Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
07.02.2023

"Лесное путешествие"

Ляшкина Наталья Викторовна
МБДОУ "Сказка"
Конкурсная работа

Shape1Shape2

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение –

детский сад «Сказка»

села Шипуново Шипуновского района

Алтайского края


Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по познавательно - речевому развитию

Тема: «Путешествие по лесу»

для детей старшей группы (от 5 до 6 лет)

автор: Ляшкина Н.В

воспитатель

Шипуново 2019 год

  1. Цели:

- систематизировать знания детей о растениях леса;

2 Задачи:

- воспитывать у детей интерес к природе и бережному отношению к ней;

- развивать умение правильно составлять предложения, подбирать определения;

- развивать умение выразительно читать стихи;

- учить правильно вести себя в природе, совершать нравственные поступки;

- совершенствовать двигательную активность в подвижной игре;

3. Тип занятия: познавательно - речевое.

4. Форма занятия: экскурсия по экологической тропе ДОУ.

5. Продолжительность- 25 минут.

6. Участники: Воспитатель, старшая группа, родители.

7. Возраст обучающихся: дети 5-6 лет.

8. Материал:

-загадки учили дети, сообщения и картинку о животных леса (готовили дома с родителями –белка, медведь, лиса, заяц) .

9. Предварительная работа: детям заранее были розданы загадки, сообщение о животных и наглядность готовили с родителями дома.

1

10. Методы и приёмы работы с детьми: беседа, игра, отгадывание загадок.

11. Структура занятия.

Этап занятия

Содержание

Время

Организационный момент

Настрой на занятие.

Введение в тему.

1-2 минуты

Экскурсия в лес.

Беседа с докладом детей о растениях и животных леса.

Физкультминутка Игра «Раз, два, три к дереву беги»

17 минут

3 минуты

Рефлексия

Итог занятия

3 минуты

12. Ход занятия.

Беседа проходит на экологической тропе ДОУ, остановка « Лес».

- Сегодня мы с вами будем путешествовать по лесу.

-Лес – это большой дом, где живут и растут разнообразные животные и растения. В лесу несколько «этажей» растения: высокие деревья, деревья пониже и кустарники и травы. На всех этажах леса живут разные насекомые и звери. Леса – народное богатство России. Они дают человеку – чистый воздух, древесину, вкусные плоды , лекарственные растения. Для животных лес – дом.

Прежде чем гулять по лесу, давайте вспомним о правилах поведения в лесу:

  1. Ветки не ломать, деревья не калечить, ни травинку, ни лист зря не рвать.

  2. В лесу старайтесь слишком не шуметь,а то лесные обитатели напугаются и затаятся и вы не узнаете ни одной тайны.

  3. Не оставляйте после себя мусор в лесу.

  4. Не жги костра, а то случится пожар.

- Ну вот правила поведения мы вспомнили ,пойдемте в сам лес.

- Илья Реутских знает загадку давайте её отгадаем:

2

Русская красавица

Стоит на поляне

В зелёной кофточке

В белом сарафане. ( берёза )

- А ка вы думаете это лиственное или хвойное дерево? ( лиственное ).

-А докажите почему лиственное.

_ А вот Кира М. знает другую загадку и предлагает нам её отгадать:

Что же это за девица?

Ни швея, ни мастерица,

Ни чего сама ни шьёт,

А в иголках круглый год. ( ель, сосна )

-А в нашем лесу две ёлки, покажите где они, а чем они отличаются? (Размером хвоинок ,формой кроны ).

-А эти деревья лиственные или хвойные?

-Давайте поиграем в игру, которая называется «Раз, два, три к дереву… беги! »

-О деревьях мы с вами поговорили, а теперь мы поговорим о насекомых.

Артем Л. загадает нам свою загадку:

Много мастеров

Срубили избу без углов. (муравьи)

-А где живут муравьи? ( в муравейнике )

- Какую пользу приносят муравьи для природы?

- Кристина Б. загадай нам свою загадку

Над цветком порхает, пляшет

Веером узорным машет ( Бабочка)

-А что интересного вы знаете о бабочках. Почему бабочек нельзя ловить?

- Ребята посмотрите, у меня на рукаве сидит красный жучок с черными точками на спине, ка вы думаете как он называется ?

Этот маленький жучок не так уж безобиден как кажется на первый взгляд, на самом деле-

она хищник. Её еда – тли, крошечные, но очень вредные насекомые, сосущие сок из

растений. Аппетит у неё очень хороший, за день она может съесть до

3

200 тлей. А её личинка

чуть ли не в двое прожорливее. Точки на её теле говорят о том, к какому виду она принадли-

жит -2 точки - двухточечная, 5-точек- пятиточечная.

-Ну вот наше путешествие подошло к концу.

-О чём мы с вами сегодня разговаривали?

-Какие растения растут в лесу?

-Давайте скажем до свидания лесу и его обитателям, до новых встреч.

13.Литература.

«Ознакомление дошкольников с неживой природой» С.Н.Николаева.

«Энциклопедия для дошкольников» О.А.Скоролупова.

«Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников» Л.Г.Горькова, А.В.Кочергина

4

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться