Интегрированное занятие "Путешествие по временам года"
Тема: «Путешествие по временам года» (старшая группа)
Цель: систематизировать представления детей о временах года и их характерных признаках.
Образовательные:
- Закреплять представление детей об основных признаках времён года, умение выражать в речи свои знания о них; понятия «после», «между», «перед»; обогащать словарь детей.
Развивающие:
- Развивать связную речь, умение подбирать действия и признаки, словесно-логическое мышление, зрительное внимание, наблюдательность, мелкую и общую моторику, инициативность, координацию движений, навыки порядкового счета до 10, самостоятельность, творческое воображение, мышление, навыки работы с бумагой, ножницами и клеем.
Воспитательные:
- Воспитывать навыки сотрудничества во время образовательной деятельности; формировать умение работать в коллективе.
Ход занятия:
Воспитатель:
Очень рада видеть я,
Всех вас милые друзья!
Выходите, встаньте в круг (дети встают в круг)
Слева – друг, и справа – друг (дети улыбаются соседу справа и слева).
Друга ласково коснись (выбирают себе пару и берутся за руки)
Вместе с ним ты покружись (кружатся)
К другу щечкой прикоснись (касаются щечками друг друга).
Подмигни и обнимись! (обнимают друг друга)
(Стук в дверь, иду открывать)
Воспитатель: Ребята, садитесь на стульчики, а я посмотрю кто пришел.
Воспитатель: Ребята, смотрите нам передали письмо (показываю фотографию чернокожей девочки, вывешиваю на мольберт)
Воспитатель: Ребята, вы знаете эту девочку?
Дети: нет.
Воспитатель: Смотрите здесь есть еще и письмо (читаю письмо)
«Дорогие мальчики и девочки из далекой Африки! Меня зовут Мари. Я слышала от своих старших братьев и сестер, что у вас в стране бывают разные времена года, меняется погода, природа. Но представить этого я не могу, т.к. у нас круглый год жара и изменений в природе практически никаких нет. Вы можете мне рассказать, что такое времена года, как они называются и чем отличаются друг от друга? Большое вам спасибо. С нетерпением жду вашего ответа. Мари.»
Воспитатель: Ну, что ребята поможем Мари? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята. а как же мы отправим наши рассказы о временах года, если вы не умеете писать?(предположения детей)
Воспитатель: Ребята, я предлагаю наши рассказы и игры записать на диск и отправить Мари. Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, сколько времен года?
Дети: 4.
Воспитатель: Назовите их.
Дети: Это зима, лето, осень, весна.
Воспитатель: Какое время года начинает?
Дети: год начинается с зимы.
Воспитатель: Правильно. Зима год начинает и год заканчивает.
Воспитатель: Какое время года находится между весной и осенью.
Дети: Между весной и осенью находится лето.
Воспитатель: Какое время года было перед летом?
Дети: Была весна.
Воспитатель: Какое время года сейчас?
Дети: Сейчас идет осень.
Воспитатель: после какого времени года наступила осень?
Дети: осень наступила после лета.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте расскажем Мари о каждом времени года (дети соглашаются)
Воспитатель: Отгадайте загадку и скажите о каком времени года мы будем говорить.
Снег на полях, лёд на реках,
Вьюга гуляет, когда это бывает
Дети: Это зима.
Слайд №1 Изображение зимы
Воспитатель: Давайте вспомним с вами признаки зимы.
(Дети передают мяч друг другу и называют признаки: Деревья стоят голые; дует холодный ветер; день стал короче, а ночь длиннее; слабо светит солнце; трещат морозы; люди одеваются тепло; реки покрылись льдом; деревья стоят голые).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? (показываю снежинки)
Дети: Снежинки.
Воспитатель: Посмотрите, какие они красивые. Давайте устроим с вами небольшой снегопад. Для этого нужно подуть на снежинки
(Дети берут по одной снежинке и дуют на них)
Воспитатель: Смотрите ребята, какая это красивая и большая снежинка, она не похожа на остальные. Что там на ней?
(На снежинке написано задание, читаю задание, дети выполняют)
Горка из снега – снежная
Морозы в январе - январские
Дорожка изо льда - ледяная
Погода с морозом – морозная
Месяц зимы – зимний
Погода с ветром – ветреная
Ком из снега – снежный
Ветер в феврале - февральский
Воспитатель: Отлично справились с заданием!
Воспитатель:(показываю мнемотаблицу скороговорки, проговариваю, «завалинка» - земляная насыпь возле избы)
Воспитатель: Ребята, повторяйте за мной (проговариваем 2-3 раза, а затем 2 – ое детей повторяют самостоятельно).
Воспитатель: Как,вы, думаете в какое время года могут происходить эти действия?
Дети: это может происходить весной.
Слайд № 2 Изображение весны.
Воспитатель: Какие признаки весны вы видите на картинке?
Дети: Прилетают птицы из жарких стран; День стал длиннее; проснулись дикие животные; тает снег; люди сняли теплую одежду; бегут ручьи; появляются первые цветы; на деревьях появляются первые листочки.
Воспитатель: Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Весеннее солнышко»
Слайд № 3 Игра «Весеннее солнышко»
Воспитатель: Вы должны сравнить весеннее солнышко с предметами в таблице и назвать какое оно. Я читаю фразу, а вы должны закончить.
Воспитатель:
Солнце желтое, как… (одуванчик, цыпленок, лимон)
Солнце круглое, как… (мячик, апельсин, колобок)
Солнце ласковое, как… (бабушка, мама)
Солнце веселое, как… (песенка, клоун, игра)
Солнце теплое, как … (печка, рукавички, шуба)
Солнце яркое, как… (лампочка, фонарь, звезда)
Солнце жаркое, как… (огонь, костер).
Воспитатель: Молодцы! Все правильно сделали.
Физминутка
Раньше был сугроб до крыши, (Поднимаем руки вверх)
А теперь всё ниже, ниже.
Оседает, оседает,
А потом совсем растает. (Опускаем руки и приседаем)
Солнышко сильнее греет, (Руки вверх, растопыриваем пальцы)
Растопить весь снег сумеет.
Побегут ручьи везде.
Всё окажется в воде. (Делаем руками перед собой волнообразные движения)
Все деревья вдруг проснулись (Потягиваемся)
И от снега отряхнулись. (Показываем деревья, стряхиваем снег)
Пробудились ото сна.
Это к нам идёт весна! (Руки в стороны: радостно встречаем весну)
Воспитатель: Соня вам расскажет стихотворение, а вы должны внимательно послушать и определить о каком времени года оно.
(Соня читает стихотворение)
Отчего так много света?
Отчего вдруг так тепло?
Оттого, что это – лето
На все лето к нам пришло.
Оттого и каждый день
Все длиннее, что ни день,
Ну а ночи,
Ночь от ночи,
Все короче и короче…
Воспитатель: О каком времени года стихотворение?
Дети: стихотворение о лете.
Воспитатель: верно.
Слайд № 4 Иллюстрация лета
Воспитатель: Какие признаки лета вы услышали в стихотворении?
Дети: дни стали короче, на улице светло и тепло, ночи короче.
Воспитатель:Я предлагаю вам поиграть в игру«Что бывает летом?»и назвать признаки лета, которые не встретились в стихотворении.
Летом солнышко ярко сияет? (да)
Летом листья желтеют и опадают? (нет)
Летом радуга часто появляется? (да)
А мороз "сердитый" надвигается? (нет)
Летом загорают и купаются? (да)
А на санках и "ватрушках" с гор катаются? (нет)
Летом пчёлка на цветке сидит? (да)
А медведь в берлоге летом спит? (нет)
Цветы на клумбе распускаются? (да)
Гирлянды у ёлки новогодней загораются? (нет)
Летом дети в шубы одеваются? (нет)
Может, на юг птицы летом собираются? (нет)
Летом сосульки на солнышке тают? (нет)
Летом вода в реке замерзает? (нет)
Под "Грибной" дождик дети выбегают? (да)
В отпуск с мамой, папой улетают? (да)
Летом загорают наши спинки, плечики? (да)
"Поют" и прыгают в траве кузнечики? (да)
Воспитатель: Ребята, вы легко справились и с этим заданием.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран.
Слайд № 5 Изображение насекомых
Воспитатель: Посчитайте сколько насекомых спряталось?
Дети: 10.
Воспитатель: Назовите их.
(дети перечисляют)
Воспитатель: Отлично!
Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы еще не рассказали Мари?
Дети: Мы не рассказали о осени.
Слайд № 6 Изображение осени.
Воспитатель: Посмотрите на экран. Правильно ли художник изобразил осень?
Дети: нет, не правильно.
(дети находят ошибки, говоря о том, чего осенью не бывает)
Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру «Что было? Что стало?» Я буду читать предложения, а вы должны закончить его.
Была золотой, стала... (серой);
Была теплой, стала... (холодной);
Была светлой, стала... (темной);
Была радостной, стала... (грустной);
Была ясной, а стала (хмурой);
Была погожей, а стала (дождливой);
Заяц был серым, а теперь стал (белым);
Медведь ел ягоды, а теперь (спит в берлоге).
Раньше осень была ранняя, а стала …(поздней)
Воспитатель: Ребята, все верно ответили.
Воспитатель: Ребята, вы так много рассказали Мари о временах года, а теперь я предлагаю сделать для нее подарки. Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Пройдите к столам и займите место. Для Мари мы сделаем аппликацию деревьев в разные времена года. У вас на столах лежат силуэты деревьев их нужно украсить листочками. Листочки будем вырезать из прямоугольников. Скажите, что нужно сделать, чтобы получился листочек?
Дети: Нужно срезать уголки.
Воспитатель: Верно. Снег можно сделать, отрывая от белого листа маленькие кусочки. Перед тем, как преступить к работе вспомним с вами правила работы с ножницами.
Дети:Работать ножницами только на своем рабочем месте.
Ножницы класть кольцами к себе.
Подавать ножницы кольцами вперед.
Не оставлять ножницы открытыми.
Не играть с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
После работы убрать ножницы в чехол.
Воспитатель: Теперь вспомним правила работы с клеем.
Дети: Работаем клеем на клеенке.
Лишний клей убираем салфеткой.
После работы клей закрываем.
Воспитатель: Ну а сейчас предлагаю размять пальчики и приступать к изготовлению подарка.
Пальчиковая гимнастика «Ветер по лесу летал»
Ветер по лесу летал, (плавные движения ладонями)
Ветер листики считал: (загибают по одному пальчику на обеих руках)
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки – золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку. (спокойно укладывают ладони на стол)
(дети выполняют работу в парах под музыку П.И. Чайковского «Времена года»)
Воспитатель: Какие красивые деревья у вас получились!
Какое время года отражает ваше дерево, Соня и Саша?
Дети: У нас дерево осеннее.
Воспитатель: Какое дерево получилось у вас, Маша и Аня?
Дети: У нас весеннее дерево.
Воспитатель: Когда растет ваше дерево, Катя и Руслан?
Дети: Наше дерево растет зимой.
Воспитатель: Алиса и Рома, какое у вас дерево?
Дети: У нас дерево летнее.
Воспитатель: Вот мы с вами и закончили наше путешествие по временам года. Оно стало интересным благодаря вам, ведь вы выполнили много заданий.
Вспомните, какие были задания? (ответы детей)
Какие из них вам понравились больше, какие были трудными? (ответы детей)
Ребята, а вы запомнили, что означает слово «завалинка»? (ответы детей)
Как вы думаете, Мари понравятся наши рассказы и подарки? (ответы детей)
А сейчас давайте положим диск с рассказами и ваши подарки в конверт и отправим Мари.
(стук в дверь, иду открывать)
Воспитатель: Ребята, нам принесли посылку. Она от Мари. (открываю посылку).
Воспитатель:(читаю письмо) «Ребята, высылаю вам посылку с бананами из жаркой Африки. Спасибо, вам большое, что мне помогли!»
(дети рассматривают посылку и угощаются бананами)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.