Конспект занятия «Поможем собачке»
Конспект занятия в младшей группе
«Поможем собачке»
Составила:Нааб Светлана Николаевна
Цель: формирование представлений о семье и воспитание любви, уважения и заботливого отношения к членам своей семьи.
Задачи:
Познакомить детей младшего дошкольного возраста с таким социальным явлением как семья, с основными правами человека (право на имя, право на семью)
Закрепить знания о семье, ее членах и тех социальных ролях, которые они выполняют в семье: отец, мать, бабушка, дедушка и ребенок.
Развивать уважение к чувству собственного достоинства и личным правам другого человека.
Воспитывать доброе, доброжелательное отношение к окружающим.
Методы и приемы: Игровой, словесный, наглядный
Материал и оборудование: Игрушка-собачка, дидактическая игра «Животные и их детёныши»
Ход занятия
1. Вводная часть (проводится в кругу).
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
(Давайте возьмемся за руки и посмотрим друг на друга с улыбкой. Поздороваемся друг с другом).
2. Основная часть.
Слышится стук в дверь. Воспитатель вносит собачку и обращает внимание детей на то, что собачка грустная.
Воспитатель: - Что случилось собачка? Почему ты такая грустная?
Собака:
У всех детей есть имя, а у меня нет. Со мной никто не играет, и называют меня «собачкой».
Воспитатель:
- У тебя нет имени?
Собака:
- Нет! А у вас есть? Как вас зовут?
Дети:
- Есть! Имена есть у всех детей. (ДЕТИ ПО ОЧЕРЕДИ НАЗЫВАЮТ СВОИ ИМЕНА)
Воспитатель:
- Собачка, имена есть у всех! Каждый ребенок при рождении имеет право на имя. Я предлагаю и тебе дать имя. Ребята! Как назовем собачку?
Дети начинают предлагать имена для собачки. Собачка, соглашается с предложенным именем Тоша.
Воспитатель: Ребята, каждый из вас называл своё имя, и мы с вами придумали имя для Тоши. А скажите пожалуйста, кто же вам дал имя?
Дети: (Ответы: родители, мама, папа)
Воспитатель: Правильно, это Ваши родители! У каждого из нас есть своя семья, в которой все друг друга любят.
- Ребята, а давайте покажем свою семью на ладошке.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
(разгибает из кулака пальцы и сопровождает движение текстом).
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
А этот пальчик – Я,
Вот и вся моя семья.
Собачка:
- У вас так хорошо. Вы улыбаетесь, играете, дружите. А у меня нет друзей, меня никто не любит.
Дети:
- Хочешь, мы будем твоими друзьями?
Собачка:
- Да!
Воспитатель:
- Ребята, давайте с Тошей поиграем! Каждый ребенок имеет правонаигру.
Дидактическая игра: «Назови его маму»
Воспитатель показывает картинки с изображениями детенышей животных, называя его, а дети называют взрослого животного.
Собака:
- Мне очень нравится у вас в детском саду, но я не хожу в сад.
Дети:
- Тоша, оставайся у нас в детском саду, мы будем с тобой играть, петь, танцевать, отдыхать…
Собака:
- Но кто будет меня приводить и забирать из детского сада? У меня нет ни мамы, ни папы, и жить мне негде.
Воспитатель:
- Вот беда! Каждый ребенок имеет право на семью, на родителей, на маму и папу, на дом! Не переживай, мы что-нибудь придумаем. Как же нам быть ребята?
Дети:
- Я буду твоей мамой, а я - папой, я - сестрой, я - братом, а я - тетей…
Собака:
- Как хорошо, я так рада! Теперь у меня есть настоящая большая семья! Но где мы будем жить?
Дети:
- У нас, в группе
3.Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, у каждого из вас есть крепкая и дружная семья.
У кого – то большая, у кого-то поменьше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся. Вы — самые счастливые дети на свете. И Тоша теперь тоже будет жить с нами, и мы будем о нём заботиться.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.