Конспект непосредственно образовательной деятельности взрослого с детьми первой младшей группы (с 2 до 3 лет) по познавательному развитию (сенсорика) Тема: «В гости к солнышку»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности взрослого с детьми первой младшей группы (с 2 до 3 лет)
по познавательному развитию (сенсорика)
Тема: «В гости к солнышку»
Цель:формирование умения группировать предметы по цвету, форме, величине.
Задачи:
Учить детей:
откликаться на вопросы и предложения взрослого;
инициативно высказываться.
Закреплятьумение:
различать контрастные предметы по размеру, используя при этом слова «большой», «маленький»;
различать и называть геометрические фигуры.
Развивать речь, внимание, общую и мелкую моторику рук, активизировать словарь.
Воспитыватьдружеские отношения, отзывчивость, чувство взаимопомощи.
Словарная работа: солнышко, медвежата.
Оборудование: магнитная доска; следы;2 корзины (большая и маленькая); шарики (большие и маленькие); солнышко; прищепки трех цветов; игрушки: мишки; мостик из бумаги с вырезанными по середине геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник);
Предварительная работа:
Организационный момент.
Воспитатель с детьми входит в группу,обращает внимание детей на следы
- Посмотрите, что это? (следы)
- Ребята, какие по размеру следы? (Большие и маленькие).
- Как вы думаете, куда они нас приведут? (ответы детей)
Воспитатель. По этим следам мы отправимся в гости, а к кому, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Воспитатель показывает картинки на магнитной доске в соответствии со словами. Слушайте внимательно.
Кто живёт на небе чистом,
Называется лучистым?
Греет, светит, глазки «слепит»,
Его очень любят дети. ( Ответы детей: Солнышко.)
Воспитатель. Верно, солнышко.
- Ой, ребята, а где же наше солнышко? Нет солнышка, потерялось наше солнышко, и стало, почему-то так грустно без него. Что же нам делать? (Предположения детей)
- Ребята, я предлагаю вам, отправится в необычное путешествие, в весенний лес на поиски солнышка.
- Может в весеннем лесу наше солнышко?
Воспитатель: Хочу вас предупредить, в лесу надо себя вести тихо, не кричать, чтобы не напугать лесных жителей. Хорошо!
(Дети отправляются в лес под музыку)
- Чтобы к лесу пройти, надо речку перейти.
-Ребята, как вы думаете, мы можем перейти через мостик? (ответы детей)
-Что нужно сделать, чтобы через мостик пройти? (починить)
- Перейти речку можно по мостику, только сначала его надо починить. Как мы его починим? (ответы детей)
-Что нам понадобится? (геометрические фигуры)
-Посмотрите, какие геометрические фигуры лежат у нас в коробке, и вспомним, как они называются.
- Давайте мы подберем заплатку для каждого отверстия.
- Я дам вам по одной фигуре, а вы каждую геометрическую фигуру положите в свой домик.
- Таисия, у тебя какая геометрическая фигура? А какого она цвета? (ответы детей)
- Камила, какого цвета у тебя геометрическая фигура?
(дети подбирают геометрические фигуры, ставят заплатки на мосту; воспитатель помогает затрудняющимся детям)
- Ну, что ж, готово. Молодцы! Теперь мы можем перейти через речку.
Дети идут за воспитателем (переходят речку).
Воспитатель: Ребята, вот мы и оказались на чудесной полянке! Посмотрите, а кто это нас встречает? (ответы детей)
- Правильно, Медвежата.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с мишками. (Здравствуйте!)
Воспитатель: Это Мишка - он большой, а это Мишутка - он какой по размеру? (маленький).
Воспитатель: Даниил, скажи, Мишка какой? (большой).
Воспитатель: А Мишутка какой? (маленький).
Воспитатель: Верно, ребята! Мишка большой, а Мишутка маленький.
- Ой, Мишка что-то хочет мне сказать на ушко. ( Воспитатель имитирует действия с Мишкой)
Воспитатель: Медвежата поссорились, потому, что не могут разделить шарики. Поможем им? (ответы детей)
Воспитатель: У медвежат есть две корзины. Смотрите это какая корзина большая или маленькая? (ответы детей: большая).
Воспитатель: Какого она цвета? (желтого).
Воспитатель: Какая это корзина по размеру? (маленькая)
Воспитатель: Какого она цвета? (красного).
Воспитатель: А вот и шарики. Какого цвета этот шарик? (красного).
Воспитатель: А какой по размеру красный шарик? (маленький).
Воспитатель: А этот шарик? (желтый, он большой).
Воспитатель: Молодцы, дети, правильно! Слушайте внимательно задание. Каждый берет по одному шарику и кладет его в нужную корзину: большие желтые шарики - в большую желтую корзину, маленькие красные шарики - в маленькую красную корзину.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все справились с заданием, помогли мишкам, теперь они не будут ссориться! Медвежата говорят вам: «Спасибо!»
-А нам надо идти дальше, солнышко уже близко!
- Смотрите, перед нами дорожка, а на ней следы.
- Куда же она нас ведет? Пойдемте по следам и узнаем. (Дети идут по дорожке)
Воспитатель: По ровненькой дорожке
Шагали наши ножки.
Шли, шли, шли
В гости к Солнышку пришли! (возле стола)
(дети встают вокруг стола полукругом).
Воспитатель: Вот и солнышко! Ребята, посмотрите, какое печальное у него лицо. Наверное, ему чего-то ему не хватает!
- Чего не хватает солнышку?(лучиков)
Воспитатель: Поможем солнышку, сделаем лучики? (ответы детей)
- Какого цвета солнышко? (желтого)
На какую геометрическую фигуру оно похоже? (на круг).
- Какие возьмем прищепки? (желтые)
- А какие по цвету здесь еще есть прищепки? (желтые, синие и красные)
- Давайте прикрепим солнышку лучики желтого цвета ( Дети делают лучики, прикрепляя прищепки к желтому кругу)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, какое получилось у нас красивое и веселое солнышко! А сколько лучиков у солнышка? (много).
(Воспитатель переворачивает солнце на обратную сторону, где оно улыбается)
- Теперь солнышко радуется, у него есть лучики.
- Понравилось вам наше путешествие?( ответы детей)
- К кому в гости мы ходили? (К солнышку).
- Кого встретили по пути? (Мишек)
-Чем вы помогли мишкам? (Шарики разделили).
- А солнышку чем помогли ?(Лучики сделали)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сегодня были молодцы! А теперь нам пора в детский сад. Скажем всем «До свидания»
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.