаемся к лесной полосе. Вспомним правила поведения в лесу, используя сигнальные карточки.

  • Игра «Запрещается - разрешается»

Дети размещают под кругами зеленого и красного цветов карточки

«Разрешается поведение в лесу», «Запрещается поведение в лесу»

- Давайте покажем, как правильно нужно передвигаться в лесу.

  • Динамическая пауза «Прогулка»

Дети выполняют ритмические движения, двигаясь друг за другом,

с одновременным глубоким дыханием.

Все по лесу мы шагаем.

Руки выше поднимаем.

Ноги ставим широко,

Дышим ровно, глубоко!

- Почему в лесу нужно двигаться друг за другом? (Дети отвечают полными предложениями).

- Как изменился лес! Давайте посмотрим на экран.

Слайд 2: После сентября наступает второй месяц. Какое он носит название? (Дети отвечают полными предложениями).

- Что же происходит в природе в октябре?Ответы детей: Начинают лить холодные дожди, дуют холодные ветры. Небо становится хмурым, туманы -густыми и продолжительными. Листья на деревьях меняют свой цвет, начинают опадать. Трава засыхает, отцветают цветы. Вода в реке становится очень холодной, Солнце греет мало, скрыто тучами. Выпадает первый снег, но он быстро тает. Прячутся насекомые. Их можно увидеть лишь при теплом солнышке. Начинают улетать первые перелётные птицы. Люди одеваются в теплую одежду.

- Это время - Золотая осень. Как вы думаете, почему так говорят? (Листья на ветках деревьев имеют яркую окраску). А почему насекомые начинают пропадать? (Большинство насекомых питаются нектаром с цветов, но цветы уже отцвели. Насекомые прячутся под корой деревьев). Почему птицы начинают улетать? (Становится холоднее, насекомые прячутся под корой деревьев. Птицы, которые питаются насекомыми, улетают в тёплые края искать себе пропитание).

- А природа продолжает удивлять! Послушайте загадку!

Он в красной шапочке растет

Среди корней осиновых.

Его увидишь за версту,

Зовется…(подосиновик).

Выходит ребенок в костюме «подосиновик»: Я – гриб под названием подосиновик. Под каким деревом я расту? Как называется место, где растет большое количество осиновых деревьев? А почему моя шапочка красного цвета? (Дети отвечают полными предложениями). А какие подарки в лесу вам дарит осень? (Дети рассуждают, озвучивают догадки и предположения). Верно,

это – шишки, орехи, желуди, листья. Я приглашаю вас поиграть!

  • Игра – соревнование «Подарки от осени»

Дети строятся в четыре команды. У каждой команды поручение: собрать природный материал (шишки, орехи, листья, желуди) в корзину согласно обозначению на корзине. По музыкальному сигналу они начинают передвижение по комнате. Команды собирают природный материал в свою корзину.

Гриб «подосиновик»:Молодцы, ребята! С осинок упали листочки, мне нужно спрятаться под ними, чтобы грибники не нашли. До свидания!

Воспитатель: И последний период осени – Поздняя осень.

Слайд 3 Как звучит название последнего осеннего месяца? (ответы детей).

Какой он, месяц ноябрь? Ответы детей:Опадают последние листья с деревьев. Солнышко показывается очень мало, дожди продолжительные. По утрам вместо росы бывает иней, по ночам бывают первые заморозки. На лужицах появляется лёд. Последние перелётные птицы собираются в стаи и отправляются в тёплые края. Зимующие птицы прилетают к кормушкам. Дикие животные готовятся к зиме: уже прячутся в норки, некоторые меняют цвет шерсти. Люди в селах вспахивают поля, засевают озимые культуры.

- Часто в ноябре идет дождь, но мы не скучаем. Наш русский народ придумал для каждого времени года веселые игры – забавы. И в одну из них, осеннюю игру, я приглашаю вас поиграть!

  • Русская народная игра – забава «Кружева»

Дети выбирают двух водящих, один – «челнок», другой – «ткач». Остальные встают в полукруг парами лицом к центру. Дети в парах берут друг друга за руки и делают «ворота». «Челнок» встает у второй пары, а «ткач» - у первой. По сигналу «ткача» «челнок» начинает бегать «змейкой», не пропуская «ворота», а «ткач» его догоняет. Если «ткач» догонит «челнока» прежде, чем он добежит до конца полукруга, то он становится «челноком», а «ткач» выбирается из детей.

3. Заключительный этап.

-Ребята, быстро пролетело время, нам пора возвращаться в детский сад.

Давайте прощаться!

Дети повторяют слова вместе с воспитателем.

-Осень, осень, до свиданья!

Мы прощаемся на год!

Улыбнемся на прощанье,

В гости жди нас через год!

Воспитатель:

- Ребята, вот мы и в игровой комнате. Расскажите, какие эмоции вызвала у вас прогулка по осеннему лесу?

Дети делятся своими впечатлениями.

- Во второй половине дня и приглашаю вас в Осеннюю мастерскую: мы создадим жителей осеннего леса с использованием пластилина и природного материала, который мы собрали в корзины.

- А сейчас я предлагаю вам послушать музыкальное произведение великого русского композитора Петра Ильича Чайковского из пьесы «Осенняя песнь» и выполнить танцевальные движения, чувствую свое настроение.

  • Рефлексия «Мое настроение»

Продуктивная деятельность детей

Во второй половине дня дети создают творческие работы на тему «Жители осеннего леса». Для создания образов они используют пластилин, сухие

веточки, семена деревьев и природные материалы.

По окончании состоится выставка творческих работ.

Приложение. Иллюстрационный материал для слайдовой презентации.

СЛАЙД 1

СЛАЙД 2

СЛАЙД 3

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться