"Три медведя"
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Светлячок»
Занятие «Три медведя».
Составитель: Титова Е. И.,
Жилина И.С.
воспитатель 1 квалификационной категории
воспитатель высший квалификационной категории
Реализация содержания в образовательных областях:«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.
Вoзрастная группа: средняя
Цель: обучение пересказу, активизация устной речи, расширение активного словаря.
Задачи:
- развивать эмоциональное восприятие на основе интонационной выразительности речи;
- воспитывать умение слушать сказку внимательно, не отвлекаясь;
- учить навыкам драматизации фрагментов сказки.
Планируемые результаты (целевые ориентиры): проявляет эмоциональную отзывчивость, принимает участие в групповой работе
Предварительная работа: чтение сказки и рассматривание иллюстраций к ней (обратить особое внимание на слова и картинки).
Содержание организованной образовательной деятельности
Организационный момент
1.Приветствие
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
-Здравствуйте, ребята!
- Все вы такие хорошие, красивые, милые. И я хочу поделиться с вами улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. Я люблю вас!
Воспитатель: Отгадайте загадку: «Что за гостья в дом пришла. К трём лесным медведям? Там поела, попила, В трёх кроватях поспала, А хозяева вернулись — Еле ноги унесла!» (Ответ: Три медведя) Правильно, это загадка про медведей, которые живут лесу. Вот про этих медведей я прочитаю сказку вам.
Рассказывает сказку, показывает ее при помощи настольного театра. В процессе рассказа, можно повторить эпизод сказки.
Воспитатель: А сейчас, маленько отдохнем.
Физкультминутка.
« Три медведя».
Три медведя шли домой.
Папа был большой- большой,
Мама чуть поменьше ростом,
А сынок малютка просто.
Самый маленький он был
С погремушками ходил
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
После физкультминутки задает несколько вопросов по сказке.
Про кого рассказывается в сказке?
(Про трех медведей и Машу)
Какими были медведи?
(Большой, маленький, добрый и так д.)
Как Машенька попала к медведям?
(Пошла с подружками и заблудилась)
Что делала Маша у медведей дома?
(Пробовала кашу и так д.)
Кто нашел Машу первый?
(Мишутка)
Кого испугалась Маша?
(Медведей)
Воспитатель: Скажите пожалуйста ребята, какое правило нарушила Маша?
(Ответы детей: ушла в лес без взрослых)
Воспитатель:Ребята, а давайте повторим правила поведения в лесу.
Воспитатель: А чтобы Маше страшно не было, слепим мисочку и подарим ей.
Второе задание посвящается этой сказке, дети лепят мисочку для Маши.
7.Рефлексия
-Что вы узнали?
-Вам был интересно?
-Что мы с вами повторяли?
-Чем закончилось наше занятие?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.