Конспект НОД "Цветик-семицветик"
Конспект НОД в подготовительной к школе группе.
Тема: «Цветик - семицветик»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
ЦельОбобщение знаний, развитие познавательных способностей детей подготовительной группы
Образовательные задачи:
- Закреплять характерные признаки времён года;
- Закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10), определять длину путём наложения или приложения;
- Закреплять знания о геометрических фигурах;
- Формировать умение ориентироваться на листе бумаги;
- Упражнять подбирать антонимы к прилагательным;
- Закреплять название цветов.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать любознательность, наблюдательность;
-Воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
Оборудование: лепестки семи цветов, вагончики с цифрами. Мяч, сундучок, волшебный мешочек, объёмные геометрические фигуры, листочки в клетку, голубые атласные ленты, простые карандаши.
Методы и приемы: эмоциональный настрой, вводная беседа, Дидактическая игра «Поезд», упражнение «Разложи по длине», физкультминутка, игра с мячом «Наоборот», математические загадки, графический диктант «Ключик», подведение итогов.
Ход деятельности:
1 часть. Вводная
Эмоциональный настрой
Дети вместе с воспитателем становятся в круг
- Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Улыбнёмся, подмигнём,
Путешествовать пойдём.
(дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Вводная беседа
- Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие.
А путешествие будет не простое, а волшебное. Далеко-далеко есть
волшебная страна, там растет необыкновенный цветок, он может
исполнить любое желание. Как вы думаете, что это за цветок?
(ответы детей)
Правильно, Цветик-Семицветик. Однажды в ту страну
Ворвался озорной ветер и разбросал лепестки волшебного цветка. А вы
Хотели бы иметь такой цветок? (ответы детей)
Давайте тогда мы с вами отправимся в путь и соберём все-все лепестки
волшебного цветка. Но путь будет не лёгким. Вы готовы? (ответы детей)
Я вижу вы готовы к путешествию.
Нужно в путь нам отправляться.
Ума разума набраться,
Лепестки все отыскать,
Чтоб желанье загадать.
А на чём мы отправимся - отгадайте загадку!
Братцы в гости снарядились,
Друг за другом зацепились.
И помчались в путь – далёк,
Лишь оставили гудок.
(ответы детей)
Звучит музыка звук стука колес.
- Правильно, это поезд.
2 часть. Основная.
Дидактическая игра «Поезд»
- Приготовим наш поезд и отправимся в путь. Вот перед вами
вагоны, их необходимо расставить от самого меньшего к большему.
-Сколько всего вагонов? (10).
- Назовите соседей числа 2,3,4,5,6,7,8,9.
(ответы детей)
Молодцы, дети! Вы справились с заданием.
А теперь пора отправляться в путь.
Вправо-влево посмотри,
Что увидишь- назови!
Всё в пути случится может,
Надо быть внимательным.
Всё у нас получится,
Будет замечательно!
- Ой, посмотрите, а вот и первый лепесток. Какого он цвета? (ответы детей)
- Правильно, красный!
- Едим дальше.
Беседа об осени
- Ребята отгадайте загадку
Спадает каждый день жара
Уж птицам улетать пора.
Разрешения не спросит
И придёт неслышно…
(ответы детей)
-После какого времени года наступила осень? (ответы детей)
-Правильно, после жаркого, весёлого лета пришла осень.
-Давайте опишем словами, какая бывает осень года (ответы детей)
-А сколько всего времён года? (ответы детей)
- Какие осенние месяцы вы знаете? (ответы детей)
- А может вы стихи знаете про осень? (ответы детей)
- А вот и второй лепесток, какого он цвета (оранжевый)
- Верно. Молодцы!
Упражнение «Разложи по длине»
- Посмотрите у вас на столах лежат ручейки разной длины. Посчитайте свои ручейки сколько их? (ответы детей)
- А теперь разложите ручейки от самого длинного до самого
короткого. Назовите какой по счету самый длинный ручеёк?
- Самый короткий? (ответы детей)
- Молодцы! Смотрите ещё один лепесток нашли.
- Какого он цвета? (жёлтый)
Физкультминутка
- Давайте с вами немного разомнёмся.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
(плавное покачивание руками вверху над головой)
Дунул ветер- полетели.
Мы летели, мы летели. (руки в сторону)
И на землю тихо сели. (присели)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
(плавное покачивание руками вверху над головой)
Закружились, полетели
И на землю снова сели. (присели)
- Сколько мы уже нашли лепестков? (3)
Игра с мячом «Наоборот»
- Ветер, ветер дуй сильнее, чтобы стало веселее
Ну-ка, ветер, не зевай, лучше с нами поиграй.
- Давайте с вами поиграем в мяч.
- Становитесь вокруг, я буду вам бросать мяч и называть слово. Вы возвращаете мне мяч и называете противоположное слово.
- Смотрите, пока мы играли, ветер нам принёс ещё
один лепесток. Какого он цвета? (зелёный)
- Отправляемся дальше по волшебной стране. Посмотрите
как на этой полянке весело, сколько там зверей, птиц.
Тут затеи и задачи, игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем вам удачи- за работу, в добрый час!
Математические загадки.
Три весёлых белочки
Греются на веточке.
Ещё одна прибежала,
Сколько белочек стало? (4)
Пять ворон на крышу сели,
Две ещё к ним прилетели,
Отвечайте быстро смело:
Сколько всех их прилетело? ( 7)
Вы мне скажите ребята
Сколько углов у любого квадрата? (4)
Сколько ушей у двух мышей?
Сколько хвостов у трёх котов?
Сколько выходных в неделе?
Сколько животиков у шести бегемотиков?
Сколько носиков у 4 матросиков?
- А вот и ещё один лепесток прилетел на эту полянку!
- Какого он цвета? (голубой)
-Дети, кто посчитает сколько мы нашли лепестков?
(ответы детей)
-А сколько всего у цветика семицветика лепестков? (ответы детей)
-Сколько ещё нам нужно найти? (ответы детей)
- Чтобы появился следующий лепесток, вам необходимо правильно выполнить следующее задание. В этом чудесном мешочке лежат геометрические фигуры. Вам нужно достать геометрическую фигуру, сказать какой она формы и цвета, и построить из них паровозик.
- Молодцы, а вот и следующий лепесток появился! Каким он цветом? (синий)
- Отправляемся дальше в наше путешествие.
Звучит музыка
- Посмотрите, а здесь какой-то сундучок. Как же его нам открыть? (ответы детей)
Графический диктант «Ключик»
- Предлагаю вам самим нарисуем ключик, чтобы открыть сундучок. Присаживайтесь за столы. Возьмите в руки карандаши и найдите точку начала работы, поставьте на нее карандаш. Слушайте внимательно.
8- право, 2- вверх, 4-вправо, 5-вниз, 4- влево, 2- вверх, 4- влево,
3- вниз, 1- влево, 1- вверх, 1-влево, 1- вниз, 1- влево, 3- вверх, 1- влево,
1- вверх.
- Прикладывайте клячи к сундуку ,по очереди. Вот и открылся сундук, а в нем еще один лепесток.
- Вот и нашли мы с вами все лепестки. Теперь вы можете загадать своё самое заветное желание. Закройте глаза и загадайте, но чтобы оно сбылось вы не должны о нём не кому рассказывать, тогда оно обязательно сбудется.
-Пора возвращаться в детский сад на нашем поезде.
- Поехали.
3 часть Заключительная.
-Дети вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)
-Что больше всего вам запомнилось во время путешествия?
- Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг-другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями, которые встречались нам во время путешествия.
-Я думаю, что вы всегда так будете стараться.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.