Конспект занятия по экспериментально-исследовательской деятельности с использованием модульной цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» в подготовительной группе
Конспект занятия по экспериментально-исследовательской деятельности с использованием модульной цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии»
в подготовительной группе
Тема: «Температура»
Вид деятельности: познавательно-исследовательская
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно‑эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное»
Цель: Совершенствовать умения детей в проведении лабораторных опытов и исследований.
Задачи:
Обучающие:
-познакомить детей с понятием «низкая температура», «высокая температура», «термометр»;
-учить детей работе с датчиком для измерения температуры «божья коровка» и измерять температуру различных объектов;
-учить внимательно слушать воспитателя; уметь отвечать полным ответом, делать выводы.
Развивающие:
-способствовать развитию интереса детей к исследованиям и экспериментам, стремление к новым знаниям;
-развивать наблюдательность детей, их умение анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы.
Воспитывающие:
-воспитывать усидчивость, интерес и способность работать в группах, коллективе;
- воспитывать аккуратность и безопасность при работе с приборами в лаборатории.
Оборудование: ноутбук, учебный модуль «Температура», стаканы с холодной и горячей водой, кусочки льда, модели термометра, уличный и комнатный термометры, салфетки, фартуки.
Словарная работа: исследователи, ученые, опыты.
Активизация словаря: «температура», «градус», «ноль градусов», «температура тела человека», «комфортная температура».
Индивидуальная работа: следить за речью детей, оказывать помощь при проведении опыта, при ответах на вопросы.
Методы обучения: исследовательски-поисковый, практический, наглядный, словесный.
Планируемые результаты:
личностные: формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру, понимание необходимости учения и приобретения практического навыка в жизни;
регулятивные: освоение алгоритма работы, формулирование проблемы совместно с воспитателем;
познавательные: формирование представления о температуре воздуха, холодной и горячей воды, понятии «комфортная температура»;
коммуникативные: формирование умения работать, в паре, в группе.
Предварительная работа: знакомство со свойствами воды.
Ход НОД:
1. Введение в игровую ситуацию
Дети входят в группу. Воспитатель с детьми встают в круг и приветствуют друг друга.
- Здравствуйте ребята. Давайте дружно встанем в круг и
возьмем друг друга за руки. Вы чувствуете теплоту наших рук? Мы дарим
это тепло друг другу.
2. Актуализация знаний
- Ребята, когда мы произносим слова «тепло», «холодно», «горячо», что мы имеем в виду?
- Правильно. Температура показывает, насколько тёплым или холодным является тот или иной предмет. Например, что для того, чтобы понять горячая или холодная вода перед нами, достаточно дотронуться рукой до посуды, в которой она находится. Заболел ты или нет - дотрагиваемся рукой до лба. Попробуйте свой лоб, он какой? А если у человека температура, то каким он будет? Как вы думаете можно ли таким способом узнать точную температуру? Как вы думаете, что нам может помочь узнать точную температуру.
3. Знакомство с термометром
- Правильно в этом нам поможет градусник, так его мы называем дома, но правильное название термометр для измерения температуры тела. Давайте пройдем с вами на стульчики и поговорим об этом.
(презентация)
- Ребята термометр-это специальный прибор для измерения температуры. Термометры бывают разные, одними мы измеряем температуру воздуха (сл. Уличные и комнатные термометры),другими температуру воду (сл. Водные),и так же температуру тела (сл. Медицинские).
- Посмотрите, пожалуйста, на изображения термометров, они очень похожи по строению. - Давайте рассмотрим их. Основные части термометра – шкала и стеклянная трубка, наполненная подкрашенным спиртом. Шкала имеет деления. Самое маленькое деление соответствует одному градусу. На термометре для измерения воздуха мы видим в середине шкалы ноль. Ноль обозначает границу между теплом и холодом. Столбик термометра ниже нуля становится синим, а выше – красным.
4. Игра: «+» и «-» (с использованием моделей термометра)
- Покажите 5̊ тепла (выше ноля, жары)
- Покажите 10̊ холода (ниже ноля, мороза)
(показ комнатного термометра)
- Перед нами термометр для определения температуры воздуха в группе и на улице. Он показывает, какая сейчас температура воздуха в группе.
- Покажите на своих термометрах такую же температуру.
5. Постановка цели занятия
Поиграли мы с утра,
Другим заняться нам пора,
Но не лепкой, и не чтеньем –
Ждет нас опыт, наблюденье.
- Ребята, все открытия делают в научных лабораториях. Там работают профессора, великие учёные. Ребята, вы хотели бы побыть настоящими исследователями? (Да)
-В таком случае, отправляемся с вами в страну Наурандию в лабораторию к Наураше.
- Ребята, вы догадались, чем мы будем заниматься? (Проводить опыты, эксперименты)
- Итак, переходим к выполнению измерений. Наш друг Наураша и датчик «божья коровка» сегодня нам поможет в наших экспериментах. На конце провода - «усика» у прибора находится датчик измерения температуры, а результаты измерения нам покажет на экране компьютера мальчик Наураша. С его помощью этого датчика мы будем проводить опыты по измерению температуры.
6. Измерение температуры воздуха
- Измерим температуру воздуха в группе с помощью цифрового датчика «Божья коровка» удерживаем индикатор в руке и ждем показаний термометра. А теперь давайте сравним показания комнатного термометра с измерениями, который показал датчик «Божья коровка». В нашей группе сейчас холодно? Или может очень жарко? Нет, в нашей комнате сейчас комфортная температура, поэтому я попрошу вас встать с мест, пройти на коврик и немного размяться.
7. Физкультминутка
Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть. (Глубокий вдох и выдох)
Покрутили головой,
И усталость вся долой!
Раз, два, три, четыре, пять шею надо разминать. (Вращения головой)
Встали ровно. Наклонились.
Раз – вперед, а два – назад.
Потянулись. Распрямились.
Повторяем всё подряд. (Наклоны вперед и назад)
А потом мы приседаем. Это важно, сами знаем.
Мы колени разминаем, наши ноги упражняем. (Приседания)
8. Измерение температуры воды.
- Температуру воды измеряют тоже специальным термометром. Но в лаборатории Наураши датчик температуры умеет измерять температуру многих объектов.
Сейчас мы проведём интересный опыт.
- У вас на столе два стакана с водой. Опускаем датчик в стакан с холодной водой. (ребенок проводит опыт с датчиком «божья коровка»).
- Посмотрите, пожалуйста, что происходит со столбиком термометра? (Он поднимается выше нуля, но столбик низкий). - Почему так происходит?
- Наливаем из термоса в стакан с красным кругом тёплую воду, опускаем термометр и определяем температуру тёплой воды, наблюдая за жидкостью в трубке. (ребенок проводит опыт с датчиком «божья коровка»).
- Почему так происходит?
- А как вы думаете ребята можно ли с помощью одного и того же термометра измерить температуру воздуха и воды?
Вывод совместный воспитателя и детей: мы выяснили, что с помощью одного и того же термометра измерить температуру воздуха, воды нельзя. Для каждого измерения существует свой термометр.
9. Эксперимент со льдом, горячей водой.
- А как получить лед в домашних условиях? (Надо взять формочки для заморозки льда, налить в них воду и поставить в морозильную камеру).
- Ребята, что произойдёт с холодной водой в стакане, если я брошу туда лёд?
Предположение детей: при добавлении льда в стакан с холодной водой, температура в стакане понизиться. Измерим температуру в синем стакане (ребенок проводит опыт с датчиком «божья коровка»).
- Давайте проверим наши предположения и измерим температуру с помощью датчика, таким образом мы узнаем изменилась ли температура
- Добавим в емкость с холодной водой несколько кубиков льда и снова измерим температуру. (ребенок проводит опыт с датчиком «божья коровка»).
Вывод детей: вода в стаканчике стала холоднее на несколько градусов – лёд «отдал» свой холод воде. А сами кусочки льда стали немного меньше – они подтаяли, т.к. вода теплее льда.
10. Понятие «комфортной температуры»
- Ребята, как вы себя чувствуете? Вам не холодно? Не жарко?
- Сейчас в нашей лаборатории комфортная температура. Давайте еще раз, измерим температуру воздуха в лаборатории. Дети совместно с воспитателем проводят
измерение с помощью датчика «божья коровка».
- Итак, какая же температура для нас комфортна? (Температура, при которой мы себя хорошо чувствуем – не холодно, не жарко. И при этом нам ненужно надевать на себя много одежды)
11. Рефлексия
- Вам понравилось в лаборатории Наураши?
-Что вам понравилось больше всего?
- Можно ли измерить температуру только с помощью собственных ощущений?
- Каким образом можно точно измерить температуру?
- Какие виды термометров вы запомнили?
-Давайте вспомним, температуру чего мы измеряли? (Холодной, горячей воды, льда).
- Что означает «комфортная температура»?
-А как вы считаете, вы как ученые и исследователи справились с заданием Наураши?
-Ребята, конечно, вы все отлично справились с заданиями, вы молодцы! Наураша очень доволен вами, и дарит нам термометр для измерения температуры за окном, которую теперь мы будем измерять перед выходом на улицу.
- А теперь, ребята, если вам легко было работать в лаборатории у Наураши, то возьмите солнышко, если были затруднения – снежинку и прикрепите их на доску с помощью магнита. Дети делают выбор.
- На этом наше занятие закончено, до новых встреч в нашей научной цифровой лаборатории.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.