Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
12.02.2023

Конспект занятия по оригами в средней группе «Собачка»

Корнева Алла Ивановна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида № 10 "Алёнушка".
Конкурсная работа

Конспект занятия по оригами в средней группе «Собачка»

Цель: Создание образа собачки по средствам оригами (складывание бумаги).

Задачи:

Образовательная: Складывать образ собачки из бумаги квадратной формы.

Развивающая: Вспомнить образ собачки, внешний вид (основные части тела).

Воспитательная: Слушать и выполнять инструкцию воспитателя.

Материалы: квадрат разных цветов, фломастер чёрного цвета.

Оборудование: образец собаки – оригами, схема на листе бумаги.

Предварительная работа: рассказывание и чтение детям художественной литературы о собаках, заучивание песни «Пропала собака».

Организационный момент:

На доске и столах заранее размещаются схемы, также на столах лежат заранее подготовленные квадратные листы разных цветов.

Ход занятия:

Воспитатель читает рассказ В. Сутеев. Кто сказал «мяу»?

Щенок спал на коврике около дивана. Вдруг он услышал, как кто-то сказал:

— Мяу!

Вскочил Щенок, обежал вокруг комнаты — никого нет!

Щенок выбежал во двор и увидел: во дворе гуляет Петух.

— Это ты сказал «мяу»? — спросил Щенок Петуха.

— Нет, я говорю... — Петух захлопал крыльями и закричал: — Ку-ка-ре-ку!

Щенок почесал лапой за ухом и пошел домой. Вдруг у самого крыльца кто-то сказал:

— Мяу!

— Кто тут? — сказал себе Щенок и начал рыть яму.

Когда он вырыл большую яму, из нее выбежал серый Мышонок.

— Это ты сказал «мяу»? — строго спросил у него Щенок.

— Пи-пи-пи, — запищал Мышонок, — а кто так сказал? Ой, мне страшно! — И убежал под крыльцо.

Щенок задумался. И тут прямо под его ухом кто-то сказал:

— Мяу!

Щенок подбежал к цветку, на котором сидела Пчела.

«Вот кто сказал «мяу», — подумал Щенок и хотел схватить Пчелу зубами.

— З-з-з, — прожужжала обиженная Пчела и ужалила Щенка в кончик носа. Завизжал Щенок, побежал к пруду — ив воду!..

В дом Щенок вошел с распухшим носом. Грустный, лег он на свой коврик. И вдруг услышал:

— Мяу!

Перед ним сидела Кошка.

— Ав-ав-ав! — залаял Щенок. А Кошка выпрыгнула в окно.

Вернулся Щенок на свой коврик и улегся спать. Он теперь знал, кто сказал «мяу».

* * * 

Беседа по прочитанному.

— Ребята, с кем встретился щенок, когда искал того, кто сказал «мяу»?

— Как ответили щенку петушок, мышонок, пчела?

— А кто же сказал «мяу»?

Предлагаю и вас завести себе маленького питомца.

Какого бы цвета вам хотелось сделать щенка?

Перед вами лежат листы бумаги.

Какой они формы?(квадратной)


Начнем нашу работу с изготовления головы собачки. Для этого нам нужен один квадрат.
1. Складываем квадрат по диагонали .Что у вас получилось?(треугольник)
2. Затем нужно загнуть 2 верхних уголка вниз, а нижний угол отогнуть вверх . Все линии сгибов прогладьте.

Голова готова.


Приступим к изготовлению туловища.
1.Соедините противоположные углы,сложив квадрат пополам.
2.Загните угол ,сформировав хвостик.
3.Отогните небольшую полоску от короткой стороны .Прогладьте .Это лапки.

4.Осталось только соединить туловище и голову. Приклеиваем части.
5. Нарисуйте глазки.нос,язык на мордочке щенка.

У каждой собачки должна быть кличка. Предлагаю вам придумать кличку своему другу. ( версии и мнения детей)
Какие интересный и добрые вы придумали клички своим собачкам.
А скажите у кого есть настоящая собака?
А как ее зовут?
А как вы ухаживаете за ней?
Расскажите, что любит кушать ваш питомец?
А в какие игры он играет?
Какие есть у него игрушки?
Как часто вы с ним гуляете?
А где он любит больше всего отдыхать?
А как громко он лает? (ответы и рассуждения детей)
Как много добрых и хороших слов вы сказали о своем любимом питомце, чувствуется что вы его очень любите. А если у кого и нет дома, домашнего любимца, вы не расстраивайтесь, наверняка, у вас дома есть мягкая игрушечная собачка, и вы ее несомненно очень любите!
Предлагаю вам вспомнить нашу любимую песню про щенка, и спеть ее.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться