Конспект музыкального занятия в младшей группе "Мои игрушки"
Конспект музыкального занятия
«Волшебная книга»
для детей младшей группы
ЦЕЛЬ: Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку.
ЗАДАЧИ:
Учить слушать музыкальное произведение до конца, понимать характер музыки.
Способствовать развитию певческих навыков.
Учить двигаться в соответствии с двухчастной формой музыки и силой ее звучания.
Способствовать развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых и сказочных образов: скачет зайка.
Стимулировать самостоятельное выполнение танцевальных движений под плясовые мелодии.
Перед началом занятия воспитатель сообщает детям, что в группу кто-то принёс книгу. Эта книга «Игрушки» со стихами Агнии Барто, но она не простая, а волшебная. И рассмотрят они её на музыкальном занятии.
Ход занятия
Дети под лёгкую музыку входят в музыкальный зал.
Музыкальный руководитель здоровается с детьми, пропевая их имена.
Дети здороваются, также пропевая — здравствуйте!
Музыкально-ритмическое движение «МАРШ И БЕГ» Е. Тиличеева.
Музыкальный руководитель:
Я вижу у вас книгу, она не простая. Вам нужно будет угадывать загадки об игрушках. Если угадаете правильно, эта игрушка появится на экране. Хотите отгадать?
Ответы детей.
Первая загадка
Музыкальный руководитель: Итак, слушайте первую загадку.
Больше всех игрушку любит,
и причешет, приголубит,
её запрягает, в гости уезжает.
Ответы детей.
На экране появляется лошадка. (муз.руководитель в это время читает стихотворение А. Барто)
Лошадка
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята, правильно угадали загадку. Хотите поскакать, как лошадки?
Музыкально-ритмическое движение «Скачут лошадки»
муз. Т. Попатенко.
(дети садятся на коврик, в руках по 2 палочки, играют по показу педагога)
Музыкальный руководитель: послушайте ещё одну загадку.
Вторая загадка
Кто-то с ним поиграл,
ему лапу оторвал.
Ответы детей
На экране появляется Мишка.
Мишка
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
Музыкальный руководитель: И эту загадку вы отгадали. Послушайте песенку про мишку.
Слушание: «Мишка с куклой пляшут полечку», муз. М. Качурбиной.
Третья загадка
Музыкальный руководитель:
Кота решили прокатить,
кот опрокинул…
Ответы детей
На экране появляется Грузовик.
Грузовик
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык -
Опрокинул грузовик.
Пение: «Машина», муз. Т. Попатенко, сл. Н. Найденовой.
Музыкальный руководитель:
А мы сейчас прокатимся на машинах. Крепче держитесь за руль. Поехали! МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА «АВТОМОБИЛИ».
Музыкальный руководитель: Ну что, ребята, не устали? Тогда подъезжайте ко мне поближе, вот ещё одна загадка.
Четвертая загадка
Громко плакала Танюшка, уплыла её игрушка.
Ответы детей
Мячик
На экране появляется Таня с мячом.
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Музыкальный руководитель: Посмотрите, Таня уже не плачет. Она знает, что её мячик не утонет. Пусть Таня посмотрит, как вы играете, и успокоится совсем.
РЕЧЕВАЯ ИГРА «МЯЧИК»
Чуть ударишь в этот мячик
Начинает он скакать
Скачет, скачет, скачет, скачет
И не может перестать.
Пятая загадка
Музыкальный руководитель: А вот и новая загадка.
Позабыла про игрушку малолетняя подружка,
Ну а друг её не скачет, на скамейке мокрый плачет.
Ответы детей
На экране появляется заяц.
Зайка
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Музыкальный руководитель:
А теперь мы с вами будем зайцами! Согласны?
ИГРА «Зайцы и Лисичка» mp 3
Музыкальный руководитель: Ай да книга волшебная! Интересно вам было?
Ответы детей
Музыкальный руководитель: Конечно. Ведь ребята и загадки все отгадали, и петь-танцевать умеют. МОЛОДЦЫ!
Музыкальный руководитель:
А сейчас, а сейчас ноги сами рвутся в пляс!
Поскорей выходи, да дружка приводи!
Развитие танцевально-игрового творчества.
«Веселые ножки», русская народная мелодия, обработка В. Агафонникова.
На экране появляются все персонажи книги.
Воспитатель напоминает детям её название и автора – Агния Барто «Игрушки».
4
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.