Конспект занятия " Воздух вокруг нас ."
Муниципальное Дошкольное Бюджетное Дошкольное Учреждение детский сад № 14
Конспект познавательного занятия по экспериментальной деятельности
«Воздух вокруг нас»
(старшая группа)
Разработала:
Симонова Н.В., воспитатель
г.Новочеркасск 2022г.
Занятия по экспериментальной деятельности с детьми старшей группы.
Тема: «Воздух вокруг нас»
Составитель:Симонова Н.В., воспитатель
Место проведения: группа МБДОУ детский сад № 14
Дата и время проведения: 17.10. 2022 г.
Участники:дети старшей группы, воспитатель.
Цель: Создание условий для обогащения и уточнения представления детей о свойствах воздуха, путем экспериментальной деятельности.
Задачи:
Создание условий для:
- уточнить и расширить представлений детей о свойствах воздуха; (не видимый, прозрачный, бесцветный, не имеет запаха, имеет вес);
- познакомить детей с способами обнаружения воздуха; полетом птиц в воздухе, с изобретением воздушного шара;
- развивать наблюдательность, любознательность, познавательную активность;
- способствовать развитию интереса детей к исследованиям и экспериментам, развития познавательной и мыслительной активности, речи.
- закрепить правило соблюдения техники безопасности во время проведения опытов .
Словарная работа:прозрачный, лаборатория, невидимка, исследователи, воздушный шар.
Материалы: коробочка с загадкой, полиэтиленовые мешочки- 6 шт. резиновые игрушки, пластиковые бутылки, мандарин, чеснок, лук, духи , бумажные птицы 5 шт. воздушные шары 2 надутых и 2 не надутых с веревочками , весы, подносы 6 шт. емкость с водой, символы соблюдения техники безопасности, правила при экспериментировании, модель исследования, легкая музыка ветра, звук летящих журавлей.
Раздаточный: костюмы для экспериментов; фломастеры, листы для зарисовки.
Предварительная работа:дидактические и развивающие игры по экспериментальной и экологической деятельности; НОД по познавательному развитию, опыты и эксперименты по развитию познавательной деятельности, наблюдения.
Методы и приёмы:
Словесные (художественное слово, проблемные вопросы к детям разного характера, игры и игровые упражнения, повторение и уточнение, напоминание, поощрение от имени воспитателя)
Наглядные (показ и рассматривание предметов и картинок, соответствующих тематике занятия, содержанию и гигиеническим требованиям);
Практические (самостоятельная умственная и практическая деятельность в опытах и упражнениях с использованием дидактического материала, анализ выполненной работы);
Предполагаемый результат:
-дети говорят приветствие, с интересом участвуют в познавательной деятельности, отгадывают загадку , рассказывают правило соблюдения техники безопасности; делают опыты с различными предметами , ловят воздух, в воду опускают предметы с воздухом, узнают по запаху, взвешивают шары, сдувают птичек с рук, беседуют о транспорте и как летают птицы, слушают нежную музыку ветра, голоса птиц летящих на юг, смотрят мультик об изобретении воздушного шара, зарисовывают модель исследования воздуха ; задают вопросы ; отвечают на вопросы.
Ход занятия:
В: Ребята , сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
(Приветствия детей)
В: А сейчас поздороваемся друг с другом.
Станем рядышком друг к другу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень!
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется!
- Доброе утро!-
В: Ребята, сегодня утром я обнаружила вот эту коробочку. Вы хотите узнать от кого? Кто прочитает?
Д: От Знайки,
В: Что внутри нее? (осматриваю , нахожу загадку)
В: Здесь какая- то загадка!
Через нос проходит в грудь.
И обратный держит путь.
Он не видимый, но все же
Без него мы жить не сможем,
Он нам нужен, чтоб дышать,
Что бы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас.
Д: Воздух.
В: Интересно, как это –не видимый?
Вы хотите узнать побольше о воздухе?
Сегодня мы с вами поговорим о воздухе как настоящие исследователи.
Кто такие исследователи?
Д: Исследователи - это тот кто исследует какой то предмет, делают опыты.
В: Где они работают?
Д: Они работают в лаборатории где много приборов для исследования.
В: В лаборатории нужно соблюдать правила ( показ модели)
Д: В лаборатории можно думать, слушать, смотреть, брать руками, нюхать носом, работать тихо, аккуратно.
В: Показ символов соблюдения безопасности в лаборатории.
Какие правила соблюдения безопасности в лаборатории вы знаете.
Д: Пробовать на вкус только знакомые вещества.
Работать только на подносе.
На рабочем месте должен быть порядок.
Брать только нужные материалы.
Осторожно пользоваться веществами и предметами.
В: Как хорошо вы знаете правило, вот теперь мы с вами оденем наши халаты и колпаки , превратимся в настоящих исследователей (дети одевают одежду)
В: Давайте отправимся в нашу лабораторию , проводить опыты.
Произнесем слова:
« Чтоб природе другом стать.
Тайны все ее узнать.
Все загадки разгадать.
Научиться наблюдать.
Будем вместе развивать,
Качество – внимательность.
А поможет все узнать
Наша наблюдательность!
В: Вот наша лаборатория ( дети садятся за столы), мы сегодня исследуем воздух вокруг нас.
Посмотрим алгоритм исследования (дети смотрят модель)
В: Вы видите воздух вокруг нас?
Д: Нет.
В: Что бы увидеть воздух надо его поймать.
Хотите научиться ловить воздух?
Эксперимент №1 «Поймай воздух»
В: У нас с вами цель, поймать воздух, может кто подскажет как это сделать?
В: На столе лежат пустые пакеты. Посмотрите у всех пустой?
Д: Да.
В: Ловите пакетом воздух- невидимку, как можно больше и закручивайте пакетик, удерживайте его внутри пакета .
Что внутри пакета?
Д: Воздух,
В: Какого цвета воздух?
Д: Воздух бесцветный.
В: Действительно, воздух бесцветный , у воздуха нет цвета.
Можно сказать прозрачный ( закрепляем слово).
В: Сделаем вывод: воздух прозрачный, невидимый, бесцветный , но его можно поймать.
Эксперимент №2 «Воздух легче воды»
В: Предлагаю это проверить.
Опустим в воду предметы в которых есть воздух.
Дети делают опыт.
В: Что вы увидели?
Д: Предметы плавают в воде?
В: Как вы думаете почему?
Д: Потому что в них есть воздух.
В: Правильно, но если их повернуть под углом из них воздух выходит и предмет тонет.
Эксперимент №3 «Узнай по запаху»
В: Посмотрим нашу схему. Давайте понюхаем воздух. Чем пахнет?
Д: Ничем не пахнет?
В: А теперь закройте глаза и понюхайте, чем пахнет?
Д: Пахнет мандарином.
В: Правильно , воздух имел запах мандарина.
( Дети отгадывают запах лука. чеснока, духов)
В: Получается что собственного запаха у воздуха нет. Чистый воздух ничем не пахнет. Запах ему предают другие вещества которые с ним соприкасаются.
Вывод: воздух не имеет запаха.
Физкультминутка.
« Ветер дует нам в лицо» ( руки согнуты в локтях, обмахивают ладонями лицо)
«Закачалось деревцо » ( покачивают прямыми руками в лево, в право)
«Ветерок все тише , тише» (замедляют покачивание)
«Деревцо все выше, выше» ( дети тянутся вверх)
В : Молодцы ребята! Отдохнули немного, а теперь продолжим наши исследования.
На столе у нас шарики. С помощью чего мы их надували?
Д: С помощью воздуха.
В: Правильно, силой воздуха.
Эксперимент №4 «Какой шарик тяжелее?»
В: Как проверить?
Д: Надо , взвесить (Дети несут весы. Взвешивают пустой шар и надутый?)
В: Какой шарик тяжелее?
Д: Тяжелее надутый.
В: Вывод: воздух имеет вес.
( звучит звук летящих журавлей)
В: Что это за звук такой.
Д: Это звук летящих журавлей.
В: Как вы думаете, как летают птицы?
В: Птицы когда летают, опираются о воздух крыльями и летят.
(Игр. упр. «Сдуй птицу» ( дети берут бумажечную птицу и силой воздуха сдувают их с рук.
В: Что еще летает в воздухе?
Д: Воздушный транспорт. (Перечесляют)
В: Люди в старые времена наблюдая за птицами как они летят, всегда мечтали подняться в воздух и полететь.
В: Я вам сейчас покажу мультик в котором «Фиксики» расскажут , кто первым изобрел воздушный шар и кто первым полетел в воздухе.
(Дети смотрят мультик «История вещей»)
В: Воздух имеет свойство при сильном нагревании расширяться, мы когда надуваем шарик , мы надуваем теплым воздухом и с силой.
В: Вывод: горячий воздух легче холодного.
В: Дети, а теперь мы с вами зарисуем результаты опытов, в наши блокноты.
Д: Воздух не имеет запаха, бесцветный, невидимый, безвкусный, легче воды, имеет вес, воздух можно нагревать и охлаждать.
В: Вы сегодня были настоящими исследователями и в нашей лаборатории исследовали воздух который вокруг нас. Снимем наши халаты и наведем порядок.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.