Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
13.03.2023

Конспект непосредственно – образовательной деятельности с детьми средней группы «Поможем зимующим птицам!»

Кузьмина Анастасия Владимировна
МБДОУ Детский сад№ 83
Конкурсная работа

Конспект непосредственно – образовательной деятельности

с детьми средней группы

«Поможем зимующим птицам!»

Программное содержание:

Образовательные:

-обобщить знания детей о зимующих птицах, их образе жизни и отличительных особенностях.

Речевые:

- способствовать активизации и расширению словаря по теме «Зимующие птицы»: зимующие, синица, снегирь, свиристель, клест.

- Развивать речь, внимание, мыслительную активность,

умение высказывать свои ответы на поставленные вопросы;

Развивающие:

–способствовать развитию зрительного восприятия и слухового внимания; способствовать умению сравнивать, анализировать и обобщать; развивать моторику и координацию движений.

Воспитательные

– воспитывать чувство любви к родной природе, бережное отношение к окружающей среде.

Предварительная работа: Подготовка наглядного и раздаточного материала (презентация, разрезные картинки, корм для птиц, конструктор); рассматривание сюжетных и предметных картинок с обсуждением внешнего вида, особенностей поведения птиц, наблюдения за птицами на улице. Беседы, просмотр презентаций о зимующих птицах, чтение художественной литературы.

Оборудование:

ноутбук, экран, проектор, разрезные картинки, корм для птиц, конструктор.

Методические приемы.

  1. Организационный момент

  2. Игра «Собери картинку»

  3. Игра «Прятки»

  4. Физкультминутка

  5. Д\игра «Покорми птиц»

  6. Д\ игра «Построим кормушку»

  7. Заключительная часть.

Ход НОД:

1. Организационный момент (слайд1)

Воспитатель:Ребята, посмотрите в окно. Какое время года? (весна)Что вы видите?(еще есть сугробы на участке, деревья без листьев…и т д)

На экране появляется воробей.

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам прилетел кто- то в гости? Кто же это? (воробей). Как вы догадались, что это воробей? Что же он нам хочет сказать?

-Птицам холодно зимой,

Птицам голодно порой,

Вы, ребята, поспешите,

Их бедняжек покормите.

Крошки, семечки и сало,

Вот чего им не хватало.

Ягоды рябины, орехи и пшено

В кормушки положите

Сделайте добро!

Воспитатель: Ребята, а вы хотите помочь птицам? (да)

 А как вы думаете, как мы можем им помочь? (ответы детей) Пора отправляться на помощь птицам. Подойдите ко мне, закройте глаза и мы окажемся в лесу. «Раз, два три - в лес ребят перенеси».

Прислушайтесь – это звуки леса, птицы поют. Вот мы и оказались в лесу. Пора отправляться.

(Звучит мелодия «Звуки леса», на слайде картинка леса, слайд 2)

2. Игра «Собери картинку»

(Подходят к столам с разрезными картинками)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете каких птиц можно встретить в лесу весной? А что бы узнать, надо собрать картинки. Берите по одной корзинке и проходите к столу. (Дети собирают картинки)

Как называется эта птица? А эта? Теперь мы с вами знаем, какие птицы просят о помощи. Как их можно назвать одним словом? (зимующие) А кто догадается почему их так называют?

3. Игра «Прятки» (3-12 слайд)

Воспитатель: Что же произошло птиц не видно? Наверно мы громко говорили, птицы испугались и спрятались на ели.

- Угадайте, что за птица спряталась? А как догадались, что за птица спряталась?

(слайд с частично закрытыми изображениями.)

- Молодцы, всех отгадали.

Воспитатель:Ребята, теперь птицы с вами хотят с вами поиграть.

4. Физкультминутка

Птички прыгают, летают (прыжки и машут руками)

Крошки птички собирают. (пальцами стучат по ногам)

Перышки почистили, (наклоны головы влево и вправо)

Клювики почистили (вращают кулаками около лица)

И летают, и поют, (машут руками)

Снова зернышки клюют… (пальцами стучат по ногам)

Дальше полетели, (машут руками)

Все на место сели. (дети присаживаются)

Воспитатель:Ребята, поиграли, теперь пора дальше. (дети подходят к столу с кормом для птиц)

5. Д\игра «Покорми птиц»

Воспитатель: Кто заботится о птицах в холодное время года?

-Как заботятся люди о птицах?

-Чем можно угостить наших пернатых друзей? (Семечками, зерном, семенами, ягодами)

-Выберите для птичек нужный корм. (Дети выбирают и обосновывают свой выбор).

-Вспомним, какая птичка, что любит.

Синичка- сало.

Снегирь -семена деревьев, ягоды.

Воробей- пшено, белые хлебные крошки

Сорока- белый хлеб.

-А чем нельзя кормить птиц -чёрным хлебом, конфетами, жареные семечки.

А почему нельзя давать? (заболит живот, не переваривают соль)

-Корм выбрали, молодцы, возьмём его с собой. Он нам тоже пригодится.

6. Д\ игра «Построим кормушку»

Воспитатель: Ребята, корм мы выбрали, но куда же мы его будем насыпать? (кормушки) Как вы думаете, из чего можно сделать кормушки? (дерево, коробки)

Предлагаю сделать кормушку из необычного материала. Сделаем ее из конструктора по схеме (Ребята строят кормушку).

Воспитатель: Посмотрите, какие вы молодцы помогли зимующим птичкам справиться с голодом.

7. Заключительная часть.

Наше путешествие в лес закончилось и нам пора возвращаться в группу. Закрываем глаза, а я произнесу слова и мы окажемся в саду: «Раз, два, три – в группу нас перенеси!» Вот мы и в группе. Вам понравилось наше приключение? –Да

- Где мы были?(в лесу)

Кого видели в лесу? (зимующих птиц)

- Что положим в кормушки?

Сейчас мы с вами отправимся на прогулку и вместе покормим наших пернатых друзей!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться