Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
29.01.2023

Технологическая карта занятия по заучиванию стихотворения в старшей группе ДОО

Валерия Викторовна Рыбакова
ГАОУ ВО МГПУ ИСПО имени К. Д. Ушинского Учебный корпус "Колледж Измайлово"
Конкурсная работа

Технологическая карта занятия по заучиванию стихотворения

в старшей группе ДОО

Подготовила:Рыбакова Валерия Викторовна

Образовательные области:«Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Тема занятия:«Первый снег».

Возрастная группа: старшая группа

Цель занятия:обучение выразительному чтению через ознакомление со стихотворением И.А. Бунина «Первый снег».

Задачи занятия:

Образовательная:закреплять умение выразительного чтения стихотворений (заучивание).

Развивающая:развивать интерес к художественной литературе, творческое воображение, память, связную и диалогическую речь, образное мышление.

Воспитательная:воспитывать эстетические чувства, любовь к природе и поэзии.

Дополнительные задачи:

Словарная работа:

-обогащение словаря: пурпур, зажглися, вереница;

- уточнение словаря: пахнуло, пустынный, запоздалый.

Планируемый результат занятия:

  1. Выразительно читают стихотворение наизусть.

  2. Проявляют интерес к художественной литературе. Развили творческое воображение, память, связную и диалогическую речь, образное мышление.

  3. Проявляют эстетические чувства, любовь к природе и поэзии.

Подготовительная работа: Чтение стихотворений об осени; наблюдение за изменением природы; рассматривание иллюстраций, пейзажных картин.

Материалы и оборудование: Книга со стихотворением И.А. Бунина «Первый снег», картины художников: Иван Шишкин «Первый снег», Аркадий Пластов «Первый снег», Виктор Вавейкин «Первый снег», Дмитрий Левин «Выпал первый снег»

п/п

Этапы,

продолжительность

Задачи этапа

Деятельность

педагога

Методы,

формы и приёмы

Предполагаемая деятельностьдетей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Привлечь внимание детей, вызвать интерес к предстоящей деятельности

(Педагог привлекает внимание детей)

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

- Ребята, сегодня утром я нашла около двери вот такую коробку, давайте посмотрим, что в ней?

(дети смотрят в коробку и находят письмо)

Словесный (художественное слово, сюрпризный момент, вопрос)

Приветствуют педагога, друг друга, собираются в вокруг

 

 

 

Внимание детей собрано, и они заинтересованы в предстоящей деятельности

2.

Основнойэтап

2.1.

Этаппостановки проблемы

Поставить перед детьми проблемные вопросы:

  1. Поможем бельчонку собрать картину?

  2. «Как мы можем помочь бельчонку узнать о первом снеге?»

«Здравствуйте ребята! Пишет вам бельчонок. Мне на день рождения подарили картину, а когда я стал её распаковывать, увидел, что она рассыпалась на части. Помогите мне, пожалуйста, её собрать…»

- Поможем бельчонку собрать картину?

(воспитатель вместе с детьми достаёт части от картины и развешивает их на доске)

- Как вы думаете, что же изображено на этой картине?

(ответы детей)

- Бельчонок пишет: «Чтобы узнать, что на изображено на картине нужно отгадать загадку:

«Желтой краской крашу я

Поле, лес, долины.

И люблю я шум дождя,

Назови-ка ты меня!».

(ответы детей)

- Какие слова в загадке помогли вам догадаться, что это осень?

(ответы детей)

- Какие вы молодцы!!! Правильно отгадали загадку. Давайте соберём картину.

(дети складывают части картины)

- Какая красивая картина!!! Нам надо дочитать письмо от бельчонка: «На картине изображен осенний лес, только меня смущают белые пятна, что покрывают деревья и траву. На листья это не похоже. Помогите мне, пожалуйста, узнать, что это за белые пятна, покрывающее все в лесу?».

- Как мы можем помочь бельчонку узнать о первом снеге?

(предположения детей: рассказать о первом снеге, прочитать о неё и т.д.)

- Что вы можете рассказать о первом снеге?

(воспитатель слушает ответы детей)

-Сколько много вы знаете о первом снеге…

Первый снег словно чудо и волшебство, радует своим появлением и приносит ощущение праздника. Первый снег – признак скорого наступления зимы. Первый снег долго не держится, быстро тает, приходит неожиданно. Такой снег, как вата или пух, пушистый, мягкий, холодный, липкий, мокрый. Первый снег хорошо подходит для лепки снеговиков, снежков, замков.

На Руси считали, что 14 октября, в середине октября, осень с зимой встречается. Ещё приговаривали: «На Покров до обеда осень, а после обеда — зимушка-зима».

По погоде в этот день наши предки могли узнать, какой в этом году будет зима и когда же ждать морозов.

Так, если снег на Покров на землю лёг — значит, будет снежная и холодная зима. Неспроста же говорили: «Каков Покров, такая и зима будет».

Если 14 октября всё ещё было грязно и лужи, то крестьяне считали, что через месяц уж точно всё заметёт.

Сухая погода на Покров была предвестником поздних морозов, а опавшие листья на березах — суровой зимы и частых морозов.

Если на Покров день снег так и не выпал, то до декабря и не выпадет. А вот если 14 октября будет гром и сильный дождь, то снега в этом году будет мало.

Многие художники рисовали первый снег.

Давайте внимательно на него посмотрим.

Показ картин: Иван Шишкин «Первый снег», Аркадий Пластов «Первый снег», Виктор Вавейкин «Первый снег», Дмитрий Левин «Выпал первый снег»

(дети рассматривают картины и обсуждают)

Наглядный (рассматривание частей картины, показ и рассматривание картин)

Словесный (письмо от бельчонка, вопросы, загадка, беседа)

Практический (сборка картины из её частей)

Собирают картину, отгадывают загадку, рассказывают о первом снеге, рассматривают картины художников и принимают участие в обсуждении

Определяют решение проблемных вопросов

2.2.

Этап восприятия материала

Воспитывать эстетические чувства, любовь к природе и поэзии

- Но не только художники рисовали первый снег, о его красоте и лёгкости рассказывали поэты и писатели.  Иван Бунин написал стихотворение «Первый снег», вдохновленное его детскими воспоминаниями, неразрывно связанными с сельской жизнью.

(демонстрация портрета И. Бунина)

-Именно в деревне он научился не только читать и писать, но и полюбил родную природу, которая очень часто давала будущему литератору поводы для размышлений. С детства Бунин любил гулять по окрестным лесам, и его природная наблюдательность впоследствии сослужила ему хорошую службу. Спустя определенное время детские воспоминания стали прекрасным материалом для написания очень красивых и волнующих стихов.

(демонстрация книги со стихотворениями И. Бунина)

- Давайте присядем на стулья. Сегодня мы познакомимся со стихотворением «Первый снег».

Но сначала скажите, что такое «пурпур»? (это краска темно-багрового, тёмно-красный или ярко-красный цвета)

- А кто знает, что такое «зажглися»? (это вспыхнув, начать светить; загореться; появиться, показаться)

- Вы знаете, что означает слово «вереница»? (это ряд расположенных или движущихся один за другим предметов, живых существ)

Что такое «пахнуло»? (это издать запах)

- А кто знает, что такое «пустынный»? (это безлюдный или не содержащий выдающихся объектов)

- Вы знаете, что означает слово «запоздалый»? (это не произошедшее или не случившееся вовремя)

(ответы детей и пояснения воспитателя)

- Перед тем как начнём читать, давайте сядем удобно, спина прямая, руки на коленях (или на столе).

- Слушайте внимательно

(чтение стихотворения)

Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.

Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.

И сегодня над широкой
Белой скатертью полей
Мы простились с запоздалой
Вереницею гусей.

Наглядный (рассматривание портрета поэта, демонстрация книги со стихотворениями И. Бунина)

Словесный (рассказ о поэте, беседа, вопросы, объяснение, чтение стихотворения)

Внимательно слушают педагога, держат осанку, взаимодействуют с педагогом

Проявляют эстетические чувства, любовь к природе и поэзии

Понимание смысла новых слов

Проявили эстетические чувства, любовь к природе и поэзии

2.3.

Этаппрактического решенияпроблемы

Получить обратную связь от детей разрешить проблемный вопрос

Развивать интерес к художественной литературе. Развивать творческое воображение, память, связную и диалогическую речь, образное мышление

Выразительно читать стихотворение наизусть

(пауза после чтения и беседа по стихотворению)

- Вам понравилось стихотворение?

- Что больше всего понравилось? Почему?

- Что не понравилось? Почему?

- Каким холодом пахнуло? (Зимним)

- Куда пахнуло зимним холодом? (На поля и на леса)

- Как зажглися закатные небеса? (Ярким пурпуром)

- Как изменилась погода? (Ночью буря бушевала, а утром стало спокойно)

- Когда выпал первый снег? (На рассвете)

- Куда выпал первый снег? (На село, На пруды, на сад)

- С чем поэт сравнивает поля? (С широкой скатертью)

- В стихотворении есть такие строчки: "Мы простились с запоздалой вереницею гусей". Что значит простились?

- Когда вы слушаете стихотворение, какое настроение оно у вас вызывает?

- Как называется стихотворение?

- Почему И. Бунин назвал стихотворение «Первый снег»?

- Как бы вы назвали это стихотворение?

- Какие строки из стихотворения вам понравились больше всего?

- Мы немножко устали, давайте отдохнём.

Физ. минутка «Осень»

Тучи в небе кружатся, 
(Дети плавно покачиваются с ноги на ногу.) 
Что ни шаг, то лужица. 
(Ходьба на месте с высоким подниманием коленей.) 
День осенний хмурится, 
(Руки на поясе — повороты влево вправо.) 
Листопад на улице. 
(Кружатся на месте.) 
По дороге стелется (Легко бегут по кругу.) 
Желтая метелица. 

- Сейчас я ещё раз прочитаю стихотворение И. Бунина «Первый снег», а вы внимательно слушайте и запоминайте.

(повторное чтение стихотворения)

-Чтобы мы смогли запомнить стихотворение, нам помогут мнемотаблицы.

(воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки и запомнить слова стихотворения к ним по мнемотаблице)

-Сейчас я проговорю чтобы мы с вами изобразили.

- (имя ребенка) повтори.

- (имя ребенка) попробуй повторить.

- (имя ребенка) расскажи стихотворение.

- Кто хочет ещё рассказать стихотворение?

- Как хорошо вы запомнили стихотворение – молодцы!!!

Наглядный (рассматривание картинок в мнемотаблице)

Словесный (беседа, вопросы, заучивание стихотворения, художественное слово – стихотворение к физкультурной минутке)

Практический (физкультурная минутка)

Отвечают на вопросы, участвуют в физминутке, заучивают стихотворение по мнемотаблице

Проявляют интерес к художественной литературе. Развивают творческое воображение, память, связную и диалогическую речь, образное мышление

Выразительно читают стихотворение наизусть

Решение проблемного вопроса

Проявили интерес к художественной литературе. Развили творческое воображение, память, связную и диалогическую речь, образное мышление

Выучили стихотворение и выразительно его читают

3.

Заключительный этап

Получить обратную связь от детей разрешить проблемный вопрос

(Воспитатель проводит рефлексию и анализирует занятия с детьми)

- Вам понравилось занятие?

- Что нового и интересного вы узнали?

- С какими трудностями столкнулись?

- Как помогли бельчонку узнать о первом снеге?

- Кому можно рассказать стихотворение И. Бунина «Первый снег»?

- Кто сегодня был самым активным?

- Ребята, о чем нас просил бельчонок в своём письме?

- Нам нужно отправить ему картину, которую собрали и написать письмо о том, что мы узнали о первом снеге.

- Всем спасибо, наше занятие закончилось.

Словесный (беседа, вопросы)

Практический (написание и «отправка» письма бельчонку)

Вспоминают ход занятия, отвечают на вопросы, размышляют, высказывают своё мнение

Анализ деятельности

Shape1

Портрет Ивана Алексеевича Бунина



Иван Иванович Шишкин «Первый снег»

Виктор Викторович Вавейкин «Первый снег»

Дмитрий Левин «Выпал первый снег»

Аркадий Александрович Пластов «Первый снег»

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться