Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
08.02.2023

Технологическая карта "Словесное комментирование эмоционально-аффективных ситуаций из русской народной сказки «Крылатый, мохнатый, да масленый»

Лазарева Елена Сергеевна
ГБДОУ детский сад № 39 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Красносельского района Санкт-Петербурга.
Конкурсная работа

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

организованной образовательной деятельности

Тема: Словесное комментирование эмоционально-аффективных ситуаций из русской народной сказки «Крылатый, мохнатый, да масленый»

Возраст: Старшая группа

Цель: Формировать умение передавать состояние героев с помощью пантомимики и определять их состояние

Планируемый результат занятия: Могут угадывать по выразительному исполнению эмоциональные ситуации (отдых, угощение) и аффективные состояния (страх, удивление), составляют словесное описание по восприятию пантомимических этюдов. Пополняют словесный запас образными выражениями

Подготовительная работа: Чтение русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масленый», рассматривание иллюстраций, беседа по содержанию сказки

Материалы и оборудование: Волшебный сундучок, ключи, сюжетные картинки, книжка со сказкой

Задачи:

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

-Учить детей понимать поступки и характер героев, передавать их с помощь пантомимики;

-Учить понимать по выразительному исполнению эмоциональные ситуации и аффективные состояния героев сказки

Развивать память, мышление, зрительную и слуховую память, эмоциональную сферу;

-пополнять словарный запас

образными выражениями.

-Воспитывать интерес к русским народным сказкам;

- Воспитание добрых чувств;

формирование представлений о дружбе.

Этапы

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Вводная часть

Организационный

Ребята давайте скажем всем

здравствуйте!

- Здравствуй солнце золотое (правая рука вверх)

- Здравствуй небо голубое (левая рука вверх)

-Здравствуй маленький

цветок (приседают)

-Здравствуй в поле ветерок (машут руками)

-В детский садик я хожу всех я вас приветствую (идут по кругу)

Доброе утро ребята!

Дети встают в круг

Выполняют движения

Мотивационный

Ребята, вы знаете когда я сегодня пошла проверить нашу площадку, то нашла там волшебный сундучок.

Вы хотели бы посмотреть, что в нём?

Ответы детей

Основная

Создание проблемной ситуации

Давайте посмотрим, что скрывается внутри, но почему-то он не открывается. Ребята как вы думаете, что нам нужно сделать для того, чтобы открыть наш сундучок?

Посмотрите здесь есть кармашек, а в нем связка ключей, но какой нам подойдет.

Дети рассуждают как это сделать

Дети подбирают ключик

Решение проблемной ситуации

Ой смотрите этот ключик подошел.

(открывают волшебную шкатулку)

Вынимают книжку «Крылатый, мохнатый, да мысленный».

Давайте с вами вспомним эту сказку (читаем сказку)

Ребята скажите, как жили друзья до ссоры. (дружно, весело).

Я предлагаю вам сейчас показать, как они жили, вставайте в кружок и повторяйте за мной движения.

Физкультминутка

«Балалаечка –душа»

В круг друзей сзывает, (шагают на месте)

Блинок струнами звенит,

К пляске приглашает. (изображают игру на балалайке)

Воробушек – воробей, (машут крыльями)

Не жалей лаптей, веселей пляши, (топают ногами)

Посмеёмся от души,

А ты, мышонок маленький, (показывают руками)

Маленький, удаленький

Лапками постучи, (хлопают)

Хвостиком покрути. (вертят тазом)

Балалаечка звенит, («ковырялочка», руки на поясе)

всем друзьям плясать велит.

Отдохнули, а теперь давайте с вами вспомним, чем занимались друзья в сказке:

Чем занимался воробей? (Еду приносил.)

Чем занимался мышонок? (Дрова рубил.)

Чем блин? (Щи да кашу варил.)

Вот друзья жили и беды не знали, но вдруг решили поменяется работами. Кто чем стал заниматься?

Воробей- стал дрова рубить

Мышонок- стал обед варить

Блин- на охоту пошел

Ребята, вы думаете, какое настроение было у блина, когда он пошел в лес: веселое или грустное?

Почему вы думаете, что веселое?

Ребята, а кто вышел навстречу блину? (Лиса)

А какая лиса о в сказках? (Хитрая)

Покажите хитрое выражение лица.

А как вы думаете. Какое было выражение лица у блина, кода лиса обнюхивала его и облизывалась? (страх)

А теперь давайте вспомним, что в это время делала мышка? (варила щи)

Мышка вспромнида для того что бы было вкуснее блин окунался в горшок, и она решила повторить, что с ней случилось? (было больно)

Покажите какое выражение лица у нее было.

Что случилось с воробьем? (свернул клюв пока ломал дрова на щепки)

Как вы думаете, что он испытывал? (обиду и боль)

Когда блин вернулся домой, что он увидел? (друзья плачут)

Что сказал им блин? «Так всегда бывает, когда один на другого кивает, своего дела делать не хочет».

Как вы понимаете это выражение?

Как вы думаете воробью было стыдно? А мышке?

Покажите с помощью мимики лица, как ему стыдно.

После того когда друзья померились, что они делали? (угощались)

Игра «Назови похожее»

Ведущий называет основную эмоцию (или показывает ее схематическое изображение), дети вспоминают те слова, которые обозначают эту эмоцию.

 Ребята, теперь я вам предлагаю описать героев, передавая их состояние и эмоции (с помощью пантомимических этюдов)

Слушают сказку

Ответы детей

Дети повторяют движения

Ответы детей

Ответы детей

С помощью мимики показывают радость и описывают его эмоциональное состояние.

Показывают с помощью мимики хитрое лицо лисы и передают ее повадки.

Передают аффектное состояние (страх)

Ответы детей

Дети показывают выражением лица боль

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

С помощью мимики показывают, что испытывал воробей

Ответы детей.

Вспоминают эмоции, которые обозначаются словами

Дети описывают героев используя мимику и жесты

Заключительный

Подведение итогов

Молодцы ребята, вы справились сегодня со всеми заданиями.

- Чем мы сегодня занимались?

- Что вам больше всего понравилось?

- А в чем были трудности?

Ответы детей

Рефлексия

Почему героев в сказке звали крылатым, мохнатым, масленым? Чему учит эта сказка?

Ответы детей

Список использованных источников:

  1. Русская народная сказка «Крылатый, мохнатый, да масленный», художник В. А. Жигарев, издательство «Фламинго» 2013г-16с.

  2. Шорохова О.А. – «Занятия по развитию связной речи дошкольников и сказкотерапия» - М: ТЦ Сфера, 2010,2-е издание-208с.- (Детский сад с любовью)

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться