Технологическая карта занятия по отгадыванию загадок в старшей группе ДОО
Технологическая карта занятия по отгадыванию загадок
в старшей группе ДОО
Подготовила:Рыбакова Валерия Викторовна
Образовательные области:«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Тема занятия:«Осенние загадки»
Возрастная группа:старшая группа
Цель занятия:обучение отгадыванию загадок посредством объяснения детьми образного описания загаданных осенних предметов
Задачи занятия:
Образовательная:закреплять умение детей доказывать правильность отгаданных слов через объяснение образного описания загаданных осенних предметов
Развивающая:развивать интерес к художественной литературе, творческое воображение, память, связную речь, словесно-образное мышление.
Воспитательная:воспитывать любовь к природе
Дополнительные задачи:
Словарная работа:
-обогащение словаря: факел, галдя, небосвод
- уточнение словаря: резные, отражались
Планируемый результат занятия:
Доказывают правильность отгаданных слов через объяснение образного описания загаданных осенних предметов
Проявляют интерес к художественной литературе. Развили творческое воображение, память, связную речь, словесно-образное мышление.
Проявляют любовь к природе
Подготовительная работа: наблюдение за изменениями в природе осенью, рассматривание осенних иллюстраций, пейзажных картин.
Материалы и оборудование: коробка, письмо от лисенка,цветные карандаши, фотографии: листопад, осенние листья, пейзаж осеннего леса, туча, лужа, ягоды рябины, гриб, дупло
№ п/п | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы и приёмы | Предполагаемая деятельностьдетей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап | Привлечь внимание детей, вызвать интерес к предстоящей деятельности | (Педагог привлекает внимание детей) Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! - Ребята, сегодня утром я нашла около двери вот такую коробку, давайте посмотрим, что в ней? (Дети смотрят в коробку и находят письмо) | Словесный (художественное слово, сюрпризный момент, вопрос) | Приветствуют педагога, друг друга, собираются в вокруг
| Внимание детей собрано, и они заинтересованы в предстоящей деятельности |
2. | Основнойэтап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Поставить перед детьми проблемные вопросы:
| «Здравствуйте ребята! Пишет вам лисенок. Я родился весной, поэтому только сейчас увидел осень и очень удивился тому, как красиво, ярко стало в нашем лесу. Недавно я услышал загадки про осень, но я не знаю на них ответы. Помогите мне, пожалуйста, отгадать загадки…». Поможем лисенку отгадать загадки про осень? Молодцы, ребята, мы должны помогать тем, кто нас просит о помощи! Тем более, лисенок маленький, а вы большие, уже многое знаете. Ребята, посмотрите, в коробке, кроме письма, есть фотографии и еще одна записка от лисенка. (воспитатель вместе с детьми достаёт фотографии из коробки и развешивает их на доске) «Это фотографии нашего чудесного леса. Я подумал, вдруг среди них будут загаданные осенние предметы. Помогите мне, пожалуйста, узнать, есть ли среди фотографий ответы на загадки». - Как мы можем помочь бельчонку узнать, есть ли среди фотографий ответы на загадки? (предположения детей: написать на обратной стороне фотографий номер загадки, сложить по тому порядку, в котором идут загадки и т.д.) - Ребята, у вас столько интересных предложений. Давайте остановимся на написании номера загадки на обратной стороне фотографии. - Как вы думаете, каким словом можно объединить представленные изображения на фотографиях? (Дети рассматривают фотографии и предлагают варианты обобщающих слов) - Правильно, можно сказать, что фотографии объединяет то, что на них изображены растения осенью. Молодцы, ребята! - Что вы можете рассказать про осень? (воспитатель слушает ответы детей) - Сколько много вы знаете про осень… Постепенно температура воздуха начинает падать, день становится короче, а ночи длиннее и холоднее. Солнышко уже не светит так ярко и не поднимается высоко в небо, как летом. Часто небо заволакивают черные тучи и идут проливные дожди. Утром можно наблюдать белую дымку – это туман. Начинается листопад, ветер срывает с деревьев листочки, которые устилают землю ярким ковром. Короткое «бабье лето» — это несколько солнечных и наиболее теплых деньков, которые словно напоминают нам о лете. По ночам уже к середине осени возможны заморозки. В конце осени можно увидеть первую корочку изо льда на лужицах, первые снежинки. Дует холодный ветер, того и гляди начнется снегопад. Ранней осенью все вокруг становится золотым, листочки так и переливаются яркими красками, начинается листопад – ветер срывает листочки с деревьев и теперь уже на земле можно рассмотреть ковер из ярких осенних листьев. Березка первая начинает сбрасывать свои листочки, потом желтеют листья клена, липы, рябина, черемухи, дуба и других деревьев. Листья раскрашиваются в разные цвета, потому что солнышко все реже светит, листикам его не хватает, становится прохладно. Зелеными остаются только хвойные деревья, у которых вместо листиков тоненькие иголочки – сосна, ель, пихта. Пожелтела и завяла травка, и хотя еще кое-где цветет ромашка, фиалка, клевер, но в середине осени и они увянут до следующего лета. | Наглядный (рассматривание фотографий) Словесный (письмо от лисенка, вопросы, беседа) | Соглашаются помочь лисенку, отвечают на вопросы, внимательно слушают воспитателя, рассматривают фотографии, рассказывают о том, что они знают про осень и принимают участие в обсуждении | Определяют решение проблемных вопросов |
2.2. | Этап восприятия материала | Закреплять умение детей доказывать правильность отгаданных слов через объяснение образного описания загаданных осенних предметов Развивать интерес к художественной литературе, творческое воображение, память, связную речь, словесно-образное мышление. Воспитывать любовь к природе | - Ребята, давайте начнем отгадывать загадки, ведь лисенок ждет наших ответов. Но сначала давайте сядем удобно, спина прямая, руки на коленях (или на столе). Слушайте меня внимательно. Итак, первая загадка: «Осень в лес пришла, Красный факел зажгла. Здесь дрозды, скворцы снуют И, галдя, его клюют» - Ребята, вы знаете, что такое факел? Это палка с горючим материалом на одном конце, которая воспламеняется и используется в качестве источника света. - Как вы думаете, что такое «галдя»? Это громко, беспорядочно говорить всем вместе, шуметь. - Как вы думаете, что это? Правильно, это ягоды рябины. А как вы поняли, что это ягоды рябины? Правильно, ягоды рябины красные. С чем сравниваются ягоды рябины в загадке? Правильно, с зажженным красным факелом, с огнем. Какие птицы, упомянутые в загадке, едят ягоды рябины? Правильно, дрозды и скворцы. То есть ягоды рябины едят птицы, и они красные и заметные в лесу. Молодцы! Вторая загадка: «Словно птицы расписные, Крылья жёлтые, резные, Тихо с дерева летят. Что же это?» - Как вы думаете, что это? Правильно, это листопад. А как вы поняли, что это листопад? Правильно, когда листья падают, «слетают» с деревьев, этот процесс называется листопадом. С чем сравниваются листопад в загадке? Правильно, с расписными птицами. Как вы понимаете значение слова «расписные» в данном случае? Правильно, расписные – разноцветные, как листья осенью. С чем сравниваются листья в листопаде в загадке? Правильно, с желтыми, резными крыльями. Как вы понимаете значение слова «резные» в данном случае? Правильно, резные – неровные, как будто изрезанные ножницами листья. Листья какого дерева такого внешнего вида? Правильно, клена. То есть листопад описан, как слетающие с деревьев красивые крылья-листья. Молодцы! Третья загадка: «Бываю я лишь раз в году, За летом жарким я иду Пред белою зимою. Подружишься со мною? Догадались, кто я?» - Как вы думаете, что это? Правильно, это осень. А как вы поняли, что это осень? Правильно, осень – это то время года, которое идет после лета и перед зимой. А какое время года идет после зимы? Правильно, весна. Как раз весной «оживает» природа после сна, в который она погружается осенью. А когда же спит природа? Правильно, зимой. Молодцы! Четвертая загадка: «Ночью долго дождик лил И всю землю напоил. Нам оставил свой привет: На дорожке мокрый след. В нём купались воробьи, Перья чистили свои, Отражались облака, Ну и я промок слегка.» - Как вы думаете, что это? Правильно, это лужа. А как вы поняли, что это лужа? Правильно, лужи появляются после дождя и в ней могут купаться птицы. Как вы понимаете значение слова «напоил»? правильно, дождик долго лил и дал напиться земле водой. С чем сравнивается «привет» от ночного дождика? Правильно, с мокрым следом. Как вы понимаете значение слова «отражались»? Правильно, давать своё отражение на гладкой, блестящей поверхности. Где обычно мы отражаемся? Правильно, в зеркале, в стекле. То есть лужи с лесу как зеркала, смотря в них, мы можем увидеть облака на небе. Молодцы! Пятая загадка: «Что весною зеленеет, Ну а осенью желтеет, Тихо в воздухе кружится И под ноги нам ложится?» - Как вы думаете, что это? Правильно, это листья. А как вы поняли, что это листья? Правильно, весной зеленые листья появляются на деревьях, а осенью желтеют. Что означает фраза «тихо в воздухе кружится?» Правильно, листья спокойно, медленно падают на землю, но так как они легкие, то ветер их подхватывает, и они плавно опадают с деревьев. Молодцы! Последняя, шестая загадка: «Кто плывет по небосводу В черной шапке до бровей? Кто по небу носит воду? Подскажи-ка нам скорей!» - Ребята, вы знаете, что такое «небосвод»? Это видимое со всех сторон небо. - Как вы думаете, что это? Правильно, это дождевая туча. А как вы поняли, что это дождевая туча? Правильно, дождевые тучи обычно черные, устрашающие. Говорят - «тучи нахмурились», значит скоро будет дождь. С чем сравниваются нахмуренные тучи? Правильно, с черной шапкой, одетой как бы до бровей. Как двигаются тучи по небу? Правильно, они плывут, не кружатся, как листья. Что переносят тучи по небу? Правильно, воду. Молодцы! - Молодцы, ребята! Мы с вами отгадали все загадки, которые нам прислал лисенок! | Словесный (загадывание загадок и их отгадывание, объяснения и рассуждения детей, беседа, вопросы) | Внимательно слушают педагога, держат осанку, взаимодействуют с педагогом, отвечают на вопросы, рассуждают Проявляют любовь к природе | Понимание смысла новых слов Проявили любовь к природе Доказали свое умение объяснять образные описания в загадках. Проявляют интерес к художественной литературе. Развили творческое воображение, память, связную речь, словесно-образное мышление. |
2.3. | Этап практического решенияпроблемы | Разрешить проблемный вопрос | - Мы немножко устали, давайте отдохнём. Физкультурная минутка «Осень» Тучи в небе кружатся, - Давайте вспомним, о чем просил нас лисенок? Верно, чтобы мы отгадали его загадки и определили, есть ли среди фотографий ответы на загадки. Как мы условились обозначать совпадении? Правильно, написанием номера загадки на обратной стороне подходящей к ответу фотографии. Ребята, предлагаю рассмотреть фотографии. Что мы видим на этой фотографии? Правильно, лужу, значит эта фотография подходит к одной из загадок. Давайте перевернем фотографию и напишем цифру 4. Что мы видим на этой фотографии? Правильно, ягоды рябины, значит эта фотография подходит к одной из загадок. Давайте перевернем фотографию и напишем цифру 1. Что мы видим на этой фотографии? Правильно, листья, значит эта фотография подходит к одной из загадок. Давайте перевернем фотографию и напишем цифру 5. Что мы видим на этой фотографии? Правильно, листопад, значит эта фотография подходит к одной из загадок. Давайте перевернем фотографию и напишем цифру 2. Что мы видим на этой фотографии? Правильно, дождевые тучи, значит эта фотография подходит к одной из загадок. Давайте перевернем фотографию и напишем цифру 6. Что мы видим на этой фотографии? Правильно, пейзаж осени, значит эта фотография подходит к одной из загадок. Давайте перевернем фотографию и напишем цифру 3. Какие фотографии нам не подошли? Верно, фотографии с изображением дупла и грибочка. Молодцы, ребята! - Нам нужно положить фотографии обратно в коробочку и написать письмо лисенку, что мы отгадали его загадки и указали с помощью цифр, какой загадке относится изображение на фотографии. (воспитатель принимает предложения детей о том, как составить письмо, что сообщить лисенку) | Наглядный (рассматривание фотографий, показ движений физкультурной минутки) Словесный (беседа, вопросы, художественное слово – стихотворение к физкультурной минутке) Практический (физкультурная минутка, написание детьми цифр, совместное написание письма лисенку) | Отвечают на вопросы, рассматривают фотографии, участвуют в физминутке, Пишут цифры на обратных сторонах фотографий Участвуют в совместном написании письма лисенку | Решение проблемного вопроса |
3. | Заключительный этап | Получить обратную связь от детей | (Воспитатель проводит рефлексию и анализирует занятия с детьми) - Вам понравилось помогать лисенку? - Что нового и интересного вы узнали? - С какими трудностями столкнулись? - Ребята, о чем нас просил лисенок в своём письме? - Как помогли лисенку отгадать загадки? - Как помогли лисенку узнать, есть ли среди фотографий ответы на загадки? - Кто сегодня был самым активным? - Нам нужно отправить ему написанное письмо и коробку с фотографиями. - Всем спасибо, наше занятие закончилось. | Словесный (беседа, вопросы) Практический («отправка» письма и коробки лисенку) | Вспоминают ход занятия, отвечают на вопросы, размышляют, высказывают своё мнение | Анализ деятельности |








Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.