Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
20.11.2022

Конспект занятия "Дифференциация звуков "Л"-"Р"

Шамова Татьяна Викторовна
МБДОУ Белоярский детский сад "Теремок"
Конкурсная работа

Конспект занятия в подготовительной логопедической группе.

Шамова Татьяна Викторовна

учитель-логопед МБДОУ Белоярский детский сад «Теремок».

Тема: Дифференциация звуков «Л» - «Р»

Цель: создание условий для формирования умения дифференцировать звуки «Р» - «Л».

Задачи: коррекционно-образовательные: создать условия для формирования умения дифференцировать звуки «Л» - «Р» изолированно, на уровне слова, предложения на слух и в произнесении; закрепления умения определять место звука в слове, количество слогов в слове, совершенствования навыков звукобуквенного анализа;

коррекционно-развивающие: создать условия для развития фонематического восприятия, слуховой памяти, артикуляционной, тонкой, общей моторики, интонационной выразительности речи, воображения, логического мышления;

коррекционно-воспитательные:создать условия для формирования навыков самоконтроля и взаимоконтроля, стимулирования детей к речевым высказываниям, доброжелательного отношения друг к другу; умения слушать и слышать.

Интеграция: речевое развитие, познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: знакомство со звуками и буквами «Р», «Л», артикуляция, характеристика звуков, нахождение места звуков в словах.

Оборудование: зеркала, предметные картинки – цветы со звуками «Р», «Л», игра «Кручу – верчу» сказочные герои Крош, Лосяш, Кар Карыч, письмо, кассы букв, су- джок, фишки - схемы звуков, схема – характеристика звуков, ноутбук.

Ход.

I.Организационный момент.

1. Наступил новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через рот все обиды и огорчения. Молодцы. (дети садятся на стулья).

2. Пальчиковая гимнастика (су-джок). Загадка.

Колючки, очки,

Пара ручек и ножек.

Узнали кто это?

Конечно же... (Ёжик)

Логопед:Давайте поиграем с ёжиком?

Гладь мои ладошки, ёж!

Ты колючий, ну и что ж?

Я хочу тебя погладить!

Я хочу с тобой поладить!

Логопед:Ёжик очень торопится и убегает от нас.

II. Основная часть. 

1. Введение в тему.

Экспериментов он любитель,
Домика с рогами житель.
Он — ученый главный наш.
Назови его… (Лосяш.)

Ворон — главный наш артист,
Весельчак и оптимист,
Достоин дружбы и любви.
Его имя назови… (Кар Карыч.)

Логопед:Ой, смотрите, что это у Лосяша и Кар Карыча? (письмо).

От кого может быть это письмо?

Им пришло письмо от их друга Звуковичка. Звуковичок пишет, что у него пропало два звука, и он просит Смешариков помочь ему их найти. Давайте вместе с Лосяшем и Кар Карычем поможем Звуковичку? Но для этого нам нужно выполнить задания. Прежде всего, Лосяшу и Кар Карычу нужно узнать, какие же звуки потерялись? Звуковичок написал, что один из этих звуков живёт в словах: …осяш, …уна, …огово. Какой же это звук? (Звук [Л]). Второй же звук живёт в словах: Ка Каыч,ов,учей. Какой это звук? (Звук [Р]).

Как вы думаете, почему Звуковичок попросил помочь именно Лосяша и Кар Карыча? (в их именах есть эти звуки). 

2. Определение нужного звука и позиции данного звука в слове.

Логопед:Отправляемся в путь! Ой, что это? (полянка с цветами).

Что можно сделать с цветами? (сорвать в букет).

Возьмите по цветочку, который вам нравится и посмотрите на него со всех сторон. Что вы заметили? (картинки на цветах).

Смотирте, Лосяш и Кар Карыч вас уже зовут. Но как нам быть, кто пойдет к Лосяшу, а кто к Кар Карычу?

У кого в словах встречается звук «Р»? К кому вы пойдете? (К Кар Карычу).

А у кого в словах звук «Л»? (К Лосяшу) (дети подходят к своим героям).

Смотрите, какие- то корзинки. Зачем они?

(Дети ставят свои цветы в корзинки в соответствии с местом звука в слове).

А теперь проверьте друг у друга, правильно ли вы справились с заданием? (команды проверяют друг у друга задание).

Лосяш и Кар Карыч встретили своих друзей, давайте посмотрим. Чем они занимаются? Поиграем вместе с ними?

Физминутка со Смешариками (ноутбук).

Ну что, пойдемте дальше?

Дети, смотрите, сколько всего интересного! Что вы видите? Кто к какому столу пойдет? Что вы видите на столах? Что хотите сначала сделать? (дети выбирают, какое задание сделать сначала, а какое потом – конвертики или анализ).

3. Определение количества слогов в словах. Пазлы «Кручу – верчу» (складывание пазл и называние слов).

(на столе конвертики с изображением Лосяша (4 шт.) и Кар Карыча (4 шт.). Логопед: Что можно сделать с этими картинками? (собрать их в одно целое).

С каким звуком ваши слова? (1команда – звук «Л», 2 команда – звук «Р»).

Посчитайте, сколько слогов в вашем слове.

Как можно обозначит количество слогов? (полоски).

Выложите слоговую схему слова.

4. Звукобуквенный анализ слов. «Собери слово».

(На столах лежат картинки, по первым звукам которых нужно собрать слово).

Луна, улитка, шар, арбуз. (Луша)

Роза, осы, малина, апельсин. (Рома)

Логопед:Сделайте схемы этих слов.

Сколько звуков в словах?

Назовите гласные и согласные звуки.

Сколько слогов в словах?

Назовите ударный звук и слог.

Выложите свои слова из букв разрезной азбуки.

Придумайте предложения с этими словами, выложите схемы предложений.

            

III. Подведение итогов. Рефлексия.

- Вот и выполнили мы все задания. Для чего вы выполняли эти задания? (помогли Звуковичку найти потерявшиеся звуки). Какие же звуки вы искали для Звуковичка? Лосяш и Кар Карыч от всей души благодарят вас, ребята, потому что вы им сегодня очень помогли, без вас бы они не справились! Они сами отнесут Звуковичку пропавшие звуки.

- Кому было интересно и увлекательно, возьмите смайлик с улыбкой. А кому не интересно – грустного смайлика.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться