Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
07.11.2022

Конспект НОД по рисованию в средней группе с детьми ОВЗ «Ежик»

Попова Марина Васильевна
МБДОУ "Детский сад №7", г. Усолье - Сибирское, Иркутская область.
Конкурсная работа

Конспект НОД по рисованию в средней группе с детьми ОВЗ «Ежик»

Задачи:1. Уточнить и расширить представления о лесе и его обитателях, рассказать о ежиках; их строении; формировать понятие «лесные жители.

2.Продолжать развивать у детей интерес к рисованию, используя нетрадиционные техники рисования.

3.Развивать умение детей ориентироваться в пространстве листа бумаги.

4. Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы.

5.Развивать мелкую моторику, зрительно-двигательную координацию.

6.Воспитывать оценочное отношение к своим работам и работам сверстников.

Материал: фотографии с ежами; плакат с изображениями различных диких животных из леса; магнитофон и аудиозапись «шум леса», «звуки ежика»; игрушка - Зайчиха (любой лесной обитатель); игрушка - ёжик; распечатанные на бумаге шаблоны ежей, заранее закрашено туловище; гуашь коричневого, оранжевого, зеленого цветов; клеенка для каждого ребенка на стол и салфетка; пластиковые вилки; стаканчик с водой.

Ход занятия:

1.Орг. Момент.

Воспитатель: - Ребята, к нам в группу прискакала Зайчиха. Она такая грустная, не плачь! Расскажи, что случилось, тогда мы с ребятами тебе поможем.

Зайчиха: - Наш друг Ежик потерялся в лесу! Я прошу вас сделать объявления о розыске. Я вам назову его приметы, а вы нарисуете, договорились?

Воспитатель: - Конечно, все мы знаем ежика. А когда ежик сворачивается клубочком, какой формы становится его тело? (круглой).

Зайчиха: - А чем покрыто тело ежика? (иголками).

Воспитатель: - А вы знаете, зачем ежику нужны колючие иголки? (чтобы защищаться от врагов).

Зайчиха: - Когда ежик чувствует опасность или к нему приближается хищник, он тут же сворачивается в клубочек и становится похож на шарик с иголками. Не каждый зверь захочет попытаться его съесть, ведь колючие иголки очень острые и враг ежа может легко пораниться.

Воспитатель: - У меня есть картинки других ежиков. Давайте посмотрим на них. У всех вытянутая мордочка, глазки маленькие, а ротик большой, лапки у ежика короткие.

Зайчиха: - Что-то мы заболтались, пора размяться!

2.Физминутка.

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

Зайчиха: - А как вы будете рисовать? Гуашь есть, а кисточек нет!

Воспитатель: - Кисточки пропали! Чем же мы будем рисовать наши объявления? Давайте поищем!

Зайчиха: - Кто-то решил пошутить и поменял ваши кисточки на вилки. Вы попробуете нарисовать вилкой?

3.Показ воспитателем рисования иголок у ёжика, травы.

Воспитатель: - Сейчас я вам покажу, как мы будем это делать, а вы смотрите внимательно и запоминайте. Я взяла вилку и аккуратно окунула ее в коричневую гуашь, поставила вилку и потянула ее наверх, плавно и аккуратно как кисточку. Мне надо повторить так несколько раз пока наш ежик не станет очень колючим. Затем я сполосну мою вику в стаканчике с водой и окуну ее в зеленую краску, ей я нарисую траву, ведь не может ежик бегать по небу? Я могу добавить еще траву оранжевого цвета, ведь сейчас осень! Вот я и закончила портрет Ежика.

Зайчиха: - Только перед тем как вы начнете рисовать сами, вам надо подготовить ваши пальчики к необычному рисованию.

4.Пальчиковая игра «Наши пальчики»

Чтоб красиво рисовать

Надо с пальцами играть

Вот - большой, вот этот - средний,

Безымянный и последний

Наш мизинчик-малышок.

У-у-у указательный забыли.

Мы рога козы покажем

И рога оленя даже,

Ушки зайки не забудем,

Пальчиком водить мы будем.

Чтоб красиво рисовать,

Надо с пальцами играть.

5.Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель: - Ну как Зайчиха, ты довольна? Помогли тебе ребята? Достаточно объявлений о поиске ежика. Теперь мы его точно найдем! Не переживай!

Зайчиха: - А кто это там шуршит в углу? (Ежик)

Ежик: - Вы что меня потеряли? Я ходил-бродил, запасы на зиму готовил, в теплый садик забрел. Пошли Зайчиха в лес обратно. Нельзя терять ни минуты, зима близко!

Воспитатель: - До свидания Ежик и Зайчиха!

6.Итог.

- Что мы рисовали?

- Чем рисовали? и т.д.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться