Конспект ООД по познавательному развитию во второй младшей группе «День рождения Мишутки».
Конспект ООД по познавательному развитию во второй младшей группе «День рождения Мишутки».
Возрастная группа | Вторая младшая группа (3-4года) | ||
Тема: | «День Рождения у Мишутки». | ||
Интегрируемые образовательные области: | Познавательно развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие. | ||
Вид: | Организованная образовательная деятельности | ||
Специфические виды детской деятельности, в которую вовлечены воспитанники: | Игровая, коммуникативная, познавательная, конструктивная. | ||
Цель : | Закреплять знания детей о геометрических фигурах, отвечать на вопрос «Сколько?» словами много, мало, поровну. | ||
Задачи: | Речевое развитие - закрепить знания детей о сказках, прочитанных ранее; - развивать интерес детей к художественной литературе, (русским народным сказкам, авторским сказкам (зарубежным и отечественным); - закрепить умение детей понимать и отгадывать загадки; - активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя; - развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, сообразительность; - воспитывать находчивость, выдержку, самостоятельность. Познавательное развитие. - Учить сравнивать две неравные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словами больше – меньше, столько – сколько; - закрепить умение детей различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); - закрепить умения различать и называть цвета (желтый, синий, зеленый, красный); - закрепить знания о домашних и диких животных; - закрепить понятия: «один», «много». - развивать умение слушать и понимать заданный вопрос воспитателя, отвечать на него; - воспитывать познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, вызвать желание помочь им. Социально - коммуникативное развитие. - развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослым и сверстниками; эмоциональную отзывчивость. - воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, целенаправленность, самореализацию. Физическое развитие. - закрепить умение детей ходить между предметами; - развивать физические качества: ловкость, выносливость. - воспитывать выдержку, организованность, целеустремленность, дружеские взаимоотношения между детьми. Художественно-эстетическое развитие. - развивать предпосылки ценностно-смыслового восприятия произведений искусства (словесного); - развивать восприятие художественной литературы – фольклора. (загадки). | ||
Методические приемы, в том числе приемы, стимулирующие детскую инициативу и самостоятельность. | Сюрпризный момент Словесные - игровая мотивация, беседа, вопросы, объяснение. Наглядные - демонстрация игр, пособий. | ||
Оборужование и материалы: | Празднично накрытый стол( скатерть, торт, посуда),медведи, зайчик, мольберт с изображением сказки «Заюшкина избушка», бумажные тарелки на каждого ребенка, геометрические фигуры( круг, квадрат, треугольник), цветы 15 штук из цветного картона, бабочки 15 штук из цветного картона, мягкая игрушка Ежик, прищепки, мячик для массажа рук 15 штук, доска, наглядный материал : боченки с медом, банки варенья. | ||
Ход ООД: | Дети с воспитателем входят в группу. Звучит мелодия «Мелодия леса». Воспитатель: слышите звуки? Да, это мы с вами оказались в волшебном лесу. Дети, посмотрите кто тут за столом сидит? Дети: медведи. Воспитатель: Как думаете, а какой праздник у них? Правильно День рождения. А где сам имениник? В лес ушел за угощением. Отправимся в лес искать его? Дети: Да. Воспитатель: Ой, а что это за звуки? Кто это плачет?Посмотрите, кто сидит на пеньке и плачет? Дети: Зайчик. Воспитатель: Давайте спросим, почему зайчик плачет. Дети: Зайчик, почему ты плачешь? Воспитатель: Как, же мне не плакать, выгнала меня лиса из моего домика. (Воспитатель имитирует голос зайчика) Воспитатель: Не плачь зайчик, мы с ребятами тебе поможем, построим новый домик. Поможем зайчику? Дети: Да поможем. Воспитатель: Дети на столе задание от зайчика, присаживайтесь. Что у вас на столах? Дети: геометрические фигуры. Воспитатель:Правильно.Ребята вам нужно отгадать загадки. О какой геометрической фигуре пойдёт речь? 1.Как тарелка, как венок, Как веселый колобок, Как колеса, как колечки, Как пирог из теплой печки! Дети: Круг Воспитатель: Давайте нарисуем круг пальчиком в воздухе. Найдите у себя в тарелочке круг, покажите его. 2. Я фигура – хоть куда, Очень ровная всегда, Кубик – мой любимый брат, Потому что я Дети: Квадрат Воспитатель: Давайте нарисуем квадрат в воздухе. Найдите у себя в тарелочке квадрат, покажите его 3. Три вершины, три угла Три сторонки у меня Кто же это? Дети: Треугольник Воспитатель: Давайте нарисуем треугольник в воздухе. Найдите у себя в тарелочке треугольник, покажите его Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с этим заданием. Но зайчик до сих пор расстроен. Его лиса выгнала из своего дома. Как же нам помочь? Дети: построить домик зайчику. Воспитатель: Молодцы!.А из каких геометрических фигур нам его построить? Дети:квадрат и треугольник. Воспитатель: Все ребята справились. Сколько у нас домиков получилось? Дети: Много Воспитатель: Вот спасибо ребята, все домики хороши (голосом зайчика) Воспитатель: Ребята, для того что бы выполнить следующее задание нам с вами нужно попасть на цветочную поляну. Вы видите ее? Конечно, вот она. Вот мы и на цветочной поляне. Сколько на поляне цветов? Дети: много. Какого цвета здесь цветочки? Дети: красные, желтые, синие, зеленые. Воспитатель: Правильно ребята, смотрите, а вон там сидят бабочки. Сколько их? Дети: много. Воспитатель: Давайте поиграем в игру: найдем для каждой бабочки свой цветок. Воспитатель: Сколько у тебя, Маша, было бабочек? (одна). Сколько осталось? (ни одной). Сколько бабочек было у Вани (5) а осталось? Воспитатель: Молодцы, с этим заданием вы тоже справились.А кто это прячется за пеньком? Подойдем, посмотрим. Дети, это же ежик! Воспитатель показывает детям игрушку – ежа. -Что ты ёж такой колючий? -Это я на всякий случай! -Ёжик, а кто твои соседи? -Лисы, волки да медведи! Еж: Ребята, потрогайте мои колючки- они почему-то стали мягкими и я не смогу теперь защищаться от хищных зверей. Воспитатель: Дети, вы хотите помочь ёжику? Давайте, так как я, оденем на спинку ёжику колючки-прищепки. Воспитатель: Катя, сколько ты колючек прикрепила ежику на спинку? (одну колючку). А ты, Вова, сколько прищепок – колючек прикрепил? Тоже одну. Молодцы, дети. Правильно, каждый из вас прикрепил только по одной колючке. Сколько стало колючек на спинке у ёжика (много колючек) Ответ детей: много. Воспитатель: Дети вы молодцы, теперь ежику не грозит опасность: Дети, а зачем ежу нужны иголки? Дети: Чтобы защищаться от врагов. Нам надо поиграть с Ежиком. Вот у него есть массажные мячики. Они тоже колючие, как и он. Воспитатель раздает мячики каждому ребенку. Как- то мы в лесу гуляли, И ежа мы повстречали (перекладывают мяч , сжимая, с левой руки в правую) На полянке на лесной, Под душистою сосной (мяч прокатывают между ладонями круговыми движениями Ты не бойся, ежик нас,(прижимают мяч двумя руками к себе) Мы подружимся сейчас (показывают мяч на вытянутых руках, на ладошках). Воспитатель:Мы куда с вами идем сегодня? Дети:на День рождения. Воспитатель: Правильно. А подарок мы купили? Дети: нет. Воспитатель: Нам надо сходить в магазин, чтобы купить что - нибудь в подарок. Воспитатель: Дети сколько банок меда? Дети: много. Воспитатель: Чего больше – меда или варенья? Чего меньше – варенья или меда? Как сделать, чтобы их стало поровну? Дети: убрать мед. Или добавить варенье. Воспитатель: Что можно сказать о количестве меда и варенья? По сколько их?». Дети: поровну. (Поровну.) Воспитатель: а сейчас берем угощение и идем на день рождения. А кто это прячется под столом? Это Мишка. А вот и имениник. Что нужно сделать именинику? Дети: Спеть песню. Каравай. Воспитатель: Молодцы. Вот и спели, а вот вам подарки от Мишутки. Ответьте дети, вам понравилось наше путешествие? А, что за помнилось больше? | Воспитатель и дети проходят к столам. Звучит «Плачь ребенка». Дети слушают. Дети выполняют задания. Дети выполняют задание. Дети выполняют задание. Дети выполняют работу, выкладывают домик из геометрических фигур. Дети берут бабочки и под музыку двигаются по группе. Музыка умолкает, сажают бабочек на цветы, которые лежат на полу, подбирая по цвету. Дети одевают на Ежика прищепки. Дети играют в игру, выполняя движения по тексту. Дети подходят к доске, на которой 5 банок варенья и 4 банки меда. Дети и воспитатель берутся за руки и поют, выполняя движения. | |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.