конспект проведения квест игры "Собери Спасибо"
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад №174»

Конспект
проведения квест игры
«Собери СПАСИБО»
в группе общеразвивающей направленности
для детей 5-6 лет №2»
Подготовила воспитатель Ефимова И.В.
г. Оренбург, 2023г.
Цель: знакомство детей с днём 11 января – Всемирным днем «спасибо».
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить воспитанников с историей праздника, значением вежливых слов, правилами поведения.
2. Вспомнить добрые, волшебные слова, закрепить в разговорной речи, используя игровую ситуацию.
3. Дать этимологическое объяснение слова «Спасибо».
Развивающие:
1. Развивать связную речь и лексический строй речи;
2. Расширить понятие детей о культуре поведения;
3. Развивать память, внимание.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувства сплочённости, взаимопомощи, уважения к окружающим людям
Оборудование: иллюстрации, листы бумаги, фломастеры, 2 мольберта, буквы для игры «Собери слово Спасибо», кроссворд, презентация «Вежливые слова», проектор, ноутбук, экран, музыкальное сопровождение, цветы спасибо для благодарности сотрудникам детского сада, д\и «Сервируем стол».
Словарная работа: международный, вежливость, душевный, благодарю.
Приемы руководства деятельности детей в ДОУ:
1. Приемы постановки цели и мотивации деятельности детей: сообщение детям, что сегодня международный день Спасибо, предложение детям отправиться в королевство Вежливости.
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: вопросы, выполнение заданий, дополнение ответов друзей, просмотр видеоролика о вежливости, презентации.
Дидактическая игра «Вежливые слова», игра - соревнование «Сервировка стола к завтраку», «Сервировка стола к обеду», физминутка «Друзья», соревнование «Чья команда нарисует большое сердце», решение кроссворда «Вежливые слова», рассказывание детьми стихотворений, акция - вручение цветов «Спасибо» сотрудникам детского сада.
3. Приемы организации практической деятельности детей: показ, объяснение, рассматривание, дидактические игры, уточнение, напоминание, поощрение, индивидуальная помощь.
4. Приемы поддержания интереса у детей: совместное решение кроссворда, дидактические игры, проведение физкультурной игры с движением, музыкальное сопровождение.
5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, подведение итогов.
Предшествующая работа: знакомство с вежливыми словами, изготовление цветов «Спасибо» сотрудникам детского сада , просмотр мультфильмов о вежливости
Планируемые результаты:
- закрепление у детей знаний вежливых слов;
- развита речевая активность, мышление, память;
- проведена акция «Спасибо» для сотрудников детского сада;
- обучающиеся активно участвуют во всех видах деятельности совместно с педагогом.
Интеграция образовательных областей
Области | Интеграция | Решение задач |
Социально-коммуникативное развитие | Собрать все буквы для пароля в страну Вежливости. Игра – соревнование «Накрой стол к завтраку, обеду». | Закреплять навыки сервировки стола, применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения (проблем), поставленных как взрослым, так и им самим. Развивать умение самостоятельно действовать, при затруднениях обращаться к взрослому за помощью. |
Познавательное развитие | История возникновения Международного дня спасибо. Просмотр видео ролика «Страна вежливости». | Развитие умения воспринимать полученные знания. |
Речевое развитие | д/и «Вежливые слова» кроссворд «Вежливые слова» | Закрепление, упражнение детей в подборе слов по смыслу. Развивать мышление. память. Учить детей советоваться друг с другом. |
Физическое развитие | Физминутка «Друзья» | Развитие мелкой моторики рук Упражнение детей в беге на месте, прыжках в длину, подскоках. Развитие потребности в двигательной активности. |
Художественно-эстетическое развитие | Музыкальное сопровождение квеста, игра – соревнование «Нарисуй большое сердце». Музыкальная игра «Смешарики» | Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальные произведения, развитие умения действовать сообща. |
Ход игры – квеста
Вступительная часть.
Воспитатель именно сегодня мы отмечаем самый «вежливый» день в году. Всемирный день «Спасибо». Я думаю, что вы все со мной согласитесь, что «спасибо» - слово не простое, а волшебное. Слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции.
А давайте, сегодня совершим увлекательное путешествие в волшебную страну вежливости. Но, хочу обратить ваше внимание на то, что путь туда предстоит нелегкий. Придется справиться со многими испытаниями. А чтобы открыть двери и войти в королевство, нужно знать пароль! И его вы узнаете, если успешно пройдете все задания. Вы готовы? (Дети отвечают) Тогда в путь!
Основная часть
Воспитатель: В страну вежливости можно добраться разными способами, я предлагаю вам, отправится пешком. В колонну по одному стройся. (Дети строятся друг за другом).
1 остановка (мольберт с рисунком книги)
Информация об истории праздника:
Однажды люди придумали 11 января отмечать праздник «Всемирный день «спасибо».
В древние времена наши предки, говоря слова благодарности, использовали только глагол «благодарить»: они произносили: «Благодарствую!», «Благодарю!».
Родилось оно в XVI-м веке из словосочетания «спаси Бог». И на свет появилось всем нам знакомое с детства слово «спасибо».
Благодарный человек внимателен и открыт к людям, он замечает любую услугу, сделанную для него. Он готов отплатить той же монетой доброты и отзывчивости, которую получил от других.
Воспитатель А как вы думаете, почему придумали этот праздник (ответы детей)
Всемирный день «Спасибо»
Сегодня отмечаем
И говорим: Спасибо!
Всем, кто нас окружает
Пусть в этот день – спасибо
За все и всем мы скажем
Быть вежливым – приятно
И это знает каждый!
Воспитатель в этот день мы благодарим друг друга за помощь, внимание, выражаем благодарность за хорошие дела. А вы помните, чтобы попасть в волшебную страну вежливости нам нужно собрать пароль и вот первая подсказка. На рисунке нарисовано мыло и стиральный порошок. Куда же нам нужно направиться
Дети в прачечную!
Воспитатель давайте проверим.
(под музыкальное сопровождение дети спускаются по лестнице и направляются в прачечную).
Станция «Прачечная»
Дети Про Вас сегодня мы не позабыли,
И благодарность нашу выражаем,
За то, что чистыми простынки были, в кроватках, где детишки отдыхали.
Ребяток наших чудо - полотенца, ведь только Вы секреты стирки знали.
И столько лет утюжили, стирали, что результатом можно заглядеться.
(вручаем цветок спасибо)
Прачкаполучите первую букву если поиграете со мной в игру.
Задание детям Игра ««Волшебные слова»
Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы… ( спасибо)
В чужой разговор ты не встревай и взрослых лучше не…. ( перебивай)
Когда виноваты, сказать вы спешите – прошу вас, пожалуйста…. (извините)
Мальчик вежливый и развитый, говорит встречаясь… (здравствуйте)
Старшим людям не грубите, а при встрече говорите не «привет», а….(здравствуйте)
Молодцы дети, получите от меня букву П.
Дети спасибо.
Прачкавам подсказка для следующей станции (рисунок здание детского сада и цифрой №1)
Воспитательдогадались, кто у нас главный в детском саду (заведующая)
Пройдемте к следующей станции.
Станция «Кабинет заведующего»
Дети вручают цветок спасибо.
Заведующая я знаю, зачем вы пришли, но следующую букву вы получите, когда ответите на мои вопросы
1. Какие слова мы говорим при встрече?
Ответ: («Здравствуйте», «Доброе утро», «Добрый день», «Добрый вечер», «Я рад тебя видеть», «Как ты себя чувствуешь? »)
2.Какие слова мы говорим при расставании?
Ответ: («До свидания», «До завтра», «До встречи», «Счастливого пути», «Всего хорошего», «Всего доброго»)
3.Какие слова мы говорим во время завтрака, обеда, ужина?
Ответ: («Приятного аппетита», «Благодарю», «Спасибо», «Все было очень вкусно»)
4.Какие слова мы говорим перед сном?
Ответ: («Спокойной ночи», «Доброй ночи», «Приятных снов»)
5.Во время игры вы нечаянно толкнули друга и он упал. Как вы поступите?
Ответ: (Извинится и помочь встать).
6.Вы собрались нарисовать рисунок, у вас нет нужного карандаша, а у друга есть. Как вы поступите?
Ответ: (Попросить вежливо: дай, пожалуйста)
Заведующая Молодцы, вы справились с заданием и получите от меня букву О
Заведующая а вот вам подсказка для следующей станции (дает рисунок, на котором нарисован музыкальный ключ).
ВоспитательЧто это (музыкальный ключ), куда мы идем (в музыкальный зал).
Станция «Музыкальная».
Музыкальный руководительчтобы получить от меня следующую букву вы должны сыграть в музыкальную игру
Детивручают цветок спасибо.
Музыкальный руководитель А это вам следующая подсказка, рисунок на котором нарисованы компьютер, книги) и 2 буквы С.
Станция «Кабинет заместитель заведующего»
Детивручают цветок спасибо.
Заместитель заведующего я предлагаю вам отгадать кроссворд от сказочных героев.
КРОССВОРД «ВЕЖЛИВОЕ СЛОВО»
2 | |||||||||||||||
4 | |||||||||||||||
3 | |||||||||||||||
1 | |||||||||||||||
2. Выражает вежливое обращение, просьбу, согласие, ответ на благодарность.
3. Приветствие при встрече и одновременное пожелание быть здоровым.
4. Выражение благодарности
2 | |||||||||||||||
4 | с | п | а | с | и | б | о | ||||||||
о | |||||||||||||||
ж | |||||||||||||||
3 | з | д | р | а | в | с | т | в | у | й | т | е | |||
л | |||||||||||||||
у | |||||||||||||||
й | |||||||||||||||
с | |||||||||||||||
1 | и | з | в | и | н | и | т | е | |||||||
а |
Заместитель заведующеговы справились с заданием, получите от меня букву А и подсказку (рисунок на котором игрушки, детская посуда, постельное белье).
Воспитатель догадались следующая станция кабинет завхоза.
Воспитатель предлагаю вам вспомнить физминутку
Добрый день, мой милый друг (рукопожатие).
Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону).
Здесь есть ты (кладем правую руку на плечо соседа).
Здесь есть я (кладем правую руку себе на грудь).
Будем вместе (обе руки ладонями соединяем с руками соседа)
Жить(хлопаем в ладоши),
Друзья(соединяем руки ладонями).
Станция кабинет завхоза.
Дети вручают цветок спасибо.
Завхоз Благодарность может быть выражена взглядом, улыбкой и жестом, что называется – «признательность без слов». Но чаще всего мы говорим это простое слово с таким великим значением - «спасибо». Про воспитанных людей часто говорят, что у них «большое сердце», я предлагаю вам разделиться на команды и нарисовать большие сердца воспитанного, вежливого человека.
Две команды. Участники рисуют сердце на ватмане.(На листе нарисовано маленькое сердце. Участник обрисовывает его и фломастер передаёт следующему, следующий участник рисует сердце больше, и т.д.)
Завхоз вы справились с заданием, вам буква Ииследующая подсказка (рисунок с кастрюлей, половником, сковородкой).
Воспитатель вы догадались, куда мы пойдем правильно, на кухню.
Станция «Аппетитная»
Дети вручают цветок спасибо.
Поварвам задание, разбейтесь, на 2 команды и 1 команда сервирует стол к завтраку, вторая команда сервирует стол к обеду.
Поварвы справились с заданием, вам буква Б.
Воспитатель мы собрали все буквы, предлагаю вам собрать слово.
Игра «Собери слово Спасибо» слайд 1, 2
Воспитатель мы собрали пароль для королевства Вежливости, предлагаю вам войти в эту страну и познакомиться с ее правилами и жителями (просмотр презентации). Слайд №3
Воспитатель я предлагаю вам вернуться в нашу группу и сделать открытки «Спасибки» для своих близких.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.