Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
22.11.2022

«Путешествие по сказке «Колобок»

Пашковская Алена Алексеевна
МБДОУ "Ласточка"
Конкурсная работа

Технологическая карта по развитию речи

в 1младшей группе

Тема: «Путешествие по сказке «Колобок»

                                                                                                                                              Составил:

                                                                                                            воспитатель

                                                                                                                                    Пашковская Алена Алексеевна

Образовательная область/интеграция

Познавательное развитие

Возраст детей, группа

1 младшая группа (2-3 года)

Тема НОД

«Путешествие по сказке «Колобок»

Цель

Способствовать развитию речи, формирование патриотических чувств через знакомство с русскими народными сказками.

Задачи

 Закрепить знания детей о диких животных и русской народной сказке «Колобок»;  развивать речевую активность; активизировать мыслительную деятельность детей по средствам игровых заданий; продолжать учить отвечать на вопросы по содержанию художественного произведения; продолжать учить детей отгадывать загадки; воспитывать интерес к русским народным сказкам; приобщать детей к культуре взаимоотношений (умению здороваться, прощаться); воспитывать сочувствие, желание делать добрые дела; способствовать формированию положительных эмоций на протяжении всей образовательной деятельности.

                         

Образовательные области:

Познавательное развитие

Физическое развитие

Речевое развитие 

Социально-коммуникативное развитие

Методы:

Словесные (приём беседа)

Наглядные (приём наблюдение)

Практические (планирование и постановка задания, анализ)

Игровой ( приём - игра)

Методические приемы:

Сюрпризный момент: колобок,

Художественное слово

Игровые приемы: прикрепи к солнышку прищепки, собери колобка(пазл)

Оборудование и материалы:

демонстрационный материал – колобок, заяц, волк, медведь, лиса, бабушка с дедушкой.

раздаточный материал на каждого ребенка картинка пазл «Колобок»

Этапы технологии «Ситуация»

Этапные задачи

Содержание  деятельности

Действия,

деятельность педагога

Действия,

деятельность детей,

Используемые формы организации детей, методы и приёмы.

I. Введение в игровую ситуацию

Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в деятельность, постановка детской цели.

Воспитатель:  Здравствуйте, дети! Какие вы хорошие, нарядные.

- А вы любите сказки?

Дети: Да

- Тогда я предлагаю вам отправиться со мной в страну сказок. А чтобы нам туда попасть, надо преодолеть немало препятствий. Сначала нам надо пройти по длинной дорожке.

Дети проходят по длинной дорожке

- По дорожке мы пойдем,

Волшебную сказку мы найдем.

Все за мной спешите,

И бугорки обходите,

Воспитатель:

- Вот мы и попали в сказочный лес.

- А что растет в лесу?

- Какие елки? Какого они цвета?

(Воспитатель обращает внимание на Колобка, который катится по дорожке)

- Ой, ребята, посмотрите, кто это?

Дети: Колобок.

Воспитатель:  Слышали ли вы сказку про Колобка?

Дети: Да

Воспитатель: Захотел наш Колобок вернуться к бабе с дедом, но звери, которых он встретил, не отпускают его. Кого встретил Колобок? Давайте попросим зверей, чтобы они отпустили Колобка.

С детьми входит в группу .

Появляется колобок.

Побуждает детей вопросами к беседе.

Участие в беседе.

Словесные (приём беседа)

Наглядные (приём наблюдение)

II. Включение в систему знаний повторение

Актуализировать знания и умения детей.

Обобщение и закрепление знание детей.

 

Воспитатель: Посмотрите, а кто это нас встречает?

Дети: Зайчик

Воспитатель :  Зайчик очень любит играть.Может быть, мы с ним поиграем и он отпустит Колобка

Дети: Да

Подвижная игра с Зайцем «Зайка серенький сидит»

Воспитатель: Устал Зайчик и хочет отдохнуть. За то ,что вы развеселили Зайчика, он решил не есть Колобка

Воспитатель: Выполнили задание?

Дети: Выполнили.

Воспитатель: Ребята, а кого встретил колобок дальше?

Дети: Волка.

Воспитатель: И покатился колобок дальшеЧтобы наш волк не съел колобка, мы должны помочь волку сложить картинку. Поможем?

Дети: Поможем.

( дети собирают пазл).

Воспитатель: Кто у нас получился?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Молодцы ребята. Выполнили задание?

Дети: Выполнили.

Воспитатель: Ребята, а кого встретил колобок дальше? 

Дети: Медведя.

Воспитатель: А вот и Мишка .Медведи зимой спят. Холодно зимой и солнышко не греет .

Посмотрите , вот солнышко. Какого оно цвета? Какой формы? Только оно печальное , холодное и у него нет лучей. Давайте сделаем солнышко веселым ,теплым, ярким, подарим ему лучи.Пусть солнышко согревает нашего Мишку ,чтобы ему теплее было спать

Упражнение на развитие мелкой моторики «Солнышко улыбается»

Дети прикрепляют по кругу «Солнышка» прищепки. Воспитатель поворачивает Солнышко другой стороной к детям (Солнышко улыбается).

Воспитатель: Молодцы ребята. Выполнили задание?

Дети: Выполнили.

Воспитатель: и решил Мишка не есть колобка.

Покатился Колобок дальше. Навстречу ему …

Рыжая плутовка,

В лесу живет,

В деревне кур крадет.

Кто это? 

Дети: Лиса.

Лиса: Колобок, колобок, я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня, я тебя за это похвалю».

Воспитатель предлагает детям похвалить лисичку, что бы она колобка не съела. (Дети хвалят лисукрасивая, веселая, умная, рыжая, хитрая).

Лисичке очень понравилась наша похвала, и решила она не есть нашего колобка. Отпустила его.

Воспитатель: Молодцы ребята! И покатился колобок дальше. К кому мы пришли?

Дети: К бабушке и дедушке.

Задает вопросы, беседует.

Побуждает детей вопросами к беседе.

Побуждает детей вопросами к беседе.

Побуждает детей вопросами к беседе.

Побуждает детей вопросами к беседе

Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы.

Выполняют движения в соответствии с текстом.

Собирают пазл- колобка.

Словесные (приём беседа)

Практические (планирование и постановка задания, анализ)

Игровой ( приём - игра)

III.   Рефлексия

Формировать у детей умения проводить анализ своей деятельности

Воспитатель: Здравствуйте бабушка и дедушка. Бабушка и дедушка, смотрите, мы  помогли Колобку вернуться к вам домой. Но нам с ребятами пришлось выполнить много заданий, чтобы звери не съели Колобка.

Ребята, давайте расскажем, кого мы с вами встретили в лесу.

Дети: Зайку , волка , лису

Воспитатель: Каждого из вас бабушка и дедушка  хотят отблагодарить. ребята наше путешествие закончилось и нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся со всеми и скажем (до свидания!)

Итог.

Воспитатель: Понравилось вам путешествовать по сказке? 

Дети:Да

Воспитатель: В какой сказке мы с вами побывали?

Дети:«Колобок»

Воспитатель:Какие вы сегодня молодцы!

Побуждает детей вопросами к беседе.

.

Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы.

.

Словесные (приём беседа)

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться